Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ЭЗОТЕРИКИ, кто может разобраться?


Идущий Путник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я действительно изучаю теософию не из праздного любопытства, но к сожалению учеником Махатм не являюсь.

Информация, конечно, интересная, но с теософией ее связывает только общее название некоторых планов, и кроме того, если бы это учение шло из одного источника, то если и добавлялось бы знание, то оно согласовывалось бы с тем, что было выдано ранее, но в учении синтеза идет противоречие тому что было выдано ранее.

Например вы сможете описать материю на аматическом плане? Я нет и даже не представляю этого, а ведь еще 8 планов сверху!

Объясню подробней. На атмическом плане материя и сознание едины, это состояние символически выражается точкой в круге. Лишь на будхическом плане происходит разделение материи и сознания, или как сказано в индуизме - пракрити (материя) отделяется от пуруши (сознания). Атмический план это первый план, который образуется после махапралайи, т.е. когда вселенная образуется. Выше атмического плана находится абсолют, в этом состоянии материя единая с духом, погружается в состоянии Не-бытия, она "исчезает" из пространства, наступает махапралайа.

Если вы сторонник учения синтеза можете мне объяснить что за 9 промежуточных планов, между атмическим планом и абсолютом? Чем они отличаются друг от друга и от атмического в частности?

И еще интересный момент с планом анупадическим.

Знаете вы или нет, но в переводе с санскритского анупадака означает не имеющий родителя и тогда у меня еще один вопрос, каким образом этот план находится на седьмом месте сверху? Я так понимаю если он находится не на первом месте, значит родителей он имеет и не двух, а целых шесть!

Кроме того, можете мне пояснить чем причинный мир отличается от ментального?

 

Я так вижу что это учение дано тем, кто не знаком с теософией. И хоть ногами своими это учение опирается на базовые моменты теософии, прошу прощения конечно, но башню у него ( у учения синтеза) снесло напрочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • magistr

    2

  • Идущий Путник

    8

  • SAN

    14

  • Gssihvuihrf

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Прошу прощения за резкость.

Но индус Вам ничего не скажет!!!

Уже много времени живу в индии и не надо ставить индусов в пример!

Мэрэ лорэ парбэто хгэ! ентих среднестатистических индусов(с маленькой буквы)

Не нада расписываться за всех!

Поконкретнее, пжалста, хто, хде, и почему сказал. При каких сопутствующих обстоятельствах.

А индусов оставьте в покое, копаться в их дерьме.

Извините.

Все выше ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, вот уж не ожидал такой реакции!

Енто я просто из индуизма термины привел, а индуса упомянул чтобы показать из какой религии эти термины взяты. Может современный индус и не скажет я же там не жил и не живу, вам виднее, только не понимаю почему столько эмоции из-за этой фразы? Как я понимаю вам индусы не нравятся, я тоже наслышан о них, но тема ведь не об индусах, если упоминание о них встретилось в контексте, то это ведь не значи, что я всем советую ехать в Индию!!!

Хорошо я перефразирую свой пост, вы только не нервничайте! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы описали строение планов о котором прочли в древних книгах, или сами видели как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем задавать подобные вопросы, ведь если я отвечу что я сам видел, вы же мне все равно не поверите! :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

равно как и вы мне... :)

интересно, как вы могли увидеть точку в круге?

Если вы её видели, то где же тогда вы, а где точка?

Дело всё в том, что вы изучаете труды теософов прошлой эпохи.

Я ни капли не сомневаюсь в том что они пишут, но всё это действовало на тот момент, когда это писалось.

И у самой блаватской если поискать хорошо, найдутся строки о грядущих переменах....

Но, видимо, как "нет пророков в родном отечестве", так же и изменения могут произойти когда угодно, но не в наше время...

А время пришло!

Многое изменилось за это время.

На Планету пришло новое учение помогающее осознать то новое, во что преобразилась планета и не только планета...

И учение это не людьми выдумано, а принесено извне! А если быть точным, то Аватаром Синтеза из Метагалактики.

Ну посудите сами, Иисус въехал в город на осле, сейчас все предпочитают машины.

Святые, да и все люди того времени, ходили в рубищах, сейчас предпочитают модные костюмы.

Блаватская сама-то писала небось гусиным пером на бумаге, а мы с вами общаемся с помощью компьютера.

А про сотовые телефоны я вообще молчу.

Скажите ещё что всё это от лукавого!!! ;)

Неужели вы считаете, что все это преображение материи не на чем не основано.

Ведь то что мы видим - лишь крошечная часть того, что существует, но и одновременно является максимальной концентрацией того, что за всем этим стоит.

И нельзя здесь в плотной материи что-то изобрести или сделать, чтобы этого небыло заложено где-то там, в тонких и огненных мирах.

Ведь то что мы видим - это материальное выражение того что мы не видим.

И если так всё преобразилось, неужели вы думаете, что Дух наш не преобразился.

