Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

За что ушел Абрамович? О чем олигарх договорился с Путиным?


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Полномочия Абрамовича на посту губернатора Чукотки истекают в декабре 2010 г. Но вчера президент Дмитрий Медведев подписал указ об их досрочном прекращении по просьбе самого губернатора, сообщила пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен заместитель Абрамовича Роман Копин. Он и будет губернатором, говорит источник в окружении Абрамовича.

 

Первый зампред думской фракции единороссов Владимир Пехтин считает, что объединение Чукотки и Магаданского края будет способствовать их управляемости и финансовой поддержке. «Такие регионы, как Чукотка, Магаданская область, Корякия, Камчатка, должны быть укрупнены», – заявил Пехтин. ИТАР-ТАСС

 

Один из богатейших людей планеты с состоянием по версии Forbes $18,7 млрд еще в декабре 2006 г. просил об отставке Владимира Путина, но получил отказ, напоминает представитель Абрамовича. Ведь Абрамович платил на Чукотке налоги со своих огромных доходов как физическое лицо (около 1 млрд руб. в год). Кроме того, до 2006 г. региональный бюджет на 60% наполняли трейдеры, аффилированные с «Сибнефтью». В сентябре 2005 г. Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому». Как рассказывал ранее «Ведомостям» чиновник Минфина, когда трейдеры «Сибнефти» уходили с Чукотки, была достигнута устная договоренность, что половину выпадающих доходов возмещает Минфин, а половину — «Газпром», но газовики своих обязательств не исполнили. В 2006 и 2007 гг. Минфин выделил округу субсидии на общую сумму 6,2 млрд руб.

 

Условием отставки Абрамовича были гарантии того, что он продолжит финансировать округ, говорит знакомый с ним предприниматель.

 

В 2007 г. аффилированная с Абрамовичем Millhouse Capital представила программу развития Чукотки до 2015 г., где предполагалось увеличивать инвестиции в округ от золотодобычи, у Millhouse там два золоторудных месторождения, говорит представитель Абрамовича. Программа утверждена правительством и реализуется, в регион пошли инвестиции, продолжает он, Абрамович останется прописанным на Чукотке и продолжит платить там подоходный налог и финансировать социальные программы.

 

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что принципиальное решение об отставке Абрамовича было принято на его встрече с Путиным около полугода назад, но было решено переждать выборы. Кроме того, сейчас благоприятный момент для ухода, добавляет источник в окружении Абрамовича: сборная России, которую спонсировал экс-губернатор, успешно выступила на чемпионате Европы по футболу. «Ушел, когда разрешили уйти», — резюмировал один из партнеров олигарха.

 

Сотрудник администрации президента рассказал, что несколько дней назад Абрамович встречался с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым и, возможно, они обсуждали, чем теперь займется Абрамович в России. По мнению чиновника, это проекты в общественно-политической сфере, например финансирование фонда или одного из проектов «Единой России».

 

Другой кремлевский источник уверен, что экс-губернатор «не уйдет из политической жизни» и скоро станет известно о его новом назначении.

vedomosti.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.