Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Донская государственная публичная библиотека


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первая публичная библиотека в Ростове-на-Дону (ныне Донская государственная публичная библиотека) открылась 7 января 1886 г. При открытии фонд состоял из 3 313 названий и 3 975 томов.

Библиотека в течение своей истории прошла много трансформаций - Северо-Кавказская библиотека краеведения, Северо-Кавказская краевая публичная библиотека, Азово-Черноморская краевая библиотека, Ростовская областная научная библиотека им. К. Маркса, с 1992 года - Донская государственная публичная библиотека.

Донская государственная публичная библиотека - Центральная библиотека Ростовской области, старейшее книгохранилище Юга России, является крупнейшей среди Центральных библиотек субъектов Российской Федерации.

Сегодня это современный информационный, общественный и культурный центр области, ресурсный центр в системе поддержки муниципальных библиотек и центр непрерывного образования библиотечных специалистов.

Основная задача библиотеки - расширение доступа к информации и видам предоставляемых услуг. В современной структуре информационной деятельности библиотеки ведущее место занимают центры правовой и деловой информации, которые совмещают функции справочного бюро и информационно-аналитической службы.

Активно работает центр международных информационных ресурсов, в структуре которого находятся Зал французской культуры, немецкий читальный зал. Центр уникален своей коллекцией книг, периодических изданий, видео, CD и электронными базами данных на языках оригиналов.

Донская государственная публичная библиотека - один из крупных культурных центров г. Ростова-на-Дону. Здесь проходят кинофестивали, действует более 20 абонементов и клубов для пользователей библиотеки. Многогранна выставочная деятельность библиотеки - персональные и коллективные выставки изобразительного искусства, прикладного мастерства, детского рисунка, фотовыставки, книжные тематические выставки.

Библиотека - лидер среди областных учреждений культуры в области информатизации. Автоматизированы основные библиотечные процессы, отделы библиотеки объединены в локальную сеть, формируются электронный каталог и базы данных, созданы веб-сайты библиотеки - представительский сайт библиотеки (www.dspl.ru), сайт к 100-летию М. А. Шолохова (www.sholohov.dspl.ru), корпоративный сайт «Библиотеки Дона: он-лайновые ресурсы и услуги» (www.donlib-online.dspl.ru), проходят Интернет – конференции, удаленным пользователям предоставляются электронные услуги. В библиотеке около 100 автоматизированных рабочих мест для пользователей, с которых осуществляется доступ к локальным электронным ресурсам библиотеки, ресурсам Интернет, а также российским и зарубежным сетевым ресурсам, в том числе электронным библиотекам диссертаций РГБ и авторефератов РНБ, информационным ресурсам компании East View, Роспатента, ВИНИТИ РАН, EBSCO Publishing, Oxford Journals.

В 2008 году в целях формирования и реализации единой политики сохранения особо ценной части книжного наследия страны; обеспечения централизованного учета и государственной регистрации книжных памятников, наход ящихся на территории Ростовской области, на базе отдела книжных памятников и редких книг библиотеки создан региональный Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области.

Расширению доступа пользователей к источникам информации и обеспечению сохранности документов способствует оцифровка наиболее ценных и редких краеведческих изданий для «Донской электронной библиотеки», которую ежедневно посещают удаленные пользователи из различных регионов России и мира. Для сохранения национального научного, культурного и исторического наследия Ростовской области в библиотеке формируется страховой фонд.

Центр консервации документов библиотеки ведет активную деятельность в области сохранности и безопасности библиотечных фондов, развивая технологии превентивной и фазовой консервации, отрабатывая методику проведения мониторинга состояния сохранности библиотечных фондов, обучая кадры муниципальных библиотек области.

Донская государственная публичная библиотека является участником многих российских корпоративных проектов: «Создание Сводного электронного каталога библиотек России в режиме он-лайн с использованием технологии корпоративной каталогизации», «Комплектование. RU», «Создание единой электронной базы данных «Русская книга гражданской печати XVIII века (1708-1800 гг.) в фондах библиотек Российской Федерации», «Создание сводной базы данных по аналитической росписи статей».

Библиотека включена в общероссийскую базу данных ведущих предприятий Российской Федерации, осуществляющих стажировку специалистов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

 

Взято с сайта министерства культуры Ростовской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень хорошая библиотека, я раньше в юности всегда там засиживалась, было всегда много интересных книг, был выбор, что почитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

 

Ростовчан приглашают посмотреть «Лолиту» Стенли Кубрика

 

Экранизация культового романа Владимира Набокова датирована 1962 годом.

 

Показ состоится 13 апреля в 14:00 в центре международных информационных ресурсов Публичной библиотеки. Картину покажут в рамках проекта «Знаменитые экранизации мировой художественной литературы».

 

Как известно, произведение Набокова в своё время шокировало общественность, поэтому фильм по его мотивам казался делом не только заведомо проигрышным, но и очень рискованным. Ведь то, что приемлемо в книге, может быть неприемлемо в кино, особенно в 60-е годы.

 

Более подробно о написании романа и истории создания фильма посетители смогут узнать из презентации «История книги и фильма» перед началом показа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.