Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Эстония и памятники советским солдатам


kender
 Поделиться

Стоит ли разорвать дипотношения с Эстонией в связи с вандализмом в отношении памятника советским воинам осовободителям  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Стоит ли разорвать дипотношения с Эстонией в связи с вандализмом в отношении памятника советским воинам осовободителям

    • Да, стоит разорвать отношения с Эстонией и принять санкции в отношении ее
      20
    • Нет, это не стоит того
      2
    • Не знаю... О чем речь вааще ?
      0
    • Свой вариант
      2


Рекомендованные сообщения

я кстати общался тут недавно с одним русским оттуда, на жизнь не жалуется, имеет паспорт гражданина ЕС и плеется от наших телеканалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Берсерк

    15

  • MURAD

    23

  • fsk

    14

  • Чебур

    14

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

ну имея паспорт гражданина ЕС он может спокойно работать в любой стране ЕС(Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия и т.п.) и потом приезжать к себе в Эстонию и чувствовать там себя королём.. но они там как у нас гострбайеры из бывших республик- раб сила короч ...ну естессно, что есть люди, которые головой работают.. вобщем конечно с синим паспортом возможностей в ЕС больше..но что касается именно Эстонии, то там смотрят ещё и на национальность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но что касается именно Эстонии, то там смотрят ещё и на национальность..

не знаю, тот человек не жаловался на какие-то притеснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Считаю так. Каждый в своей квартире сам решает, где какой предмет находится. Если эстонцы решили, что памятнику здесь не место - это их право, хоть такой поступок и является плевком в наш адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
не знаю, тот человек не жаловался на какие-то притеснения

ну скажем так это больше касается тех, кто постарше... поколения выросшие во время "независимой Эстонии" уже более космополитичны...молодёжь вообще не заморачивается такими вещами. когда я говорил о притеснении, имел ввиду такие случаи, как, например, если вы находитесь на некоторых должностях в Эстонии и имеете паспорт синий (гражданина ЕС), выросли в Эстонии и прекрасно говорите на эстонском, но по национальности русский, то требуется ещё и сертификат о владении гос.языком..люди обижаются..понять можно. сам правда с таким никогда не сталкивался и никаких притеснений не испытывал. разве что в одном месте отказ был объяснён тем, что "на эту должность можем взять только с "синим" паспортом, т.к. стратегический объект"..понять можно..объект действительно стратегический. так что можно сказать, что если обычные эстонцы и испытывают неприязнь к русским, то вслух ооооооооочень редко высказывают... вобщем впечатления больше положительные, чем отрицательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бюджете на 2009 год Таллина выделено 5 млн. крон (320 512 евро) на создание в городе площади имени Патриарха Алексия II перед строящейся в районе Ласнамяэ православной церковью. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что данное предложение было одним из 21 поправки в бюджет, внесенных к последнему, третьему чтению и одобренных как финансовой комиссией горсобрания, так и городской управой.

 

Бюджет-2009 Таллина принят городским собранием 18 декабря в размере 8,1 млрд. крон (0,52 млрд. евро) и превышает объем бюджета-2008 на 3,1%.

 

Руководство Нарвы обратилось к руководству Эстонии с предложением объявить 9 ноября траурным днем по всей территории Эстонии в знак признания и в качестве дани уважения Главе Русской Православной Церкви и земляку. Мэр Таллина, лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар предложил 8 декабря назвать одну из будущих площадей в Таллине площадью Алексия II-го.»

http://otechestvo.org.ua/main/200812/2210.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Эстонский суд оправдал защитников Бронзового солдата

 

Эпопея вокруг защитников Бронзового солдата, похоже, завершена. Эстонский суд оправдал четырех активистов движений "Ночной дозор" и "Наши", обвинявшихся в организации массовых беспорядков в апреле 2007 г. после переноса советского мемориала в Таллине.

 

Судья Харьюского уездного суда Виолетта Кываск посчитала, что состав преступления отсутствует, а, соответственно, в действиях 34-летнего Дмитрия Линтера, 32-летнего Максима Ревы и 63-летнего Дмитрия Кленского - русскоязычных граждан Эстонии, состоявших в движении "Ночной дозор", - не было ничего криминального. Девятнадцатилетний Марк Сирык, который, по версии следствия, возглавлял молодежное движение "Наши" в Эстонии, был оправдан по тем же причинам.

