Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Регистрация недвижимости через интернет


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Через пять лет право собственности на недвижимость можно будет оформить через Интернет за неделю. На модернизацию процедуры регистрации объектов и сокращение сроков прохождения документов из госказны уйдет 60,4 миллиарда рублей. Федеральные чиновники считают, что вложения окупятся: за счет объединения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Госкадастра недвижимости (ГКН) в бюджет поступит еще больше налогов.

Федеральные власти решили перевести регистрацию прав на недвижимость в Интернет. Революционные изменения прописаны в проекте Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости» на 2014–2019 годы, которую подготовило Минэкономразвития.

Один из ключевых моментов программы – объединение Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Госкадастра недвижимости (ГКН). На основе этих двух баз появится Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН), а все правоустанавливающие документы и кадастровые дела будут переведены из бумажного в электронный вид.

Всего на хранении в Росреестре находится около 78 миллионов дел правоустанавливающих документов и почти 38 миллионов кадастровых дел, подсчитали в ведомстве. В среднем в делах правоустанавливающих документов по 30 листов, в кадастровом деле – 40. Их перевод в электронную форму сократит объемы хранения и наладит регистрацию прав по экстерриториальному принципу, объясняют в Росреестре. То есть зарегистрировать права на объект в другом городе можно будет, не выезжая на место, пишет «Российская газета».

Кроме этого, в стране планируется сократить сроки оформления правоустанавливающих документов. Цель – уменьшить сроки в три раза и начать регистрировать право на объект недвижимости за семь дней. Постановка на кадастровый учет по прогнозу должна сократиться в четыре раза и занять к 2019 году пять дней.

После успешной реализации программы земля и стоящие на ней дома не будут считаться разными объектами права, как это происходит сегодня, когда в госкадастре учитываются земельные участки, в ЕГРП – права на объект. По данным вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, ежегодно россияне совершают почти два миллиона сделок с жилой недвижимостью. И если регистрация квартиры не увязана с земельным участком, то для оформления загородного жилья сведения из кадастра требуются. Объединение ныне разрозненных баз наконец позволит создать работающую систему одного окна, считает эксперт. За счет этого можно добиться сокращения сроков регистрации недвижимости, улучшить условия обслуживания граждан, внедрить единые стандарты к офисам приема-выдачи документов и организовать мобильные комплексы для выездных мероприятий.

В программе должны поучаствовать несколько ведомств – Росреестр, Федеральная налоговая служба, Росимущество, Минкомсвязь. Наиболее плотно будут контактировать информационные ресурсы Росреестра и ФНС – объединение усилий позволит более четко рассчитать единый налог на недвижимость, которым облагается одновременно и земля, и стоящие на ней дома.

Модернизация системы госрегистрации обойдется госказне в 60,4 миллиарда рублей, сообщает «Российская газета». Самые большие расходы – на строительство, реконструкцию и приобретение новых зданий Росреестра в субъектах страны (17 миллиардов). В 11 миллиардов обойдется развитие системы межведомственного информационного взаимодействия, а на объединение и перевод архивов ЕГРП и ГКН в электронный вид потратят 24 миллиарда рублей.

2-z16-5604c2b2-ca7a-4151-b90a-88b2bbbaebda.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Федеральная кадастровая палата (ФКП) рекомендовала собственникам недвижимости внести свои контактные данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это желательно сделать «для оперативного получения уведомлений о попытках проведения дистанционных сделок с недвижимостью с помощью электронной подписи», сообщается в пресс-релизе палаты.

Для того чтобы внести контактные данные или актуализировать их в ЕГРН, необходимо подать заявление в ближайшем офисе многофункционального центра госуслуг. Обратная связь с собственниками недвижимости осуществляется по указанным в заявлении электронному и почтовому адресам, уточняется в сообщении.

При этом контакты владельца могут использоваться только для официальных уведомлений. Информация о правообладателях недвижимости является конфиденциальной и не предоставляется по запросу другим гражданам, даже если они заказывают выписку сведений о чужих объектах недвижимости, отмечается в сообщении кадастровой палаты.

В августе 2019 года вступили в силу законодательные изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленные на защиту прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью в электронном виде. По новым правилам, собственники могут внести в ЕГРН запись о возможности осуществления государственной регистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных УКЭП. Отсутствие такой отметки является основанием для возврата электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью на регистрацию перехода, прекращения, ограничения права или обременения объекта недвижимости.

С 1 ноября вступило в силу правило, согласно которому ведомство будет уведомлять владельцев недвижимости о поступивших в электронном виде документах по почтовому адресу и адресу электронной почты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А еще лучше прийти в МФЦ и написать заявление о запрете проведения сделок без личного присутствия заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.