Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP
16 часов назад, karabass сказал:

человек недаано пропал на несколько месчцев, а потом появился снова, но уже не жадным, а осознавшим. И прям громогласно так, не стесняясь объявил, что СЧАСТЛИВ заплатить налоги государству.

«В огороде бузина, а в Киеве Китае - дядька». :girl_sigh:

16 часов назад, karabass сказал:

экономика не наука

При чём здесь экономическая наука? Я о конкретных действующих для нефтяников мерах говорила. К науке они не имеют отношения. И они вам то ли неизвестны, то ли непонятны.

А вообще посыл «экономика не наука» дилетантский донельзя. Есть фундаментальные вещи, которые работают несмотря ни на что.

Давайте ближе к практике, к ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    18

  • Good-luck

    16

  • k938

    7

  • Гость Игорь

    12

  • VIP
2 часа назад, Good-luck сказал:

А вообще посыл «экономика не наука» дилетантский донельзя. Есть фундаментальные вещи, которые работают несмотря ни на что.

Давайте ближе к практике, к ценам.

Прежде чем перейти к ценам, потопчусь на экономичесих "законах" немножко. Вот есть типа "фундаментальный закон", что спрос мол всегда рождает предложение. Вот есть у Ирана спрос на продукцию Боинг, но спрос этот не удовлетворяется. Не работает закон. Или вот типа "закон о конкуренции и ее влиянии на ценообразование". Экономисты рассказвают, что конкуренция ведет к уменьшению стоимости товара за счет появления большого предложения, а в реальности как только появляется сильнейщий из слабейших, он сразу начинает пожирать конкурентов и стремится стать монополистом, что бы потом диктовать цены, которые никакого отношния к рыночным иметь не будут. 

Или вот в строительстве...куда пойдут цены на недвигу, если регулятор установит банкам требования к первоначальному взносу по ипотеке в размере более 80% и поднимет ключевую ставку до 20%? 

Вот и все экономические законы России.

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
16 часов назад, karabass сказал:

потопчусь на экономичесих "законах" немножко.

Напомните-ка, вы нигилизм по отношению к экономтеории в связи с чем решили демонстрировать? В связи с тем, что неправильно поняли словосочетание «демпферный механизм»? Ну так загуглите уже, наконец, и оставьте теорию в покое, зачем вы её приплели и стали рассуждать - ума не приложу.

Есть экономическая теория, а есть хозяйственная деятельность. Почему вы требуете кристально однозначной механики от общественной сферы? Да, существуют картельные сговоры и прочая незаконная координация экономической деятельности. Вот так новость. Сенсация. Многофакторность мы тоже, вроде, обсудили и вы, вроде, поняли. 

На этом остановимся. Извините, не стану далее объяснять. Это либо троллинг, либо некое странное своеобразное понимание вопроса, простите, примитивное - в обоих случаях разбирайтесь самостоятельно. Если продолжите копать, вас ждёт ещё много удивительных открытий, самым шокирующим из которых будут, наверное, провалы рынка. Или не разбирайтесь, мне всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 часов назад, Good-luck сказал:

Или не разбирайтесь, мне всё равно.

Экономика не наука, законы в ней что дышло, нет смысла тратить свое время на их изучение. Тем более, что эти знания не дают ответ на вопрос поднятый в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Далась вам эта наука. Ценовые прогнозы - практическая задача, а не научная. Для них достаточно опыта наблюдений, понимания многофакторности, некоторых несложных инструментов, выработанных этой самой наукой, и немного аналитического ума. И это прогнозы, а не точное предсказание будущего. Прогноз - вероятностное суждение.

Что касается науки. Поверьте, в экономике она есть. И наука, и учёные, и реальные открытия, и горение, и гипотезы. Это есть на самом деле, а не выдумывается ради получения галочки и корочки. Мне, к счастью, довелось увидеть такое вблизи. А когда я вижу, что творится с экономической наукой в одном из ростовских вузов, я просто начинаю плакать, потом молчать, потом снова плакать...

Изменено пользователем Good-luck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
В 27.05.2021 в 23:53, karabass сказал:

Экономика не наука, законы в ней что дышло, нет смысла тратить свое время на их изучение.

В общем, расстроили вы меня такими заявлениями. Прямо вот сильно. Я далека от мысли, что вы когда-либо откроете Кейнса, Маркса или Самуэльсона. Хотя второго ваше поколение по идее конспектировать должно было. Но. Ощущение, что вы перечитали какой-то хайповой Хулиномики-Жлобологии Маркова и поняли оттуда совсем не то, что автор хотел сказать... Кстати, Маркова в качестве «финрынков для чайников» читать можно, если не смущает мат и своеобразный язык, а двадцатилетним для воспитания критического мышления - вообще рекомендейшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как раньше говорили в США: "Что хорошо для Дженерал моторс, хорошо для Америки." Вместо GM можно подставить другое. Это перешло и к нам только никто открыто не говорит. Хорошо для стальных магнатов повышение цен на сталь? Хорошо для застройщиков повышение цен на жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.