 

По признанию одного из бывших заключенных, Дмитрия Кленского, этим приговором суд отстоял честь эстонского государства. "Мы ожидали всякого и были готовы ко всему, однако приговор приятно удивил нас", - добавил он. "Судья сказал ту фразу, которая меня полностью удовлетворяет. У нас независимые судьи", - подчеркнул Леонид Оловянишников, адвокат защитников памятника.

 

В свою очередь, российский МИД выпустил заявление, в котором говорится, что "решение суда лишний раз подтвердило справедливость общественного возмущения провокационной затеей эстонских властей по осквернению захоронения советских солдат". Дипломаты назвали оправдание участников "Ночного дозора" "обвинительным приговором тем, кто вознамерился глумиться над памятью павших".

 

Напомним, защитников Бронзового солдата арестовали в апреле 2007 г. по обвинению в организации массовых беспорядков в Таллине. Причиной волнений стали действия эстонских властей, организовавших перенос памятника Воину-освободителю из центра столицы на военное кладбище. Было задержано около 1200 человек, вставших на защиту Бронзового солдата, пострадали 50 манифестантов, от ножевых ранений скончался гражданин России Дмитрий Ганин. Вслед за этим последовали аресты активистов.

 

Прокуратура пыталась доказать, что на скамье подсудимых сидят организаторы грабежей и поджогов и требовала назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от трех до четырех лет. Теперь у обвиняемых есть право в течение полугода потребовать у государства компенсацию за ущерб, нанесенный незаконным задержанием. Прокуратуру решение Харьюского суда не обрадовало: обвинение заявило о намерении опротестовать вынесенное решение.

 

Постоянный адрес статьи:

http://www.utro.ru/articles/2009/01/06/790501.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Надежды на справедливость не оправдались ("Postimees", Эстония)

Герои 'бронзовой ночи' больше не могут ощущать себя героями, поскольку они лишились ореола мучеников

 

Андрус Саар, 07 января 2009

 

Оправдательное решение суда в отношении четырех лиц, обвинявшихся в организации 'бронзовой ночи', стало для многих ударом под дых. Время все расставит на свои места, а это значит, что подоплеку сегодняшних событий мы оценим не раньше, чем лет через пятьдесят. Сегодняшние события нам просто нужно пережить.

 

Судебное решение имеет по меньшей мере пять граней: юридическую, национальную, внутриполитическую, включая моральную, экономическую, а также внешнеполитическую.

 

Честь и хвала суду

 

И все эти грани мы уже сейчас должны осознать. Если мы сразу не сделаем этого, общество окажется морально расколотым. Я не юрист и еще не ознакомился с решением суда, но мне хочется верить, что оно юридически корректно. Теперь, после окончания судебного процесса, продолжавшегося не один месяц, люди хотят верить в то, что этот процесс не был исключительно PR-ходом и не преследовал цель не допустить на определенное время активную деятельность некоторых лиц.

 

Неужели мы должны поверить в то, что следственные органы изо всех сил стремились доказать, что суровые обещания, прозвучавшие из уст заседающих на Тоомпеа, должны были претвориться в жизнь?

 

Однако, как видите, суд поступил так, как и должен был поступить, - независимо. Честь и хвала за это суду, но как другие должны относиться к принятому им решению? Вот в чем вопрос.

 

Возьмем внешнеполитический аспект. Не сделали ли мы вдруг хет-трик, чтобы парализовать пропагандистскую машину нашего великого восточного соседа? Нет, конечно, это не так. Скорее, наоборот. Можем ли мы предположить, что те четверо, которых оправдал суд, успокоятся? Нет, они считают 'бронзовую ночь' своей Балтийской цепочкой.

 

Мало доказательств

 

Спесь этих четверых не знает границ. Уже сейчас они и их единомышленники готовятся отпраздновать в следующем году 300-летие присоединения Эстонии к России. Уже сейчас слышны призывы о создании в Эстонии русскоязычной автономии, которая начиналась бы от Нарвы, проходила по северному побережью и включала бы в себя также Таллинн.

 

Экономический аспект. Жители Эстонии ожидали, что организаторы 'бронзовой ночи' понесут справедливое наказание.

