Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове решают, где ставить памятники Чехову и Петру I


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В администрации Ростова-на-Дону состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, на нем обсуждался вопрос об установке нескольких памятников.

 

Так, в адрес комиссии поступило предложение установить на пересечении ул. Пушкинской и пр. Чехова памятник Чехову, 150-летние которого будет исполняться в январе 2010 года. В ходе обсуждения этого вопроса было предложено сразу несколько площадок под будущую скульптуру.

 

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о выборе площадки под бюст Петра I, решение об установке которого было принято на одном из последних заседаний комиссии. Любопытно, что памятник Петру I собирались установить в Ростове еще до революции. Тогда был создан макет и выбрано место для памятника на Большой Садовой. Однако на создание удалось собрать всего 800 рублей, и скульптуры в городе не появилось.

 

В последнее время рассматривались два варианта установки памятника — у Богатяновского источника и в районе бумажной фабрики на Большой Садовой, где когда-то располагалась Темерницкая таможня. На последнем заседании было предложено еще одно место – в районе устья реки Темерник, где сегодня развернулось строительство нового моста через Дон. По преданию, именно в устье Темерника перед походом на Азов останавливался флот Петра I.

 

 

/ У нас прям БУм на памятники я так заметил! Это хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ты,что! Нет, у нас своих много талантливых скульпторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.