Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Замороженные Счета Кндр


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Замороженные счета КНДР будут переведены в российский банк

 

США подтвердили, что Россия предложила свою помощь в переводе КНДР 25 млн долл. из банка Макао Banco Delta Asia, ранее арестованных по запросу США, а затем размороженных в обмен на согласие Пхеньяна свернуть свою ядерную программу. Об этом сообщила официальный представитель Министерства финансов США Молли Миллервайз, однако она не сообщила, какой именно российский банк может принять участие в переводе этих средств Пхеньяну.

 

"Соединенные Штаты работают с представителями России и Макао над проблемой перевода денег (Северной Кореи)" - цитирует Reuters слова М.Миллервайз. Она также отметила признательность США России за ее готовность участвовать в разрешении этой проблемы.

 

Напомним, 6 июня с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Вашингтон обратился к Москве с просьбой помочь в решении проблемы с размораживанием счетов КНДР в банке Макао. При этом он выразил уверенность, что "развязка будет найдена", а два дня назад источник, близкий к переговорам по ядерной программе КНДР, подтвердил, что РФ согласилась на то, чтобы средства были переведены в банк в России под контролем США

 

Однако заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков высказывал мнение, что северокорейские активы, замороженные на счетах в Banca Delta Asia в Макао, будут разморожены только через длительный промежуток времени. "Я не верю появляющимся последние два месяца в прессе сообщениям о том, что этот вопрос может быть решен сегодня-завтра", - заявил А.Лосюков.

 

Он отметил, что хотя российские банки могли бы получить определенный доход от такой сделки в виде процентов за осуществление перевода, но, переводя деньги из банка Banca Delta Asia, любой банк автоматически себя подставляет под санкции со стороны американской финансовой системы. "Система эта мощная, и никто с ней ссориться не хочет", - резюмировал А.Лосюков.

 

Между тем пока КНДР не получила свои деньги, она может спокойно продолжать работу над своим ядерным потенциалом. Однако в данный момент США не располагают информацией о каких-либо работах в данной области. С окончания срока в середине апреля с.г., в течение которого КНДР должна была провести разоружение и прекратить обогащение урана, Северная Корея не совершала никаких действий в рамках ядерной программы, считают в Госдепе.

 

Возврат 25 млн долл., замороженных на счетах в Banca Delta Asia в Макао является непременным условием сворачивания ядерной программы Пхеньяна, оговоренным на февральском раунде шестисторонних переговоров. 11 апреля 2007г. кредитно-денежные регулирующие органы Макао сообщили, что КНДР получила полный доступ к финансовым средствам на размороженных северокорейских счетах в Banca Delta Asia. Тем не менее, вопрос до сих пор не решен.

http://top.rbc.ru/economics/12/06/2007/106212.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.