Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Валентин Пикуль


Alex_D
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Валентин Саввич Пикуль

(13 июля 1928, Ленинград — 16 июля 1990, Рига) — русский писатель, автор популярных исторических романов.

 

post-6587-1261585062_thumb.jpg

 

* родился в Ленинграде 13 июля 1928 года.

* в 1942 году в возврасте 13 лет эвакуирован из Ленинграда, затем бежал в школу юнг на Соловках.

* в 1943 году он был отправлен служить на эскадренный миноносец «Грозный», Северный флот .

* в 1946 году Валентина Пикуля отчислили из Ленинградского подготовительного военно-морского училища «за нехваткой знаний».

* Валентин Пикуль решил посвятить себя литературному творчеству и начал посещать объединение молодых писателей, которым руководил В. А. Рождественский.

* в 1953 году увидели свет первые рассказы, изданные в альманахе «Молодой Ленинград»

 

Последним законченным романом Пикуля была «Нечистая сила», где автор, кроме Г. Распутина, весьма критически писал о будущих православных святых Николае и Александре.

 

Последний роман над которым работал Пикуль вплоть до последних дней - "Барбаросса", посвященный событиям Второй мировой войны. Он планировал написать два тома. Закончив работу над первым томом, Пикуль рассчитывал перейти к написанию книги "Когда короли были молоды" (о событиях XVIII века), а затем создать второй том "Барбароссы". Однако он успел написать лишь большую часть первого тома романа "Барбаросса", во время работы над которым скончался. Он умер в Риге.

 

Библиография

 

За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал 30 романов и повестей.

 

* Романы:

o Баязет (1961)

o Пером и шпагой

o Битва железных канцлеров

o Моонзунд

o Честь имею

o Каторга

o Богатство

o Псы господни

o Океанский патруль

o На задворках великой империи

o Фаворит

o Слово и дело (1961-1971)

o Из тупика

o Крейсера

o Три возраста Окини-сан

o Нечистая сила

o Каждому свое

o Париж на три часа

o Ступай и не греши

o Реквием каравану PQ-17

o Мальчики с бантиками (автобиографический)

o Морские миниатюры

o Ночной полет

o Аракчеевщина (неокончен)

o Площадь павших борцов (неокончен)

* Исторические миниатюры

 

В комментариях к одному из изданий миниаютюр А.И. Пикуль пишет: "... возникла литературная портретная галерея, которую Пикуль назвал историческими миниатюрами... Это ультракороткие романы, в которых биография личности спрессована до предела выразительности". Каждая миниатюра рассказывает о выдающейся личности, которая так или иначе оставила свой след в истории России. Герои миниатюр - это как и известные деятели, так и люди, чьи имена не на слуху, но каждый из них внес свой вклад в историю России. Чаще всего миниатюра рождалась за одну ночь, но ее написанию могли предшествовать годы кропотливой работы по сбору информации о человеке, который становился ее главным героем. В отличии от романов, миниатюры давали возможность В.С. Пикулю высказать свои мысли и отношение к определенным вещам не через уста героев, а напрямую читателю. Вот некоторые названия миниатюр, в скобках приведены их главные герои:

 

* Под золотым дождем (Рембрандт и его картина "Даная", которая сейчас находится в Эрмитаже)

* Трудолюбивый и рачительный муж (Петр Иванович Рычков, первый член-корреспондент Академии наук, о его заслугах перед Россией)

* Калиостро - друг бедных (граф Калиостро, его путешествия, в том числе и в Россию)

* Старые гусиные перья (о графе Воронцове и выигранной войне без войны между Англией и Россией)

* Шедевры села Рузаевки (о Н.Е. Струйском и печатном деле времен Екатерины II)

 

Фильмы по романам

 

* Баязет (телесериал)

* Конвой PQ-17 (телесериал)

* Моонзунд

* Из тупика

* Богатство (телесериал)

* Пером и шпагой (телесериал)

* Фаворит (телесериал)

* Бульварный роман

 

Награды

 

* писатель был награжден орденами Трудового Красного Знамени в 1978 и 1988 гг.

* Орденом Дружбы народов

* орденом Отечественной войны 2-й степени.

* Государственная премия РСФСР им. А. М. Горького за роман «Крейсера»

* литературная премия Министерства обороны СССР (1968) за роман «Из тупика»

* премия им. М. А. Шолохова посмертно (1993) за роман «Нечистая сила»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex_D

    15

  • Ksenia

    1

  • Algebroid

    1

  • Фантазия

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Уж очень мне нравятся романы его. Очень сильно написаны, я редко от каких книг оторваться не могу, а его романы хочется не отпускать пока не дочитаешь до конца.

