Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кинотеатры Ростова-на-Дону


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В этот раз мы прогуляемся в прошлое - по заброшенным или закрытым кинотеатрам Ростова. В советские времена в Ростове было около 26 кинотеатров, не считая открытых площадок и кинозалов в домах культуры. С конца 80-х годов их количество сократилось в разы. Узнаем, как же выглядят заброшенные кинотеатры Ростова-на-Дону, а также попробуем выяснить, что их ждёт дальше.

 

В советские времена в Ростове было около 26 кинотеатров, не считая открытых площадок и кинозалов в домах культуры. С конца 80-х годов их количество сократилось в разы. Вернёмся в историю, чтобы узнать о некоторых из них.

 

«Плаза Синема» — бывший «Плевен». Он начал работать в 1978 году. Тогда это был один из первых кинотеатров, в фойе которого установили игровые автоматы. В конце 80-х «Плевен» начал пустовать, а затем и вовсе пришёл в негодность. Только в 2002 году после конкурса администрация города нашла инвестора, который превратил «Плевен» в ныне действующую «Плазу»

 

Кинотеатр «Орбита», что на Королёва. Волшебные приключения Синдбада, последний полёт навигатора, Шина — королева джунглей всё именно там... Сейчас на месте «Орбиты» — стройка. А вместо кинотеатра «Северный» на бульваре Комарова, который стоял одиноко посреди поля, — продуктовый магазин.

Были времена, когда напротив «Победы» были кинотеатры «Родина» и «Комсомолец»...

 

«Комсомолец»… Когда-то это был первый кинотеатр. Правда, назывался он по-другому — «Олимп». Он был открыт в 1905 году. А с течением времени сменил название и жил под этим именем до перестройки. Его сосед — кинотеатр «Родина» — именовался при открытии, году примерно в 1910-м, синематографом «Художественный» и находился в частном владении. Во время советской власти кинотеатр был переведён в государственную собственность и сменил название. Закрылся, как и сосед, после перестройки. Сейчас в здании, где он когда-то «показывал» кино, работают магазины.

 

Даже кинотеатр «Ростов», построенный в 1977 году, в 90-е «превращался» в игровой центр «Лимпопо».

 

Не работает и кинотеатр «Юность» на Комсомольской площади.

 

Сам кинотеатр находился в подвале здания, которое принадлежит училищу олимпийского резерва.

 

Туда или в «Красный маяк», что на Варфоломеева, 143 (этот кинотеатр, к сожалению, тоже закрыт), а в тёплое время года с ветками, чтобы отгонять комаров, — в летний кинотеатр в парке «8-го марта» бегали школьники с Нового поселения. В парке на месте летнего кинотеатра сейчас стоит храм.

 

Кто-то из ростовчан ещё помнит кинотеатр «Спартак». Особняк на Бульварной площади № 6 (сегодня это площадь Свободы) в далёкие 1890-е годы построил хлебопромышленник Сагиров.

 

Фото:

1) Плевен

2) Плаза Синема (бывший Плевен)

3) Комсомолец

4) Юность

5) Ростов

6) Спартак

 

xSmPD5D0nxI.jpg

 

8PBRlSNh8wE.jpg

 

NAPVYnJhVoc.jpg

 

8pUUaw_5eRo.jpg

 

6npdlqfO9FY.jpg

 

VVh0DdrgSFc.jpg

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.