Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Видеокамеры помогут бороться с пожарами в ростовских лесах


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В лесах Ростовской области началась установка одиннадцати противопожарных систем видеонаблюдения, закупленных на средства областного бюджета в целях повышения эффективности борьбы с лесными пожарами, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 

Телеустановки для наблюдения за лесными массивами уже к концу марта займут свое место на пожарно-наблюдательных вышках в Шолоховском, Верхнедонском, Тарасовском, Обливском, Каменском и Усть-Донецком, Милютинском районах. Таким образом к началу пожароопасного сезона основной лесной массив будет находиться под постоянным контролем техники. Каждая камера обеспечит видеонаблюдение в радиусе 30 км, определит направление распространения возгорания, может сфокусировать и увеличить изображение.

 

Эффективность такой системы уже подтвердил опыт Вешенского лесхоза, не первый год использующего видеонаблюдение за лесными массивами. К примеру, в текущем пожароопасном сезоне на территории этого лесхоза (одного из самых крупных в области) произошло 11 случаев возгорания, но площади, пройденные пожаром, оказались незначительными — 8 гектаров леса, в то время как в соседнем, Верхнедонском районе от пожаров выгорело 223 гектара. Всего же в течение прошлого года в огне погибло более 2 тыс. гектаров леса.

 

С появлением в донских лесхозах противопожарных телеустановок работники леса рассчитывают на существенное сокращение лесных площадей, пострадавших от пожаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.