Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Что Сдерживает Самореализацию Человека?


MURAD
 Поделиться

Что Сдерживает Самореализацию Человека?  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Что Сдерживает Самореализацию Человека?

    • Ничего не мешает, только от самого человека все зависит.
      6
    • "Способным завидуют, талантам мешают, гениям вредят"
      2
    • Людям не помогает государство.
      0
    • Всем на всех наплевать. Виноваты те, кто "включают пофиг".
      1
    • Эта ситуация создана искусственно, наше население оболванивают, дезориентируют и уничтожают, и они не понимают всей опасности...
      0
    • Свой вариант
      1


Рекомендованные сообщения

  • VIP

Свобода - это не анархия и не хаос. Свобода - это возможность самореализации... Или как говорил классик: "Свобода - это осознанная необходимость".

 

А что же собственно сдерживает наше с вами самовыражение, самореализацию? Ведь каждый человек может горы свернуть, при определенных условиях. В каждом человеке зреет свой собственный рекорд Гиннеса.

 

Существует много объяснений, что же людям мешает идти к высоким достижениям. Предлагаю обсудить этот вопрос и версии известных ответов на него.

 

1. Самый простой ответ - ничего не мешает, только от самого человека все зависит. Если не достиг цели - значит сам дурак, не приложил достаточно усилий, допустил ошибки, и т.д.

Но давайте представим мир, в котором все зависит исключительно от персональных усилий каждого отдельного человека. Это был бы мир первобытного собирательства, когда у человека все его персональные силы и время уходят на то, чтобы искать пищу. Больших достижений он не сможет сделать даже при большом желании. Картина эта кстати вполне реальная для каких-нибудь банановых стран. БОльших целей можно добиться только тогда, когда тебе очень повезло и кто-нибудь помог. Хотя бы немного.

 

2. Другой вариант ответа на этот вопрос я услышал из уст Дмитрия Нагиева в одной из первых передач про "Окна". Он сказал примерно следующее: "Всегда есть бездарности, которые мешают ..." бла, бла, дальше чего-то там такое. Или еще в более жестком варианте: "Способным завидуют, талантам мешают, гениям вредят". (с) по-моему, Паганини.

То есть, прямо противоположное мнение.

Такие вещи могут подумать известные люди, изрядно пораженные звездной болезнью. Либо уже пораженные, но еще пока неизвестные. Это перекладывание вины на других отвлекает человека собственно от цели и снижает шансы ее достичь.

Если бы меня услышал сейчас кто-нибудь из сторонников таких взглядов, я бы с удовольствием им парировал, что если и стоит становиться способным человеком в чем-то, то только лишь для того, чтобы дать всем окружающим возможность спокойно оставаться в этой сфере бездарностями. Чтобы в свою очередь, соответственно сосредоточить свой потенциал в сфере иной.

 

3. Третий вариант ответа самый банальный - людям не помогает государство. Это весьма популярное объяснение всех проблем. Но честно говоря, я не рекомендовал бы государству инвестировать какие-то ресурсы в "людей, которым нужно помочь". Потому что в такого человека можно влить колоссальные средства, а результата не дождешься, а можно и послать его нахрен совершенно бесплатно - и у него (или у нее) от этого вправятся мозги и может даже получится какой-то толк. Тут не угадаешь... Лучше не рисковать, а направить ресурсы на благотворительность, социальные программы и в необходимые нерентабильные отрасли.

 

4. Всем на всех наплевать. Виноваты те, кто "включают пофиг".

Это еще один простой вариант ответа. Но мне на это социально-психологическое явление, честно говоря, пофиг, поэтому особо комментировать мне нечего.

А если серьезно, то аморально чего-то требовать от людей, которые этого тебе не гарантировали. Да, аморально в школе требовать от ребенка обязательного прочтения "Войны и мира" и написания сочинения на эту тему без четкого и уверенного заявления ученика, что он это может, и он это сделает. То же самое и с другими благими намерениями и достижениями. Вряд ли Вы, уважаемый читатель, сидя спокойно в кресле и ничего не делая, можете себе вообразить, сколько людей хотят от Вас добиться каких-то результатов, содействия, помощи, внимания, активности, либо просто посещения их сайта. Но Вам пофиг, и это совершенно естественно. Никаких упреков здесь не может и не должно быть имхо.

 

5. Эта ситуация создана искусственно, наше население оболванивают, дезориентируют и уничтожают, и они не понимают всей опасности... (бла, бла...) Тоже гипотеза. Я много и интересно общаюсь с людьми, которые мне это утверждают на полном серьезе. На это у меня всегда один ответ. Я прямо как Задорнов испытываю гордость за наш народ. Который не поддается панике в сложившейся жесткой конкуренции здорового, откормленного и эгоистичного организма империализма и нашего общества, находящегося в глубокой ломке и истощении после "идеологической иглы", когда наша страна была самой лучшей в мире по определению. Конечно, это весьма почетно считать себя самой лучшей страной, и я уважаю наше славное социалистическое прошлое и в чем-то даже нашу национальную идеологию, которая еще царя-самодержца ставила над всем миром (поправьте, если ошибаюсь). Но все же не настолько, чтобы признавать, что кто-то там превзошел меня в эгоизме. Да еще из-за рубежа...

 

 

Такая вот непростая петрушка получается, эта самореализация... Даже дать простой ответ на вопрос - а что же ее сдерживает? Сложно...

 

А может все намного проще на самом деле? Достаточно обобщить выводы, озвученные выше (и не только), и прийти к простым и понятным рецептам успеха? Помогать друг другу реализоваться с максимальной отдачей, мыслить командно, не болеть звездной болезнью, не слишком полагаться на государство, учиться включать "пофиг" (например, в школе), быть оптимистами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В первую очередь, прежде чем ответить на вопрос, столкнулась со своим же вопросом "А самореализовываться в чем? В семье? В работе?" просто в разной области сущесвуют различные причины, мешающие самореализации.

