Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Скончался Б. Н. Ельцин


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Раскольников

Могу ответить по всем 3м пунктам, но суть в том, что у нас разные системы координат. Что для одного "ошибка", то для другого "преступление". И это, наверное, хорошо))) Да и Бене уже всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Feliks

    4

  • F@ust

    5

  • Берсерк

    4

  • MURAD

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

ЕЛЬЦИН Б. Н.

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ

 

Неосторожное обращение с гранатой

 

В детстве Ельцин получил травму руки в результате неосторожного обращения с оружием.

 

По официальной версии, изложенной в автобиографической книге 'Исповедь на заданную тему', после взрыва украденной со склада гранаты он остался без двух пальцев на левой руке.

 

Вот как сам Ельцин описывает произошедшее:

 

"А с потерей двух пальцев случилась вот какая история.

Война, все ребята стремились на фронт, но нас, естественно, не пускали.

Делали пистолеты, ружья, даже пушку.

 

Решили найти гранаты и разобрать их, чтобы изучить и понять, что там внутри.

Я взялся проникнуть в церковь (там находился склад оружия).

Ночью пролез через три полосы колючей проволоки и, пока часовой находился на другой стороне, пропилил решетку в окне, забрался внутрь, взял две гранаты РГД-33 с запалами и, к счастью, благополучно (часовой стрелял без предупреждения) выбрался обратно.

 

Уехали километров за шестьдесят в лес, решили гранаты разобрать.

Догадался все же уговорить ребят отойти метров за сто: бил молотком, стоя на коленях, а гранату положил на камень.

 

А вот запал не вынул, не знал.

Взрыв... и пальцев нет.

Ребят не задело.

 

Пока добирались до города, несколько раз терял сознание.

В больнице под расписку отца (началась гангрена) сделали операцию, пальцы отрезали, в школе я появился с перевязанной рукой... "

 

Это объяснение отсутствия пальцев выглядит не очень правдоподобно, вот как например его прокоментировал С. Г. Кара-Мурза в книге 'Советская цивилизация':

 

"Возможно, этот рассказ надо понимать как аллегорию.

Уж слишком много странностей: трудно перепилить решетку, пока часовой обходит церковь, гранаты не хранятся с запалами, взорвавшаяся в руках граната отрывает не только два пальца, а кое-что ещё."

 

С.Г. Кара-Мурза утверждает, что широкое обнародование данного инцидента воздействовало на общественное сознание в позднем СССР, внедряя в него 'психологию гунна-разрушителя':

 

"Но главное - мышление читателя, те его инстинкты, к которым обращается Ельцин.

Ведь мы видим подростка - взрослого человека по тем тяжелым временам, - который, положив на камень гранату, бьёт по ней молотком!

Не распиливает тем же напильником, а бьёт молотком.

 

На какой эффект мог рассчитывать пусть и безрассудно храбрый, но цивилизованный человек?

И если он в отрочестве бьёт молотком по гранате, то каких действий можно ждать от него, если он станет президентом?

Он ведь, кстати, изображает себя поразительно безжалостным человеком, именно 'гунном' - любой подросток во время войны понимал, что означает для часового перепиленная решётка и похищение боеприпасов.

Этот часовой для юного Ельцина был столь же далёким, как для 'гунна' член чужого племени. "

 

В печати высказывалась также версия о том, что Ельцин ударил молотком не по гранате, а по запалу, и версия, что граната без запала была брошена в костёр.

 

 

Случай с ножницами

 

В 1987 году Б. Н. Ельцин начал публично критиковать руководство партии, в октябре 1987 года после ряда конфликтов с руководством Политбюро ЦК КПСС, достаточно резко выступил на Пленуме ЦК КПСС, после чего 'добровольно' ушёл с должности первого секретаря МГК.

 

31 октября публично каялся, признал свои ошибки.

9 ноября попал в больницу.

 

По некоторым свидетельствам (например, свидетельству М. С. Горбачёва, Н. И. Рыжкова и В. И. Воротникова) - из-за попытки покончить жизнь самоубийством (или симулировать попытку самоубийства).

