Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Самые значимые личности 20 века


Гость Saturn_sector
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

думаю стоит выделить какието области развития(типа как при вручении нобилеской премии), и решить кто же белее выдающийся в той или иной области :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • парень из U.K.

    5

  • Берсерк

    3

  • Манюня

    4

  • MURAD

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Давайте начнем с музыки. Кто по -вашему оказался значимым для развития музыки в 20 веке?

 

З.Ы. после нескольких пречислений, может кто-нибудь предложить другую область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первы, кто пришел на ум - это Гитлер, думаю, этого человека знают и помнят во многих странах , нерсонаж отрицательный ,

есть у него и положительные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с музыки. Кто по -вашему оказался значимым для развития музыки в 20 веке?

думаю что классическая музыка в 20 столетии не была представлена так ярко как в предыдушие пару столетий, поэтому имена Стравинского, Шнитке и Прокофьева, хоть это и великие имена на самом деле!, можно не упоминать.

Поэтому из музыки ПОпроще можно выделить Битлз для всей музыки, Л.Армсторонга ( для джаза), Black Sabbath, Led Zeppelin, Deep Purple для музыки тяжелой. Попсу заведомо не выделяю, ибо там калифов на час великое множество, и все на одно лицо.

зы. можно предложить литературу.

 

Мощный управленец?

хотя бы! но и не только.

 

Вопрос конечно интересный... Чем, скажите, Гаврила Принцип, менее важная историческая личность, чем, например, Махатма Ганди?))) Это смотря что считать критерием отбора.

о, эта роль личности в истории! на мой взгляд Принципа можно считать однозначно важнейшей личностью, хотя скорее всего война бы всё равно была.

Также можно вспомнить наших революционеров от Ленина до Чернова и Милюкова, ибо как не крути а прошлый век был веком России, а эти господа немало приложили сил, чтобы переиначить ход истории нашей Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Все относительно. Даже если брать по категориям, как было предложено, получается путаница. Взять то же искусство в целом, а в частности - музыку. Я согласен со всемирной ролью битлов. Соглашусь и с упоминанием Black Sabbath, и Цепелинов, и Пёплов. Удивляет отсутствие в списке Квинов и Флойдов. Но это что касается всемирной роли. А для нашей страны разве менее важны фигуры Булата Окуджавы или В.С. Высоцкого, чем Л. Армстронг?)) И при этом поставить их в один ряд будет некорректно. Те, кто сыграли такую роль в культурной жизни нашей страны XXв., для всего мира их имена не значат ничего.

Повторюсь насчет Калашникова. Этот великий человек своим изобретением изменил мир в XXв., т.к. он изменил облик войны. Тактика ведения боевых действий с появлением АК претерпела кардинальные изменения. Кроме того, АК самый раскрученный наш бренд. Он изображен на флагах и гербах около 50-ти государств, а также на денежных знаках некоторых стран. Вот вам и личность века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА я забыл, спасибо Берсерк, впереди всех канешна с большой буквы ВЫСОЦКИЙ, человечище... 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А вот мои кумиры )) правда не всех их можно отнести к 20 веку, (первых четырех), но все же для полноты цепочки я оглашу их имена:

 

Блез Паскаль

Шарль де Кольмар

Чарльз Бэббидж

Герман Холлерит

 

Джон Бардин

Уолтер Браттейн

Уильям Брэдфорд Шокли

Лебедев Сергей Александрович

Эдвард Хофф

 

писал на вскидку, поэтому может кого то пропустил ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Паскаль придумал паскаль , Кальмар Кальмаров :) а Бэббидж кого ? :) :) :)

В 1642 году Блез Паскаль сконструировал восьмиразрядный суммирующий механизм.

 

Два столетия спустя в 1820 француз Шарль де Кольмар создал арифмометр, способный производить умножение и деление. Этот прибор прочно занял своё место на бухгалтерских столах.

 

Все основные идеи, которые лежат в основе работы компьютеров, были изложены ещё в 1833 английским математиком Чарльзом Бэббиджом. Он разработал проект машины для выполнения научных и технических расчётов, где предугадал устройства современного компьютера, а также его задачи. Для ввода и вывода данных Бэббидж предлагал использовать перфокарты-листы из плотной бумаги с информацией, наносимой с помощью отверстий. В то время перфокарты использовались в текстильной промышленности. Управление такой машиной должно было осуществляться программным путём. Идеи Бэббиджа стали реально выполняться в жизнь в конце 19 века.

 

В 1888 американский инженер Герман Холлерит сконструировал первую электромеханическую счётную машину. Эта машина, названная табулятором, могла считывать и сортировать статистические записи, закодированные на перфокартах. В 1890 изобретение Холлерита было использовано в 11-ой американской переписи населения. Работа, которую 500 сотрудников выполняли в течении семи лет, Холлерит с 43 помощниками на 43 табуляторах выполнил за один месяц. В 1896 Герман Холлерит основал фирму COMPUTING TOBULATING RECORDING COMPANY,которая стала основой для будущей Интернешинал Бизнес Мэшинс(IBM)-компании внёсшей гигантский вклад в развитие мировой компьютерной техники.

 

 

в 1947 американцы Джон Бардин, Уолтер Браттейн и Уильям Брэдфорд Шокли предложили использовать изобретённые ими стабильные переключающие полупроводниковые элементы-транзисторы.

 

Первой отечественной ЭВМ была МЭСМ (малая электронная счетная машина), выпущенная в 1951 г. под руководством Сергея Александровича Лебедева. Её номинальное быстродействие--50 операций в секунду.

 

В 1970 сотрудник компании INTEL Эдвард Хофф создал первый микропроцессор, разместив несколько интегральных микросхем на одном кремниевом кристалле. Это революционное изобретение кардинально перевернуло представление о компьютерах как о громоздких, тяжеловесных монстрах. С микропроцессором появляются микрокомпьютеры-компьютеры четвёртого поколения, способные разместиться на письменном столе пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Почему-то мне вспонилась Плисетская, хотя она и в XXI веке продолжает действовать (как хореограф) и Есениен (хоть он и родился в конце XIX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.