Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Национальное превосходство


Искатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема навеялась дискуссиями по теме национализма и скинхедов. Убедительная просьба к модераторам не проявлять в очередной раз фанатизма и не объединять ее с другими темами, где встречается слово "нация".

В последнее время вопрос межнационального противостояния стал очень актуальным. Это и Косово, и беспорядки во Франции, и проблемы на Кавказе. Очевидно, что идея глобализации имеет слишком много камней преткновения. Но все-таки что мешает разным народам жить мирно и соревноваться между собой не с помощью силы, а с помощью достижений в культуре, искусстве, спорте и т.д.?

Имхо суть всей проблемы кроется в обычном человеческом тшеславии. Человеку свойственно стремление возвысится над остальными людьми. Изо дня в день люди пытаются доказать друг другу, что они круче, богаче, сильнее и т.д. Ради этого зачастую преступаются все моральные нормы. Но гораздо хуже, когда собственное тщеславие люди пытаются распространить и на свою нацию.

Здесь на форуме я часто читаю слова выражающие идею превосходства европеоидной расы над всеми остальными. А чем вообще стоит гордиться европейцам? Мы придумали кучу смертоносного оружия, включая ядерное. На протяжении нескольких тысячелетий мы повсеместно насаждали мечом свою культуру и свою религию. Мы разрушали чужие культуры и национальные наследия. Мы колонизировали арабов и угоняли в рабство негров. Это наша цивилизация пришла к тому, что женщины борются за равные права с мужчинами и не хотят рожать детей. Это мы создали культ поклонения деньгам и ведомые жаждой наживы стараемся внедрить его всем народам.

Я вообще не понимаю, как можно гордиться заслугами, которые совершил не ты, а твои далекие гипотетические предки. Получается, что можно и в канаве валяться, ощущая при этом свое культурное превосходство перед другими народами? Слишком уж нелепое получается высокомерие.

Так стоит ли вообще говорить о расовом или национальном превосходстве в отношении европейцев или вообще кого бы то ни было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Насколько я могу судить, речь в указанных Вами темах чаще идет о русской нации, но не об абстрактом общеевропейском (!) единстве. Посему не совсем понимаю смысла темы. Да и использовать термин "нация" применительно к Европе некорректно. Европеец - это представитель даже не субэтноса, и этническими или национальными категориями оперировать в масштабах всей Европы неправильно. Или процесс глобализации зашел так далеко? ;)

Да и разделяете ли Вы термины "европеец" от "американец"?

Непонятно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить, речь в указанных Вами темах чаще идет о русской нации, но не об абстрактом общеевропейском (!) единстве. Посему не совсем понимаю смысла темы. Да и использовать термин "нация" применительно к Европе некорректно. Европеец - это представитель даже не субэтноса, и этническими или национальными категориями оперировать в масштабах всей Европы неправильно. Или процесс глобализации зашел так далеко? ;)

Да и разделяете ли Вы термины "европеец" от "американец"?

Непонятно... :)

В отечественных националистических идеях русская нация зачастую представляется частным и наиболее продвинутым случаем европеоидной или белой расы. Ну и разумеется каждая европейская нация стремится причислить себя к прямым потомкам арийцев, подкрепляя тем самым идею собственного национального превосходства.

Ну а собственно эту тему я создал в связи с некоторыми постами Князя в теме о скинхедах, чтобы не перегружать оную лишними дискуссиями.

 

Почитайте не Гитлера, а учёных того времени. Например, Ганса Гюнтера. И многих других. Они нас не отделяют от остальных европейцев. Сейчас же, все ведущие расологи об этом пишут и говорят. Это научный факт!

 

я мыслю понятием "расовый". негритянскую или там мексиканскую не слушаю

 

а по поводу превосходства. Сравните, скажем, кол-во изобретений негров и белых.

 

а греки не белые что ли?античная культура - колыбель современной европейской. по крайней мере, никому на данный момент не удалось превзойти белую расу по уровню культуры, степени научных открытий и т.д. Китайцы сильны были в одном, Шумеры в другом, Ацтеки в третьем, но высшие формы и наиболее полно это у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
В отечественных националистических идеях русская нация зачастую представляется частным и наиболее продвинутым случаем европеоидной или белой расы. Ну и разумеется каждая европейская нация стремится причислить себя к прямым потомкам арийцев, подкрепляя тем самым идею собственного национального превосходства.

Ну а собственно эту тему я создал в связи с некоторыми постами Князя в теме о скинхедах, чтобы не перегружать оную лишними дискуссиями.

Спасибо за разъяснения ;)

Просто конкретно мне наименование темы кажется некорректным. Объясню почему.

Я горжусь тем что я русский. Горжусь историей своей страны, своего народа. Я присягал моей Родине, и от присяги меня никто не освобождал. В случае нужды я умру, будучи верен своей присяге.

Но это лирика.

Меня не волнуют общечеловеческие ценности в том виде, в котором они навязываются сейчас всем, способным видеть и слышать. "Думать" намеренно опустил. Не волнует и идея общеевропейского единства, интересов, etc. Самоидентифицировать себя с Европой считаю ошибочным заблуждением. Это тот "друг" , который при любой возможности сдаст и продаст.

