Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Русский рок


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Хехе) Рок это протест и отрицание)) Так что сие утверждение в данном контексте неуместно)

 

протест и отрицание против чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    12

  • Чебур

    20

  • Хмурый

    12

  • Пантелей

    10

Лучшие авторы в этой теме

  • Почтенные пользователи =)
Правду? О_О

На правдоруба что-то не тянешь.))

 

ну так, ты у нас одна звезда правды. Все правдивая и знающая Зеон )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
а кому-то узнать, например, условия, в которых подобная музыка развивалась.

 

 

Всё было так ? как ниже ?

 

 

С появлением массовых радиоприёмников и магнитофонов простые советские люди ВНЕЗАПНО узнали, что на Западе есть музыка, принципиально отличающаяся от совковой наличием в ней музыки. Часть бардов в связи с этим припаяли к гитарам звукосниматели и УЗЧ («Усилитель звуковой частоты»), оделись в джинсу и попробовали этой западной музыке подражать.

 

Власть не могла оставить это творчество незамеченным и безнаказанным. Но как ни странно, проблему решили вовсе не массовыми расстрелами. Просто несостоявшимся рокерам предложили постричься, переодеться в костюмчики и петь про любовь к девушкам, солнышку и Родине. Так появились пресловутые ВИА, вокально-инструментальные ансамбли — типа «Песняры» Мулявина, «Цветы» Стаса Намина, «Земляне» и прочие «Поющие гитары». По нынешним временам они звучат наивно, как Красная Шапочка, да ещё и видны передиры с западных образцов[1], но по тем временам это был почти рок. Хотя на всякий случай худсовету об этом не говорили.

 

Те, кому продаваться не предложили, сделали вид, что они бескорыстные борцы с официозом и ушли в андеграунд. Играли на квартирниках, издавались на магнитной пленке, переписанной сто раз, и имели с того и профит, и известность в определенных кругах. Студии, конечно, НаКоленке-рекордс, оборудование — гитара «Урал», а залы не больше колхозных клубов — зато всем похуй, как ты выглядишь, о чем тексты, и не надо называть автором своих песен 70-летнего Тихона Хренникова или средневекового барда Франческо де Милано. Вот этих-то самодеятелей, понавылезших в конце 70-х и начале 80-х, и помнят теперь под названием «Русский рок».

 

Власть при Брежневе их вроде как не одобряла, но фактически забивала на них большой болт. Изредка даже давала провести фестиваль-другой, а в 1981 основала целый Ленинградский рок-клуб. Но в 1983 году товарищ Черненко (тогда еще даже не генсек) проснулся от летаргического сна на заседании, огляделся и ВНЕЗАПНО обнаружил, что в стране уже существуют сотни самодеятельных коллективов, которые цензуру обходят, конкурируют с официальными ВИА, с «Росконцертом» и «Мелодией» не знаются, деньги за концерты кладут в свой карман, и вообще, имеют наглость жить в свое удовольствие. Безобразие, сказал тогда еще не генсек, и поклялся с этой заразой покончить.

 

С этого места и начинаются любимые рассказы РРокеров, как их гоняли ссаными тряпками, запрещали выступать и срывали концерты. Особенно доставалось москвичам, у которых, в отличие от Культурной Столицы, рок-клуба до 1985 г. не было, а групп было завались. Надо заметить, что жанр исполняемой музыки никакой роли не играл — к року (в западном смысле слова) добрая половина из «русских рокеров» имела отношения меньше, чем вполне легальные «Земляне»[2]. Просто власть обиделась на конкуренцию со стороны доморощенных инди.

 

Время от времени к рокерам приходила Кровавая Гэбня с нехорошим вопросом «на что живёте». Если признавались, что на деньги с концертов, могли впаять статью «нелегальное предпринимательство». Поэтому рокеры делали честные глаза и отвечали, что, как истинные борцы с коммерцией, денег за концерты не берут. Их обзывали «тунеядцами» и грозили пальцем, отчего они чувствовали себя смелыми борцами с Режимом. В общем, жанр сформировался упёртыми и обдолбанными людьми, ибо только такие могли на голом энтузиазме дожить до тёплых дней.

