Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

День Победы в Ростове-на-Дону 2014


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как сообщила директор Департамента социальной защиты населения Елена Батурина, сегодня в Ростове-на-Дону проживают 11 640 ветеранов войны, включая 2 201 участников Великой Отечественной, а также 9079 тружеников тыла и 360 военнослужащих, проходивших службу в частях, не входивших в состав действующей армии.

 

- В 2014 году на социальную поддержку ветеранов из бюджетов всех уровней планируется направить 2,4 млрд. рублей, - отметила Елена Батурина. - Все выплаты предоставляются своевременно и в полном объеме. Ко Дню Победы все участники Великой Отечественной войны получат за счет средств городского бюджета по 1,3 тыс. рублей, а труженики тыла - по 1 тыс. рублей.

 

В ходе обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов было установлено, что 46 участников войны нуждаются в проведении ремонта в квартирах и благоустройстве дворовых территорий. Эти работы должны быть выполнены до 9 мая.

 

В рамках программы «Забота» предприятия и организации города предоставят ветеранам денежные средства, продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости на общую сумму более 6 млн. рублей.

 

К настоящему времени помощь оказана 680-ти ветеранам на общую сумму свыше 1,1 млн. рублей. В течение марта-апреля эта работа будет завершена.

 

Кроме того, силами волонтеров в рамках добровольческих акций «Память поколений», «От героев былых времен», «Удели внимание ветерану» и «По зову сердца» будет оказана адресная помощь ветеранам по наведению порядка на приусадебных участках и уборке квартир.

 

- Анализ обращений показал, что одним из основных вопросов, волнующих ветеранов, по-прежнему остается улучшение медицинского обслуживания, - сказала Елена Батурина. – Начиная с 21 января, городские учреждения здравоохранения проводят комплексный осмотр и диспансеризацию ветеранов войны. К настоящему времени их обследовано уже более половины. При этом Управлению здравоохранения рекомендовано осмотреть на дому и назначить комплексное лечение 111 лежачим ветеранам, не способным самостоятельно прийти в медучреждения.

 

По словам директора Департамента социальной защиты, ранее была утверждена концепция праздничного оформления города, которая предполагает единое цветовое решение. Среди основных мест, которые будут украшены к 9 мая, - Театральная площадь, пл. Карла Маркса, пл. Советов, пл. Воинской Славы, пл. Гагарина, пл. Народного Ополчения, пл. Гвардейская, пл. Тружеников, Ростовская набережная, пр. Шолохова, пр. 40-летия Победы, пр. Стачки, пр. Ворошиловский, пр. Нагибина, ул. Советская, ул. Малиновского, ул. Красноармейская, кольца на пересечении ул. Малиновского с ул. Доватора и пр. Космонавтов с ул. Волкова, а также ул. Б.Садовая, где будут обустроены праздничные площадки в Покровском сквере и у входа в парк им. М.Горького.

 

Крупноформатными панно будут также украшены фасады театра им. Горького, здания «Атомкотломаш», Дворца творчества молодежи и Дома народного творчества, въезды в город со стороны Новочеркасска и Таганрога. Праздничной символикой будут украшены более 300 единиц общественного транспорта.

 

По словам Елены Батуриной, в преддверии празднования Дня Победы особое внимание уделяется проведению ремонта и благоустройству военных мемориалов. Все работы будут завершены к 30 апреля.

 

В преддверии Дня Победы в Ростове будут организованы десятки мероприятий. В их числе традиционный мемориальный пробег «Ростовское кольцо», который пройдет 5 апреля с участием 3-х тысяч человек, а также апрельский автопробег «Вместе с дедом празднуем Победу!», который стартует на площади «Воинской Славы» и завершится в парке Ростовского государственного университета путей сообщения.

 

В мае будут проведены городская военно-патриотическая игра «Рубеж», спортивно-театрализованный праздник на Театральной площади с возложением цветов к вечному огню, турнир по спортивным бальным танцам «Бал Победы» с участием ветеранов войны и спорта.

 

В городских парках культуры и отдыха будут организованы казачий фестиваль «Майдан Победы», вечера для ветеранов войны и людей пожилого возраста «Под звуки вальса» и праздничные концерты. Еще одно важное событие состоится в Санкт-Петербурге, где в мае будет спущена подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону».

 

Что касается торжественных мероприятий, то центральным из них традиционно станет военный парад на Театральной площади, в котором примут участие 1856 военнослужащих и 57 единиц техники. Этому будет предшествовать торжественное шествие ростовских ветеранов по ул. Б. Садовой. Кроме того, на Театральной площади будут проведены плац-парад с участием ростовской молодежи, а также акция «Бессмертный полк», предполагающая шествие ростовчан, которые держат в руках портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

 

В День Победы, с 19.00 до 22.00, на Театральной площади состоится праздничный гала-концерт, который завершится артиллерийским салютом и фейерверком.

 

Подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев отметил, что ни один ветеран не должен быть обделен вниманием и заботой.

 

- Я прошу поздравить на дому всех ветеранов, кто по тем или иным причинам не сможет принять участие в праздничных мероприятиях, - подчеркнул Михаил Чернышев.

 

Кроме того, по словам мэра города, важно уделять внимание не только тем, кто рядом с нами, но и хранить память о павших воинах.

