Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Социальный Статус. Важен Ли Он При Знакомстве?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Вопрос навеян этой цитатой.

 

Я вырос в семье служащих.

Мама и отец были инженерами (отец плюс ко всему инженером недоделанным:bye1:, жили скромно - мама осталась с нами двумя (сестра на 6 лет старше) в 29 лет.

Я довольно рано начал зарабатывать неплохие деньги, к 24 годам обзавелся собственной квартирой.

Но вопрос, который всегда волновал и всех вокруг меня и меня самого тоже - а что делать с социальным статусом?

Может ли человек образованный (давайте уйдем от формальности образования как такового - не о дипломе речь) адекватно общаться и строить отношения с человеком другого статуса?

 

Меня, например, довольно сильно беспокоит общий уровень грамотности и речи молодых людей и девушек.

 

Очень бы хотелось понять, в действительности ли важно, чтобы парень и девушка имели точки соприкосновения и в этом плане тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Очень спорная тема,ведь частенько бывает так что допустим сын или дочь инженеров зарабатывающих копейки обчаються допустим с сыном или дочерью к примеру торговца на базаре - который хорошо поднимает.

Мной точно замечено сейчас очень Важен так называемый финансовый статус,у меня есть куча знакомых котрые без высшего прекрасно себя чувствуют,согласен что интелекта может и малёха не хватает и что с того ?

Да и девушка скорей всего выберет - богатого -установшика сплитов без образования ,нежели бедного инженера но зато с высшим.

P.S.Я на пример не имею высшего и ни чего живу себе горя не знаю,хотя мне твердят - было бы у тебя высшее ты бы гораздо больше зарабатывал и не мотался по командировкам как проклятый,а мне и так замечательно,тем более я очень люблю ездить,и обожаю свою работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношениях между людьми статус вообще не должен играть никакого рояля. Партнер должен быть интересен именно как человек. Разумеется, если под статусом подразумевается уровень интеллекта, то здесь значительная разница может вызвать и значительные трудности в совместном времяпрепровождении. Но и здесь возможны исключения: вот женился же Николас Кейдж на своей домработнице - вьетнамской эмигрантке. И чего спрашевается это утонченное восточное создание нашло в полооумном герое боевиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
И чего спрашевается это утонченное восточное создание нашло в полооумном герое боевиков?

Может наоборот? :bye1: Она то понятно что в нем нашла... :buddies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Не знаю на сколько правильно я поняла тему, но...для меня интеллект важен и как правило высшее образование. Хотя, мне приходилось общаться с молодым человеком, который в силу причин нашей реальности не смог получить высшее образование, отправившись зарабатывать деньги. Но, в силу того его что семья, оказалась интеллигентна, воспитание оказало хорошее влияние, на формирование человека, и по нему общению с ним, не чувствовалось отсутствие высшего образования.

Я говорю именно об интеллектуальной и интеллигентной стороне общения(а не о профессиональных навыках). Образования, знаете ли накладывает свой отпечаток. Хотя, встречаются индивиды, воспитанные в такой среде, что и образование не очень-то способно отложить тот самый отпечаток.

Если вопрос об этом, то важно, знаете ли, как уже сказали, человек сам должен понравится, но как раз этим человек тоже нравится или нет, ведь, не только о жаренной картошке хочется поговорить. Быт бытом, но желательны и другие точки соприкосновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос темы, по-моему, некорректно сформулирован...

Что такое социальный статус? Александр Петрович и Дарующая славу заговорили о богатых и бедных, об умных и глупых, о мужчинах и женщинах, о профессионалах и непрофессионалах... о "счастливых" и "несчастных" исходах... MURAD разъяснил свой вопрос исключительно общим уровнем грамотности и речи юношей и девушек. О чём и ком мы все-таки говорим - не совсем понятно.

 

Может кто-то и парится со своим статусом, т.е. не завязывает знакомств/не начинает отношений... только потому что у другого человека статус ниже. Может это и ханженство и спесь, но это ведь право "большого" (пусть и сравнительно) человека: он так живет, так думает. И пусть. И мне кажется, что парящихся со своим высоким (относительно высоким) статусом не больше, чем парящихся со своим невысоким (я все-таки больше о материальном достатке и о должностном весе говорю).

 

Я знаю одного человека, который не идет на свидание (с уже давно знакомой девушкой), просто потому что у него нет денег... сходить в кино или в кафешку. Просто встретиться, погулять по парку, на лавочке посидеть, купить два каканых пломбира, и что-нибудь интересное-смешное рассказать - нет. Бабло! "Нет бабла - ты не человек, ты не интересен и не нужен... никому", - вот примерно такое понимание жизни, причем взятое на вооружение по собственной воле, а в то, что возможно "по-другому" человек просто не верит.

 

И такой вывод у меня получился:

Для кого-то важен свой сравнительно высокий социальный статус, и человек, исходя из этого положения - ограничивает круг общения (продолжительность и т.п.). Для кого-то важен свой относительно невысокий социальный статус, и человек, так же помня о своем положении, ограничивает, и круг общения, и само общение делает каким-то своеобразным, не для всех понятным (по-русски - комплексует). Первым просто до лампочки - осуждает их кто-то или нет; вторые не верят, что статус (и доход) не самое главное в жизни. Ну, а третьи (я в их числе) забили на статус и полагаются на свои ощущения. Каждый, в общем, гонит по-своему...

 

И мне, если честно, трудно понять - о чем можно дискутировать в этом вопросе. Правильно это или нет... и что именно правильно? - А бог его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если при знакомстве важен социальный статус - то в некотором смысле это знакомсво обречено, если конечно это знакомство не делавого характера. Для меня большее значении имеет внутренняяя суть "тела", нежели его соц. статус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • VIP
в то, что возможно "по-другому" человек просто не верит.
В сказки мы уже давно не верим.))) Всё-таки живём в реальном мире... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди разных социумов обычно очень редко пересекаются

Ну почему же? Например у богатых мужчин достаточно част вариант, когда в жены беруться именно девушки "из низов". В отличие от своих более обеспеченных подруг такая жена будет неприхотлива, не будет лишний раз показывать свой норов и будет почитать мужа за благодетеля, что бы тот ни вытворял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ну почему же? Например у богатых мужчин достаточно част вариант, когда в жены беруться именно девушки "из низов". В отличие от своих более обеспеченных подруг такая жена будет неприхотлива, не будет лишний раз показывать свой норов и будет почитать мужа за благодетеля, что бы тот ни вытворял.

 

чтобы такой девушке попасть в социум богатых, надо либо работать на них, либо в какой-то сфере пересечьться, т.е. частично относится и быть вхожей в круг его интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
надо либо работать на них, либо в какой-то сфере пересечьться
Ну бедные как раз и работают в обслуге.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.