 

По версии Ельцина и его окружения, в больницу он был увезен по причине сильных приступов головной и сердечной боли.

 

(Ельцинский помощник Лев Суханов уверяет, к примеру: 'В конце 1987 года из-за непрекращающихся стрессов он попал в больницу'.)

 

Стрессы, конечно, были.

 

Но к ЦКБ никакого отношения они не имели.

В больничную палату Ельцин угодил совсем по другой причине.

Ввиду: попытки самоубийства.

 

'В первой половине дня, кажется, 9 ноября мне доложили, что в московском горкоме ЧП, - пишет Горбачев. - В комнате отдыха обнаружили окровавленного Ельцина. Сейчас там бригада врачей во главе с Чазовым. Вскоре дело прояснилось. Ельцин канцелярскими ножницами симулировал покушение на самоубийство, по-другому оценить эти его действия было невозможно. По мнению врачей, никакой опасности для жизни рана не представляла - ножницы, скользнув по ребру, оставили кровавый след. Ельцина госпитализировали'.

 

Крови опальный секретарь потерял изрядно, но это был, скорее, психологический эффект. Если он в самом деле решил свести счеты с жизнью, путь для этого выбран был довольно странный и бесперспективный - харакири ножницами. Дрожащей рукой он воткнул их себе в грудь. <:>

 

В то время 4-м Главным управлением Минздрава руководил бывший брежневский врач Евгений Чазов.

 

Состояние Ельцина - в первую очередь злоупотребление снотворным и алкоголем: смесь гремучая - и раньше вызывало у него тревогу. Чазов даже устроил ему консультацию опытных психиатров во главе с известным профессором, член-корром Академии медицинских наук Наджаровым.

 

Е. Чазов:

'Состоялся консилиум, на котором у Ельцина была констатирована появившаяся зависимость от алкоголя и обезболивающих средств: Наши рекомендации о необходимости прекратить прием алкоголя и седативных препаратов Ельцин встретил в штыки, заявив, что он совершенно здоров и в нравоучениях не нуждается. Его жена, Наина Иосифовна, поддержала нас, но на ее просьбы последовала еще более бурная и грубая по форме реакция'.[5]

 

Сам Ельцин обходит этот эпизод молчанием:

9 ноября с сильными приступами головной и сердечной боли меня увезут в больницу. Видимо, организм не выдержал нервного напряжения, произошел срыв. Меня сразу накачали лекарствами, в основном успокаивающими, расслабляющими нервную систему. Врачи запретили мне вставать с постели, постоянно делали капельницы, новые уколы. Особенно тяжело было ночью, в три-пять часов, я еле выдерживал эти сумасшедшие головные боли.[1]

 

 

Визит в США

 

9 сентября 1989 года Ельцин посетил по частному приглашению США, провёл там девять дней, прочитав несколько лекций по вопросам общественно-политической жизни в СССР. Газеты писали, что в Балтиморе, спустившись с самолёта по трапу, он внезапно повернулся к колесу самолёта и помочился на него. После этого, не вытерев и не помыв рук, пошёл пожимать руки встречающим его. Эта информация была подтверждена организатором поездки Д. Гаррисоном.[5].

 

18 сентября 'Правда' перепечатала статью В. Дзукконы (итал. Vittorio Zucconi) из итальянской газеты 'Репубблика' (итал. la Repubblica) о неадекватном поведении Ельцина во время поездки. Материалы, подтверждающие эту информацию, публиковались также во многих других солидных западных изданиях[8].

 

Говорилось о том, что Ельцин выступал перед аудиторией в сильно нетрезвом состоянии. Публикация в 'Правде' была воспринята сторонниками Ельцина как целенаправленная травля их лидера, и вызвала массовые митинги протеста. Главный редактор В. Г. Афанасьев был вынужден уйти в отставку. Редакция принесла официальные извинения. Один из лидеров МДГ, Ю. Н. Афанасьев, призвал закрыть газету 'Правда', 'которая дезинформирует советское общество'.

 

1 октября запись скандального выступления Ельцина в институте им. Гопкинса была показана по центральному телевидению.

