Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

"Памяти павших..." - это правильно?


dgiberish
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господа, «разжуйте» кто в теме, почему мы говорим так: «Памяти павших будьте достойны!» или «Памяти павших героев посвящается». Вроде неправильно, если задуматься. Или я ошибаюсь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения стилистики может и есть не состыковка, но смысл вкладывается глубокий.

Вторая цитата согласована верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dgiberish, а что не так? Все правильно. В первой фразе - достойны (чего? родительный падеж) памяти, во второй - посвящается (чему? дательный) памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mali_2011,

@dgiberish, а что не так? Все правильно. В первой фразе - достойны (чего? родительный падеж) памяти, во второй - посвящается (чему? дательный) памяти.

 

Да вот что: про чью память говориться? Получается, что про память павших, то есть про ту, которая была у погибших? Нет, конечно. Но если мы говорим о нашей памяти о погибших бойцах, то правильно сказать, как я думаю, «памяти О павших». Нет? Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dgiberish, можно, конечно, сказать "помнить/помним... о павших", а можно и "помнить/помним... павших".

 

Можно, да. Только это уже другая фраза, с глаголом вместо существительного. Но ощепринятое «памяти павших» у меня как-то в голове плоховато укладывается. Вот я думаю, может это пошло от высказывания какого-нибудь не особо владеющего грамотной речью партийного или другого какого руководителя (а таких имелось и имеется в избытке)? Никто не осмелился в свое время поправить, так и прижилось… коряво как-то…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, да. Только это уже другая фраза, с глаголом вместо существительного. Но ощепринятое «памяти павших» у меня как-то в голове плоховато укладывается.

Ну так все логично. Если мы помним о павших, то это память о павших. Если мы помним павших, то это память павших.

 

Вот я думаю, может это пошло от высказывания какого-нибудь не особо владеющего грамотной речью партийного или другого какого руководителя (а таких имелось и имеется в избытке)? Никто не осмелился в свое время поправить, так и прижилось… коряво как-то…

Нет, исключено. То, что они говорили между собой, никто посторонний не слышал. А то, что говорилось на публику, писалось не ими самими, а грамотными людьми. Все по бумажке, никакой самодеятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормальная фраза. Просто здесь употреблены пару приёмов стихотворной речи, которые выделяют её из речи повседневной и придают необходимый ритм. Смысл-то ведь фразы всё равно понятен, правильно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeon_r, @zeon_r,

 

Ой, поняла наконец-то. Спасибо вам! :thank_you: Конечно же, память павших – означает «помятуя павших».

Как до жирафа. :girl_crazy: Но все ж дошло… Спасибочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.