Понравился рецепт - учиться включать "пофиг", лично мне он с недавних пор стал помогать, до этого я вообще не знала, где находиться эта кнопочка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я за первый вариант , только дабавила бы туда еще и воспитание - т.е. родителей..

не согласна с его трактовкой в последующем посте автора темы.

в нашем мире достаточно информации к размышлению. За какую тему не возьмись - про нее уже кто то что то написал. Читаешь,слушаешь анализируешь и делаешь выводы. Зерна от плевен каждый отделить сможет если лениться не будет. А получив точку отсчета надо самостоятельно двигаться дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
В первую очередь, прежде чем ответить на вопрос, столкнулась со своим же вопросом "А самореализовываться в чем? В семье? В работе?" просто в разной области сущесвуют различные причины, мешающие самореализации.

Понравился рецепт - учиться включать "пофиг", лично мне он с недавних пор стал помогать, до этого я вообще не знала, где находиться эта кнопочка )))

 

Ок, вопрос оказался слишком размытым. Попытаюсь немного конкретизировать.

 

Казалось бы, проявить себя можно где угодно!!! Просто бери и проявляй себя на здоровье. Но тут же возникают вопросы - а кто оценит?

Не, ну если это тупые дебаты на упорство, то твой оппонент конечно заметит (наверное) твои усилия и отметит их результат - слив, или наоборот собственную неправоту. Если это тупое рассылание спама по почте, форумам и icq, то эти проявления обязательно отметят админы (баном) и некоторые юзеры, откликнувшиеся на этот спам, если это тупое оскорбление в адрес другого участника, то он обязательно отметит тем же... Если это тупой флуд, то автор темы вынужден будет попросить не зафлужать тему. Но почему-то те проявления, которые действительно требуют усилий - творческих, интеллектуальных, моральных... Они зачастую остаются незамеченными. Ну просто так принято во многих местах, весь этот здоровый цинизм, который здоровее чем хотелось бы. При этом невольно вспоминаются строчки Джона Фаулза: "за цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию - одним словом, импотенция"

 

Отсюда возникает закономерный вопрос - как вы думаете, а так ли уж безнадежен Интернет с точки зрения самовыражения? По самой своей сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Как раз пришла с темы, где Вертолетов и Лифтер дружно пытались разозлить Nataly и понимаю, что не так уж и безнадежен Интернет для самовыражения. Но опять таки речь идет о неинтеллектуальных проявлениях )))) А как считает сам автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Как раз пришла с темы, где Вертолетов и Лифтер дружно пытались разозлить Nataly и понимаю, что не так уж и безнадежен Интернет для самовыражения. Но опять таки речь идет о неинтеллектуальных проявлениях )))) А как считает сам автор?

 

чейто не поняла, а кто у нас из троих то на форуме в данном случае самовыражается? )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
чейто не поняла, а кто у нас из троих то на форуме в данном случае самовыражается? )))))))))))))

 

наверно Князь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Понеслось во флуд... :)

 

Хотя вообще-то вопрос, несколько другой.

 

Попробую еще раз.

1) Какие проявления участников комьюнити Вы лично могли бы отметить как достойные особого внимания? Стихи? Фотографии? Мысли? Ролевые игры? Организационные инициативы? Юмор? ... ... ...

 

2) Стоит ли в Интернете пытаться проявлять себя? Имеет ли это какой-то смысл сейчас, на данном этапе развития сети, и на данном форуме?

 

3) Заключает ли для Вас лично возможность самовыражения в сети Особый интерес, источник эмоций и морального удовлетворения? Может быть, даже вдохновения?

 

4) Как Вы лично относитесь/реагируете на попытки кого-нибудь из комьюнити так себя проявлять (а такие попытки всегда будут неизбежно)?

 

5) Бывали ли вы в комьюнити, на которых принято тепло и внимательно встречать любые попытки такого рода? Причем в любой форме (в разумных пределах). Соответственно, где цинизм в этом плане совершенно не считается нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
чейто не поняла, а кто у нас из троих то на форуме в данном случае самовыражается? )))))))))))))
Лифтер и Вертолетов. Я же написала потом
речь идет о неинтеллектуальных проявлениях ))))

 

Конкретнее по теме.

В общении на форумах для меня больше достойно внимания не фотографии и стихи, все это можно слямзить откуда-нить, а мысли человека, всегда интересно(как рассуждает другой человек) и умение их правильно выразить, скажем так словарный запас человека.

 

Насчет попыток проявлять себя - думаю, стоит это делать модераторам, администраторам, или тем, кто хочет ими стать, а простым людям это нужно для простого отвлеченного от реальности общения. Не сказала бы, что я себя здесь как-то проявляю. А еще, конечно, начинающим музыкантам и авторам литературных произведений здесь дается шанс познакомить людей со своим творчеством, возможно масса оценит и попрет...

 

Как я отношусь к таким попыткам проявлять себя? спокойно, но часто пролистываю, не вчитываясь, и не скачивая, или там не за ходя по ссылке...возникает мысль "ширпотреб" - это если миеется вввиду музыка, стихи, или какой-то новый роман. А если я наткнулась на интересную дискуссию(относительно нашего форума))) то просто перечитаю от начала до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Как правило, он сам и сдерживает. Остальные причины присутствуют лишь в отдельных конкретных случаях. Под лежачий камень вода не течет, и если не хочешь реализовываться сам, все остальные благоприятные условия тебе врядли поспособствуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.