Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Е или Ё?


Любопытный Мальчик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

ИСТОРИЯ

На одном из первых заседаний Академии словесности Екатерина Дашкова, спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав: «ioлка», спросила: правомерно ли изображать один звук двумя буквами? И не лучше ли ввести новую букву Ё? Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре предложение было утверждено академией.

Известной Ё стала благодаря Н. М. Карамзину. Он решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну — Ё. Так с лёгкой руки Карамзина буква Ё вошла в состав русского алфавита.

ЗА

Но букву Ё разрешили заменять на Е для удобства рукописного письма. Необязательность употребления Ё привела к ошибочным прочтениям, которые постепенно становились общепринятыми. Они затронули всё - и огромную массу личных имён, и множество имён нарицательных

Сейчас появились тенденции к обязательности употребления буквы Ё: ряд авторов (А. Солженицын, Ю. Поляков, М. Щербаков) публикуют свои тексты с обязательным употреблением Ё. «Литературная газета», а также научное издательство «Большая российская энциклопедия» и мн. др. придерживаются этих же принципов.

Символы, выходящие за пределы строки, помогают читать, так как человек читает слова не отдельными буквами, он запоминает написание слов целиком, рисунок слова. Поэтому, если бы Ё использовалась повсеместно, средняя скорость чтения возросла бы. В русском языке не хватает символов, выходящих за пределы базовой линии строки и делающих рисунок слова более узнаваемым (фактически есть только семь строчных букв, кроме «ё», помогающих чтению: «б», «д», «й», «р», «у», «ц» и «щ», тогда как в латинском алфавите таковыми являются 13 из 26 букв).

ПРОТИВ

Буква Ё - результат произвола одного человека, Карамзина. Публикуя свои статьи в журналах, Карамзин ради внешнего эффекта применил в русскоязычном тексте европейский умлаут, латинскую Е с двумя точками. Споров было много, но подражателей еще больше и буква Ё тихой сапой пробралась в русский язык, не попав однако в алфавит. Так выпендреж одного царского историка стал почему-то огромным национальным богатством, самой русской из всех букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Wrednaya

    3

  • Берсерк

    2

  • Любопытный Мальчик

    3

  • Hlopchik3000

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)

я ЗА Ё !!!!!!!!!!!! Я без ё,как ёмоё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

С 1 февраля все официальные документы в Ульяновской области будут с буквой "ё". Об этом распоряжении объявил ульяновский губернатор вслед за сообщением о введении тестирования по русскому языку.

 

Вернуть забытую букву Сергей Морозов предложил как бы в память о ее создателе, великом земляке Николае Карамзине, чье 240-летие отметил недавно Ульяновск-Симбирск. Тех, кто забудет о Карамзине, заставят переписывать документы.

 

В Ульяновске уже есть памятник незаслуженно забытой букве "ё", установки которого много лет добивался художник Александр Зинин. Его первый вариант, кстати, был очень похож на могильную плиту, что очень точно отражало печальную судьбу карамзинского изобретения.

post-9822-1213291082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с некоторой насильственностью ее введения. Однако, мне кажется гораздо меньшим ущерб от присутствия "искусственной" буквы в нашем алфавите, нежели от того, что в принципе творится с русским языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я при написании или наборе текста почти всегда её использую.

 

З.Ы. Очень симпатичная буковка :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ничего против буквы Ё не имею. Но употребляю в письме не всегда. На и на клавиатуре Ё находится как-то в стороне, словно подчеркивая еЁ статус: типа она есть, но употреблять не обязательно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я "ЗА" за еЁ, букву "Ё" !!!!! как без неё сказать, к примеру, Ёханый бабай? и другие сочные словечки? :)), я за Ё двумя руками!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я "ЗА" за еЁ, букву "Ё" !!!!! как без неё сказать, к примеру, Ёханый бабай? и другие сочные словечки? :)), я за Ё двумя руками!!!!

 

Абсолютно совершенно верно! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я тоже за ё!

а долбаное е вместо ё меня забадало(

в лицее помню на стамине тест проходили на оценку... там везде е вместо ё... ну я везде ошибки и допускал блин((( как будто блин я пишу непрально >.<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.