История моего народа имеет множество героических страниц и немало страниц, от которых многие были бы рады отказаться. Принимаю и те и другие, не разделяя. Это моя история и мое прошлое.

Но не собираюсь принимать чужие грехи. Тем более из ложного чувства единения.

 

А в целом очень интересный вопрос затронут. :) Давайте выставим китайцам счет за изобретение пороха? Интересно, кто нибудь занимался исследованием, сколько людей погибло от огнестрельного оружия? Аналогия притянута, да, но она служит примером: на протяжение истории каждый из народов пытался достичь превосходства над другими. Сделать это можно только увеличением военной мощи, как количественной, так и качественной. Следовательно - прогресс? Рост производства, развитие науки, научные открытия... А после огнестрельного оружия постепенно наука открыла новые, более смертоносные средства поражения, в том числе дойдя до ОМП. Предел ли это? И стоит ли предъявлять счет каждой нации, что внесла свой вклад в эти открытия? Не много ли будет в списке плательщиков? Вы говорите, что ставите в упрек европейской культуре изобретение ядерного оружия? Прием, напоминающий метод самобичевания в религиозных сектах (прошу прощения - эмоциональное сравнение :) ). Просто интересно, а если бы изобретение ядерного оружие было бы заслугой милитаристской Японии? (к этому-то стремились ВСЕ) Это бы улучшило Ваше отношение к Европе?

 

Затронул иную тему, отличную от того, о чем я говорил вначале. Признаю. Уж очень глубокие бездны открываются - как не провалиться? Предлагаю все-таки разделить по категориям. Понятия расплываются и тяжело сосредоточиться на одном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, можно долго полемизировать по поводу моральности изобретения оружия, угненетения несчастых негров и проч, но к теме это относится лишь косвенно.

В чём проявляется превосходство...Ну возьмём за первую ступень диких животных, все мы были ими когда-то ( в смысле, наши предки), т.е. уровень развития можно представить как отличия от животных, утрированно. Т.е. те вещи, которыми животные заниматься не могут.

Вот смотрим.

Научно-технический прогресс. Без комментариев. Белый человек взлетел к звёздам и опустился на морское дно, заглянул в бездну космоса и вглубь мельчайших частиц из которых мы все состоим. Обогнул земной шар и побывал на Южном и Северном полюсах, связал континенты миллионами прочных нитей, сделал расстояния меньше.

Искусство. У всех народов оно в той или иной форме присутствует, но только у нас оно приняло наиболее сложные формы. Живопись показала как прекрасен окружающий мир во всем его многообразии, архитектура воплотила самые смелые полёты человеческой мысли, музыка отразила все колебания человеческой души, литература описала все свойства человеческого духа, его взлёты и падения, его мятежный и покорный характер, его богоподобность и дьявольщность, философия дала неисчеслимую пищу человеческому разуму, ставя вопросы и давая ответы на очень многие проблемы мироздания. Идеи изменили весь мир и сейчас даже неевропейцы вынуждены, чтобы вконец не отстать на пути прогресса, использовать наши идеи.

Политика. Только белый человек создал такое многообразие государственных форм и отношений, что их и пытаются копировать другие народы.

Религия. Европеец создал столь высокоразвитые системы религиозного мировоззрения в рамках которых творили великое множество мыслителей.

Медицина спасла миллионы если не миллиарды жизней, излечило от приносивших ранее огромное горе болезней, продлила жизнь.

Европеец превратил безлюдные пустыни, где очень холодно, в оазисы жизни, где человек укротил саму природу и теперь не боится дождя, мороза, ветра...

Это навскидку. А на деле писать можно бесконечно Теперь сравните это с достижениями других цивилизаций.

К сожалению, ныне общеевропейская и североамериканская цивилизация клонится к своему упадку, видимо выработав свой ресурс...

 

и по поводу гордости за своих предков. Ну вот Вы, Искатель, лично своими родителями гордитесь, ощущаете связь с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Берсерк: Я, как и вы, люблю свою страну и принимаю свою историю. Вопрос именно в том, правомерно ли ставить русскую нацию выше чем тех же кавказцев? Или же стоит говорить просто о превосходстве в некоторых областях человеческой деятельности? И соответственно вопрос и о том, правомерно ли вообще говорить о превосходстве какой-либо нации перед другими?

Пока что реальность такова, что все достижения европейцев, которыми мы привыкли гордиться, в конечном итоге оборачиваются против нас. Мы перестали размножаться, мы хуже приспосабливаемся к плохим условиям, во имя глобализации мы плюем на обычаи и национальную культуру, мы становимся космополитами и утрачиваем чувство национального единства, мы загнали себя в бетонные коробки и старательно уничтожаем природу вокруг себя...

Я вовсе не пытаюсь принизить достоинства европейской цивилизации и совсем не склонен к самобичеванию. Просто все наши достижения могут рассматриваться с разных точек зрения.

Согласен, что все нации всегда старались изобрести оружие, более сильное, чем у других. И то что мы преуспели в этом более других, не повод для стыда. Но может быть и гордиться этим не стоит?