 

Речь Ельцина на записи была невнятна, движения не скоординированы. Когда он вышел на сцену, и президент института стал приветствовать гостя, Ельцин молча подошел к нему и забрал с пюпитра текст зачитываемого обращения, пояснив: 'Раз я говорю без бумажки, значит, и вы говорите без нее'.

 

По утверждению будущего пресс-секретаря президента П. Вощанова, нарушения координации движений Ельцина во время выступлений были вызваны принятым накануне вечером сильнодействующим снотворным [2].

 

Сам Ельцин в вышедшей в 1990 году книге 'Исповедь на заданную тему'[1] подтверждал версию о снотворном, и говорил, что агенты КГБ 'произвели с видеопленкой особый монтаж, где надо, замедляя на доли секунды изображение, а где надо - растягивая слова, буквы'. Председатель Гостелерадио Ненашев отвергал эти обвинения: 'Нет у нас такой аппаратуры,чтобы изобразить человека пьяным, если он на самом деле трезв. И никакое замедление звука тут не поможет - заметно будет.

 

В телевизионной записи была представлена встреча, а не просто монолог: Технически невозможно: исказить манеру поведения и речи одного человека, не трогая других'. На встрече с избирателями в Доме кино в ноябре 1989 года Ельцин утверждал, что видеозапись была сделана ЦРУ, и 'по закону нашего телевидения не имеет права транслироваться в эфир, поскольку низкого качества'[5]. Позже в западной прессе был опубликован отчёт ('Конфиденциальный меморандум') координатора поездки Д. Гаррисона, исполнительного директора института 'Эсален' (англ. Esalen Institute), подтверждавший информацию о пьянстве, и сообщавший новые детали, однако никто в СССР уже не решился его перепечатывать.[9][5]

 

Выступая публично во время и после визита, Ельцин делал массу скандальных заявлений. Например, что агенты КГБ угрожали убить его с помощью электронного устройства, способного на расстоянии в любой момент остановить его сердце[10]

 

 

Авиакатастрофа в Испании

 

Во время поездки Ельцина по Европе в апреле 1990 года с презентацией книги 'Исповедь на заданную тему'[1], он совершил незапланированный визит на один день в Испанию.

 

25 апреля, при перелёте на частном самолёте из Кордовы в Барселону, произошла авария, в результате которой Ельцин получил травму позвоночника (рецидив старой травмы, полученной при игре в волейбол) и был прооперирован, при этом отказавшись от помощи советских врачей. Позднее в прессе утверждалось, что в результате отказа оборудования самолёт падал с высоты 3500 метров (на самом деле была жесткая посадка).

 

Через месяц, во время выборов председателя ВС, в некоторых публикациях появились намёки на то, что авария была подстроена советскими спецслужбами. В частности, такие намёки содержались в опубликованном 19 мая в ленинградской газете 'Смена' заявлении пресс-центра МДГ, перепечатанном позднее многими газетами.

 

В связи с обилием слухов, 27 мая 1990 газета 'Правда' поместила официальное 'Заявление КГБ СССР', в котором сообщалось, что КГБ ничего не известно об обстоятельствах авиапроисшествия в Испании.

 

По мнению некоторых исследователей, масса распущенных слухов об этом происшествии повлияла на результат выборов председателя Верховного Совета, на которых Ельцин победил 29 мая, с третьей попытки, с перевесом в три голоса. Вторично эта история всплыла в прессе летом 1991 года, перед президентскими выборами.[6][5]

 

 

Новогоднее обращение 1992 года

 

В конце 1991 года с традиционным новогодним телевизионным обращением к гражданам вместо президента Ельцина выступил писатель-сатирик М. Н. Задорнов[11]. Вот как об этом рассказывает сам писатель в своей автобиографии:

 

Ещё я помню встречу 93-го года (Прим.: так в тексте, но это, видимо, ошибка: согласно контексту и другим источникам, встречали 1992 год). Я уже был довольно популярным писателем-сатириком.

 

Мне предложили вести 'Голубой новогодний огонёк'. Я, естественно, согласился.

 

В то время это считалось очень почётно и престижно.

