Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Цитата

Реновация старого аэропорта откладывается из-за социалки

Глава администрации Ростова Виталий Кушнарев объяснил N, с чем был связан отказ:

— Отказ в предоставлении участка для реализации масштабного инвестпроекта связан в большей степени со спорами по наличию там социальных объектов. Как только мы определимся, кто эти объекты должен строить, в каком объеме и на какую сумму, мы объявим конкурс. Будет ли это та же компания или другая, определит конкурс.

Виталий Кушнарев уточнил, что социальные объекты, указанные в проекте, который ранее был представлен для застройки бывшего аэропорта, соответствуют всем нормативам, «но не определен источник их финансирования»:

— Этот вопрос остался нерешенным. Как только мы поймем, за счет каких средств будут построены эти объекты социального назначения, мы будем двигаться дальше. Думаю, не раньше будущего года.

 

Источник: http://gorodn.ru/razdel/vlast/biznes_i_vlast/22255/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 454
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    22

  • Dzhelina

    70

  • Frenko

    24

  • Солсбери

    50

Лучшие авторы в этой теме

А вот еще в марте г-н Голубев вещал так,где брать деньги для инфраструктуры 

Цитата

«Я обратился по поводу рассмотрения возможности внесения корректировок в постановление Правительства России по вопросу реновации. Я уверен, что такой мощный проект, как застройка территории старого аэропорта — это проект федерального значения, Инвестиции в проект превышают 200 млрд рублей. Там нужны инженерные коммуникации, мосты, дороги. Нужно сделать прямой выход на М4. Этот вопрос надо развивать с участием федеральных властей. В итоге на этом кусочке мы должны получить тот самый «Новый Ростов», о котором мы с вами постоянно говорим, — цитирует губернатора издание Деловой квартал.https://newsdelo.com/2018/03/22/федеральные-власти-поддержат-проект/

Цитата

Освоение территории старого аэропорта Ростова станет проектом федерального значения. Такое поручение дал первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов. Об этом на заседании регионального правительства сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.Игорь Шувалов поручил скорректировать постановление федерального правительства о реновации территорий. Речь идет об освоении бывшего аэропортового комплекса. Такой мощный проект должен быть проектом федерального значения. В него вложат 200 миллиардов рублей. Нужны инженерная инфраструктура, дороги, выход на М-4 «Дон»

А вот Путин в 2013 году 

Цитата

При этом остается нерешенной проблема финансирования строительства дорог, объектов инженерной и социальной инфраструктур. По сложившейся практике финансовую нагрузку по созданию таких объектов несут застройщики. При таком подходе расходы на строительство внутриквартальных и внутридворовых дорог (а зачастую и подъездных дорог) и возведение объектов необходимой инфраструктуры закладываются в цену квадратного метра жилья.

Возникает вопрос: способен ли массовый потребитель оплатить не только жилье, но и строительство объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктур? Ответ очевиден: конечно, нет.

Решить эту проблему можно только путем осуществления инвестиционно-строительных проектов комплексного освоения территорий (КОТ) на принципах государственно-частного партнерства: покупатель оплачивает строительство жилья, а государство - объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктур.

Послание президента Федеральному Собранию дает на надежду на то, что такой принцип может быть реализован. Но для того чтобы планы руководства государства по обеспечению граждан жильем были реализованы, надо определить Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству органом исполнительной власти, https://rg.ru/2013/01/22/infrastruktura.html

То есть,в Екатеринбурге именно так и строят Академический. Так же хотели в Ростове. Но что-не так для Голубева??? Он хочет регулировать деньги от федералов на соцобъекты? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

«Интеко» обсудила с властями Ростовской области возможность застройки территории старого аэропорта

С компаниями Вексельберга у чиновников возникли разногласия

ГК «Интеко» и власти Ростовской области провели переговоры, на которых обсуждалась возможность застройки этой компанией территории старого аэропорта Ростова, заявил председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

По его словам, член совета директоров «Интеко» Александр Николаев специально прилетел в Ростов для переговоров к правительством Ростовской области и администрацией Ростова для «определения стратегии компании в регионе».

— Я могу сказать, что мы с властями региона и города определим перспективу развития ГК «Патриот» {застраивает Левенцовский, входит в «Интеко»} вплоть до 2024-2025 годов, — рассказал Задорнов. — Мы понимаем экономику этого процесса и она будет улучшена. Наша цель — загрузить в Ростовской области все наши существующие мощности: строительные, специализированный НИИ и завод {«Комбинат крупнопанельного домостроения»}. Так что были переговоры по поводу тех или иных участков, обсуждали в том числе старый аэропорт. Это всё предмет проработки.

