Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Практически в каждом частном доме есть небольшое, но уютное помещение, которое оставляет простор для фантазии своих владельцев. Но мы в основном относимся к нему пренебрежительно и просто забиваем разнообразным хламом. Речь идет, конечно же, о чердаке. А герои проекта «Строим дом», будучи людьми молодыми и продвинутыми, решили распорядиться им с умом.

Чердак в их будущем доме предполагался с самого начала.

«Кто же откажется от дополнительного помещения площадью примерно 30 квадратов, где можно хранить множество вещей и оборудовать комнату по вкусу? – задает риторический вопрос Олег. – Я считаю, что любой семье чердак пригодится, была бы возможность его сделать и должным образом оборудовать. По сути он может стать полноценной комнатой в доме».

Герои проекта «Строим дом» сначала собирались ограничиться небольшим чердаком. Но, поразмыслив как следует, решили: гулять так гулять. Пусть чердак станет рабочим кабинетом.

«В итоге мы сделали большой чердак. Причем решение пришло на этапе почти финальном. Если бы мы определились заранее, то пустили бы еще полметра кирпичей по всему периметру, чтобы крыша получилась выше. Но потолок и так получился не низким, а то пространство, где во весь рост уже не встанешь, мы планируем использовать под шкафы-кладовые», – пояснил Олег.

«Там, где крыша пошла на скат, просто устанавливаются дверки – и шкаф готов. Хранить там можно все, что угодно. Такие помещения в доме лишними не бывают. Кроме того, в принципе на чердаке вполне можно сделать игровую комнату для детей. Но у нас здесь планируется кабинет мужа, у дочки достаточно просторная детская, ей дополнительная комната не нужна», – говорит Ирина.

Олег действительно сразу оговорил, что в доме ему нужен отдельный кабинет – для работы, для хобби. Сначала семейство собиралось обустроить «каморку папы» на первом этаже, но потом решили, что ей – самое место на чердаке.

«Там не будет ничего лишнего, – говорит глава семьи. – Только то, что нужно мне для работы: стол, компьютер, возможно, телевизор. И блоки управления охранной сигнализацией».

Добавим, что наши герои подумали и о естественном освещении чердака, которое необходимо для того, чтобы там можно было полноценно работать. Поэтому заранее запланировали в помещении окно, рядом с ним Олег и намерен расположить свой стол.

 

Лариса Дюка, дизайнер: «Чердак – самое мистическое место в доме»

 

Вариантов применения чердака в частном доме может быть множество, все зависит от предпочтений его владельцев. На мой взгляд, это помещение уместнее приспособить для творчества, нежели для проживания. Спальню здесь делать не стоит, а вот мастерскую как раз можно. Недаром многие художники, особенно импрессионисты, предпочитают писать свои полотна именно на чердаке. Достаточно вспомнить великого Ван Гога, чьи известные на весь мир картины написаны на чердаке. Если бы в моем доме был чердак, я бы предпочла работать именно там, он кажется мне самым мистическим местом в доме. Здесь всегда царит особая атмосфера. В детстве именно на чердаке многие из нас любили помечтать или поведать друг другу страшные истории, от которых замирает сердце. Особенно, если на улице ночь и гроза.

 

Поэтому нет никаких сомнений, что любой ребенок будет просто счастлив, если родители именно на чердаке оборудуют ему игровую комнату. Шкафы здесь не поставишь из-за особенностей стен и потолка, поэтому для хранения игрушек и настольных игр можно использовать комоды Конечно, нужен письменный стол, современные дети не мыслят своей жизни без компьютера.

 

То же самое актуально и для рабочего кабинета, который на чердаке решили обустроить герои проекта «Строим дом»: стол, комоды. Можно еще предусмотреть диван, на котором будет приятно посидеть или даже полежать с книжкой или планшетом.

 

Многие любят устраивать на чердаке зону для спорта. Сюда можно поставить несколько тренажеров, и получится отличный мини-спортзал. Также чердак вполне можно превратить в уютную бильярдную, которая станет излюбленным местом для дружеских встреч.

 

Для того, чтобы добавить чердаку изюминку, его можно обшить деревянными панелями, поставить сюда «бабушкин» сундук, какие-то предметы мебели и аксессуары под старину.

 

Какое бы предназначение для своего чердака вы ни выбрали, не сомневаюсь, что это помещение станет одним из самых любимых для всех членов семьи. Главное – проявите фантазию.

 

2-z25-0da4351b-1fbc-42e8-9723-a58954f9adea.jpg

 

buildh26_250.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.