Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В парке Горького построят девятиэтажный концертный комплекс


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В парке Горького на месте кинотеатра «Россия» вырастет девятиэтажный концертный комплекс

 

Власти опасаются, что ростовчан это может возмутить

 

Заседание коллегии в мэрии Ростова, на котором рассматривался вопрос реконструкции кинотеатра «Россия» в парке Горького, озадачило. В процессе обсуждения доклада выяснилось, что многие чиновники, в том числе и ответственные за строительство, впервые слышат о том, что именно собираются строить на северной стороне парка.

 

Для доклада о ходе реконструкции в мэрию пригласили исполнительного директора киноконцертного комплекса «Россия» Юрия Хортова.

 

Юрий Александрович поведал, что на месте бывшего кинотеатра, согласно проекту, появится концертный зал Кима Назаретова на 400 мест, залы для просмотра фильмов и коммерческие площади.

 

— Начаты подготовительные и проектные работы, и освоено уже 64 млн рублей. Часть суммы пошла на погашение кредитов и процентов по ним и получение технических условий, другая часть — на оплату проектных, инженерно-изыскательных, экспертных, общестроительных, демонтажных работ и так далее, — мерно перечислил Юрий Хортов.

 

По словам Хортова, в ноябре должна быть готова госэкспертиза проекта киноконцертного комплекса, после чего можно будет приступать к строительству.

 

К докладу исполнительного директора мы вернёмся чуть позже, там есть ряд интересных моментов, а пока обратимся к обсуждению.

 

Как только докладчик закончил, мэр Михаил Чернышёв поинтересовался: а когда будет закончено строительство?

 

— Через три года.

 

— То есть в ноябре 2016 года? — уточнил Чернышёв.

 

— Выходит, что так, — ответил Хортов.

 

— Ну, вы со сроками не опоздайте, — подвёл черту содержательному диалогу мэр и предложил задавать вопросы.

 

— А сколько этажей будет? — прозвучало из зала.

 

— Всего девять: два подземных и семь над землёй, — ответил докладчик.

 

После его ответа в зале повисла тишина. Для многих, как оказалось, сказанное явилось откровением. Слово попросил заместитель Чернышёва по вопросам архитектуры и территориального развития Геннадий Ананьев.

 

— Года четыре назад на заседании градостроительного совета мы рекомендовали, чтобы в этом проекте было максимум четыре этажа. Конечно, мы не имеем права приказывать владельцам комплекса (правами владеет ООО «Ростдонавтовокзал» — Прим. авт.), сколько этажей возводить... Но мне кажется, что это несусветная глупость — строить девять этажей в парке, — заявил Ананьев.

 

В ответ на реплику Ананьева Чернышёв поинтересовался: а почему архитектура не приняла никаких мер?

 

— А я не имею полномочий для этого, меня никто не спрашивает, а ведь я против такого проекта, я не раз об этом заявлял! — громко сообщил архитектор Владимир Гейер.

 

Между Гейером и Чернышёвым произошёл диалог, суть которого уложится в пару фраз: «Почему молчали раньше?» и «Мы ставим бизнес в дурацкое положение, обсуждая вопросы постфактум!».

 

Масла в огонь подлил Ананьев, заметив как бы между прочим:

 

— Хочу напомнить, как называется вопрос повестки, который мы с вами обсуждаем: «О ходе выполнения договора от 08.12.2005 № 945/2 «О порядке выполнения и реализации инвестиционного проекта по разборке конструкций здания киноконцертного комплекса «Россия» с последующим воссозданием его архитектурного облика», — Геннадий Ананьев сделал акцент на фразе «с последующим воссозданием его архитектурного облика». — Откуда появился новый проект?

 

— Я, Геннадий Яковлевич, понимаю, о чём вы, но почему сейчас этот вопрос возникает, когда проект уже на экспертизе? — мэр едва сдерживался.

 

Но потом Михаил Анатольевич смягчился и по-свойски обратился к главному архитектору с неожиданным вопросом:

 

— Владимир Александрович, а как ты думаешь, нас после того, как будет утверждён проект, на дыбу не поднимет народ? Угроза такая есть? А то с балкой Рябинина как-то не очень хорошо получилось, работы шли по графику, а кто-то стал мутить воду...

 

— Угроза всегда существует, — пространно заметил Гейер, и черз паузу добавил. — Я не исключаю, что будут волнения.