Однако, настаивает Задорнов, говорить о том, что «Интеко» намеревается заняться застройкой старого аэропорта пока нельзя.

— Компания сейчас в первую очередь занимается теми участками, которые согласованы и выделены {под застройку}. Это ещё где-то 250-300 тысяч квадратных метров. Но можно точно говорить, что с областью и городом мы обсуждаем загрузку наших строительных и производственных мощностей.

Интересно во всём этом в первую очередь то, что власти Ростовской области в принципе с кем-то кроме компаний Виктора Вексельберга обсуждают застройку старого аэропорта. Если раньше никто не сомневался в том, что именно он займётся проектом, то сейчас уже всё не так очевидно.

Напомним, ранее ООО «Аэро-Сити» на льготных условиях хотело получить территорию старого аэропорта под реализацию проекта реновации. Если бы этот инвестпроект был официально признан масштабным, то, по одному из местных законов, компания могла бы получить всю эту территорию в долгосрочную аренду без торгов. Однако своим распоряжением губернатор Ростовской области отказал «Аэро-Сити» в таком праве.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, «Аэро-Сити» зарегистрирована в Ростове на Шолохова, 270/1. Её владельцем является АО «Ростоваэроинвест», входящее в АО «Аэропорты регионов» всё той же ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.

Позднее о том, что конкурс на право застраивать территорию старого аэропорта точно будет, заявил и глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв. В беседе с газетой «Город N» он рассказал и о наличии разногласий между властями и компаниями Вексельберга.

«Отказ в предоставлении участка для реализации масштабного инвестпроекта связан в большей степени со спорами по наличию там социальных объектов. Как только мы определимся, кто эти объекты должен строить, в каком объёме и на какую сумму, мы объявим конкурс. Будет ли это та же компания или другая, определит конкурс», — рассказал Кушнарёв.

Он уточнил, что социальные объекты, указанные в проекте, который ранее был представлен для застройки бывшего аэропорта, соответствуют всем нормативам, «но не определён источник их финансирования»:

«Этот вопрос остался нерешённым. Как только мы поймём, за счёт каких средств будут построены эти объекты социального назначения, мы будем двигаться дальше. Думаю, не раньше будущего года».

При этом президент ГК «Кортрос» (входит в ГК «Ренова» Вексельберга) Вениамин Голубицкий в интервью газете «КоммерсантЪ» в начале октября заявлял, что компания при застройке старого аэропорта Ростова планирует обойтись без торгов:

«Мы рассчитываем, что с нами будет подписано соглашение о реализации крупного инвестконтракта. В законодательстве предусмотрено, что власти городов и регионов могут принять такое решение, когда проект обеспечивает ей соответствующее развитие территории, социальные преференции, налоговые поступления и так далее».

Спустя буквально несколько дней стало известно, что никакого соглашения подписано не будет.

Добавим, что о конкуренции с «Интеко» по застройке старого аэропорта Ростова Голубицкий говорил ещё в 2015 году. Тогда он указывал, что «Интеко» занимается панельным домостроением, тогда как «Кортрос» мог бы сделать на этом участке «комфортную для проживания среду».

Напомним, на месте старого ростовского аэропорта в следующие 15-20 лет планируется построить новый жилой район, в котором ориентировочно будут проживать 100 тысяч человек. Предполагается, что здесь же для них будут созданы рабочие места, размещены места досуга и т. д. Также сообщалось, что на эту территорию хочет переехать большая часть чиновничьего аппарата региона.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Задорнов также добавил, что с властями региона обсуждалась возможность участия «Интеко» в проектах государственно-частного партнерства. По данным источника РБК, компания, принадлежащая «Открытию» может заняться строительством объектов социальной инфраструктуры на территории старого ростовского аэропорта.https://www.rbc.ru/rostov/freenews/5bd69f289a79473d06b8f858

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Dzhelina сказал:

Эх, что-то новости не радуют. Лично я болею за Кортрос.

Левенцовка у нас одна уже есть.

