Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Причины поражения зрения зрителей лазерного шоу изучают медики


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Причины поражения зрения зрителей лазерного шоу изучают медики

08:07 «Вести.Ru»

В настоящее время рассматривается несколько причин возникновения травм глазного яблока у нескольких десятков молодых людей, примавших участие в прошедшем во Владимирской области более недели назад фестивале техномузыки «Аквамарин». Как сообщил в минувший понедельник на условиях анонимности источник в медицинских кругах, официально названная причина — неправильное использование лазеров на дискотеке — вызывает некоторое сомнение. Медики не исключают, что одной из возможных причин поражения зрения могло стать употребление сильнодействующих и наркотических веществ, однако эта версия нуждается в дополнительной проверке компетентными органами.

 

Как стало известно в понедельник, после фестиваля техномузыки «Аквамарин» в московские клиники обратились около 30 человек с жалобами на проблемы со зрением, в частности, ожоги сетчатки глаза. Возможной причиной поражения было названо использование на фестивале лазерной пушки, которая несколько раз направлялась в сторону зрителей вопреки установленным правилам. Исполняющая обязанности главного врача Московской городской офтальмологической больницы Елена Гришина сообщила, что ожогов сетчатки у пострадавших обнаружено не было. «Первый пострадавший поступил к нам 7 июля. С того момента поступили еще 11 человек. Всего у нас 12 пациентов — пять девушек и семь юношей. Им поставлен диагноз — этимопатия геморрагической формы, у них отмечаются кровоизлияния на глазном дне и на сетчатке глаза различной величины», — рассказала она. «Я не знаю, откуда появилась эта информация [об ожогах сетчатки], но я могу сказать, что клинических ожогов сетчатки ни у одного из наших пациентов нет», — подчеркнула Елена Гришина, добавив, что известно еще о восьми подобных случаях. «Четыре человека лечатся амбулаторно — у них незначительные повреждения, остальные — по разным клиникам столицы», — добавила она.

 

Елена Гришина отметила, что установлением причин случившегося занимаются компетентные органы. «Мы, медики, не можем сказать о причинах ничего. Есть много факторов, которые могли привести к таким последствиям: звук, контузии, кровоизлияния в глазное яблоко, лазер или если молодые люди употребляли неизвестные препараты», — пояснила офтальмолог, отметив, что у всех пациентов наблюдается позитивная динамика на фоне лечения, острота зрения улучшается.

 

Между тем один из пострадавших, настаивает на том. что причиной ухудшения его зрения стало неправильное использование лазера. «В день проведения дискотеки большой тент опустили значительно ниже, поэтому были опущены и лазерные установки. Я помню сильную лазерную вспышку, которая меня ослепила. В глазах появилось прозрачное облако, пелена, которая со временем не проходила. На следующий день, когда я почувствовал, что пелена не проходит, я обратился в клинику», — рассказал пострадавший, добавив, что многие его знакомые не сразу обратились в больницу, думая, что «прозрачное облако» со временем пройдет само. При этом, как рассказал он, многие обращались в платные клиники.

 

По свидетельствам очевидцев, всего в фестивале принимали участие тысячи человек.В настоящее время на сайте, где размещено объявление о проведении дискотеки, вся информация о фестивале убрана.

 

Врачи приглашают всех, у кого после концерта нарушилось зрение, на срочную госпитализацию. Офтальмологи говорят, что в случае, если это действительно был ожог лазером, зрение у некоторых пострадавших может и не восстановиться. «У сетчатки десять слоев. Лазер может пробивать их, и тогда восстановить эти слои почти невозможно», — подчеркнул Элисс Райд, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог.

 

По свидетельствам очевидцев, во время проведения лазерного шоу у некоторых зрителей выходили из строя даже видеокамеры и цифровые фотоаппараты после того, как луч лазера попадал в объектив. На некоторых кадрах, снятых во время фестиваля, отчетливо видно, как лазерный луч методично выжигает на цифровой матрице отверстия и целые полосы.

 

Пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области Ирина Минина сообщила, что милиция общественной безопасности областного УВД проводит проверку с целью установить, в каком из районов области прошел фестиваль техномузыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.