 

Нынешнее же решение суда свидетельствует о том, что организаторов как таковых нет, поскольку доказательств недостаточно и людей, привлеченных к суду, назвать организаторами нельзя. Но кто же тогда виноват? На самом деле винов¬ные уже найдены: воры и мародеры, которые оплатят стоимость разбитых бутылок с кока-колой. Опять же, нет худа без добра, и экономический аспект будет улажен. Ущерб, конечно, будет возмещен, и транзит из Латвии вновь вернется в Эстонию!

 

Развенчанные герои

 

Внутриполитический аспект. Серьезно пострадала вера в справедливое государство. Международная пресса, и прежде всего российские средства массовой информации, подробно освещала этот процесс.

 

Если бы СМИ Эстонии проделали такую же огромную работу, не исключено, что в ходе процесса выяснилось бы, что материал для доказательства обвинения - еще не самое главное. В этом контексте решение суда не выглядело бы таким странным. Надежды людей на справедливое и обоснованное наказание были вполне оправданы. Однако выяснилось, что обвинительное решение на самом деле оказалось виртуальным.

 

Национальный аспект. Решение никого не обрадовало. Герои 'бронзовой ночи' больше не могут ощущать себя героями, поскольку они лишились ореола мучеников. Но не будем забывать: ожесточение приводит к тому, что все начинается сначала.

 

Что же чувствуют эстонцы? Только ли ожесточение? Неужели мы снова пойдем по второму кругу? Правильнее было бы спросить, что делаем мы все вместе? Вопрос о том, кто ответит за то, что произошло с нашим обществом, очевидно, повиснет в воздухе.

 

 

Национальный аспект. Решение никого не обрадовало. Герои 'бронзовой ночи' больше не могут ощущать себя героями, поскольку они лишились ореола мучеников. Но не будем забывать: ожесточение приводит к тому, что все начинается сначала.

 

такую ахинею произнёс ппц .. какие ещё мученики. Они себя такими не выставляли никогда ....... Страна идиотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP
...Одна из статей Köök в рубрике "Экзотика" была посвящена корейской кухне. Ее автор Мартин Хансон, рассуждая об отношении корейцев к японцам, сравнивает ситуацию с отношении эстонцев к русским: "У них такое же отношение к узкоглазым островитянам, как у нас к тиблам. Иными словами: "Какой русский лучший русский? – Мертвый русский!" (Прим. NEWSru.com: "Тибла" - это грубое жаргонное слово, применяемое к этническим русским и русскоговорящим в Эстонии - вроде "хача" в русском языке)...

 

http://www.newsru.ru/world/03mar2009/mag.html

 

на заметку :

 

тибла - это "ты, б*я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

"Не могу не поделиться с читателями одной историей, которая не дает мне покоя и отравляет чувство гордости за новую Европу, гражданином которой я являюсь.

 

В одной из европейских столиц – эстонском городе Таллине мне довелось встретиться с Арнольдом Мери. Я побывал в его доме на окраине города. Ему 89 лет. Он почти ослеп и болен раком. Но мысли Арнольда Мери по-юношески подвижны. Он молод душой. И крепок духом. Наша беседа была не только о его личной судьбе. Но и о мировых событиях.

 

Мы говорили о России, Китае, Европе и Ближнем Востоке. Многие эстонцы знают, кто такой Арнольд Мери – первый гражданин Эстонской Советской Социалистической республики, награжденный Золотой звездой Героя Советского Союза за подвиги в годы войны с фашизмом.

 

Правда, в сегодняшней Эстонии высшая советская награда не является заслугой. Скорее отягчающим обстоятельством. Увы, дни Арнольда Мери сочтены. Рак легких не оставляет шансов на долгую старость. Золотая звезда Героя, которую он с гордостью носит на лацкане видавшего виды пиджака, грозит ему смертью на скамье подсудимых. Слава Богу – пока не за тюремной решеткой. Ведь даже в Эстонии нельзя упрятать в каземат человека с неизлечимой болезнью и в столь преклонном возрасте.

 

Что же происходит в Эстонии на самом деле? Республиканская прокуратура обвиняет его в «геноциде» в период сталинских депортаций 1949 года. Но Арнольд Мери обладает твердой памятью. Мне он рассказал о событиях шестидесятилетней давности с мельчайшими подробностями. Журналисту не пристало делать выводы об истинности аргументов подзащитного. Я не в состоянии провести самостоятельное параллельное расследование.