Надеюсь еще образумятся,  конечно же "Кортрос" был бы куда интереснее Застройщика "Патриот"   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Социалку Интеко намеревается строить на госсредства)))Что мешает так сделать Кортросу-государственно-частное партнерство,свои деньги Интеко не предлагает на социалку. Проекта у них нет. Есть панельный комбинат и желание все застроить панельным гетто.Кортрос предложил красивый проект ,ничего похожего нет в Ростове. Голубев обещал прорыв на месте старого аэропорта и Новый Ростов. А победит старая Левенцовка??? Неужели Ростов не заслуживает ничего ,кроме панельного убожества??  И заставленных машинами дворов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там если бы еще Интеко эти соц. объекты хотя бы строила вовремя и в нужном объёме(( В той же Левенцовке в 6-м квартале построено штук 15 домов 18-20 этажных и пока ни одного садика и школы...

 

Бюсь кончится всё тем, что территорию аэропорта раздербанят разные застройщики на кусочки, а на соц. объекты вообще забьют в надежде, что "соседний" застройщик вдруг лишний садик/школу построят и всем хватит. А так хотелось верить, что мы получим район, ну ладно, не такой как на видео-презентации, но хотя бы продуманный и единообразно застроенный. Ну типа кортросовского Академического в Екатеринбурге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
21 час назад, Dzhelina сказал:

Боюсь кончится всё тем, что территорию аэропорта раздербанят разные застройщики на кусочки, а на соц. объекты вообще забьют в надежде, что "соседний" застройщик вдруг лишний садик/школу построят и всем хватит. 

Ага как произошло на вертолетном поле. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Dzhelina сказал:

Бюсь кончится всё тем, что территорию аэропорта раздербанят разные застройщики на кусочки, а на соц. объекты вообще забьют в надежде, что "соседний" застройщик вдруг лишний садик/школу построят и всем хватит. А так хотелось верить, что мы получим район, ну ладно, не такой как на видео-презентации, но хотя бы продуманный и единообразно застроенный. Ну типа кортросовского Академического в Екатеринбурге.

1. Смотря кому отдадут, если начнут делить участок. Магистрат хоть и строит панельку, но он не совсем плох. Хотя бы какое-то качество есть в сравнении с Суворовским. Главное что бы не начали строить еще одно гетто, по типу Суворовского и Платовского (не в обиду жителям этих районов). 2. Можно у вас узнать, чем хорош ваш Кортрос? Вы видели что и как они строят? Проект это еще не значит, что район будет таким и в нем будет все то, что обещает застройщик. Я не говорю что они плохие. Просто не зная фирму не надо кричать, что отдайте территорию им. Может Голубев хочет отдать землю, фирме по лучше чем Кортрос. 3. Вы скажите, что есть проект в Екатеринбурге (мкр. Академический). Я его не видел, но по обзорам в интернете мне он не то, что бы не понравился, но в нем есть серьезные минусы которые меня оттолкнут от покупки квартиры от этого застройщика. Если он будет строить такое в Ростове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Houdini сказал:

Можно у вас узнать, чем хорош ваш Кортрос? Вы видели что и как они строят? Проект это еще не значит, что район будет таким и в нем будет все то, что обещает застройщик. Я не говорю что они плохие. Просто не зная фирму не надо кричать, что отдайте территорию им.

Кортрос, к сожалению, не мой и да, я скажу про Академический) Своими глазами его не видела, но то, что я читала и видела в интернете, мне понравилось. Читала, кажется, на их форуме и в группе жителей ВК, то есть не прям рекламные брошюры. Понравилось, например, их отношение к строительству соц. объектов  и дорог,  + не панельные и не поголовно 18+ многоэтажные дома.
Понятное дело, что представленный проект - это просто картинка. Но хотелось бы надеяться, что опыт Кортроса в таких масштабных проектах комплексной застройки помог бы им построить что-то стоящее и в нашем городе.

Да, может быть это из серии, что "там хорошо, где нас нет")) Но Левенцовку я знаю достаточно хорошо - там живет моя сестра и я часто у нее бываю. Они обещают много чего, но по факту в 6-м мкр, который начал заселятья года 3-4 назад и состоит сейчас примерно из 15 домов, пока ни школы, ни обещанные садики еще строить не начали. Так же как и обещанную дорогу-продолжение Жукова. И взрослую больницу. А тем временем имеющиеся садики уже всех детей Левенцовки не вмещают, а в школе 15 первых классов.

 

7 часов назад, Houdini сказал:

Может Голубев хочет отдать землю, фирме по лучше чем Кортрос.

