Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Себастьян Козюлькин
А Чубайс заблаговременно слинял, получив напоследок 27 лимонов отступных.

Версия неправдоподобная и звучит неубедительно. Однако, черт возьми, до чего же удобная для "РусГидро".

 

Сейчас, в принципе, не важно, как произошла авария. То ли заклинило ротор, то ли его перекосило и колоссальный момент инерции ротора вкупе с 200-метровым столбом воды выломал крышку турбины из бетонного стакана. При этом на станции должна была быть объявлена тревога. Весь персонал из машинного зала и всех помещений ниже уровня пола машзала эвакуирован. То же касается и административного корпуса.

 

Относительно электронных систем доступа, во всем мире в аварийных ситуациях системы доступа автоматически разблокируют все двери для облегчения эвакуации людей и доступа спасателей к месту аварии. Но в России наоборот, всё блокируется исходя из принципа: "Чтобы ничего не спи#дили под шумок"...

 

Когда Шойгу назвал эту аварию "уникальной", он даже не догадывался, насколько он прав. Ибо только в России могут несколько месяцев сознательно эксплуатировать неисправный гидроагрегат на высоконаспамй ГЭС в угоду финансовым интересам отдельных людей...

 

Все виновные в аварии прекрасно осознают степень своей ответственности. Весь вопрос в том, насколько власть готова их наказать... "

 

http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151240353.html

Это с форума Хакасии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    14

  • Любопытный Мальчик

    2

  • Хмурый

    5

  • Chekuschka

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

пусть сажают журналюг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

Тема на том форуме закрыта! Видно подумали, что уже всех спасли

 

http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151240353.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тыж у нас борец за права ,

Дооо?! А я-то и не знала. И чьих же прав, позволь спросить? А наслать возмездие это защита прав? А я-то думала, что это из разряда магического.

 

нада же хоть одно дело то тебе довести до конца,

Свои дела я довожу, не сомневайся.

 

не только по форумам ля-ля справлять )))))))

Уверен, что только?)))

 

Не открывается.(( А что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В.РЫЖКОВ: Полная ответственность государства. Там примерно 30% акций РусГидро торгуется на бирже, а 61% - это государство. так вот, третий вопрос, который возникает: были ли точные оценки состояния? Второй вопрос: были ли достаточные инвестиции в безопасность? И третий вопрос, который возникает, это об ответственности, контролирующих, регулирующих органов того же государства. Я хочу напомнить, что у нас огромное количество служб, которые контролируют предприятия. Это и Ростехнадзор, это, кстати говоря, МЧС. Здесь я бы вопрос по МЧС разделил на 2 части. У меня нет никаких сомнений, что Сергей Шойгу и его люди в эти дни после понедельника делают все абсолютно от них зависящее, и надо поклониться, снять шляпу, у кого есть, и поблагодарить тех людей за героизм. Но есть второй вопрос. В обязанности МЧС входит профилактика, то есть определение опасных объектов и принятие заблаговременных мер, чтобы не было аварий.

 

инвестиции в прошлом году РусГидро, прямые инвестиции составили 54 миллиарда рублей. Но из них на техническое перевооружение и реконструкцию станций имеющихся было направлено 8,7 миллиардов рублей, то есть 16%. Все остальные 84% шли либо на покупку каких-то компаний, либо на стройки. Ну, например такой факт я любопытный нашел, летом прошлого года компания РусГидро, владелец Саяно-Шушенской ГЭС купила участок земли в 5 километрах от МКАДа, около 6 гектаров земли более чем за 1 миллиард рублей.

 

в 2009 году для компании РусГидро тарифы были повышены на 31%. Для вот этой компании РусГидро, которая производит 12% российской электроэнергии. Это огромный рост тарифов, то есть компания не испытывала финансовых трудностей. Купила участок земли за 1 миллиард долларов, на улице Архитектора Власова, 51 у них отличный офис, где недавно был сделан прекрасный ремонт. Возникает очень простой вопрос: «Все ли было сделано менеджментом компании РусГидро, вице-президентом, который отвечает за безопасность объектов, руководителем правления Зубатиным? Все ли было сделано советом директоров во главе с министром энергетики господина Шматко для того, чтобы оценить опасность, предотвратить и сделать необходимые инвестиции?»

