Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Интернет стал разносчиком экстремистских идей


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Большим недостатком российской нормативно-правовой базы было то, что интернет-СМИ как таковые никак не попадали под действие российского законодательства. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» заявил руководитель исполкома ростовского городского отделения «Единой России» Сергей Чуев.

 

По его словам, ни в законе «О выборах», ни в законе «О СМИ» практически ничего не сказано об их деятельности. «С одной стороны, это позволяет делать сферу интернет-СМИ нерегулируемой, но с другой – тех прав, которые есть у обычных СМИ, интернет-СМИ не получают, — отметил Чуев. — А ведь рост их влияния идет на глазах. Поэтому вполне закономерно, что поднялся вопрос о включении интернет-СМИ в перечень средств массовой информации».

 

«Другой вопрос: что понимать под интернет-СМИ и насколько блоги могут быть средством массовой информации, — считает он. — Ведь это личные дневники, которые выставляются для публичного просмотра. Но это совершенно не означает того, что они являются средствами массовой информации. Здесь нужно будет разъяснение законодателя. Это дело потребует филигранной работы. Я боюсь, что наши законодатели быстро с этим не справятся».

 

Что касается распространения экстремизма и подобных вещей, то бороться с ними — дело необходимое, считает Чуев, «потому что Интернет стал разносчиком экстремистских идей». «Понятно, что бороться с ними будет весьма сложно. Интернет-сфера настолько сложна, что отрегулировать этот процесс окончательно практически невозможно. Понятно, что либеральная публика будет говорить об очередном наступлении на свободу СМИ, но мы-то понимаем, что это далеко не так», — заявил он.

 

Напомним, накануне сенатор Владимир Слуцкер заявил, что в настоящее время разрабатываются поправки в закон о СМИ, по которым все интернет-сайты с посещаемостью более 1 тыс. человек в день обязаны регистрироваться как СМИ.

 

В связи с этим спикер Госдумы Борис Грызлов заявил сегодня журналистам по итогам заседания Совета Думы, что «не должно быть никакого наступления на свободу». «Что касается свободы пользования Интернетом для благих целей — никаких ограничений быть не должно», — подчеркнул спикер.

 

Вместе с тем он считает, что в сети должна быть обеспечена безопасность. По его словам, известны многочисленные факты, когда Интернет используется как инструмент дестабилизации «в террористических целях». «Такое использование Интернета нужно пресекать», — заявил Грызлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.