 

Перестройку РРокеры встретили весело и радостно — и, действительно, первое время им пёрло. Рок выполз из кухонь и подвалов на стадионы, и таки стал популярен. До сих пор вполне можно встретить 40-50 летнее быдло, слушающее в повседневной жизни попсу и шансон, но, однако же, хорошо знакомое с БГ, Летовым и Кинчевым.

 

Счастье, впрочем, было недолгим — вскоре в стране воцарился «Дикий капитализм» и еще более дикий шоу-бизнес, а в зомбоящике — попса. Вовремя умершие рокеры как раз попали в пантеон дохлых героев, имена которых истинный говнарь должен произносить с придыханием и на любое посягательство на их Светлую Память взрываться негодованием. Живые же позавидовали мертвым, так как на Красной площади их больше никто не ждал — не считая тех, кто подставлял попу под лозунг «Голосуй или проиграешь», а таких было весьма много. Живые герои старели, распадались, сходили с ума, кто в буддизм, кто в православие, кто в коммунизм.

 

На этом можно было бы и закончить, но в 1999 году Миша Козырев запилил Наше Радио и извлек понятие «русский рок» с пенсии. Фактически, этот хитрый малый купил права на брэнд «русский рок» и дал говнарям понять: русский рок — это то, что крутят по Нашему. То есть, Звери, Уматурман и прочие Мара с Чичериной — это рок, а металл, панк и мазафака — нет. Это так профильтровало некоторым мозги, что до сих пор можно встретить говнарей, на полном серьезе утверждающих именно это. Таким образом, под раскрученной маркой «русский рок» Наше подарило стране целую плеяду т. н. «рокапопса»: мужиковатых девушек лесбиянского вида и пидороватых юношей с мяукающими голосами. Спасибо ему за это большое.

 

Добило РусскийРок то же, что его и создало. С распространением интернетов в столицах слушатель опять-таки узнал, что на западе есть музыка, отличающаяся от РР бездуховностью, хорошей игрой на инструментах и нормальным вокалом. Самое страшное, что об этом прослышали молодые музыканты, которые тут же перестали петь «Группу крови» и принялись копировать западные митол, мазафаку, инди, и прочая. Тем не менее, инерция мышления такова, что до сих пор даже в интернетах полно говнарей, а уж в отдаленных провинциях, куда выделенка еще не дошла, и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Против правил общественности)

тогда вывод один - цой как протестующий против общественных правил - сказочный дол***б. когда развалили союз многие "общественные правила" отошли - теперь можно ходить с голой жопой по улицы вывалив сисге на показ - что видимо хорошо - особенно когда это например твоя дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отец на пару лет раньше цоя родилсо. как и его друзья он помнит что не служывший считалсо каличным

Не смеши! Сами же и сочинили от зависти. Ну конечно же абыдно, они там по 2 года в армии как последние рабы рядовыми пахали, а эти параллельно с учебой (раз в неделю 3 года военка) офицерские погоны получали. Какие еще - "каличные", конечно.)

 

еще помнили что такое внешний враг.

Ога, Афганистан.

Рассказывай, Чебур, свои сказки камунить другому. А я прекрасно помню, как мои ровесники в армию "рвались", ну так прям хотели "братскому афганскому народу" помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
тогда вывод один - цой как протестующий против общественных правил - сказочный дол***б. когда развалили союз многие "общественные правила" отошли - теперь можно ходить с голой жопой по улицы вывалив сисге на показ - что видимо хорошо - особенно когда это например твоя дочь.

"О мёртвых либо хорошо либо ничего"

Гордитесь господин Чебур) Мы вступили в век где можно любого назвать "сказочным долб***ом")

Зы:видимо не умеете Вы доносить мысть не обсирая. Поэтому общаться с Вами мне неприятно. Диалог окончен.