 

члены правления компании РусГидро в прошлом году... Кстати, собрание было в конце года, когда кризис был в разгаре. Но они уже знали, видимо, что им повысят тарифы на 31% и знали, что с компанией, в принципе, все будет в порядке. Они себе выплатили примерно по 7,5 миллионов рублей каждому члену правления.

 

http://echo.msk.ru/programs/personalno/613564-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть сажают журналюг

Ну давай! Офигенное решение. Давайте зажмурим глаза, заткнем уши, и никаких катастроф не будет.

 

я прочёл и забыл ) Тема ужо не актуально для мну ....

Молодец! Забудем "Курск", случится "Норд-Ост", его тоже забудем, будет "Беслан". И далее по списку...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственники погибших на Саяно-Шушенской ГЭС намерены судиться с компанией "Русгидро". Они уверены, что оказавшихся под водой людей можно было спасти, если бы руководство компании действовало быстрее. Кроме того, они требуют по 5 млн рублей за каждую жертву и бесплатное обучение в вузах для их детей.

 

В субботу семьи слесарей, инженеров и электриков Саяно-Шушенской ГЭС, погибших в аварии на станции 16 августа, встретились с исполняющим обязанности председателя правления ОАО «Русгидро» Василием Зубакиным, директором станции Николаем Неволько и главой правительства Хакасии Виктором Зиминым.

 

В зал кинотеатра «Родина» пришли около 100 человек. Выслушав информацию об организации похорон и разборах на ГЭС, с места поднялась мать одного из погибших (она опознала сына в субботу утром в морге) и, не представляясь, но глядя прямо в глаза Неволько, сказала:

 

«Хочу сказать вам спасибо за то, что утопили наших детей».

 

Жительница Черемушек говорила долго. Она уверена, что откачать залитые отсеки можно было гораздо быстрее и что этого не произошло из-за нерасторопности руководства ГЭС. Выступавшая обвинила руководство ГЭС в том, что они «слишком долго» все согласовывали, принимали и отменяли «какие-то решения», а время шло. По ее словам, рабочие пытались спастись: «Они не утонули, а задохнулись». Она рассказала о трупах, которые привозили в морг без одежды. Запертые внизу сотрудники ГЭС снимали с себя спецовки, пытаясь заткнуть щели, чтобы из помещений, где они спаслись от воды, не уходил кислород, говорила мать погибшего. Напомним, что водолазы, работавшие на месте аварии, накануне рассказывали «Газете.Ru» о том же: по их словам, можно было спасти гораздо больше людей, если бы все необходимое оборудование было выдано в первый день аварии: «Но начальство ГЭС тогда в панике залезло на холм, даже затворы первым поехал на своей машине опускать рядовой слесарь».

 

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин

«Газете.Ru» о том же: по их словам, можно было спасти гораздо больше людей, если бы все необходимое оборудование было выдано в первый день аварии: «Но начальство ГЭС тогда в панике залезло на холм, даже затворы первым поехал на своей машине опускать рядовой слесарь»

 

Вот кто мне скажет - из-за чего погибли люди? Ответов может быть много и разных. Попробую сформулировать один: Причин аварии не знаю и вряд ли узнаю. Люди погибли из-за расз3,14дяйства. Обычного нашего родного. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Вы в России живёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто мне скажет - из-за чего погибли люди? Ответов может быть много и разных.

А в какой трагедии у нас главным вопросом стояло спасение людей? Будь то захват заложников или авария (вспомните "Норд-Ост", Беслан, "Курск"), первоочередная задача была что угодно, только не спасение людей. И тут не исключение. Не успели приступить к спасательной операции, но уже возбудили уголовное дело против журналиста, написавшего о ситуации. Видимо заткнуть щели, чтобы наружу не дуло, было важнее, чем человеческие жизни. Да так торопились, что в постановлении о возбуждении уголовного дела значилась совсем другая статья (ч.3 ст.293 "Халатность" вместо ст.129 "Клевета" по смыслу обвинения). Ну да, это такая мелочь. Главное было изъять компы и ограничить доступ в интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.