Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Всю жизнь ползти за свои макароны?


Vovas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«Вот купили новую машину – вышли в люди» - слышишь ты на улице, а до того, как купили, видимо, людьми не были. Видишь огромные стяги реклам косметики и мобильных телефонов. Пни ближнего – плюнь в нижнего» - заповедь, продиктованная государством настоящего. Потребительские отношения формируют конкуренцию, зависть, ненависть друг к другу. Повинуясь этим машинам, люди вогнали себя в гонку, финиш которой один и он всем известен. Главные ценности продиктованы «свыше»: мода, престиж, толстый кошелек. Кто-то пытается переплюнуть кого-то количеством и престижем своей косметики, намазывая ее с неописуемым удовольствием толстыми слоями на свои ебала, как велит им «Козлополитан». Пытаются переплюнуть модным лейблом одежды, все это для того, чтобы, тем самым утереть нос своим «подругам» на некоторое время и снова пуститься в гонку за модой. «Золотая молодежь» - модники и позеры, мажоры пытаются выпендриться друг перед другом ценой пива и одежды из «фирменных» магазинов. Позже люди хвастаются новой машиной, телевизором со встроенным холодильником, перестановкой на кухне и дорогой школой своего ребенка. Все это для того, чтобы оказаться на абстрактной несуществующей «вершине успеха».

 

Кому же надо, чтобы человек, не задумываясь, выбрасывал свой заработок на ненужные ему вещи? Кто угнетает людей, которые полностью, либо частично не участвуют в этой истерической потребительской гонке? Кто тянет команду вниз? Журналы продектуют тебе то что в этом сезоне тебе лучше одеть и через какое место каким кремом тебе лучше намазаться. Mtv и «Наше» радио скажут какую музыку тебе слушать чтобы «быть в теме». А телевизор покажет где в рассрочку можно купить стальной телефон, к которому «так и тянет прикоснуться». И вот ты уже можешь распределить полученные деньги на все эти «блага» и идти на работу, «престижную», высокооплачиваемую работу, ведь мода скоро сделает шаг вперед и тебе понадобятся немалые деньги, для того чтобы остаться престижным и модным.

 

Кроме контроля за твоей работой или учебой, государство хочет взять под контроль твой досуг, твой образ жизни, навязать другие ценности. Как только появляется культура, либо суб-культура, не желающая слушать Mtv и травиться в МакФаке, провозглашает другие ценности, то чудесным образом счастливым «нормальным людям», через их новейший домашний кинотеатр, промоют мозги, что эти суб-культурщики – наркоманы, преступники и обитатели помоек. Реклама же просто несет в себе информационную функцию о товарах и услугах, она формирует исскуственный спрос, она внушает «нормальным людям» веру в счастливое и беззаботное будущее. Для примера, можно рассмотреть рекламу и проследить эту несложную психологию «непринужденного навязывания». Можно разобрать ее по фразам:

 

«ВОТ ПАРЕНЬ, ЕМУ НУЖНА ДЕВУШКА…»

 

- обычная ситуация, рассчитаная на несуществующего среднестатистического подростка.

 

«…А ПОКА У НЕГО ТОЛЬКО ЖИРНАЯ КОЖА…»

 

-- потенциальный покупатель-потребитель у телевизора в недоумении начинает смотреть в зеркало… и потихоньку начинает подозревать во всех своих проблемах жирную кожу…

 

«…ТОГДА ЕМУ НУЖЕН ЭТОТ ЛОСЬОН…»

 

- потребитель чувствует, спасение где-то рядом, но недоумевает как люди обходились без этого лосьена раньше…

 

«…ОН БЫСТРО ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ ЖИРНОЙ КОЖИ…»

 

- о существовании которой и не подозревал до просмотра этого ролика…

 

«…И УЖЕ ДЕВУШКЕ НУЖЕН ЭТОТ ПАРЕНЬ!...»

 

- БЛЯ! Они хотят сказать, что все отношения строятся через этот лосьен и в отсутствии пресловутой жирной кожи. Остается лишь купить их продукцию, и девушки, которым судя по этой рекламе не важны никакие человеческие качества, увидев что нет жирной кожи так сами и начнут бегать толпами! Только купи! Купи!

 

«…ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ ПАРЕНЬ ЧТО НАДО!»

 

- потому что купил наш лосьен. Вот так.