 

Тем не менее, предельно ясно, что эстонская Фемида основывает свои обвинения всего лишь на газетном интервью. Интервьюер тенденциозно интерпретировал слова Арнольда Мери. И придал им обратный смысл. По сути дела извратил факты. Из спасателя жизней десятка эстонцев, которых должны были погрузить на прогнивший баркас, Арнольда Мери превратили в палача и безжалостного тюремщика.

 

Однако, собственно говоря, дело не в этом. А в том, что в государстве, получившем членство в Европейском Союзе, поведение эстонской юстиции более всего напоминает вендетту. Эстонские власти вершат не правосудие, а хладнокровно и сознательно мстят. Они используют уголовный кодекс как орудие изощренной пытки. Ни намека на правовую процедуру во имя торжества справедливости и наказания виновного.

 

Нужны доказательства? Пожалуйста. Эстонский судья требует от смертельно больного старика прибыть в зал суда, расположенный в 200 километрах! При этом судья успам подвергает сомнению заключение врачей, подтверждающих нетранспортабельность больного и угрозу жизни в случае выполнения указаний судебной повестки.

 

И все это на фоне волны негодования эстонской прессы. Он, видите ли, саботирует процесс, который эстонские журналисты поспешили назвать «Вторым Нюрнбергом» во имя осуждения преступлений коммунизма. Так что, в деле практически отсутствуют юридические основания. Речь идет о политическом процессе.

 

На днях от друзей Арнольда Мери мне стало известно, что процесс формально отложен «по причине состояния здоровья обвиняемого». Судя по всему, судья решил дождаться выздоровления обреченного на смерть человека. Ясно, что Арнольд Мери не выздоровеет. Но память о нем будет отдана на поругание истории.

 

Вся эта судебная возня омерзительна сама по себе. К тому же процесс является проявлением величайшей глупости и подлости, достойной осуждения в Европейском суде по правам человека. Тем более, что эстонская генеральная прокуратура, с упоением занимающаяся охотой на ведьм в рамках борьбы с наследием «русской оккупации», закрывает глаза на тот факт, что на прилавках Таллина свободно продаются фолианты, воспевающие эстонских эсэсовцев. Они воевали бок о бок с нацистами и запятнали себя ужасающими преступлениями. Разве уже предано забвению антифашистское и антинацистское прошлое Европы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Автор нашумевшей книги, финский ученый Йохан Бекман

 

Широкую известность Йохан Бекман приобрел минувшей осенью, когда представил в Таллине свою книгу о событиях "бронзовой" ночи. В которой он пришел к выводу, что Эстония не имеет будущего. Что вызвало бурную реакцию в стране. Вскоре автор собирается приехать в Ригу для участия в протестах против дня легионеров 16 марта.

 

Моему собеседнику 38 лет, он доктор общественно–политических наук, преподает в университетах Хельсинки, Турку и Йоэнсуу. Прекрасно говорит по–русски — 10 лет работал в Петербурге. Пока что его книга "Бронзовый солдат — фон и содержание споров вокруг памятника в Эстонии" издана лишь на финском, но ее автоматический перевод на русский можно найти в Интернете.

 

— Йохан, откуда у финского парня интерес к памятнику советским солдатам?

 

— Те события вызвали большой резонанс в мировых СМИ, в том числе и финских. Естественно, я захотел разобраться в сути происходящего, тем более Эстония мне не чужая — я прожил в Таллине два года. Хотелось понять, что это было — обыкновенное хулиганство, русский бунт или что–то другое? Все ведь продолжалось не одну ночь, целых три! По–моему, это была самая большая угроза последнего времени для стабильности всего Балтийского региона.

 

— В итоге вы стали сомневаться в перспективах независимости Эстонии.

 

— Не так. Я не считаю Эстонию государством. И она не может потерять независимость, потому что независимости у нее нет. Там не государство, другая структура, я называю ее режимом апартеида. Эстония — это плацдарм для каких–то неизвестных широкому кругу военных целей. Что мне дает основания это утверждать: там искусственное разделение людей на граждан и чужаков–неграждан. Плюс разделение общества еще по одной плоскости: на тех, кто поддерживает официальную политику, и тех, кто не поддерживает. И каждый эстонец живет под угрозой потерять работу и найти проблемы, будь он заподозрен в нелояльности к режиму. Там очень эффективно трудится полиция безопасности КАПО. Это репрессивный аппарат, который может с угрозами звонить неугодным на работу, домой, давить на их родственников. Ситуация в стране очень напряженная.

