Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кто читал Сэлинджера "Над пропастью во ржи"?


Lanna
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Я в школе часто фантазировал, как бы я провёл поединок со Стредлейтером, хе-хе. Не о том думал, мозгов ещё было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex_D

    2

  • Buying New Soul

    4

  • fmaster

    4

  • Lanna

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Мне вообще не пошел, еле для галочки дочитал, сейчас даже с трудом сюжет вспомнить могу. Как мне показалось после прочтения - дрянь какая-то про подростка озабоченного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Мне вообще не пошел, еле для галочки дочитал, сейчас даже с трудом сюжет вспомнить могу. Как мне показалось после прочтения - дрянь какая-то про подростка озабоченного.

Там нет сюжета как такового. Фабула выстроена вокруг метаний-хождений героя книги. Да и в жизни его, по сути, нет. Но, насколько я могу помнить, многим из моих друзей и знакомых эта книга нравилась. Но это было от того, что была она прочитана ко времени и к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я читал из-за того, что в школьном курсе упоминалась. Но читал далеко не школьником и даже не студентом, поэтому мне вообще эти метания казались полным бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дня три нвзад прочитал. Хотя, в общем-то, даже понравилось, но всё равно не понимаю, что в этой книге такого, что она входит в список лучших книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие произведения, которые если и читать, то строго в определённом возрасте. Нужно мировосприятие соответствующее. Конкретно для этой книги подходящий возраст - раннеподростковый, только тогда воспримется адекватно.

Очень правильно подмечено! Я уж давно из этого возраста выросла. А в школе очень нравилось про школьников читать, но более радостные книги читала - эта мрачновата...

 

Я в школе часто фантазировал, как бы я провёл поединок со Стредлейтером, хе-хе. Не о том думал, мозгов ещё было мало.

Вот вы вовремя значит читали!

Мне вообще не пошел, еле для галочки дочитал, сейчас даже с трудом сюжет вспомнить могу. Как мне показалось после прочтения - дрянь какая-то про подростка озабоченного.

Я половину почти осилила :). Думаю тоже дочитать - хочется узнать почему она так называется...

Там нет сюжета как такового. Фабула выстроена вокруг метаний-хождений героя книги...

Почему-то пока там все вокруг дураки и идиоты - а он один умный :). Это начинает нервировать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пантелей (06 Май 2013 - 14:36) писал: Я в школе часто фантазировал, как бы я провёл поединок со Стредлейтером, хе-хе. Не о том думал, мозгов ещё было мало. Вот вы вовремя значит читали!

Мне показалось, что Пантелей наоборот думает.

Про себя могу сказать, что если бы ее читала подростком, то не дочитала бы)

Почему-то пока там все вокруг дураки и идиоты - а он один умный . Это начинает нервировать .

Вы точно Сэлинджера читаете?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вы точно Сэлинджера читаете?)

Читала давно, но насколько я помню, у Холдена все кругом идиоты. Могу проваести параллель с другим читанным в подростковости - Адрианом Моулом, мнящим себя интеллектуалом. Но Моул хоть забавен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала давно, но насколько я помню, у Холдена все кругом идиоты. Могу проваести параллель с другим читанным в подростковости - Адрианом Моулом, мнящим себя интеллектуалом. Но Моул хоть забавен.

Вот видишь, не о том книга. Рано ты ее читала ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие произведения, которые если и читать, то строго в определённом возрасте. Нужно мировосприятие соответствующее. Конкретно для этой книги подходящий возраст - раннеподростковый, только тогда воспримется адекватно.

А потом по прошествии десятка - другого лет вообще не можешь даже вспомнить, о чем оно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вот видишь, не о том книга. Рано ты ее читала ))

Всё возможно. Мне Колдфилд показался эдаким "лишним человеком", коих полно как в его поколении, так и в мировой литературе. Есть и положительные черты - хоть и гиперболизированный, но свой, личный взгляд на природу вещей; попытка разобраться самостоятельно в системе авторитетов, понимание того, что его поколение первое из тех, кто остался заложниками масс-культа. И ещё огромная масса мыслей по сути правильных,уже всех их не вспомню. Поколение Холдфилда "трудные дети", у которых нет идеалов. Образ и философию ХК его часто юзали битники разных мастей.

- Вы, парни, куда-то едете или просто едете?

Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос (с) "В дороге" Джека Керуака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Читал ещё в переводе Райт-Ковалевой!

Признаться, остался весьма разочарован: ни сюжетности, ни глубины в книге не увидел!

 

Правда, последние годы данный перевод раскритиковали и издали новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.