Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Судьба


дарующая славу
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Интересно, как бы я ответил на заданный вопрос вчера?... До того, как всё произошло...

Но сегодня я отвечаю - однозначно судьба есть. Независимо от того, верить в нее или нет. Рожденному сгореть - в море на дно не пойти.

Это вовсе не значит, что человечек тут же должен усесться на табуретке, сложить ручки и ждать, пока его судьба всё решит за него. Так не бывает. Но вот череда "случайностей", из которых состоит наша жизнь - есть не что другое, как вмешательство судьбы. Я где-то слышал мудрую мысль: "Случайность - неизвестная закономерность".

Просто, как правило, все эти маленькие случайности остаются вне пределов нашего внимания. Вот их и не замечаешь. Но вот иногда они бывают настолько очевидными и выстраиваются в такую идеально логическую цепочку - что РАССУДОК (не разум, а именно рассудок - то, что отвечает за причинно-следственные связи и логику, у чего всегда есть прагматичное и абсолютно реальное объяснение происходящему), так вот, рассудок не может справиться с такой привычной задачей, он испуганно забивается в самый темный уголок и нервно курит (!!!) Потому что некоторые вещи объяснить привычными критериями "случайности" не получается. Потому что эти случайности вдруг перестают быть таковыми и целенаправленно ведут куда-то...к неивестному итогу.

 

Вспомнился Воланд с его безукоризненной логикой))) Как человек может быть творцом своей судьбы, если у него нет плана на какой-либо минимальный срок? И не знает он, что с ним случится этим же вечером? На каждого найдется своя Аннушка с пролитым маслом...))) Похоже, я стал фаталистом))

 

ЗЫ И все таки интересная жизнь штука... Как бы я ответил на этот вопрос о судьбе вчера?..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • magistr

    9

  • No Fate

    9

  • Ангел

    5

  • SAN

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Я не верю в судьбу. Я уверена, что человек действительно сам создаёт то, что видит вокруг себя. Мы делаем ошибки, стараемся выбрать лучший вариант день ото дня, решая насущные проблемы. Что-то меняет жизнь к лучшему, а что-то влияет так, что становится очень грустно на душе. Говорить, что всё это судьба по меньшей мере нелепо. Судьба не может заранее распределить всё до мелочей, каждый наш поступок, каждую нашу мысль, а ведь мир состоит из деталей... Полагая, что судьба правит нами, можно не упрекать себя, не делать выводы, не учиться на ошибках. "А зачем?" - спросить фаталист, ведь для него это - судьба, а значит сам он всего лишь марионетка в её сильных руках. Жизнь нам дана, чтобы мы сделали её такой, какой хотим видеть, максимально приблизив к идеалу, понятие о котором у каждого своё неповторимое, как душа человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Мы делаем ошибки, стараемся выбрать лучший вариант день ото дня, решая насущные проблемы. Что-то меняет жизнь к лучшему, а что-то влияет так, что становится очень грустно на душе. Говорить, что всё это судьба по меньшей мере нелепо. Судьба не может заранее распределить всё до мелочей, каждый наш поступок, каждую нашу мысль, а ведь мир состоит из деталей...

Солидарен.

Человек учавствует в создании своей судьбы окружающего его мира. Судьба - стечение обстоятельств, явлений, случайностей, которые с той или иной вероятностью могут произойти, что и дает возможность прогназировать их. Одно НО: не всегда имеется в наличии достаточное_количество_информации/достаточно_эффективные_методы_обработки_информации для более четкого прогноза.

 

Фатализм - еще одна форма веры. Вера - сестра фанатизма. А фанатизм ослепляет. ИМХО.

 

Интересно, что пока нету исчерпывающего объяснения фактов "предсказаний судьбы" (не важно цыганская хиромантия или же более заметные имена такие, как Ванга, Настрадамус)... Недостаточно информации или же не так смотрим на это? :)

 

З.Ы. Вспомнилось как Пифия сказала Нео (кажется во 2й Матрице): выбор уже сделан за тебя, тебе лишь предстоит понять почему он именно таков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
выбор уже сделан за тебя, тебе лишь предстоит понять почему он именно таков.

грустная фраза, так не хочется в это верить.

Неужели мы пешки, которые живем по чьему-то сценарию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
грустная фраза, так не хочется в это верить.

Неужели мы пешки, которые живем по чьему-то сценарию?

Если мы верим в то, что мы - пешки, то тут таковыми и будем. В противном случае - нет, вероятнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Много раз было в жизни, что из-за каких-либо мелочей(на первый взгляд)происходили определённые события и если бы не эти мелочи.....

Каждое наше решение на момент выбора считаю правильным именно в тот момент, позже возможно будет ошибочным, но это потом.

Почитайте "Империю ангелов" там есть ответы на эти вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Притча в тему :)

 

Профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

<А сейчас, - сказал профессор, - Я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась

полной даже в случае, если всё остальное потеряется.

Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.

Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

 

Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.

Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок>.

 

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво.

Профессор улыбнулся: <Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда есть место для пары банок пива>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А какая разница? ;)

Т.е. ваше поведение ведь никак не изменится если вы _точно_ будете знать предопределено все или нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.