 

— А как освещали те события финские СМИ?

 

— В основном давали официальную позицию эстонских властей. В Эстонии же свободы слова как таковой не существует. Наши корреспонденты там, которые осмеливаются слишком критически осмысливать происходящее, тут же обзаводятся серьезными проблемами и лишаются возможности работать в Эстонии — вплоть до лишения вида на жительство, было несколько таких случаев.

 

— Почему же финские власти закрывают на это глаза?

 

— Не только финны — шведы, немцы тоже не знали, как реагировать на поведение государства, которое у себя дома ведет себя очень глупо. Это же не часть нашей территории, мы не можем учить ее жизни. Хотя финский премьер все же комментировал ситуацию, наши власти тогда повели себя достаточно умно, и сегодня у нас хорошие отношения с Россией. С учетом всего этого я пришел к выводу, что "бронзовая" ночь стала началом распада Евросоюза, потому что после таких глупых провокаций со стороны одного из своих членов все сообщество уже не сможет создавать единую политику отношений с Россией. А некоторые страны, вроде Эстонии, Латвии и Польши, постоянно придумывают такие провокации!

 

— И все–таки вы привезли свою книгу в Таллин — как отнеслась к ней Эстония?

 

— Объявила мне войну. Была критика в прессе, грубые карикатуры, письма протеста, угрозы. Плюс появился новый законопроект, при помощи которого они пытаются ввести уголовную ответственность за комментарии, подобные моим. Обещали, конечно, блокировать мой въезд в страну, хотя неделю назад я въехал без проблем и снова туда собираюсь. Но теперь уже не знаю, получится ли — на днях начальник КАПО прислал письмо канцлеру нашего университета, в котором сообщает, что доктор Бекман является нежелательной персоной для Эстонии из–за того, что якобы распространяет неверную информацию об истории Эстонии и ее обществе. Это очень странно, когда руководитель спецслужбы пишет подобные письма университету. Я ведь независимый ученый и всего лишь высказал свое мнение. Чем оно может быть опасно целой стране?

 

— Теперь вы собираетесь в Латвию…

 

— Я уже был у вас несколько раз и встретил там много хороших людей. Мы у себя в Финляндии тоже создали антифашистский комитет и теперь с командой единомышленников собираемся принять участие в антифашистской конференции 15 марта и, конечно же, в протестах против фашистского марша 16–го. Я считаю, это открытая пропаганда нацизма на улицах Евросоюза, что совершенно недопустимо.

 

— Во Второй мировой Финляндия воевала на стороне Гитлера, что, антифашисты сегодня у вас не чувствуют себя белыми воронами? Как финское общество сегодня относится к той странице своей истории?

 

— Мы совершенно не чувствуем себя диссидентами, наши антифашистские взгляды разделяют многие финны. О союзе с Гитлером у нас идут шумные дискуссии, есть разные интерпретации тех событий. Одни считают, что Финляндия действительно союзничала с Гитлером, другие — что она вела свою отдельную войну с СССР, третьи — что она помогала Гитлеру лишь в отдельных случаях. Но это рассуждения, а в 46–м году у нас прошел судебный процесс против военных преступников, на котором были осуждены восемь руководителей Финляндии — президент и министры. За то, что создали преступный союз с нацистской Германией в целях незаконного наступления на народы СССР. Их главные преступления — это блокада Ленинграда со стороны Финляндии, оккупация восточной Карелии и создание там концлагерей с целью репрессий и массового уничтожения людей, создание лагерей для военнопленных в самой Финляндии — у нас их были сотни.

 

— Есть ли сегодня русофобия в Финляндии?

 

— Есть и много, это общее положение финских СМИ. У нас развернута специальная кампания антирусских сил, агитирующая за призыв в НАТО. Но большинство финнов — стабильно около 60 процентов — неизменно поддерживают нейтралитет страны и выступают против вступления Финляндии в НАТО. Проблема русофобии — это не проблема финского народа, ее муссирует политическая элита. Мощная волна русофобии пошла после распада СССР, зазвучали реваншистские настроения по реабилитации военных преступников и возвращении в состав Финляндии российских территорий. Но все это безуспешно, недавно премьер сказал, что вступление в НАТО точно не будет рассматриваться до 2019 года. В Финляндии, по моим оценкам, живет около 70 тысяч русскоязычных жителей, и логично, что русский язык скоро может получить статус официального. Наша языковая политика толерантна, у нас два государственных языка — финский и шведский и официальный — саамский в Лапландии. Положение русских достаточно хорошее, конечно, русофобские кампании мешают жить, но не только русским, но и финнам.

