Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Добровольное донорство орагнов


KAA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В большинстве европейских стран человек считается донором органов по умолчанию. Если европеец не желает быть донором, он должен официально заявить об этом. В США ситуация противоположная: каждый потенциальный донор обязан проинформировать власти о подобном желании.

Суть в следующем: вы попадаете в ДТП с летальным исходом. Имея на руках документы добровольного донора,вас везут в больницу и вырезают всё,что нужно в данный момент людям: печень,почки,сердце,поджелудочную и т.д.

Представим,что в РФ появилась такая система.

В данной теме не хочу обсуждать коррупцию,"принуждение к отходу в мир иной" и проч. Допустим,у нас будет система схожая по уровню честности с США, хотя бы. Понятно,что и там не все гладко,но - хотя бы.

 

Вопрос больше этический. Согласились бы вы стать добровольным донором? Смогли бы Вы дать согласие на то,что после смерти из вас вырежут органы и отдадут их другим людям? Просто обсуждая этот вопрос со своими знакомыми, некоторые категорически отказывались от подобного: "Моё тело! Никому не позволю его уродовать и пользоваться!".

 

Лично я с удовольствием бы подписался на подобную программу,еслиб был уверен,что мне не подрежут тормоза в машине или не случится "внезапный" инсульт. Я бы гордился тем,что после смерти я смог подарить нормальную жизнь хотя бы одному человеку!

 

 

 

Интересно услышать мнение форумчан.

Изменено пользователем KAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система добровольного донорства хотя бы честна по отношению к потенциальному донору. Это лучше, чем воруют и убивают бомжей, детей, людей, органы которых подходят для реципиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система, когда законодательно каждый человек по умолчанию считается донором, крайне чревата злоупотреблениями. Она очень провоцирует врачей, мягко говоря, не долечить, например, попавшего в аварию мотоциклиста. Поэтому лучшей, на мой взгляд, будет система, когда такое согласие будут давать хотя бы родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, я пока не готова к такому. Может быть, с годами поменяю свою точку зрения, а пока я бы не хотела, чтобы моё тело потрошили после смерти и разбирали на запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система, когда законодательно каждый человек по умолчанию считается донором, крайне чревата злоупотреблениями. Она очень провоцирует врачей, мягко говоря, не долечить, например, попавшего в аварию мотоциклиста.

 

Я сегодня рассказывала мужу об американской системе, и он один в один высказался по поводу пациентов, которых не будут нормально лечить у нас, чтобы расчленить на органы.

Ужасная российская действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.