 

С утра 31-го декабря мы репетировали.

Вдруг, ко мне подошёл побледневший редактор телевидения, отозвал меня в сторону и, продолжая бледнеть на глазах, зашептал:

 

- У нас ЧП! Горбачёв не президент и уже не может поздравлять советский, нет, русский: короче, наш народ с Новым годом. А Ельцин - он выждал паузу и добавил, - тоже уже не может! Ты понял?

 

- Почему?

 

Тогда мы ещё не знали, что означает выражение 'президент работает с документами'.

 

- Потому что не может. Как ты не понимаешь? Как мне объяснила его охрана, он сейчас работает с документами! И будет работать с ними всю неделю запоем! Охрана жалуется, что он оказался абсолютным трудоголиком, и они устали бегать за документами в магазин!. Понимаешь? - Он выделил слово 'понимаешь', как будто разговаривал со мной, как с дебилом.

 

- И что же делать?

 

- Как ведущему телеогонька, придётся поздравлять народ тебе. Без поздравления народ оставлять нельзя.[12]

 

 

Игра на ложках

 

Любовь Ельцина к игре на ложках неоднократно демонстрировалась им как в России, так и за рубежом. Александр Коржаков рассказывает[13], что в 1992 году во время визита в Киргизию Борис Ельцин использовал для игры на ложках голову киргизского президента Аскара Акаева.

 

 

'Большая говорильня'

 

30 апреля 1992 года в беседе с рабочими цеха холодной прокатки Череповецкого металлургического комбината президент России Б. Н. Ельцин назвал верховную власть в России, Съезд народных депутатов, 'большой говорильней, где мало что решается' и заявил, что 'этот Съезд надо разогнать к чертовой матери'.

 

На вопрос рабочих, может ли он сделать, президент ответил, что своей властью он разогнать его не может, и предлагает собрать миллион подписей избирателей за проведение референдума по новой Конституции, в которой 'не будет места такому институту власти'. Когда один из рабочих спросил Б. Ельцина, какую Конституцию выносить на референдум, Б. Ельцин ответил: ту, 'проект которой вам предложит Президент'.

 

Когда его спросили о судьбе Советского Союза, он ответил: 'если вы за Союз, тогда отойдите в сторону, вы не наш человек'.

 

 

Имитация попытки роспуска парламента в марте 1993

 

20 марта 1993 года президент Ельцин заявил по телевидению, что им подписан указ о роспуске Верховного Совета РФ, приостановке действия Конституции и введения 'особого порядка управления', что вызвало волнения в стране, так как подобный указ серьезно нарушил бы действующую Конституцию.

 

Конституционный суд, ещё не имея полного текста указа, признал действия Ельцина, связанные с телеобращением, неконституционными.

 

Однако, через несколько дней выяснилось, что реально подписан был совсем другой указ, не содержавший признанных неконституционными положений.

 

А указ о роспуске Ельцин подписал лишь в сентябре того же года.

 

 

'Визит' в Ирландию

 

Ельцин не встретился с премьером Ирландии в 1994 году, так как не вышел из самолёта, прилетевшего в аэропорт Шеннон.

 

Согласно его собственному объяснению, данному вскоре после инцидента, охрана забыла его разбудить.

 

Официально считается, что это произошло из-за резкого ухудшения состояния здоровья Ельцина.

 

Телохранитель Ельцина А. В. Коржаков утверждает[13], что ухудшение здоровья Ельцина было вызвано злоупотреблением алкогольными напитками накануне.

 

 

Дирижирование оркестром

 

В конце августа 1994 года, во время официального визита в Германию в связи с односторонним выводом оттуда российских войск (оккупационные формирования других стран оставались) президент Ельцин пытался дирижировать оркестром перед телекамерами информационных агенств. Этот случай позже многократно был показан по телевидению [14].

 

В мемуарах Ельцина эта история описана так:

 

Кстати, в связи со всем этим в памяти всплывает одна история, 94-го года. Тогда, во время поездки в Берлин, все телекомпании мира передали кадры: нетрезвый Ельцин дирижирует военным оркестром.

