Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

 

ЦБ повысил ключевую ставку: что будет с ипотекой в 2019 году


В следующем году эксперты прогнозируют рост ставок по ипотеке, сокращение доступности кредитов и жилья. Все это будет происходить на фоне сокращении доходов населения, что отразится на покупательском спросе

Банк России 14 декабря принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых. Это второе повышение в этом году, которое соразмерно должно отразиться на ставках по ипотечным кредитам.

Ключевая ставка достигла своего пика в кризис 2014 года (17%), что сделало практически недоступными жилищные кредиты и с тех пор планомерно снижалась до марта 2018 года, когда она достигла минимума в 7,25%. О том, как будет развиваться рынок ипотечного кредитования в следующем году, и как это отразится на спросе на жилье и его доступности для конечных потребителей, «РБК-Недвижимости» рассказали эксперты рынка недвижимости.

взять ипотеку в ростове на дону 2019

В 2019 году рынок ипотеки не повторит рекорды 2018 года, считают опрошенные редакций «РБК-Недвижимость» эксперты. Ставки по ипотеке вырастут. Это будет проходить на фоне повышения налогов и традиционного роста тарифов ЖКХ. В итоге все это отразится и на спросе на жилье, считают эксперты.

Снижение процентных ставок в ближайшей перспективе не прогнозируется, но и тенденций их увеличения до 12-13% нет, говорит генеральный директор агентства недвижимости «Азбука Жилья» Владимир Каширцев. Критической для рынка цифры в 12% средний ставки не достигнут, уверена директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева. Скорее всего, ставка будет находиться в диапазоне 9-10%, в связи с этим увеличение объемов ипотечного кредитования в 2019 году не произойдет, уточняет Каширцев.

«Помимо роста ставок, которые объективно сокращают доступность кредита и жилья, нужно принимать во внимание ухудшение финансового положения населения, которое неизбежно последует за повышением налогов, ростом тарифов ЖК и ускорением инфляции», — отмечает управляющий партнер риелторской компании «Метриум» Мария Литинецкая. Объем сделок с жильем в 2019 году скорее всего будет ниже, чем в этом, но останется выше, чем в 2017-м, прогнозирует управляющий партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.

Потенциальные заемщики должны готовиться к тому, что в обозримой перспективе ставки по ипотеке не начнут снижение. «А значит каждый месяц промедления будет означать для покупателей удорожание квартиры, которую они хотят приобрести с помощью кредита», — считает генеральный директор девелоперской компании Level Group Кирилл Игнахин.

По мнению Толстик, цены на вторичном рынке [Москвы и Подмосковья] в 2019 году значительно подниматься не будут, так как реальные доходы населения вряд ли существенно увеличатся. «Если средневзвешенная ставка не слишком сильно превысит психологический барьер в 10%, то на вторичном рынке подобное повышение отразится несущественно», — говорит он.

На рынке же новостроек важно, что цены уж начали расти — застройщики Московского региона, как минимум хотят успеть за инфляцией, поэтому если уже есть необходимость приобретения квартиры, то дальше можно не откладывать, уточняет Каширцев.

Источник РБК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)

Госдума намерена возродить программу субсидирования ипотечных ставок на жилье в новостройках

Об этом в четверг на круглом столе, посвященном ипотечному кредитованию, заявил член Комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов.  

По словам депутата, в нижней палате парламента рассматривают возможность возвращения государственной программы субсидирования ипотечных ставок для кредитов на приобретение жилья в новостройках, которая действовала в России несколькими годами ранее.  

«Мы серьезно сейчас обсуждаем в Госдуме возвращение к опыту, который был у нас до 1 января 2017 г., когда субсидирование ипотечной ставки было», — напомнил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что в силу господдержки ипотечный рынок в тот период вырос более чем на 30%, а жилье в кредит стало намного более доступным для россиян.

Напомним, что программа ипотеки с господдержкой стартовала 15 марта 2015 года для граждан РФ, покупающих квартиры у застройщиков в строящихся или сданных новостройках.

В рамках программы государство субсидировало (банкам) ипотечную ставку для таких граждан из расчета, чтобы она не составляла более 12% годовых.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

За 2018 год россияне оформили 1,47 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму 3,012 триллиона рублей. Как следует из данных, обнародованных Банком России, это стало историческим рекордом.

Общий объем ипотеки составил 6,38 триллиона рублей, что также оказалось максимальным значением за всю историю наблюдений (с 2006 года). Средняя годовая ставка в 2018 году снизилась на 1,8 процента — 9,56 процента против 10,64 процента в 2017-м.

