Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Современное образование


дарующая славу
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Дню знаний посвящается!

 

Сегодня на радиостанциях, проводились передачи: звонили школьники, называли свой любимый предмет и получали вопрос по названному предмету. Один из примеров, звонит школьница, и ее спрашивают в какой день, в каком месяце и в каком году произошла Великая октябрьская революция. Девушка колебалась, ведущий спрашивал, может она предводителя помнит. Нет, школьница сказала, что не помнит ни вождя не революции, но ей кажется, что в 1920, где-то в декабре.

 

Я не слушала всю передачу. Но, то, что я услышала можно обозначить как элементарные вопросы средне-образовательной школы и отсутствие на них ответов. И мое впечатление, что и не только звонившие, но и другие дети в своем большинстве не знают ответов на то, что, к примеру, их родителям кажется очевидным. Конечно же, есть умненькие и гениальные дети Просто, на сегодняшний день наблюдается тенденция других знаний: сегодняшний подросток по сравнению со своими же родителями лучше разбираться в технике, более коммуникабелен, но у него отсутствуют базовые знания. Может ему это и не нужно и ничего не меняется в его жизни оттого, что он, к примеру, не знает, как и звонивший школьник, столицу Белоруссии. Но мне, заставшей другую систему образования, кажется диким не знание элементарных вещей про страну, в которой ты живешь.

 

Так что же, новое время несет новые требования к человеку и его знаниям? И

академическое образование уже не в счет? Или все-таки, в погоне за новизной упускаются важные вещи: способность стать образованным человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • дарующая славу

    5

  • Тихий омут

    3

  • Vall

    3

  • Любопытный Мальчик

    3

Лучшие авторы в этой теме

Зато, я думаю, 8 из 10 школьников скажет кто есть Ктулху, как покруче апгрейдить тачилу в NFS, какой новый клип вышел на МТВ и какой новый блокбастер выйдет в ближайшее время.

 

Низкий (даже очень) уровень знаний. И виновата не столько школа, сколько воспитание в семье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну в целом да, но есть конечно и умные . . . Просто умные не занимаются тем что зваонят на радио, или чем-то подобным, потому что итак дел достаточно . . . =)

 

ЗЫ: Октябрьская революция в Декабре это канешн нечто!!! РЖУНЕМАГУ =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Низкий (даже очень) уровень знаний. И виновата не столько школа, сколько воспитание в семье!!!

 

 

не соглашусь. Воспитание дома влияет на другие вещи.Поведение, мировоззрение, мировосприятие, этикет..и т.п.

Базовый багаж знаний закладывается в школе. Дома могут научить и приучить читать. В школе в начальной, на примере игр покажут для чего знать на первый взгляд бесполезные вещи.

Я помю как учительница географии научила нас игре называется буква и на эту букву надо написать реки, города, страны, растения, животные и т.п. Время 3 минуты. По окончанию все зачитывают по очереди и вычеркивают названия которые у кого то совпали. За каждый несовпавший давалось очко. Играли допустим две недели. Потом подивали очки и выигравший получал доп оценку - 5 в журнал. Большая часть класса ползала по карте мира с лупой и учили все что могли ))

 

Математичка строила урок так, что даже если ты не учишь сам от бесконечных повторенийв классе запомнишь.

 

И так почти по всем предметам. Книжки я сама начала читать в 7 классе а до этого только школа.

 

То, что происходит в школах сейчас меня расстраивает.. Учебники в разных школах разные, методики по сути никакой, что неудивительно учитывая проходной балл в пединститут и контенгент который туда идет. Тех кто попадает туда "по призванию" мизер. Контроля качества обучения нет раньше на одну школу сколько проверяющих органиов было? А что сейчас ?.. мрак полный... подрастающее поколение сильно в технике развлечениях и моде.. но помжет ли это стать полноценным членом общества а не хорошо управляемой массой с припудренными ноздрями, пьющей колу, лопающей фастфуд - не знаю.....и сомневаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
То, что происходит в школах сейчас меня расстраивает.. Учебники в разных школах разные, методики по сути никакой, что неудивительно учитывая проходной балл в пединститут и контенгент который туда идет. Тех кто попадает туда "по призванию" мизер. Контроля качества обучения нет раньше на одну школу сколько проверяющих органиов было?

В некоторых школах действительно, пытаются воспитывать по каким-то непонятным система, сами не зная, что из этого получится. У меня братик учится в школе, где нет классов с обычной системой образования. Когда он пошел в 1 класс, были предоставлены на выбор классы, занимающиеся по программам какие-то «умников». Я так и не поняла, в чем был смысл той системы, какая-то другая школа оценок, отсутствие домашнего задания, и, кстати, нормальных знаний тоже отсутствие. Он проучился несколько лет, и руководство школы сказало: что такая система раскритикована, выбирайте в класс с другой системой, будем всех переводить по классам. Мрак полный.

 

Кстати, мне приведенная тобой ига по географии - очень интересна. Надо будет запомнить. Может, получиться применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд во многих бедах нашего образования повинно государство, и конкретно министерство образования. Этому способствует планы правительства перейти на американскую ситсему обучения. где базовые науки и глубокое изучение теории сведено к минимуму, а заменено на практику. они объясняют это, что дескать наше образование плохо конкурирует с мировым, оно тяжело для восприятия и т.д. Но это же очевидный бред, который и опровергать неохота. Главное, что как все отметили качество образования падает именно благодаря американизации его. Для чего это делается? Рискну, предположить, что необразованным быдлом управлять очень легко, а также для выкачивания нефти и сопутсвующих хоз.работ интеллектуалы тоже не требуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Странно видеть удивленные лица.... Вы в какой стране живете?! Здесь все прогнило напрочь, причем началось гниение с верхушки...

Гагно страна - гагно все остальное...

 

ЗЫ: Не стоит путать: я люблю Россию - я ненавижу то что с ней сделали и тех кто это сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

га*но у власти!!!Но мы же этого допустили!!!

Откуда оно взялось, оно же тоже из народа вышло??? Неужели все, дорвавшиеся до власти становятся Г.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Мы допустили другое, после распада союза все кинулись в стихию «пробиться и заработать». Закрылись детские кружки, которые тоже занимали детское время, закончилась эпоха октябрят и пионеров, в которой контролировались действия детей, и дети старались проявить себя. Кто-то хорошо еще компьютером увлекся, кто-то пошел шляться по улицам и нахватываться уличных знаний, общественности стало все равно: кто как учится. Плюс насаждение западной культуры через СМИ. Школьные программы стали придумывать те, кто просто хотел, чтобы о них услышали, школьные учебники писать все кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А ещё сделали одну жуткую весч...поменяли учебники....и например в истории новой описывается всё совершенно подругому чем в учебниках совецкого времени....и причём изменения далеко не в лучшую сторону....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Историю всегда преподносили с выгодной для сегодняшнего режима точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.