Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как Должна Вестись Дискуссия Для Пользы Общества?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Наткнулся на следующие вопросы, думаю интересно будет об этом поговорить ....

 

Если высказвается мнение не совпадающее с Вашим, то нужно ли затыкать рот обвинениями во лжи, или переходить на личность высказавшего сие мнение?

 

Если как аргумент приводятся ссылки противоречащие тому, что знаете Вы, правильно ли отвечать: да это у "..ской", "а для кого он авторитет"?

 

Если для получения результата нужно выстроить логическую цепочку, то можно ли такой результат использовать как аргумент спора?

 

Как по вашему мнению стоило бы вести дискуссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Как по нашему мненияю лучше есть?)))А как лучше спать?)))На каком боку?)))

Не стоит общение основанное на импровизации загонять в рамки определённости) Уж слишком эти воспросы индивидуальны и каждый на них ответит в меру своей распущенности=)))

Вы снова прелогаете завязать тему басни "лебедь, рак и щука"?

Смысл можете хотябы этого всего объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Vall если нечего сказать по существу, то можно оставить топик без внимания, за это никто ухо не отрежет .... :dance:

 

 

Если высказвается мнение не совпадающее с Вашим, то нужно ли затыкать рот обвинениями во лжи, или переходить на личность высказавшего сие мнение?

 

Это риторический вопрос. :)

 

Обвинение во лжи возможно, если оппонент действительно лжет, и Вы можете это доказать с фактами.

Например, если оппонент утверждает, что Земля плоская. .

 

Переход на личности - это всегда признак слабости, то есть - отсутствия аргументов в споре.

Тот, кто перешел на личности - заведомо проиграл.

 

 

Если как аргумент приводятся ссылки противоречащие тому, что знаете Вы, правильно ли отвечать: да это у "..ской", "а для кого он авторитет"?

 

Ссылки сами по себе ровно ничего не значат.

Важно, на ЧТО ссылаются.

То есть, имеется ли по этим ссылкам просто еще одно мнение, пусть даже и авторитета, или же это ссылка на факты (документы, публикации, проверенные временем и не вызывающие возражений, и пр.).

 

Разумеется, какие именно публикации и в каком случае считать весомыми доказательствами - в заочном споре это всегда предмет взаимной договоренности. Например, если я и оппонент оба имеем высшее образование по одной и той же дисциплине, то для нас скорее всего будет авторитетом один и тот же автор, по книгам которого мы учились.

Но если оппонент в данной области делетант - тогда придется сначала устроить ему ликбез.

 

Встречаются оппоненты, которые никакого мнения вообще не признают, даже опубликованного в признанных научных или технических изданиях. (Или просто упрямится, чтобы не признавать поражения).

Тогда приходится апеллировать к остальным читателям - неважно, что оппонент не признает своего поражения (тут ничего поделать нельзя ), достаточно, что между остальными специалистами в теме установилось единое мнение.

 

Если для получения результата нужно выстроить логическую цепочку, то можно ли такой результат использовать как аргумент спора?

 

Естественно. Если из правильных посылок, логическим путем (без логических ошибок) получен вывод - то он является истинным/доказанным.

 

Проблема в том, что многие оппоненты понятия не имеют о правилах логики (построения логического доказательства), путая логику с софистикой и тем более - с демагогией. :)

И еще - важно заранее договориться о посылках/исходных допущениях, о чем часто забывают.

Плюс - спор о терминах (часто забывают договориться о значениях слов, которыми пользуются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я просто указываю на малую чёткость в постановлении вопроса)))

Темболее у Вас есть одна орегинальная особенность практически не отвечать первым на Ваши же вопросы)))

 

Это риторический вопрос.

 

Обвинение во лжи возможно, если оппонент действительно лжет, и Вы можете это докащзать с фактами.

Например, если оппонент утверждает, что Земля плоская. .

 

Переход на личности - это всегда признак слабости, то есть - отсутствия аргументов в споре.

Тот, кто перешел на личности - заведомо проиграл.

Буквально недавно=)))))

http://forumrostov.ru/index.php?showtopic=3960&st=48

Я не прошу объяснений)))Это так)))Для примеру)))

 

Сама по первому вопросу считаю что рот стоит затыкать только доводами (на-те, пережуй-те, осмысли-те))

На личности переходить...зачем?))Хотя если для своего духовного успокоения, то разок можно назвать оппонента какимнибудь словом) Главное подписать кому это адресовано (пример: "Иван - дурак!) иначе на просто слово (пример: "Во дебил!") последует фраза "очень приятно, я - Ваня")) Хотя в данной ситуации называя человека медицинскими терминати тоже нужно предоставить справку о своё медицинском образовании как комптентного лица, что обстальной контенгени мог удостовериться в вашей компетентности по данному вопросу))))))))))

 

Та-да-дам!=))))Впрос №2

Дело вот в чём, авторитет авторитету всегда рознь))Разве никто не знал что величайшие открытия совершаются делитантами, которые по незнаю законов (а именно, общеизвестного "Так нельзя! Так невозможно!") взял их и оправерг!=))

Вот приведён пример в котором два оппонента, лио два профи, либо только один))

А если чайника два?))) (а если ещё (упаси боже!) ещё и кипятильник появится!? страх!!)

Тот тут начинает разговор глухого со слепым?)))