 

Это были тяжелые для меня дни. Со стороны такое поведение могло показаться диким, нелепым. Но я-то знал, чего не знали ни мои помощники, ни журналисты, ни все яростные обличители.

 

Стресс, пережитый в конце 93-го года, во время путча и после него, был настолько сильным, что я до сих пор не понимаю, как организм вышел из него, как справился. Напряжение и усталость искали выхода. Там, в Берлине, когда вся Европа отмечала вывод наших последних войск, я вдруг почувствовал, что не выдерживаю.

 

Давила ответственность, давила вся заряженная ожиданием исторического шага атмосфера события. Неожиданно для себя не выдержал. Сорвался:

 

Что я чувствую сейчас, когда показывают ставшие уже журналистским штампом кадры, на которых я дирижирую тем злополучным оркестром? Не стыд, не безразличие, не раздражение, тут другое какое-то чувство. Я кожей начинаю ощущать состояние тревоги, напряжения, безмерной тяжести, которая давила, прижимала меня к земле.

 

Я помню, что тяжесть отступила после нескольких рюмок. И тогда, в этом состоянии легкости, можно было и оркестром дирижировать.

 

После этого случая группа помощников президента обратилась ко мне с письмом: я своим поведением, своими экспромтами наношу вред самому себе, наношу вред всей нашей совместной работе.

 

Извиняться перед помощниками не стал. Вряд ли кто-то из них мог помочь мне. Дистанция между нами была слишком велика.[15]

 

 

Случай в Красноярске

 

Летом 1996 года Ельцин посетил Красноярск.

 

Во время поездки по Енисею на теплоходе подвыпивший пресс-секретарь Ельцина Вячеслав Костиков приставать к Ельцину с шутками.

 

Ельцин отдал команду стоящим рядом Барсукову, Бородину и Шевченко выбросить Костикова за борт.

 

Команда Ельцина была выполнена.

 

 

38 снайперов

 

15 января 1996 года Ельцин следующим образом прокомментировал ситуацию с захватом заложников в Кизляре:

 

Операция очень и очень тщательно подготовлена. Скажем, если есть тридцать восемь снайперов, то каждому снайперу определена цель, и он все время видит эту цель. Она, цель, постоянно перемещается, и он глазами перемещается постоянно - вот таким образом.

 

Ельцин продемонстрировал глазами, как перемещается цель. После этого комментария от него отвернулись многие его бывшие сторонники и соратники, в т.ч., Е. Т. Гайдар[16]

 

 

'Работа с документами'

 

Во время многочисленных продолжительных исчезновений Президента его пресс-секретарь Сергей Ястржембский объяснял отсутствие Ельцина тем, что он 'на даче работает с документами'.

 

Эта фраза 'пошла в народ' в качестве шутливого эвфемизма для обозначения президентских запоев. В книге Ельцина 'Президентский марафон'[15] тоже есть глава 'Работа с документами'.

 

Кто только не шутил и как только не шутили на тему о том, что 'президент работает с документами'. Казенная фраза? И только?

В этой главе я попытался немного рассказать о том, как это происходит на самом деле.

 

 

Мнения об интеллектуальном уровне Ельцина

 

Множество историков, журналистов, политологов, высказывало мнение о низком интеллектуальном уровне Ельцина.

 

Например, доктор исторических наук, профессор Рой Медведев пишет[26], что 'его грубость и недостаточная эрудированность' стали очевидны уже после анализа первых же его визитов за границу в 1989-1991, и что Ельцин не обладал 'интеллектом, то есть способностью быстро находить лучшее решение в сложной ситуации, и верностью слову'.

 

Однако, российский журналист Леонид Радзиховский считает, что поступки Ельцина могут быть объяснены простым пьянством, и вопрос о том, 'дурак' ли Ельцин, является открытым:

 

Ельцин - пьяница, однако это еще не говорит о том, что он дурак, поэтому здесь вопрос открытый.

 

 

'Двойники Ельцина' - теория, согласно которой примерно с середины или конца 1996 года обязанности первого президента России Б. Н. Ельцина исполнял не он сам, а похожий на него двойник или двойники.