 

— Нам вот тоже часто говорят, что русофобия — это проблема власти. Но ведь власть выбирают обыкновенные латыши.

 

— Обыкновенные латыши не выбирают власть в Латвии, а обыкновенные эстонцы не выбирают власть в Эстонии. Большинство населения является политически пассивным. Фашистский режим в Эстонии — это не выбор целого народа. Это связано с тем, что предвыборные кампании в СМИ коррумпированы, то есть некоторые партии–люди–идеи не имеют входа на страницы газет и телеэкраны. Поэтому не все жители хотят голосовать, особенно в таких странах, как Эстония и Латвия. Я пока не так хорошо знаю о латвийской ситуации, но, естественно, там тоже режим апартеида — без вопросов.

 

— Удивительно, что, пережив такую страшную войну — Вторую мировую, Европа не сделала выводов. Во многих странах, даже в Германии, законом разрешены неонацистские сборища.

 

— В каких–то рамках те, кто поддерживает идеи нацизма, должны иметь право на выражение своих политических взглядов. Если запрещать митинги, неонацисты найдут возможности собираться подпольно, а это гораздо опаснее, на виду они под контролем. Другое дело, что очень сложно определить, где заканчивается свобода слова и начинается преступное выражение взглядов, их популяризация.

 

Все это проблемы демократии и свободы слова, но совершенно недопустимо, когда пропаганда нацизма и его прославление являются официальной идеологией, как в Эстонии и Латвии. День легионера, когда откровенные неонацисты ходят по улицам города с символикой, очень похожей на фашистскую свастику, это нарушение европейских норм и, вполне возможно, даже внутренних законодательств. Несмотря на разрешение митингов, в той же Германии, например, запрещено откровенно показывать нацистскую символику, свастику, гитлеровские приветствия. В Австрии запрещены даже пронацистские интерпретации истории. Вот такой опыт было бы полезно перенять вашим странам. Но вместо этого в Эстонии антисемитизм, к сожалению, цветет пышным цветом. Не знаю, почему, возможно, это связано с таким явлением, как атеизм. Результаты международных опросов показали, что Эстония сегодня одна из самых атеистических стран планеты, там самая маленькая доля верующих. Там, где нет Бога, его место занимает фашизм…

 

до чего злой Сталин эстонцев довел ! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
до чего злой Сталин эстонцев довел ! ))))

а что, не довёл чтоли? если бы эстония не была в составе СССР (ну если бы :)) ), то уровень жизни был бы там сейчас как в Финляндии. 1/3 эстонцев пострадала от политики Сталина. убивали и забирали всё. для них памятник бронзовому солдату всёравно что для нас был бы памятник легионеру SS на какой-нибудь московской площади. уже миллион раз об этом говорили наверное. что толку опять это гавNо поднимать? так мало того , его ведь не снесли, а ПЕРЕнесли. конечно, весь бред ситуации понятен....но это по-моему связано не со злыми эстонцами, а с политикой "разделяй и властвуй", которую в стране проводит сша. по-моему уже сто раз про этот памятник говорили и пришли к выводу, что вся европа давно высRала уже опыт из всего этого и давным давно живёт будущим, а прибалты как обиженные постоянно это помнят и почему-то регулярно "кто-то"(поддерживаемые сша эстонские политики) им об этом напоминает. ведь не надо забывать, что они такие же люди и что без чьих-то постоянных напоминаний про злых коммунистов (кстати почему то они им вспоминаются не в виде жидовских комиссаров, а в виде "русского Вани") помнить это никому по сути не надо. в Эстонии перенесён один памятник, а в России ветераны войны умирали от голода, лазили по помойкам ... вот кстати несколько лет назад в одной из передач по ТВ говорилось о том, что в Ростове просто замёрз один ветеран ВОВ в подъезде, потому что мошенники у него отобрали квартиру. вот и вся разница , что из такой злобной страны Эстонии ветераны(да и вообще русские) не хотят уезжать в такую добрую и помнящую их подвиг Россию, даже несмотря на то, что их там претесняют в этом плане, а в России ветераны ВОВ ждут когда же они смогут спокойно умереть, чтобы наконец перестать мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.