А ведь люди могут быть профи о очень немногим вопросом, остальное относиться к всеобъемлющему ИМХО

Что ж теперь, вообще дискуссии не вести?)))

 

Трррам! Воспрос №3

Логическа цепочка?)))Логическое мышление?)))А есть ещё аллогичное мышление, его значит в виду не имеем как недостаточно распространённое?)))

А если взять женскую логику, которая так отличается от мужской....ой, что ж тогда будет?)))

 

И наконец....Впрос №4, заключающий.

На мой взгляд дискуссию нужно вести...на поводке) А то знаете ли, мало ли....то настроение не то...то пробегающие оппоненты покажутся какимито придурошными...так и до прилюдного "покусания" недалеко))

А ещё желателен намордник ( виде цензуры) и площадка для выгула ограниченная бурдюрами, чтоб не нафлудили где неположено (тут я думаю догадались о чём я)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Ясно как. Если нет аргументов, надо:

1) Перейти на личность

2) С устало-мудрым видом бросить "бесперспективняк".

3) Ни в коем случае не писать по теме, цепляться к отдельным фразам вне контекста сообщения и отпускать шуточки.

К счастью, среди форумчан никто не опускается ни до чего подобного :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, тут однозначно что-то надо делать. Нормальная дискуссия должна выглядеть примерно так:

MURAD: Предлагаю обсудить следующую тему: По сообщению Росгидрометцентра сейчас жарко.

Раскольников: Согласно данным статистики среднесуточной температуры и данных соцопросов проведенных среди населения города можно сделать однозначный вывод, что сейчас жарко.

БЕЛЛКИНГ: Ниасилил, слишкам многа букофф, но могу сказать, что сейчас жарко.

course: Может быть мое мнение и покажется кому-то провокационным, но я все-таки скажу, что сейчас жарко!!!

Женя Вертолетов: Сообщение удалено.

Женя Вертолетов: Сообщение удалено.

Женя Вертолетов: Сообщение удалено.

Guest_Вертолетов: Да хоть забаньте меня, а я все равно скажу, что сейчас не просто жарко, а очень жарко!

Vall: Вы как всегда сгущаете краски)))ггг))была на улице – жарко))))хочеццо похолоднее))

Александр Петрович: Мы решали вчера этот вопрос с консорциумом, верховный сказал, что сейчас жарко, значит так и есть.

Kniaz: На основе материалов сайта gismeteo.ru все аналитические агентства сходятся во мнении, что а) сейчас жарко б)сейчас не холодно

Guest_Вертолетов: Сообщение удалено.

Guest_Вертолетов: Сообщение удалено.

Guest_Вертолетов: Сообщение удалено.

Женя Вертолетов: Ага, хрен вам!!! Все равно сейчас очень жарко!!!

Тихий Омут: Мальчики не ссорьтесь. Тема, конечно очень острая и никоим образом не предполагает единого мнения у участников обсуждения, но я все-таки склоняюсь к выводу, что сейчас жарко))

 

... ну что-то в этом роде. А то кто в лес, кто по дрова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Да нет, тут однозначно что-то надо делать. Нормальная дискуссия должна выглядеть примерно так:

MURAD: Предлагаю обсудить следующую тему: По сообщению Росгидрометцентра сейчас жарко.

Раскольников: Согласно данным статистики среднесуточной температуры и данных соцопросов проведенных среди населения города можно сделать однозначный вывод, что сейчас жарко.

БЕЛЛКИНГ: Ниасилил, слишкам многа букофф, но могу сказать, что сейчас жарко.

course: Может быть мое мнение и покажется кому-то провокационным, но я все-таки скажу, что сейчас жарко!!!

Женя Вертолетов: Сообщение удалено.

Женя Вертолетов: Сообщение удалено.

Женя Вертолетов: Сообщение удалено.

Guest_Вертолетов: Да хоть забаньте меня, а я все равно скажу, что сейчас не просто жарко, а очень жарко!

Vall: Вы как всегда сгущаете краски)))ггг))была на улице – жарко))))хочеццо похолоднее))

Александр Петрович: Мы решали вчера этот вопрос с консорциумом, верховный сказал, что сейчас жарко, значит так и есть.

Kniaz: На основе материалов сайта gismeteo.ru все аналитические агентства сходятся во мнении, что а) сейчас жарко б)сейчас не холодно

Guest_Вертолетов: Сообщение удалено.

Guest_Вертолетов: Сообщение удалено.

Guest_Вертолетов: Сообщение удалено.

Женя Вертолетов: Ага, хрен вам!!! Все равно сейчас очень жарко!!!

Тихий Омут: Мальчики не ссорьтесь. Тема, конечно очень острая и никоим образом не предполагает единого мнения у участников обсуждения, но я все-таки склоняюсь к выводу, что сейчас жарко))

Ы))А чего ж не всех включили в дискуссию?)))непоряяяядок))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ы))А чего ж не всех включили в дискуссию?)))непоряяяядок))))
Статистика форума

На форуме сообщений: 37 052

Зарегистрировано пользователей: 3 472

Это мои творческие планы на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Это мои творческие планы на будущее.

ботаффф не трожь!=))))им и так достаётся))

но как Вы пропустили Князя, Петровича и пр......ай яй яй)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но как Вы пропустили Князя, Петровича и пр......ай яй яй)))

Да не дай боже! Прочитайте еще раз :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.