Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Сентябрьские поборы: сколько просят в школах


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Большинство донских семей, где есть дети, уже охватили предсентябрьские хлопоты. Ручки, тетради, форма – все это и многое другое нужно успеть приобрести до Дня знаний. Но в бюджет некоторых родителей вкрадываются и непредвиденные траты – спонсорские взносы, которые требуют в школах. Аппетиты везде разные: где-то попросят оплатить чистку штор к 1 сентября, а где-то – взнос от каждого в размере нескольких приличных ростовских зарплат.

 

 

2-z20-fad6ce21-609f-44dd-8f1a-65ec673eacd0.jpg

 

 

Сколько стоит образование?

Предсентябрьские неофициальные взносы родителей школьников и детсадовцев уже давно стали своеобразной российской традицией. Особенно затратным для мам и пап получается тот День знаний, в который ребенок отправляется в школу или сад впервые. При подаче документов родителям вежливо намекают на необходимость «добровольного спонсорского взноса».

При этом у родителей такие пожертвования могут и не вызывать никаких вопросов. На благо своего же ребенка, как известно, ничего не жалко. Особенно, когда видно, на что и зачем идут деньги.

«Мы устраивались в совершенно обычный детский сад, без всяких особых уклонов. При этом делали это вполне официально, дождавшись своей очереди, – рассказывает ростовчанин Дмитрий. – Однако при первой же беседе с заведующей стало понятно, что потратиться все же придется. Она сообщила, что с новичков собирают небольшую сумму, для того чтобы постирать шторы в химчистке к приходу новой группы. Мы без всяких вопросов сдали деньги. Это же на благо наших детей, тем более сумма посильная, и было ясно, на что конкретно она пойдет».

Но не во всех учебных заведениях Ростова родителям предъявляют такие скромные запросы. В некоторых из них вступительный взнос может достигать нескольких приличных месячных зарплат. Ростовчане, оказавшиеся в подобной ситуации, связывают величину платы со степенью престижности учебного заведения.

«В этом году нам пришло время идти в первый класс, и мы остановили свой выбор на одной из престижных школ Ростова, – говорит ростовчанка Евгения. – Прописаны мы в другом районе, директор сразу сказал, что поступление возможно только после спонсорского взноса, который в их школе составляет 60 тысяч рублей. Плюс все то, что якобы положено бесплатно, например, учебники, нужно покупать за свой счет. Одни книги обошлись в три с половиной тысячи рублей. Форма конкретно в этой школе тоже не из дешевых».

Как искать правду?

Однако в последнее время среди ростовчан появляется все больше желающих изменить сложившуюся ситуацию с устройством в школы и детские сады. По данным Ростобрнадзора по Ростовской области, только за первое полугодие 2013 года в ведомство поступило 108 обращений.

Большинство из них – жалобы разгневанных родителей на нарушения закона. В ведомстве подчеркивают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество обращений выросло на 33,3%.

 

teach08.JPG

От желающих найти управу на школу, практикующую незаконные поборы, потребуется письменное заявление, а также неопровержимые доказательства нарушения. С этим набором родителям можно обращаться в правоохранительные органы или прокуратуру. Хотя рекомендуется все же начать с Ростобрнадзора, а именно со звонка на специальную горячую линию: 8(863) 282-22-03.

Платить или нет, решают родители

Однако опрошенных ростовчан, столкнувшихся с трудностями при устройстве детей в школу или сад, по-прежнему больше, чем искание правды интересует судьба и образование собственного ребенка. Поэтому с заявлениями в специальные ведомства они не спешат, а начинают экономить в связи с накоплением школьного взноса.

«Хочется дать ребенку хорошее образование, – поясняет Евгения. – Даже, если я сообщу куда следует, и дочку возьмут в порядке очереди без всяких денег, какая потом учеба будет? В этом случае к ней могут предвзято относиться до 11 класса. Идти в школу по прописке, где ее научат только курить и материться, – вариант, который мы также исключаем».

Таким образом взывать к правосудию – по-прежнему не в интересах родителей. Остается надеяться, что «спонсорские взносы» действительно позволят получить их детям действительно качественное образование.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

В этом году нам пришло время идти в первый класс, и мы остановили свой выбор на одной из престижных школ Ростова

ну как бы, это ж они выбрали школу. В школах, которые дети ходят, относящиеся к месту их прописки, таких требований не предъявляют.

По крайней мере я так думаю.

Сын идет в первый класс у меня, на данный момент была озвучена только сумма в 500р, на рабочие тетради.

Ни о каких "спонсорских взносах" речи и не велось. Ребенка зачислили еще в апреле. К этой школе мы относимся по прописки. Я очень довольна ей, нам повезло, так сказать. Преподаватели в данном учебном заведении достаточно квалифицированны и сильны в своих предметах. Ну все равно, будем смотреть, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Идти в школу по прописке, где ее научат только курить и материться, – вариант, который мы также исключаем».

Знания не зависят от того - по прописке школа или в центре за ..цать тысяч в месяц)) А пить и курить быстрее научат в супермодном лицее, т.к. кроме денег их ничего волновать не будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Малая в лицее, 9й класс - форма вышла около 2-2,5 тысячи. Плюс на какие-то там нужды 500 рэ. Учебники почти все бесплатно, кроме английского и информатики. Пока всё. Но это, думаю, до первого собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

На РМ кто-то писал не помню, разослали смски с суммой, которую нужно иметь на собрании для первоклассников. Спрашивала мамочка - что делать? Я б тупо в районо с телефоном пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идти в школу по прописке, где ее научат только курить и материться

По новому закону об образованию эти предметы входят в образовательный стандарт средней школы?) Можно еще религию выбрать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.