 

- Как только позволят погодные условия, необходимо сразу же приступить к ремонту воинских мемориалов и благоустройству территории вокруг братских захоронений, - отметил глава города.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    2

  • Freeman

    3

  • sur10

    5

  • Измельчитель сыра

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

В донской столице начались репетиции парада Победы. Минувшим вечером почти 2 тысячи человек, которым 9 мая предстоит чеканить шаг на виду у всех жителей области, сделали первые пробные совместные марши.

В этом году на главный парад выйдут солдаты и офицеры Южного военного округа, бойцы внутренних войск, МЧС и донские кадеты.

Даже до начала репетиции на лицах участников ростовского парада не читается ничего кроме каменного спокойствия. Оно и не мудрено. Это журналисты присутствуют на репетиции впервые в этом году. А на самом деле общие для представителей всех родов войск тренировки начались уже в марте. К тому же еще до этого каждый оттачивал свои строевые навыки в родных частях. Потому когда сводный оркестр ростовского гарнизона выдает первые ноты - все знают что и когда делать.

По плацу начинают движение парадные расчеты. Солдаты и офицеры Южного военного округа, бойцы внутренних войск и МЧС, донские кадеты. Всего 1900 человек. В штабе округа говорят - случайных людей здесь нет. По сути - это действительно лучшие из лучших. Есть и те, кто доказал это не только примерной службой, но и боевым умением.

 

"Вот это в основном те, кто уже больше полугода служил. Всех знаем, многие проходят военную службу по контракту, участвовали в боевых действиях, имеют награды, для них это почетно участвовать в этом параде", - говорит заместитель начальника штаба ЮВО Бахтияр Набиев.

Среди такого скопления бойцов нашлось место и для прекрасного пола - курсантов юридического института МВД и кадетов Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса. Последние, кстати, довольно юны, что вносит в общую картину трогательный штрих.

"Мы шагали сначала, нас учили маршировать в ногу. Потом взяли барабаны и начали барабанить ритм", - рассказывает кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Марина Долбина.

Сейчас здесь техники нет. Но это не означает, что ее на параде 9 мая тоже не будет. Просто тренировки с тяжелыми машинами проходят на другом полигоне. Кстати, всего в параде планируют задействовать около 60 единиц. Будут и два образца, которые ранее не показывали. Это береговой ракетный комплекс "Бастион" и артиллерийский комплекс "Берег".

Мы одни из немногих гражданских, кому удалось понаблюдать за репетицией парада. Но уже вскоре это сможет сделать каждый желающий. С 29 апреля такие тренировки будут проходить на Театральной площади, причем с военной техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне деда фронтовик говорил, что если бы кто сказал что Это день победы, могли и побить, был день скорби и утрат, праздновать его начали примерно в 1965, когда ветеранов почти не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

@Landser, ...ХЗ...а мне мама рассказывала, что все люди плакали и радовались в тот день...ей тогда было примерно 17 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Мне деда фронтовик говорил, что если бы кто сказал что Это день победы, могли и побить, был день скорби и утрат, праздновать его начали примерно в 1965, когда ветеранов почти не осталось.

я сколько себя помню - этот праздник имеет особый дух. это торжественный день и в то же время день скорбный. не припомню, чтоб в этот день ощущался весёлый, разнузданный, тусовочный дух.

 

@Landser, ...ХЗ...а мне мама рассказывала, что все люди плакали и радовались в тот день...ей тогда было примерно 17 лет...

"Этот праздник со слезами на глазах ©" Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разнузданный, тусовочный дух.

В 85м я тоже примерно то же чувствовал, потому что был дите, а в 56м могли и побить.

 

@Landser, ...ХЗ...а мне мама рассказывала, что все люди плакали и радовались в тот день...ей тогда было примерно 17 лет...

То может да, в тот день радовались, но ни когда не праздновали, Брежнев ввел в 65, когда, как бы уже можно было))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

но ни когда не праздновали, Брежнев ввел в 65, когда, как бы уже можно было))

...нуууу возможно...ты ж видишь сам как нам историю подменивают...ссссуцки...я тех лет не могу помнить, и как навсамом деле было не знаю...(даже смайлик лепить не буду)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко Дню Победы все участники Великой Отечественной войны получат за счет средств городского бюджета по 1,3 тыс. рублей, а труженики тыла - по 1 тыс. рублей.

Вот так щедрость, озолотятся прямо.

Мда.

 

праздновать его начали примерно в 1965,

Кстати да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нуууу возможно...ты ж видишь сам как нам историю подменивают...ссссуцки...я тех лет не могу помнить, и как навсамом деле было не знаю...(даже смайлик лепить не буду)

Историю подменяют, да.У меня прадеды, после револьта эмигрировали во францию, потом вернулись, дед прошел концлагерь немецкий, три раза бежал из плена, рассказывал что давали велисапеды, на работу ездить, после войны как бы и так было.

http://dima-mixailov-archiv.blogspot.ru/2012/04/blog-post_24.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

@Landser,...даааа...дохуя несправедливости было...дык и счас не меньше...но тем Людям- Вечная Память...молодец, Ланс...спасибо тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Сегодня стартует автопробег «Вместе с дедом празднуем Победу»

Этот традиционный автопробег, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 24 апреля. В нем примут участие ростовские ветераны, студенты и байкеры из ростовского мото-клуба «Фаер Моторс».

Автопробег стартует в 10.00 от стелы «Город воинской славы» на пр. Шолохова. Перед этим состоится торжественное открытие и передача обращения ветеранов Первомайского района к молодежи. Финиш запланирован на 13.00 у здания Ростовского государственного университета путей сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.