Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Требуются Пассионарии!!!


Берсерк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

На открытие этой темы меня сподвиг талант замечательного русского ученого, географа и историка Льва Николаевича Гумилева. Думаю, на форуме обязательно есть люди, читавшие его фундаментальный труд "Этногенез и биосфера Земли", сформировавший основы его знаменитой теории пассионарности. В последующих работах автора эта теория нашла применение в новом подходе к историческому процессу как в общемировом масштабе, так и применительно к истории нашей страны.

Хочется узнать мнение тех форумчан, которые слышали о понятии "пассионарность" и "пассионарии" к этой теории. Тем же, кто заинтересуетмся хотя бы отчасти, попытаюсь ниже объяснить вкратце ее основы, а также найду необходимые ресурсы в интернете.

И еще. Открыл я эту тему вовсе не как аналог научного диспута. Это никому не будет интересно. Считаю, что теория пассионарности применима к нашей повседневной жизни. И именно поэтому дан клич "требуются пассионарии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Женя Вертолетов

    13

  • Берсерк

    9

  • magistr

    2

  • Тринити

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
чо?

Не "чо", а "что", уважаемый Вертолетов!

Я так понял, что с данной теорией Вы не знакомы?)))) Тогда ждем более сведущих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ну зашибись

Тем же, кто заинтересуетмся хотя бы отчасти, попытаюсь ниже объяснить вкратце ее основы, а также найду необходимые ресурсы в интернете.

а это ты для кого писал?)моё чО как раз таки выражение частичной заинтересованости.ю..а ты меня к маме сразу отслыаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
попытаюсь ниже объяснить вкратце ее основы, а также найду необходимые ресурсы в интернете.

ну, так действуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну если вкратце....))

Каждая нация проходит пути свего развития нападобие живого организма (помните биологию?))): зарождение, молодость, зрелость, старость (увядание), смерть. Биологический процесс. Толчком к рождению нации служит так называемый "пассинарный взрыв". В ходе этого процесса в обществе появляется большое количество пассионариев - людей, которых не устраевает их жизнь, ищущих чего-то другого, лучшего, готовых ради новой идеи бороться и умирать, способных на самопожертвование. Настает время стремительного расселения общества на новые территории, завоеваний, походов, войн, научных открытий и т.д. Качественный скачок в развитии общества. Исторические пример: один из наиболее мощных пассионарных скачков - Великое переселение народов. Другой - викинги. И так далее. Постепенно пассионарное напряжение в обществе спадает, пассионариев выбивают многочисленные войны. Нация обустраивается в своих границах. Наступает расцвет культуры. (по принципу: дед был воином, отец был воином, я бы тоже, да меч тяжеловат! Но я могу слагать героические оды!) И так постепенно нация переходит к обороне, защите завоеванного жизненного пространства, развивается дипломатия. (антиподы - Рим и варвары) В конечном итоге нация устает, тихо умирает, чтобы со следующим пассинарным скачком возродиться в новом виде, со свежей кровью и полная сил. Примеры такого круга жизни: Киевская Русь -( смерть , феодальная раздоробленность)- Московская Русь -(смерть, смута)- Российская Империя -(смерть, революции)- СССР и т.д.

Так вот, именно поэтому, считаю, нужны нам пассионарии.

Привел очень примерно и косноязычно. Но, надеюсь, что-то хоть поняли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Все поняла. Непонятна только мысль

именно поэтому, считаю, нужны нам пассионарии.

 

Почему "нужны"? Они и так появляются, независимо оттого нужны они, или нет. Берсерк, кого ты приведешь в пример в качестве современных пассионариев? У меня почему-то сразу всплывают в памяти психически нездоровые люди и наркоманы, которые хотят жить по другому...не хотелось, чтобы у них получилось стать тем самым пассионарием, добивщемся появления отдельной нации. Может, я все-таки что-то не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все поняла. Непонятна только мысль

 

Почему "нужны"? Они и так появляются, независимо оттого нужны они, или нет. Берсерк, кого ты приведешь в пример в качестве современных пассионариев? У меня почему-то сразу всплывают в памяти психически нездоровые люди и наркоманы, которые хотят жить по другому...не хотелось, чтобы у них получилось стать тем самым пассионарием, добивщемся появления отдельной нации. Может, я все-таки что-то не поняла

наверно, все таки что-то не поняла)))) Пассионарии это люди с высокой степенью активности, те кто готов бороться и погибать ради идеи! Именно руками пассионариев меняется мир. Сейчас же, как поётся в одной песне "Некому Время схватить, ухмыляясь

За глотку и сбросить, показав Превосходство

Воли Героя..."

Вокруг серость, убогость обывателей, живущих узким мирком мобильных телефонов, дисконтных карт и плоскоэкранных телевизоров...Короче - гнилое болото. Вот поэтому нам нужны герои не на подобии ксющи собчак, а похожих на Маресьева, Матросова....

 

По самой же теории Гумилёва. идею про пассионарность мне нравится, а вот цикличность жизни народов вызывает вопросы. Например, необъяснено что непосредственно влияет на появление пассионариев ( волны из космоса? ну тогда лучше взять библию, там про это написано). Не все народы одинаковы. Китай уже очень долго живёт, но сейчас на пути явного расцвета! хотя должн уже быть в могиле истории давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

хм то есть другими словами вы уважаемый берсерк полагатет что нам нужны пассионарии ,ибо россия что то застоялась??так что ли?

вам войнушки что ли захотелось?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
хм то есть другими словами вы уважаемый берсерк полагатет что нам нужны пассионарии ,ибо россия что то застоялась??так что ли?

вам войнушки что ли захотелось?))

Хм... Евгений, признаюсь, Вы практически загнали меня в тупик глобального противоречия)))

С одной стороны, обывательская часть моей сложной натуры против войны и всяческих иных потрясений.

С другой, та часть меня, что способна мыслить шире, понимает необходимость перемен.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Товарищ могу посоветовать воспользоваться методой нашего прекрасного пола...если надо перемен..сходите в парикмахерскую...пройдитесь по магазинам...позвоните подруге или в конце концов заведите любовника....

и тогда та ваша часть которая спосбна мыслить шире ..будет занята несколько другими проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Товарищ могу посоветовать воспользоваться методой нашего прекрасного пола...если надо перемен..сходите в парикмахерскую...пройдитесь по магазинам...позвоните подруге или в конце концов заведите любовника....

и тогда та ваша часть которая спосбна мыслить шире ..будет занята несколько другими проблемами

Уважаемый Вертолетов, не обижайтесь, но я не воспользуюсь Вашим дружеским советом))) Ибо другие интересы. А уж предложение завести любовника совсем не подходит! Не по той части)

Могу Вам в ответ посоветывать все таки найти чуть времени и хотя бы просмотреть труды Л.Н. Гумилева. Уверяю, Вы найдете это чтиво чрезвычайно увлекательным. И совсем без шуток. Его вообще называют "великим сказочником", и вовсе не из-за того, что он пишет явную неправду. А потому, КАК он пишет свои книги: увлекательно, просто, с юмором и живостью повествования. Так что дерзайте! Я в Вас верю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.