 

После этого стали решать, как выйти из положения, но перед этим мэр произнёс речь о необходимости приведения парка в порядок.

 

— К нам во время чемпионата мира приедут тысячи людей. И мы должны показать, насколько красив наш город, в частности наш главный парк, — отметил Михаил Чернышёв.

 

Соломоново решение предложил Геннадий Ананьев. Как выяснилось, проект предстоит утвердить в областном минкульте. Учитывая, что кинотеатр «Россия» не абы какое здание, а памятник регионального значения, творение архитектора Эберга, министерство может сказать проекту «нет» и повелеть срезать несколько этажей.

 

— Мы перед утверждением проведём заседание градостроительного совета и там выскажем своё мнение, а затем направим его в министерство культуры. Я лично против такого проекта, — заявил заммэра.

 

На том и порешили.

 

Как поступит региональное министерство, остаётся только догадываться. Пикантность ситуации в том, что, согласно докладу Хортова, проект реконструкции киноконцертного комплекса «Россия» выполнен министерством культуры 12 июля текущего года. Для тех, кто засомневался, повторим: так написано в докладе исполняющего директора.

 

И ещё, возвращаясь к докладу. В нём есть один замечательный абзац: «После получения положительного заключения государственной экспертизы проект передаётся в министерство культуры РО для получения разрешения на выполнение демонтажных и строительных работ на объекте».

 

Таким здание киноконцертного комплекса должно быть в ноябре 2016 года

 

yyY-reYx4Vo.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти опасаются, что ростовчан это может возмутить

)))))))))))))))))))))))))))))))))))) если бы не так грустно было
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

— К нам во время чемпионата мира приедут тысячи людей. И мы должны показать, насколько красив наш город, в частности наш главный парк, — отметил Михаил Чернышёв.

Интересно, как это мы сможем поразить гостей города семиэтажным бизнес-центром в парке культуры и отдыха :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Интересно, как это мы сможем поразить гостей города семиэтажным бизнес-центром в парке культуры и отдыха

 

а какие там аттракционы, ммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

От чето не вижу я там на проекте 7-ми надземных этажей :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В Ростове выступили против строительства концертного комплекса в парке Горького

 

Петицию подписали уже 700 человек

 

Экоактивисты Ростова обратились с коллективной петицией к мэру города, губернатору Ростовской области и в министерство культуры региона.

 

В петиции активисты заявили, что прогулочное пространство парка Горького съёжилось до размеров центральной аллеи, большую его часть заняли кафе и рестораны.

 

«Городскими властями уже практически согласован проект строительства 9-этажного торгово-развлекательного центра с многоэтажной парковкой на 400 машиномест на месте полуснесенного под предлогом «воссоздания» кинотеатра “Россия”», — пишет активистка Ирина Семёнова.

 

По её мнению, когда на месте «России» возведут ТРЦ, парк Горького превратится в палисадник, а о глотке свежего воздуха в нём останется только мечтать.

 

О том, что в парке Горького появится 7-этажный комплекс, donnews.ru писал ещё летом. Тогда на заседании коллегии в мэрии исполнительный директор киноконцертного комплекса «Россия» Юрий Хортов заявил, что на месте бывшего кинотеатра, согласно проекту, появится джазовый центр имени Кима Назаретова в залом на 400 мест, залы для просмотра фильмов и коммерческие площади. ТРЦ будет включать в себя 2 подземных и 7 наземных этажей.

 

По словам Юрия Хортова, уже в ноябре будет готова госэкспертиза проекта комплекса. Само же строительство ТРЦ будет завершено к 2016 году.

 

В ответ заместитель мэра Ростова по вопросам архитектуры и территориального развития Геннадий Ананьев заверил присутствующих, что строительство девяти этажей в парке — «несусветная глупость».

 

С ним согласился и архитектор Владимир Гейер. Он не только выступил против проекта, но и добавил, что его об этом никто не спрашивал. Гейер добавил также, что этот проект вызовет волнения в обществе. И оказался прав.

 

Активисты потребовали воссоздать объект культурного наследия кинотеатра «Россия» в тех границах, в каких он существовало до «реставрации», провести публичные слушания по проекту воссоздания памятника культурного наследия. Кроме того, потребовали принять петицию как выражение общественного мнения о недопустимости возведения ТРЦ на месте кинотеатра. Петицию подписали уже 700 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в Турции против строительства мечети в парке выступили, выступили так выступили, аж на три дня беспорядки в городе.

Изменено пользователем Al-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.