В конце прошлого года ЦБ, сопоставив опыт российских кредитных бумов, 2005-2007 и 2011-2013 годов, предупредил о риске формирования нового ипотечного пузыря. Как отметил регулятор, в ходе кредитного бума качество кредитов неизбежно снижается, банки начинают хуже оценивать риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Средняя ставка по выдаваемым в России жилищным кредитам должна сократиться до 7,9 процента к 2024 году. Об этом говорится в документе «Национальные проекты: ключевые цели и ожидаемые результаты», размещенном в понедельник, 11 февраля, на сайте российского правительства.

Исходя из материалов документа, средний уровень ипотечной ставки в стране должен быть снижен с базового уровня в 10,6 процента до 8,9 процента еще до конца 2019-го. К 2021 году показатель должен достичь 8,5 процента, а к 2024-му — 7,9 процента годовых.

Количество выданных жилищных кредитов предполагается увеличить за год с 1,1 до 1,56 миллиона единиц. На 2021 год запланирован уровень в 1,6 миллиона ипотечных кредитов, а к 2024-му показатель должен достичь 2,26 миллиона кредитов.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Frenko сказал:

Количество выданных жилищных кредитов предполагается увеличить за год с 1,1 до 1,56 миллиона единиц. На 2021 год запланирован уровень в 1,6 миллиона ипотечных кредитов, а к 2024-му показатель должен достичь 2,26 миллиона кредитов.

Правительство РФ предполагает, а МВФ с родшильдами располагает.... сейчас введут санкции, которые отложили и будет ясно какие будут ставки и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Нынешний рост ставок по ипотечным кредитам является временным и скоро сойдет на нет, заявил президент России Владимир Путин, которого цитирует РБК.

«У меня нет оснований полагать, что будет как-то иначе», — отметил глава государства. Ситуацию с ростом ставок «на пункт, на два процентных пункта» он назвал ожидаемой.

По его словам, главная причина удорожания ипотечных кредитов — повышение ключевой ставки Центробанка. Оно, в свою очередь, стало способом борьбы с инфляцией, вызванной повышением НДС с 18 до 20 процентов. Уже в ближайшем будущем ставки по ипотечным кредитам, по словам Путина, должны начать снижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Греф спрогнозировал снижение ипотечных ставок к концу года

К концу 2019 года вслед за замедлением темпов инфляции на рынке кредитования ожидается снижение ставок, в том числе по ипотеке. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф в рамках проходящего в Сочи Российского инвестиционного форума.

«Я в определенном смысле смотрю оптимистично на движение ставок в этом году. Думаю, что инфляция будет разгоняться еще какой-то период времени. Во втором полугодии она будет снижаться, поэтому ставки, надеюсь, к концу года тоже пойдут вниз, в том числе и по ипотеке», - сказал он.

Глава Сбербанка отметил, что переход на эскроу-счета в долевом строительстве в целом не отразится на стоимости ставок по ипотеке, но приведет к росту ставок для кредитов застройщиков. «Раньше застройщики пользовались "бесплатными деньгами" дольщиков и, к сожалению, использовали их не всегда добросовестно. Сегодня им придется иметь дело с банками, и эти деньги будут для них "платными"», - пояснил он.

Говоря о прогнозной стоимости жилья, Греф отметил, что из-за перехода на систему с эскроу-счетами и проектным финансированием, себестоимость строительства многоквартирных домов увеличится в среднем на 5%.

Строительная газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

Владимир Путин: Необходимо распространить действие ипотечных каникул и на уже действующие кредитные договоры

Об этом Президент РФ заявил в среду на совещании с членами Правительства 20 марта 2019 года

Глава государства напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля этого года он говорил о назревшей необходимости ввести на законодательном уровне ипотечные каникулы — предоставление отсрочки по ипотечным кредитным платежам для тех граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию (потеря работы, болезнь и т.п.).

Ипотечные ставки в России могут снизиться до 8% при замедлении инфляции до 4%, сообщила на пресс-конференции в 22 марта 2019г. председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Однако с ее оптимистичными прогнозами согласны не все эксперты. 

