Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Добыча угля в Ростовской области может увеличиться


magistr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

В ближайшие годы угольная отрасль Ростовской области может получить стабильный сбыт благодаря внедрению на энергообъектах области новой технологии - установки котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС).

 

Об этом заявил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров. Для сих пор в России подобные котлы не изготавливались и не устанавливались. Первый котел с ЦКС, изготовленный совместно американской компанией Foster Wheeler и российской компанией "ЭМАльянс", будет установлен на Новочеркасской ГРЭС (филиал ОГК-6).

 

Предполагается, что энергоблок N 9, на котором будет размещен котел с ЦКС, на Новочеркасской ГРЭС будет построен к 2010 году.

 

По словам Сергея Назарова, котел с ЦКС также будет установлен на "Экспериментальной ТЭС", в которую будет инвестировать холдинг "ЭСТАР". Кроме того, подготовлено ТЭО для строительства в Усть-Донецком районе Ростовской области Новоростовской ТЭЦ (планируемая мощность - 2,5 МВт).

 

Для работы только одного котла с ЦКС на Новочеркасской ГРЭС потребуется около 1 млн тонн угля в год, причем здесь можно будет сжигать необогащенный уголь, а также отходы шахтного производства. По словам Сергея Назарова, строительство котлов с ЦКС будет стимулирует добычу угля в Ростовской области.

 

"Если будет спрос, то объемы производства на шахтах области смогут вырасти вдвое, до 14-15 млн тонн угля", - заявил он. При этом энергетики заинтересованы в утилизации более дешевых шлаковых отвалов, что будет стимулировать переработку шлаков, а это может благоприятно сказаться на экологии угледобывающих районов.

 

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", в Новочеркасске также будет модернизирован завод. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Сергей Назаров проект модернизации оценен в 500 миллионов долларов. Не исключено, что на той же площадке будет налажен выпуск уксусной кислоты, карбамида и формалина. Сейчас ведутся проектные работы.

 

источник www.kavkaz.memo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.