Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кто читал Сэлинджера "Над пропастью во ржи"?


Lanna
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уже несколько лет собиралась прочитать этот роман - очень многие рекомендовали, но то Дяченки меня покорили, то Лукьяненко "Новый дозор" написал, то Артура Хейли неожиданно для себя открыла... Вот, наконец, добралась - и буквально с первых страниц он меня сильно разочаровал. Стиль такой жаргонно-простецкий - что я его не могу воспринимать как литературное произведение... Может в оригинале оно еще и звучит, но в переводе очень слабо - мое мнение. Вот не знаю - дальше стоит читать - что-то поменяется, может? Или там стиль такой до самого конца будет? Подскажите, что читал и какие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • nastik

    2

  • Buying New Soul

    4

  • fmaster

    4

  • Lanna

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

я не читала,но вот заметила что когда сильно кто-то что-то советует и сама начинаешь ждать с нетерпением-разочаровываешься.может и у вас также получилось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Уже несколько лет собиралась прочитать этот роман - очень многие рекомендовали, но то Дяченки меня покорили, то Лукьяненко "Новый дозор" написал, то Артура Хейли неожиданно для себя открыла... Вот, наконец, добралась - и буквально с первых страниц он меня сильно разочаровал. Стиль такой жаргонно-простецкий - что я его не могу воспринимать как литературное произведение... Может в оригинале оно еще и звучит, но в переводе очень слабо - мое мнение. Вот не знаю - дальше стоит читать - что-то поменяется, может? Или там стиль такой до самого конца будет? Подскажите, что читал и какие впечатления?

Самая яркая, запомрившаяся мне фраза-" И тут Энди Марсала пукнул на всю церковь. Молодец Энди" . Как-то так примерно. А что до восприятия,так после "Нового позора" Нужно, видимо, паузу выдержать, в себя прийти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэленжер - это явление в литературе. Человек пришёл ниоткуда, вспыхнул и ушёл туда откуда пришёл, в Вечность. :) Потому что написал всё что хотел. Язык бесподобен, образы ярчайшие. Но не читайте сразу "Над пропастью", начните с "Хорошо ловится рыбка-бананка". Если её не поймёте - то просто это не ваш автор, так бывает. Или другие рассказы попробуйте, там есть где разгуляться. :) Или же прочтите "Выше стропила плотники!", это чуть попроще "Бананки".

Изменено пользователем fmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и если её не понял и не принял, то автора можно смело откладывать. То же и с Мураками. Многие вообще не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, если стиль Вас сразу разочаровал, то и мучить себя не стоит. Не читайте, мало ли, кто что советовал, и кто от чего в восторге. Я тоже Лукьяненко и М.и С. Дьяченко уважаю. Л.Б. Макмастер "Шалионский цикл" сейчас с удовольствием кушаю. Ищите своих авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не читала,но вот заметила что когда сильно кто-то что-то советует и сама начинаешь ждать с нетерпением-разочаровываешься.может и у вас также получилось.)

 

Да, я уже так не один раз разочаровывалась. Человек в восторге - я заражаюсь этим и ожидаю чего-то сверхъестественного... Но я все-таки не бросаю. Читаю потихоньку... Может это и неплохо, что и такие книги попадаются. Ведь, когда читаешь взахлеб, то и не досыпаешь, и забываешь про все на свете. А которые так не захватывают – они зато и жить не мешают :). Это я образно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Есть такие произведения, которые если и читать, то строго в определённом возрасте. Нужно мировосприятие соответствующее. Конкретно для этой книги подходящий возраст - раннеподростковый, только тогда воспримется адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.