 

При этом обычно предполагается, что Б. Н. Ельцин умер не 23 апреля 2007, как это было официально объявлено, а осенью 1996 года во время операции на сердце, либо 26 июня 1996 года после пятого инфаркта.

 

В доказательстве этих утверждений приводятся ссылки на официальный фотографический портрет Ельцина, где он изображён с пальцами на руке. Утверждается, что после этого прокола двойнику Ельцина пальцы были ампутированы.

 

Основной автор теории и её активный пропагандист - оппозиционный политик и публицист Ю. И. Мухин, опубликовавший данную гипотезу в газетах 'Дуэль' и 'Завтра' в 1997 году.

 

В связи с газетными публикациями на данную тему, депутат А.И. Салий предлагал на заседании Госдумы 11 июня 1998 года принять проект постановления о создании комиссии по проверке сведений, опубликованных в газетах 'Завтра' и 'Око' (так в стенограмме), по вопросу дееспособности Президента Ельцина Б. Н. Перед голосованием председатель депутатской группы 'Российские регионы' Олег Морозов так прокомментировал проект депутата Салия:

 

А вот создавать, на мой взгляд, какие-то комиссии по публикациям, по чьим-то субъективным точкам зрения на то, кто как выглядит, кто на кого похож, - ну согласитесь, что это несерьёзно для такого солидного органа, как Государственная Дума.

 

Согласно стенограмме заседания, за принятие предложения депутата Салия о включении в повестку дня вопроса о проекте постановления проголосовало 165 депутатов, против - 11, не голосовало - 274, и в результате постановление принято не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Победителем в конкурсе памятников Ельцину стало «биоморфное черное чудище»

По результатам организованного музеем ART4.RU открытого народного голосования за лучший проект памятника Борису Ельцину, в котором приняло участие шесть тысяч человек, победила абстрактная скульптура художника Дмитрия Каварги.

 

Проект Каварги представляет собой огромный сюрреалистичный монумент - «биоморфное черное чудище», символизирующий деструкцию и распад, поглощение упорядоченности хаосом.

 

Директор музея Игорь Маркин добавил, что этот проект был самым радикальным, так что можно считать, что имело место протестное голосование - народ запомнил эпоху Ельцина как время разрушения, сообщает РИА "Новости".

 

http://zvezda.ru/web/news15698.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
его в мавзолей положат?
Ага.) Одного вытащат, как и хотели, а другого положат.)))

Но второго я бы хоть счас туда положил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ага.) Одного вытащат, как и хотели, а другого положат.)))

Но второго я бы хоть счас туда положил...

откуда такая нелюбовь, объясни, не могу понять. хотя бы коротко. просто наблюдаю то только "всенародную любовь", о которой писал Князь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
откуда такая нелюбовь
Не справляется человек со своими обязанностями.)))

Если коснутся основного - промышленность отечественная разве функционирует?..

Отвёрточная сборка из импортных деталей если только есть.

Если предприятие крупное - до сих пор самозахваты не прекратились.

Мелкие успешно погибли ещё в перестройку.

Про пенсии вообще молчу - спросите об этом у пенсионеров.

Если пенсии хватает на оплату ЖКХ - уже неплохо.

 

наблюдаю то только "всенародную любовь", о которой писал Князь
Не сотвори себе кумира...

А я вот не знаю с чего такое воодушевление у населения - видимо, оправдывается первая часть фразы: "В России две беды - дураки и дороги..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не справляется человек со своими обязанностями.)))

Если коснутся основного - промышленность отечественная разве функционирует?..

Отвёрточная сборка из импортных деталей если только есть.

Если предприятие крупное - до сих пор самозахваты не прекратились.

Мелкие успешно погибли ещё в перестройку.

Про пенсии вообще молчу - спросите об этом у пенсионеров.

Если пенсии хватает на оплату ЖКХ - уже неплохо.

 

Не сотвори себе кумира...

А я вот не знаю с чего такое воодушевление у населения - видимо, оправдывается первая часть фразы: "В России две беды - дураки и дороги..."

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.