 

Реклама внушает веру в то, что завтрашний день будет куда лучше, чем сегодняшний, ведь завтра ты купишь новую зубную пасту, лучшую чем сегодняшнюю, пасту заверенную союзом потребителей, завтра ты поменяешь свой телевизор на новенький, с новым пультом, завтра ты перейдешь на более выгодный для тебя тариф, купишь новое средство для мытья посуды, которое отмывает жир даже в холодной воде и само смывается водой, побежишь за скидками и новым выгодным тарифом.

 

Продавая свое время, продавая время своей жизни, ты, конечно, сможешь выменивать его на бесконечный «прогресс» и моду, выменивать свою жизнь на косметику, тряпки и телефон с видеокамерой. Единственное, чего ты не сможешь купить и вернуть обратно – это время, которое ты УБИЛ на работе, оплачивая все эти капризы общественного мнения.

 

панк-зин "С нуля!" №2

 

 

Вот ещё по теме...

Ролик-презентация книги Де Граафа Джона "Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру":

http://rutube.ru/tracks/1832093.html?v=69d...6794c72c32bef29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Карл Маркс писал:"Животное хочет того, в чём нуждается, человек нуждается в том, чего хочет". Он же писал, что "...потребности производят на фабриках точно так же, как и товары". В этом задача рекламы-навязать потребность, сделать так, чтобы обыватель это захотел, и тогда он начнёт в этом нуждаться, даже если с точки зрения физиологического выживания это ему и в х... не впилось(и даже, может быть вредным). Прекрасно сказал, кажется, Сократ:"Как много вокруг вещей, в которых я не нуждаюсь". Это следовало бы почаще перечитывать, как мантру, нашим кредитным буратино, которые хотят круто жить "здесь и сейчас"(с) и впрягаются в кабалу к ростовщикам тосуняновским. А ещё безмозглым понторезам, которые вакуум в черепушке инстинктивно пытаются заполнить шопингом и анальным огораживанием других, менее удачливых павианов. Людишки-они такое говно, что мне последнее время даже противно про них писать. Людишки-это вирус, как говаривал агент Смит в "Матрице"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

помню как то давно сказал девушке, на одном из первых с ней свиданий, что "мне иногда даже страшно становится от того, что я понимаю, насколько мне надо мало, чтобы жить"......это было наше последнее свидание))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
помню как то давно сказал девушке, на одном из первых с ней свиданий, что "мне иногда даже страшно становится от того, что я понимаю, насколько мне надо мало, чтобы жить"......это было наше последнее свидание))))))))))

Дык, повезло, а то, не дай Бог, женился бы ещё по глупости-всю жизнь потом страдать, живя с дурой и пустышкой. А мне один чувак рассказывал, что его девка кривилась, когда он сдачу в кабаке или магазине пересчитывал. Он её бросил, конечно, правда, не из-за этого. Но мне и этого бы хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну да, в принципе, так и есть - общество потребления...

а что делать?

культ денег был создан искуственно!

и статьи выкладывать чтобы поохать и пофлудить смысла я не вижу.

писать мы все мостаки а чтобы что-то изменить у единиц сил хватает.

 

уверен что у автора статьи и авто есть и квартира, ну да тогда писать можно. а когда народ полуголый грезет о рае на земле, ему плевать на данную статью, в голове совсем другие проблемы.

притом не стоит всех под одну гребенку, кто то покупает авто, даже не имея сного бабла для того чтобы просто быть мобильнее.

 

Людишки-они такое говно, что мне последнее время даже противно про них писать. Людишки-это вирус, как говаривал агент Смит в "Матрице"...

ты ж сам этим говном и являешься :mosking:)))))

 

Карл Маркс писал:"Животное хочет того, в чём нуждается, человек нуждается в том, чего хочет".

а вот Маркса не стоит цитировать - это еще тот перец, с которого культ денег и начался

 

кстати а ты не думал что у тебя Мания величия. смотрю что страна тебе не такая, люди говном стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

экономический кризис навсегда изменит психологию потребителя, падение спроса это доказывает, самый яркий показатель это банкротсво автомобильных компаний, потому что до кризиса новые автомобили покупались как роскош, зачем покупать новый автомобиль если есть старый?

 

"потребление как самоцель" - это не правильный стереотип"

правильный стереотип это: "демократия как самоцель"

 

"вот гражданин, ему нужна демократия"

"демократия - высшая ценность"

"демократия - высшая форма добра"

"демократия - добра и мудра"

"демократию дают деньги"

 

на фоне кризиса деньги стали во много раз ценнее чем товар, товара много, товар ничтожен.

деньги это консервированная демократия.

 

вот правильный пример общения между парнем и девушкой:

 

девушка : купи мне пирожное

парень : денег нет

девушка : почему ты такой злой?

парень : главное - мир на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.