Изменено пользователем cosmo
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Не смеши! Сами же и сочинили от зависти.

 

Зевоновна - ты плохая женщино - потому как судишь по себе))

 

Рассказывай, Чебур, свои сказки камунить другому.

 

я твое мнение на "детонаторе вертел" :vishenka_33: ))) есть люди которых я знаю и уважаю - слава тнб ты не в их числе)))

 

А я прекрасно помню, как мои ровесники в армию "рвались", ну так прям хотели "братскому афганскому народу" помочь.

 

не общайся с нехорошыми людьми - будет тебе счастье.

 

"О мёртвых либо хорошо либо ничего"

 

ну от чего же? вон - ельцына известно как помнят )))

 

Гордитесь господин Чебур) Мы вступили в век где можно любого назвать "сказочным долб***ом")

 

отнюдь - мы вступили в век где "сказочным идиотом" быть модно)) где вопли "яркой индивидуальности" поощряютсо и возносятсо)))

 

Зы:видимо не умеете Вы доносить мысть не обсирая. Поэтому общаться с Вами мне неприятно. Диалог окончен.

 

как страшно жыть когда понятные вещи называют правильными именами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зевоновна - ты плохая женщино - потому как судишь по себе))

Я те не нравлюз? Ой, горе мне горе!)

Сужу по себе и по своему окружению это правда. И горжусь не службой в советской армии своего мужа (которой не было, но у него такая ВУС, что тебе и не снилась), а его красным дипломом очень приличного ВУЗа

 

я твое мнение на "детонаторе вертел" :vishenka_33:.gif ))) есть люди которых я знаю и уважаю - слава тнб ты не в их числе)))

Знаешь, детко, взаимно.)))

 

не общайся с нехорошыми людьми - будет тебе счастье.

А я думаю, что я такая счастливая! А прикинь, если еще с тобой перестану...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я те не нравлюз? Ой, горе мне горе!)

Сужу по себе и по своему окружению это правда. И горжусь не службой в советской армии своего мужа (которой не было, но у него такая ВУС, что тебе и не снилась), а его красным дипломом очень

 

я вот горжусь людьми защищавшими нашу общую Родину - что бы эта самая Родина в свое время могла жыть спокойно и получать образование, после которого можно былобы работать на страну делая её лучше, а не косившыми от армии что боялись тягот и возможности взглянуть на себя - что на самом деле представляешь из себя.

 

А я думаю, что я такая счастливая! А прикинь, если еще с тобой перестану...)))

 

Космо тока не говори - завидовать мне начнет еще ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё было так ? как ниже ?

Что-то так, да не совсем. Многабукаф, не хоцца все комментировать.

 

С появлением массовых радиоприёмников и магнитофонов простые советские люди ВНЕЗАПНО узнали, что на Западе есть музыка, принципиально отличающаяся от совковой наличием в ней музыки.

Видите ли, у простых советских МАССОВО магнитофонов никогда не было, а радиоприемники передавали примерно то же, что и телек. Да и музыка кой-какая западная допускалась, но отфильтрованная, так же как и своя советская.

 

Вот этих-то самодеятелей, понавылезших в конце 70-х и начале 80-х, и помнят теперь под названием «Русский рок».

А кого надо-то?

 

ЗЫ Народ, если вы хотите поговорить вообще о роке ли, "русском" роке ли или еще о чем, может тему себе создатите, чем все тут писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот горжусь людьми защищавшими нашу общую Родину - что бы эта самая Родина в свое время могла жыть спокойно и получать образование, после которого можно былобы работать на страну делая её лучше, а не косившыми от армии что боялись тягот и возможности взглянуть на себя - что на самом деле представляешь из себя.

Вот ты знаешь, я тоже горжусь людьми, защищавшими Родину. Но людей, защищавших непонятно что и ради чего, погибших и вернувшихся с ранениями и даже без, которым никто так и не объяснил, ради чего это надо было, тех мне жаль.

 

Космо тока не говори - завидовать мне начнет еще ))))

Уже начал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.