«Наши расчеты показывают, что при достижении 4% инфляции, при снижении риск-премий, ипотечные ставки могут сложиться на уровне около 8% и даже ниже, — заявила глава регулятора. — И наша задача как Центрального банка — создать макроэкономические условия для того, чтобы это было возможным, и поэтому наша деятельность, наша монетарная политика направлена на то, чтобы вернуть инфляцию к 4%», — подчеркнула Эльвира Набиуллина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

В ближайшие 6 лет ставка по ипотеке в Ростовской области должна составить 8%. Об этом сообщил замгубернатора региона Сергей Сидаш.

По его словам, к концу 2024 года количество предоставленных кредитов на покупку жилья должно увеличиться с 31,5 до 46,5 тысяч; а доля семей, которая сможет позволить оформить ипотеку, вырастет с 43 до 50%.

Все это, по заверениям Сидаша, станет возможным благодаря строительству рекордных 18 миллионов квадратных метров жилья, а так же выделенным из регионального бюджета на реализацию этого проекта 5 миллиардам рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Принятый Госдумой во втором чтении законопроект содержит следующие положения, касающиеся того, при каких условиях ипотечные каникулы могут быть предоставлены заемщику:  

1) сумма кредита по ипотечному договору с банком не должна превышать определенного лимита в 15 млн руб. (далее он будет установлен Правительством РФ с учетом региональных особенностей), в пределах которого можно требовать предоставления ипотечных каникул;    

2) условия такого кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика или одного из созаемщиков;

3) предмет ипотеки — жилое помещение, являющееся единственным для постоянного проживания заемщика;

4) заемщик на день требования о предоставлении ему ипотечных каникул находится в трудной жизненной ситуации;

Под трудной жизненной ситуацией понимается любое из следующих обстоятельств:

• регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, не имеющего заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

• признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;

• временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

• снижение среднемесячного дохода заемщика

• более чем на 30% при размере платежей по ипотеке, составляющих более 50% от его среднемесячного дохода до снижения;

• увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика, с одновременным снижением его среднемесячного дохода более чем на 20%.

В соответствии с законом заемщик вправе определить длительность льготного периода ипотечных каникул (но не более шести месяцев), а также дату начала льготного периода.

После вступления закона в силу банк-кредитор при заключении любого ипотечного кредита с гражданином РФ обязан будет размещать на первой странице соглашения информацию о праве заемщика обратиться к кредитору с требованием о предоставлении ипотечных каникул

Кроме того, банк-кредитор не будет иметь права отражать в кредитной истории заемщика информацию о непроизведенных во время ипотечных каникул платежах по займу — чтобы не бросить тень на кредитоспособность заемщика.

Ожидается, что в третьем чтении закон об ипотечных каникулах будет принят уже на этой неделе — 18 апреля.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформляла ипотеку у ипотечного брокера Надежда. Профессионал своего дела. Хотите оформить данный вид кредита под все для вас удобные условия, тогда это к ней. Сайт основа-ростов.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Александр Плутник: Ставка ИЖК к зиме может опуститься ниже 10% годовых

Глава ДОМ.РФ не исключает, что ипотека к концу года подешевеет.        

Генеральный директор госкорпорации ДОМ.РФ Александр Плутник, выступая в четверг на заседанииПрезидиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, назвал две меры, которые, по его мнению, в скором времени должны привести к заметному снижению ставки ИЖК.

Это следующие меры: 

• программа развития ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), реализуемая ДОМ.РФ с участием ряда крупных банков;

• отмена обязательного нотариального удостоверения сделок по продаже в ипотеку недвижимости, которая находится в долевой собственности нескольких лиц.

 

Первая мера, по словам Александра Плутника, даст возможность дополнительно снизить ставки по ипотеке на 1—1,5%, что в денежном выражении позволит семейным заемщикам экономить порядка 2 тыс. руб. в месяц или более 300 тыс. руб. за весь срок ипотечного кредита.

Глава ДОМ.РФ пояснил, что в своих расчетах он исходит из того, что сегодня более 70% ипотечных заемщиков составляют семьи с детьми, которым, с учетом их потребностей, квартира обходится в среднем в 3,7 млн руб. Из них 3 млн руб. приходится на кредит.

 

Вторая мера позволяет единовременно сэкономить от 5 до 50 тыс. руб. — сравнительно незначительное, но все же ощутимое для семейного бюджета сбережение средств.

Александр Плутник также рассказал, что по данным мониторинга ДОМ.РФ цикл повышения ставок на рынке ипотеки завершился, и во втором полугодии при благоприятной макроэкономической ситуации прогнозируется их снижение.

Согласно его прогнозу, по итогам года средневзвешенная ставка ИЖК по стране может опуститься ниже 10%.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.