Ну и если не по оружию, то по каким критериям можно сказать, что эта нация стоит выше других? Если об этом вообще можно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ныне общеевропейская и североамериканская цивилизация клонится к своему упадку, видимо выработав свой ресурс...
Так может быть это судьба европейской цивилизации уступить место более живучим другим? Тогда стоит ли применять против них силу, доказывая, что они стоят ниже в своем развитии?
и по поводу гордости за своих предков. Ну вот Вы, Искатель, лично своими родителями гордитесь, ощущаете связь с ними?
Предками я горжусь. Но я не считаю, что то, чего добились чьи-то родители, деды и прадеды должно быть поводом для чьего-то высокомерия. Очень часто бывает, что у родителей, достигших больших высот, дети наоборот являют пример человеческой деградации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Kniaz: А в чем смысл развития культуры, искусства, политики и т.д., если для достижения своих целей мы берем в руки оружие и грубой силой доказываем другим, что мы более развиты? У меня есть знакомый, который собрал в свое время офигенную коллекцию марок. Но от этого он совсем не вырос в моих глазах. Так и что с того, что мы научились создавать скульптуры, картины и т.д. У всех народов разные хобби. Почему другие должны нас за это почитать? Тем более, что наладить нам всем счастливое существование эти достижения все равно не сильно помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может быть это судьба европейской цивилизации уступить место более живучим другим? Тогда стоит ли применять против них силу, доказывая, что они стоят ниже в своем развитии?

а может это просто испытание?самое тяжелое, но испытание? ведь всё же в наших силах пока. другое дело, моё ИМХО, что нас специально "вырождают", лишают силы и подвергают запрету, а то и истреблению, кто борется.

Предками я горжусь. Но я не считаю, что то, чего добились чьи-то родители, деды и прадеды должно быть поводом для чьего-то высокомерия. Очень часто бывает, что у родителей, достигших больших высот, дети наоборот являют пример человеческой деградации.

Высокомерие да, не самое хорошее качество. Но никто же не говорит, что кого-то там надо истребить или загнать в резервации для умственно отсталых. Наоборот, по идее, надо говорить так, что нельзя опозорить их деяния своими плохими поступками.

 

зы. а по поводу пунктов, описывающих нас, у Вас нет возражений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Kniaz: А в чем смысл развития культуры, искусства, политики и т.д., если для достижения своих целей мы берем в руки оружие и грубой силой доказываем другим, что мы более развиты? У меня есть знакомый, который собрал в свое время офигенную коллекцию марок. Но от этого он совсем не вырос в моих глазах. Так и что с того, что мы научились создавать скульптуры, картины и т.д. У всех народов разные хобби. Почему другие должны нас за это почитать? Тем более, что наладить нам всем счастливое существование эти достижения все равно не сильно помогают.

это же совсе другое. Мы ведь оцениваем не сферу применения, а свойства. Просто есть такой факт, что мы другие. Что из этого получается - иной вопрос. И вообще, никому не надо ничего доказывать, просто надо это знать.

У всех народов разные хобби.

ну у некоторых хобби пить палёную водку и бить морды друг другу, у других хобби писать картины или стихи. это равнозначно?

Почему другие должны нас за это почитать?

вот опять же вопрос не об этом. ну где Вы услышали, что они должны нас почитать???

 

Тем более, что наладить нам всем счастливое существование эти достижения все равно не сильно помогают.

к сожалению, ресурсы планеты ограничены, а инстинкт жизни самый сильный инстинкт. а чтобы жить, надо этими ресурсами обладать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может это просто испытание?самое тяжелое, но испытание? ведь всё же в наших силах пока. другое дело, моё ИМХО, что нас специально "вырождают", лишают силы и подвергают запрету, а то и истреблению, кто борется.
Кто и с какой целью это, по-вашему, делает?
Высокомерие да, не самое хорошее качество. Но никто же не говорит, что кого-то там надо истребить или загнать в резервации для умственно отсталых. Наоборот, по идее, надо говорить так, что нельзя опозорить их деяния своими плохими поступками.
А деятельность скинхедов вы не считаете плохими поступками?
зы. а по поводу пунктов, описывающих нас, у Вас нет возражений?
Нет, но я написал, что об этом думаю, в предыдущем посте. Полинезийцы например умеют разводить огонь без спичек и сделать лодку из подручных средств. Ловят себе рыбу и радуются жизни. А у нас радуются жизни единицы, да и то в основном в психушках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто и с какой целью это, по-вашему, делает?

это долгая и спорная тема, не будем здесь

А деятельность скинхедов вы не считаете плохими поступками?

это в теме про них

 

Нет, но я написал, что об этом думаю, в предыдущем посте. Полинезийцы например умеют разводить огонь без спичек и сделать лодку из подручных средств. Ловят себе рыбу и радуются жизни. А у нас радуются жизни единицы, да и то в основном в психушках...

ну вот опять. Вы путаете положение с функциями. Это разные категории сравнения.

Животное так вообще никогда не грустит, так будем брать пример с них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.