Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Феномен "Generation П" Пелевина


Asket
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Много слышал лестных отзывов, да и в сети много хвалебных од, о книге Виктора Пелевина "Generation П". Решил ознакомиться и остался в некотором замешательстве. Чем она завоевала такую популярность? Что в ней нашли особенного? Может я чего-то не понял и стоит еще раз перечитать? :i8:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Пелевина (поколение Пепси) читала давно, но, помню, что тоже не впечатлило.

Может быть, сие произведение не для моего ничтожного ума... "Священная книга оборотня" тоже хренью мне показалась, я дочитала ее до конца, но, хоть убейте меня, сюжет помню очень смутно. Любовные отношения древнего оборотня лисы А-Хули и молодого оборотня волка, служившего в ФСБ, кажись так )) Наркоманский бред )) Хотя, может быть, если перечитать сейчас, будет другое впечатление.

Некоторые рассказы его запомнились. Например, "Спи". Правда, вполне логичный в первой половине, заканчивается откровенным бредом. Один мой друг хвалил "Чапаев и Пустота", однако, я так и не сподобилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой друг хвалил "Чапаев и Пустота", однако, я так и не сподобилась.

лучшее на мой взгляд произведение, но, ИМХО, надо быть знакомым хоть с какими то базовыми понятиями буддизма.

А в "поколении пепси" мне понравилась аллегория, этакое видение мира, то что постепенно раскрывалось герою романа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшее на мой взгляд произведение, но, ИМХО, надо быть знакомым хоть с какими то базовыми понятиями буддизма. А в "поколении пепси" мне понравилась аллегория, этакое видение мира, то что постепенно раскрывалось герою романа.

Виденье мира в данном произведении специфичное и в какой-то мере смахивает на реальность. Этот момент понравился оригинальностью – раньше не встречал подобного. А вот все остальное: глюки, пошлые рекламные лозунги – бред бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот все остальное: глюки, пошлые рекламные лозунги – бред бредом.

Глюки были неотъемлемой частью осознания устройства мира. А всё остальное - фон, лично для меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Священная книга оборотня" тоже хренью мне показалась

Ага, хрень полная ))) У меня такое чувство, что последние его произведения становятся все хуже и хуже.

Помню его ранний сборник рассказов "Желтая стрела" - лет десять назад читала запоем, особенно понравилось "Затворник и шестипалый".

Пелевин сдулся, это факт.

Моему мужу очень понравилась книга "Чапаев и Пустота", считает, что это лучшее у Пелевина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пелевин сдулся, это факт.

абсолютно так!

Кстати, забыл добавить в начале, что "Поколение Пепси " вовсе не считаю феноменом, да интересно, прочел с удовольствием, нашел оригинальной идею, но до феномена далеко.

Кстати, из прочитанного раннего Пелевена, когда он что то из себя представлял, так и не понял, что он хотел сказать книгой "Омон Ра "

Изменено пользователем Al-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Дженерейшен П и 99 франков появились с разницей в год насколько я помню

Тема потреблядства и руководства массами через зомбоящик видимо особо тронула обоих авторов

Изменено пользователем Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.