Я наверно больше в дед Мороза верю, чем в альтруистичность мотивов нашей городской администрации))) Скорее поверю, что откат им не дали в нужном размере, или Патрит больше заплатил, чем в то, что власть реально ищет застройщика "лучше". Но, естественно, я буду рада, если всё же недооцениваю их честность и порядочность)

 

9 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Ага как произошло на вертолетном поле.  

Я, когда писала это, больше думала о большом участке на Горсоветской, которые порезали на мелкие, продали разным застройщиками и они теперь строят там у кого на что фантазии хватило. А такие слова как "соц. объекты" вообще не произносятся вслух.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2018 в 19:51, Houdini сказал:

 . Магистрат хоть и строит панельку, но он не совсем плох. Хотя бы какое-то качество есть в сравнении с Суворовским. Главное что бы не начали строить еще одно гетто, по типу Суворовского и Платовского (не в обиду жителям этих районов). 2. Можно у вас узнать, чем хорош ваш Кортрос? Вы видели что и как они строят? Проект это еще не значит, что район будет таким и в нем будет все то, что обещает застройщик. Я не говорю что они плохие. Просто не зная фирму не надо кричать, что отдайте территорию им. Может Голубев хочет отдать землю, фирме по лучше чем Кортрос. 3. Вы скажите, что есть проект в Екатеринбурге (мкр. Академический). Я его не видел, но по обзорам в интернете мне он не то, что бы не понравился, но в нем есть серьезные минусы которые меня оттолкнут от покупки квартиры от этого застройщика. Если он будет строить такое в Ростове. 

1. Панель-это прошлое. В Москве переселение из пятиэтажек только в монолит! Так называемая реновация. А Вы рассуждаете,что ладно  то,что нигде в мире не строят, у нас в Ростове пойдет. Да,панель сдавали с ремонтом,а не  стены. Но Кортрос строит именно монолит с ремонтом (для желающих ) и несколько вариантов ремонта,и даже мебель по желанию по оптовым ценам,и судя по тому,что в Москве именно такие квартиры улетают,то цены не задрали,а наоборот это выгоднее и главное качественнее,чем самому делать ремонт.  Я сужу по тому,как Кортрос вышел на пересыщенный рынок Москвы, всего 2 года назад в самый трудный для девелоперов период ,в смысле огромного кол-ва предложений,где покупатели избалованы и заняли лидирующие позиции именно по продажам,и на их форумах нет недовольных,кроме конкурентов и местных активистов,которые воюют с правительством против всего. ЖК Хедлайнер, Серебряный бор. Да,это бизнес,но цены ,с которых стартовали -были скорее комфорт,а Хедлайнер так цены и держит,потому,что не единичный дом. У Кортроса нет ни одного объекта,сданного не вовремя за все время существования,что говорит о компании. Картинки реальные из Екатеринбурга реаально показывают,что строят не гетто-дом впритык к дому,окно в окно,и еще повыше,чтобы на одном участке земли побольше квартир. А нормальные дворы,где есть где играть детям. На форумах Екатеринбурга пишут,что сначала соцобъект,потом новый дом,а не наоборот. Другие застройщики прямо пишут,что деньги на соцобъекты из федбюджета напрямую идут Кортросу на соцобъекты в рамках государственно-частного партнерства. И соцобъекты не  панель,а монолит. И да,в реале есть и поликлиники и больница,и дома творчества для детей,и спортивные секции. Не надо ездить по всему городу ,возя\ ребенка по кружкам и секциям. Для Вас это ерунда? Для меня-нет. Не говоря о том,что в Москве сейчас тенденция двор без машин-подземные парковки. С монолитом -это реально. С панелькой-нет. И необязательно покупать м/м ,если трудно с деньгами,можно арендовать. Зато не лавировать среди машин. И  тогда картинка из интернета про новый район в Ростове-с зеленью будет реальностью!! Я не говорю о том,что дворы безопасны,т. к. под камерами и с охраной и это не элитка,а комфорт. Дети могут сами ходить в школу,к друзьям в соседний дом,гулять.  Умный дом-экономия на ЖКХ. Да,хочется такой вот жизни,а не "ладно,вот вам панелька,не самая худшая" . И  компания за короткий срок построившая отличный аэропорт,европейского уровня  может построить жилье европейского уровня,а не панельный совок. Извините,что долго писал. Просто очень разочарован,тем,что Администрация видит себя в красивом здании из видео презентации Кортроса ,а нам купить квартиру в красивом районе из той же видео презентации нельзя. 

Изменено пользователем Солсбери
грамматическая описка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.