 

Вот что читал я:

 

o Баязет (3 раза)

o Богатство

o Крейсера

o Нечистая сила

o Париж на три часа

 

Сейчас читаю: "Пером и шпагой", а на очереди "Битва железных канцлеров"

 

И есть желание прочитать все что он написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Себастьян Козюлькин
Уж очень мне нравятся романы его. Очень сильно написаны, я редко от каких книг оторваться не могу, а его романы хочется не отпускать пока не дочитаешь до конца.

 

Вот что читал я:

 

o Баязет (3 раза)

o Богатство

o Крейсера

o Нечистая сила

o Париж на три часа

 

Сейчас читаю: "Пером и шпагой", а на очереди "Битва железных канцлеров"

 

И есть желание прочитать все что он написал.

+ много, прочитал все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последним законченным романом Пикуля была «Нечистая сила», где автор, кроме Г. Распутина, весьма критически писал о будущих православных святых Николае и Александре.

="У последней черты". Это название мне как-то более привычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих любимых писателей!! Такие хорошие вещи писал!! В свое время, еще классе в 7-8, перечитал многие его произведения. Очень хорошо пишет про море.

 

Вот, что точно прочитал, остальное не помню, иногда тянет перечитать пару-тройку романов - может быть дойду когда-нибудь.

o Баязет (1961)

o Моонзунд

o Океанский патруль

o На задворках великой империи

o Фаворит

o Крейсера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

Давно собирался начать кратное описание, как я понял, прочитанных мною произведений, в особенности для тех кто еще не знаком с Пикулем.

 

post-6587-1265441907_thumb.jpg

 

Роман - "Баязет",читал после просмотра сериала, потом еще аудиокнигу 2 раза слушал.

 

Затрагивается время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в частности обороне крепости "Баязет", немногочисленным гарнизоном русских, от 10000 тысячной турецкой армии. В книге описано великое мужество и доблесть, предательство и подлость. Книга очень жестокая, в ней нет поблажек и счастливого конца к которым мы привыкли. Но зато есть поступки людей которыми нужно гордиться или презирать.

 

Ключевой персонаж, конечно Карабанов, но и Клюгенау с казачьим сотником Ватниным заслуживают внимания.

 

Очень интересны в книге очерки о дальнейшей жизни персонажей книги.

 

Отличая книга о русском мужестве.

 

post-6587-1265441914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

По свежей памяти.

 

"Пером и шпагой"

 

post-6587-1265441710_thumb.jpg

 

Для меня этот роман о периоде семилетней войны, о талантливых и бездарных полководцах. О подлых союзниках готовых покинуть поле боя в самый решающий момент. О шпионах и предателях в русской армии, готовых реками лить кровь солдата, лишь бы остаться при должности и деньгах.

О великих сражениях выигранных русской армией, русским солдатом, русским командиром.

О великих сражениях проигранных австрийцами и французами.

О Фридрихе великом, императрице Елизавете и молодой Екатерине Второй.

Как ключевой персонаж ко всему роману - маркиз де Еон, прокладывающий себе славу пером и шпагой.

 

Вообще, если так прикинуть, то нет больше покрывшего себя славой солдата, чем русский солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

«Нечистая сила».

 

post-6587-1265441657_thumb.jpg

 

Книга, которую сам Валентин Пикуль назвал «главной удачей в своей литературной биографии».

 

Одна из самых лучших книг которые я читал.

Роман о Григории Распутине, царской семье, Николае втором и событиям в основном между февральской и октябрьской революцией.

Книга написана так красиво и интересно, что оторваться от нее невозможно.

Особенно для меня интересна она была в свете канонизации Николая 2.

Ну и конечно описание жизни Распутина выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

"Крейсера"

 

post-6587-1266011311_thumb.jpg

 

Роман «Крейсера» – о мужестве наших моряков в Русско-японской войне 1904—1905 годов. Он был приурочен автором к трагической годовщине Цусимского сражения.