И если уж плотная материя начала проявляться такими сложными системами, то тонкая и огненная попрежнему такая-же как и сто или тысячу лет назад?!

Понимаю, в это сложно поверить, но ведь и "каждому по вере его и дано будет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно могу ответить на все ваши вопросы, заданные выше, но это вам мало что даст, роме информации в которую вы не верите, потому что в более авторитетных источниках древнее строение человека описывалось иначе.

Вот если бы мы встретились на семинаре Синтеза Фа, то вы бы не только узнали б об этом а и сами преобразившись, увидели б всё это.

Тут есть одно но.

ТО строение, которое описывается на сайте ФАСИНТЕЗА и преподается на семинарах, вы не сможете увидеть при всём своём желании. Потому что это строение новое, и само оно с небв не падает.

В него нужно войти, преобразиться, и стяжать, и только тогда оно у вас появится. И его можно будет увидеть.

Вы спросите почему? Зачем мне это всё надо?

Да потому, что сама Планета уже преобразилась и вошла в новое строение.

А для того чтобы люди соответствовали её строению и нужны эти семинары, на которых не только рассказывают всё красиво.

Это семинары - тренинги, на которых с каждым пришедшим туда человеком или учеником ведут работу Фа-Владыки по преображению. Единственное условие, необходимое для этого преображения - это свободная воля человека и готовность прикладывать усилия для восхождения.

И это главное!

Других способов преображения Отец пока не дал.

------

И ещё, перечитав ваше сообщение могу заметить, что вы рассуждаете только с позиции плотных и тонких миров. Мир Огненный вы не осознаете. и на атмическом плане действительно фиксируется разум в точкой. Но эта точка не может там появиться "откуда не возьмись" выше неё находилась монада, в которой горело трёх лепестковое пламя. А именно Огонь Любви, Огонь Мудрости и Огонь Воли.

А это уже выход за пределы индивидуальности, это выход в Огненный мир, это выход, если хотите, в другое, более высокое измерение, и для осознания его нужно болеее высокое восприятие.

За Монадой находится Анупадический план - вопросы названия не ко мне, а к Владыкам.

По-другому ещё его называют "Слово Отца" Помните в Библии - "сначала было слово"

Так вот, пламена в монадах у всех горят одни и те же а вот одинаковых людей пойди поищи...

Потому что у каждого свое индивидуально Слово Отца. И именно исходя из него формируется тот определенный Огонь, который входя в более плотную материю, в данном случае - тонкую, проявляется всего лишь точкой, и потом развивается вплоть до физического тела.

=========

Мне сложно в рамках форума описывать такое сложное строение, тем более дальше есть ещё не один уровень, строение которого тоже можно объяснить, но толко не в двух словах.

Не зря на объяснение строения и преображения каждого из этих 16-ти частей строения человека отводится по 12 или 16 часов семинарских занятий.

И без проработку первых ступеней не разобраться в вышестоящих...

==========

"Кроме того, можете мне пояснить чем причинный мир отличается от ментального?"

Могу. мир бывает плотный, тонкий, плазменный и огненный.

А причинный или ментальный - это как минимум планы или присутствия.

а отличаются если не вдаваться в подробности, то как минимум строением.

А в боле широком смысле - мерностями.

Дело в том, что все эти планы и миры, они не где-то там а здесь и сейчас! Вокруг нас и внутри нас!

Их отличает друг от друга и не дает взаимо проникать друг в друга то, что они находятся в разных измерениях.

Так например физика наша трехмерна. Эфир - 4-х мерен, Астрал - 5-ти мерен, ментал 6-ти а причина - соответственно 7-ми. и так далее... на 16-м присутствии 19-тимерность! :)

Атмическое тело - 9-тимерно. И может быть с позиции нашей трехмерности оно и выглядит точкой в круге.

Но это скорее строение разума, а не тела, и тем более не строение сердца...

Потому что сердце на атме выглядело в форме цветка Лотоса, с 21-м лепестком (кажется... [сейчас их 32])

в центре лотоса сидел будда, и от центра ено груди к кончикам этих лепестков тянулись тонкие огненный нити, в народе называемые арканами. Да, да, теми самыми арканами, о которых говорят карты таро.

а вы говорите точка в круге.

Новое идёт новыми путями!

И в рамках этого нового пути мы мз троицы предыдущей эпохи перешли в четверицу!Теперь в монаде горят 4-ре лепестка пламени: Любви, Мудрости, Воли и Синтеза.

А из неполных 7-ми планов мы перестроились в 16, и это ещё не предел...

Ма перестроились, Планета перестроилась, и Вам предлагаем перестроиться...

И правы вы были когда сказали, что с теософией мы мало связаны.

Да, действительно, и не толко с теософией...

На то он и Синтез, чтобы не объединять знания, накопленные за всю истрию человечества, а изучив их синтезировать совершенно новое, соответствующее новому времени.