За роман «Крейсера» писатель был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

 

Как всегда в нашей стране сверху - дураки, а снизу героизм

 

*С этой книги началось мое признание Валентина Пикуля, первое прочитанное мной произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Гость бесталачь

Пикуль один из самых любимых авторов. А точнее-самый любимый. Прочитал и по нескольку раз перечитал почти все его романы и миниатюры. Для меня странно то, что Пикуль написал столько хороших, нужных и полезных книг и в то же время его как бы и нет в русской литературе. Практически эту фамилию не слышно ни на ТВ ни по радио. Исключение- сериал Баязет. Не знаю насколько хорош этот фильм...не смотрел его, потому что мне достаточно и книги перечитанной не раз...Тем кто хочет лучше понять историю России советую читать романы этого писателя. После прочтения романа "Фаворит" по новому стал смотреть на понятие - потемкинские деревни. Бесит то, что эта брехня про потемкинские деревни так укоренилась в истории, что и по сей день везде о них говориться как о неоспоримом историческом факте...ой..замолкаю, ато щас размитингуюсь....вообщем те кто не читал- читайте Пикуля, это вам не сказка про гардемаринов которые вперед...это наша история...И хотя я лично не во всем согласен с этим писателем, но ведь каждый человек имеет право на свою долю субьективизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • VIP

"Слово и дело" - прост о ураган... Вот пару особо ярких моментов.

 

 

Глава 8

"Приехал на Кабаны… Подьячий Тишенинов изложил суть: женка матросская, Евпраксея Полякова, из слободы Адмиралтейской, почасту в дым обращалась и сорокой была…

 

Волынский локтем спихнул мусор со стола, сел.

 

— Дыбу-то наладь, — велел мастеру голосом ровным. Палач дело знал: поплясал на бревне, ремни стянул.

 

— Сразу бабу волочь? — спросил он хмуро… Артемий Петрович взглядом подозвал к себе Тишенинова:

 

— Человече, сыне дворянской… Имею я фискальный сыск на тебя: будто ты сорокою был и в дым не раз обращался. Тишенинов стал как мел и в ноги Волынскому — бух:

 

— Милостивец наш, да я… Всяк на Казани ведает: не был я сорокою, в дым не обращался я! Волынский палачу рукою махнул:

 

— Вздымай его!

 

Ноги — в ремень, руки — в хомут. Завизжало колесо, вздымая подьячего на дыбу. Шаталась за ним стена, вся в сгустках крови людской, с волосами прилипшими…

 

— Поклеп на меня! — кричал Тишенинов. — Ковы злодейские!

 

Палач прыгнул ногами на бревно: хрустнули кости. Двадцать плетей: бац, бац, бац… Выдержал! Артемий Петрович листанул инструкцию — “Обряд, каково виновный пытаете я”. Нашел, что надо: “Наложа на голову веревку и просунув кляп, и вертят так, что оной изумленный бывает…"

 

Прочел вслух и палачу приказал:

 

— Употреби сей пункт, пока в изумление не придет… Опять выдержал! Только от “изумления” того орал истошно.

 

Волынский был нетерпелив — вскочил, ногою притопнул.

 

— Огня! — сказал. — С огнем-то скорее… Воем и смрадом наполнился застенок казанский. Жгли банные веники. На огне ленивом Тишенинов показал, что сорокой он был и в дым часто обращался…

 

— Ас женою, — подсказал ему Волынский, — случаюсь блудно по средам и пятницам…

 

— Случаюсь, — подтвердил с дыбы Тишенинов — И собакой по ночам лаю…

 

— Лаю, — упала на грудь голова… Волынский табачку нюхнул, кружева на кафтане расправил.

 

— Вот и конец колдовству! Велите женку матросскую Евпраксею домой отпустить. Лекаря ей дать для ранозалечения из жалованья твоего, секретарь. Ты бабу чужую угробил на пытках, вот и лечи теперь ее… А тебя с дыбы можно снять.

 

Сняли. Тишенинов лежал на земле — выл.

 

Рубаха на нем еще горела…

 

— Прощай, секретарь! В другой раз умней будешь, — сказал Волынский. — С пытки-то и любой в колдовстве признается…"

 

Глава 9

 

"А ночь застала жениха в доме Трубецких, где шумствовали. У князя Ивана давно грех был с Анастасией Гавриловной, дочерью канцлера. И, опьянев, стал он водить ее от гостей в комнаты дальние для блуда. А муженек — "Трубецкой хотя и зять канцлера, но фавориту царя не смел перечить: пусть водит, от жены не убудет. Только единожды, когда Ванька стал на гостях уже “рвать” Настасью, он робко и тишайше вступился:

 

— Князь Иванушко, у вас теперича и своя утеха есть. Почто княгинюшку мою безжалостно треплете?

 

За такие дерзкие слова Долгорукий стал Трубецкого в окно выбрасывать. Несчастный супруг гузном стекла выдавил, взывал к Алексею Григорьевичу:

 

— Уйми сына своего.., не дай в сраме погибнуть!

 

— Мой сын, — отвечал отец, — молодечество свое показывает. Покажи и ты свое молодечество!"""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.