Огненный привет Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На атмическом плане материя и сознание едины, это состояние символически выражается точкой в круге. Лишь на будхическом плане происходит разделение материи и сознания, или как сказано в индуизме - пракрити (материя) отделяется от пуруши (сознания).

SAN, интересно а как вы понимаете - "разделение материи и сознания" - не уж то буквально???

______________________________________________________________________

(Весь мир - у наших ног? - наврядли, но то что он лишь в нашей голове - 100%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! :-))) Я понимаю, что это на первый взгляд кажется абсурдом! :-) Но если взглянуть на этот вопрос с точки зрения физики, то возникновении материи для них загадка, в настоящее время наибольшее распространение получила теория большого взрыва, но заметьте этот взрыв происходит из точки! А откуда взялось в этой точке материя, на этот вопрос нет даже теории. Возникновение сознания для ученых вообще загадка.

Этот пример условен, так как это проявление материи касается только нашего земного плана. То о чем вы спрашиваете это одно из состояний материи, простым логическим умом его невозможно понять. Об этом говорят многие восточные религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! :-))) Я понимаю, что это на первый взгляд кажется абсурдом! :-) Но если взглянуть на этот вопрос с точки зрения физики, то возникновении материи для них загадка, в настоящее время наибольшее распространение получила теория большого взрыва, но заметьте этот взрыв происходит из точки! А откуда взялось в этой точке материя, на этот вопрос нет даже теории. Возникновение сознания для ученых вообще загадка.

Этот пример условен, так как это проявление материи касается только нашего земного плана. То о чем вы спрашиваете это одно из состояний материи, простым логическим умом его невозможно понять. Об этом говорят многие восточные религии.

 

А если мы попробуем посмотретть на это не с точки зрения физики, а с т.з. психологии . . . . мы увидим тот же большой "взрыв", то же образование мира и структуризацию материи....только в нашей голове...(можно подумать у нас кроме неё ещё что-то есть....) - кроме неё у нас нет НИЧЕГО. кроме того мира. который она структурирует и преподносит нам у нас нет другой данности, другого мира и другой материи.

 

Так вот - если мы берём Эзотеризм. несмотря на то чтто он жутко любит использовать западную символику - самое рациональное им почерпнуто с востока.....

Разделение материи и сознания о котором вы говорили - это становление в психике чела субъёктно - объектных отношений. т.е. самоосознования - себя как отдельного от воспринимаемого мира субстрата - выделение структуры "я", связанных с ним переживаний и ощущений из общей массы восприятий связанных с не-я, вот и получается "сознание отделяется от материи" - и конечно это буквально!!! Ведь даже электрон - всего лишь конвенция, как и любое научно-материальное понятие и закон.

Всё енто конечно сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу ничего не понял! :-)))

Точнее вижу, что вы к чему то клоните, но не могу понять, что вы хотите сказать, боюсь понять вас неправильно!:vishenka_34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем думается мне вот что - всякие там отделения материии от сознания, становление космоса, инволюции душ, разворачивание 2-3-4-множество из Единицы, а возникновение последней из Ничто - не могли быть взяты с потолка. Эзотеризм заимствовал это из естественно древних отрывков различных народов проведя параллели и синтетическую обработку идей - уловив схожие идеи.

История сохраняет, размышления о мире, но я не встречал данных о том что у "древних" имелись супер физические приборы, химические лаборатории, квантовые установки и т.д.

Единственное что было в достатке - время и собственная голова.

Сдается мне что реальность описаная в этих идеях - это мир ощущений и мыслей древнего мудреца, жреца, шамана. Это полёт их мысли в глубь собственной психики. А если мы учтем инициации Египетских пирамид, индийский культ йоги, шаманские практики экстатического дурмана и т.д. (данные психо - практики имели все народы) - то станет очевидным, что человек погружаясь в глубину ПСИХЕ сталкивался не только со своими ощущениями, памятью, инстинктами и силами, но и со структурой её устроения, т.е. с тем как зарождалась и равивалась она. постигала мир.

К примеру.

Когда в утробе присутствовал лишь 1 разум тьма и вода - когда при рождениии врывался свет отделяясь от тьмы, воздух наполнял лёгкие и возникало желание! - голод. Как дух учился различать и структурировать мысли и формы свои непонятные ощущения - сталкиваясь с неудобством и болью.... всё это память рождений глубоко зарытая в нас - "память предков" - так как все мы переживали одинаковые ощущения при этом - потом отгораживаясь друг от друга личным опытом.

Структура мира представленная эзотеризмом - и есть эта память о рождении жизни, собственной, о развитии личного сознания но там конечно не могло идти речи о ЛИЧНОМ там мы были все одинаковы, независимо от веса, тела, калеченья - мы всё воспринимали одинаково.

Вобщем опыт рожения - это и есть образование мира, разделения материи (ощущений) и сознания (Я) в сознании чела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.