Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Какую книгу читаете в данный момент?


Vit
 Поделиться

Какой жанр предпочитаете?  

67 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваш любимый жанр литературы?

    • Детектив
    • Фантастика и фэнтези
    • Любовные романы
    • Классика...
    • Публицистика
    • Что-то другое...


Рекомендованные сообщения

Гость Раскольников

"Нетаджикские девочки, нечеченские мальчики" - самая антифашистская за последнее время книга.

http://www.fictionbook.ru/ru/author/sokolo...nskie_malchiki/

Отряд специального назначения "Русь" - документальная

http://www.fictionbook.ru/author/lebedev_a...iya_rus.rtf.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Еще фудиокниги: "Волкодав" Семеновой (книга - клас, фильм - отстой) и Акунина "Пилагия и белый бульдог". На очереди Стругацкие "Отягощенные злом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочитал "Generation П" Пелевина. Как и от всех его книг получил огромное удовольствие. Но в очередной раз получил подтверждение, что литературный талант Сергея Минаева (атора модного нынче романа Духлесс) - удачная компиляция из произведений Пелевина плюс нехилая рекламная кампания. А его роман Media Sapiens надо было называть не дневником информационного террориста, а вариациями на тему "Generation П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал еще раз Генри Миллера "Распятие розы", одно из моих любимых произведенний.

 

Сегодня дочитал "Generation П" Пелевина. Как и от всех его книг получил огромное удовольствие. Но в очередной раз получил подтверждение, что литературный талант Сергея Минаева (атора модного нынче романа Духлесс) - удачная компиляция из произведений Пелевина плюс нехилая рекламная кампания. А его роман Media Sapiens надо было называть не дневником информационного террориста, а вариациями на тему "Generation П".

У Пелевина прочитал недавно "Дневник оборотня". Очень рекомендую :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота разочаровался я в современной зарубежной прозе ((( Надоели все эти Курты, Поланики, Коэльи... Хочется чего-нибудь для души, что б читать приятно было. А как найти? Вокруг одни и те же лица...

 

Я представил себе как бы могла выглядеть импровизированная пресс конференция четырех – нет, пусть трех - известнейших писателей современности.

 

Двое писателей - это Фредерик Бегбедер и Паоло Коэльо уже сидят за столом в зале перед журналистами и ждут остальных своих коллег … Коэльо не нравится затянувшаяся пауза, и он нервно перебирает пальцами авторучку.

И вот дверь распахивается и в зал врывается запыхавшийся Чак Поланик …

- Прошу прощения, но Ричард (Бах), не сможет прийти на пресс конференцию – сказал, что для него первым делом самолеты … Сами понимаете, он даже садиться не стал – выбросил меня с парашютом! За что я ему очень благодарен! Красотища – аж прям дух захватывает … сразу захотелось помочиться. Что я и сделал! За кольцо дернул, только кода стряхнул третий раз…

Тут не выдерживает Коэльо:

- Заткнитесь все! Я - самый гениальный писатель современности! Мои книги раскупаются миллионными тиражами во всем мире! Потому что я гений! Мой талант неисчерпаем! Моя литература - это «Луч света в темном царстве»! Кстати, запишите – очень хорошая фраза, только что придумал… Так вот, только мое творчество открывает людям глаза на казалось бы простые вещи и заставляет задумываться, от том - кто мы, где мы и куда идем … Ни одному писателю до меня, не приходило в голову писать о таких вещах. И только мой гений смог донести до вас эти непреложные истины… Вот, вам, например - известно, что солнце восходит на востоке, а садится на западе? Известно да?...Хм .. Значит вы об этом читали где то в одной из моих книг. Но главное не это, а то - что все это значит! Если вы внимательно понаблюдаете то поймете, что когда солнце встает на востоке - значит, наступает утро, а когда оно садится на западе, значит наступает вечер! Разве это не гениально?!! … Нет, нет - автографов я не даю, а то потом рука болит, а мне еще набирать текст моей новой книги …

Тут раздается голос Поланика:

- Спят усталые игрушки, книжки спят, ля-ля-ля-ля.

Одеяла и подушки ждут ребят, ля-ля-ля-ля …

Коэльо хватается за сердце и беспомощно валится в кресло.

- Не переживайте, - успокаивает Поланик. – Я не до конца спел колыбельную …Жить будет, а вот писать – это вряд ли… Да нужно ли?

- По вам ползет клоп, - чуть слышно произносит Бегбедер. – Это ничего страшного, клопы – они такие, любят ползать где ни попадя. Но если вы его не стряхнете, то он может …он может …

- Что он может!?- раздраженно рявкает Поланик.

- А вы не будете петь колыбельную? Точно не будете?... Он может … он может трахнуть вас, всеми своими тремя членами … Причем высока вероятность того, что вы можете после этого даже забеременеть … Да, да – это правда. Дело в том, что сперма клопа-лопидиуса способна на генетическом уровне изменять половую принадлежность любого индивидуума …

- Бред какой то …

- Вот и вы тоже не верите, и никто мне не верит, а между прочим это истинная правда…

- Нет, ну что б три члена! Этого просто быть не может!

- Очень даже может… Самец клопа добивается, таким образом, расположения самки и продолжения своего рода. Вводя первый член во влагалище и массируя вторым членом анус самки, он тем самым отвлекает ее внимание, и когда расслабившись и открыв рот от удовольствия самка теряет концентрацию, самец в этот самый рот вставляет ей третий член и тут же эякулирует сперму. Самка от неожиданности проглатывает сперму и таким образом беременеет …Поланик, что в там бормочите себе под нос? … Уверяю вас, это все истинная правда. Поэтому, вам желательно было бы стряхнуть с себя этого заблудившегося «Дон Жуана» …

Поланик:

- … и укусит за бочок.

- Ой!... – только и успевает произнести Бегбедер и падает навзничь рядом с креслом Коэльо.

- И на книгах таких вот придурков выросло целое поколение наших читателей? Поверить не могу, что все это называется современной прозой! Интересно, а что же тогда называется бредом? …Дайте воды! Нет, лучше целлофановый пакет, меня щас стошнит …

Нагнувшись к пакету, несколько мгновений он проводит в мучительных конвульсиях, но потом выпив стакан воды продолжает уже совсем другим голосом… голосом в котором угадываются уже более высокие нотки. – Это ж надо так! Один возомнил себя великим гением, а другой – всевышним! Три члена приделал крошеному клопу! Тоже мне – Левша… Кстати, солененького огурчика ни у кого не найдется? …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сразу вспомнилась фраза из романа Пелевина "Empire V": "Наиболее перспективной технологией продвижения гламура на современном этапе становится антигламур. «Разоблачение гламура» инфильтрует гламур даже в те темные углы, куда он ни за что не проник бы сам".

 

Если уж заклеймили позором Поланика, Бегбедера и Коэльо, то тогда напишите, кто из современных писателей, по-вашему, достоин считаться символом современной зарубежной прозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дж. Фаулз, Кутзее, Стивен Фрай, А.-П. Реверте

Признаюсь, не читал никого из этих авторов. Может быть, порекомендуете что-нибудь конкретное из их творчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

И чем А.-П. Реверте лучше Паланика? У того не только "бойцовский клуб", есть и поудачнее вещи. Про Бегбедера и Коэльо согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно зашел на сайт Русского Букера и повыписывал оттуда названия книг-призеров, дабы при случае почитать то, что оценили наши маститые литературные мужи.

А тут наконец добрался до самого известного романа Пелевина «Чапаев и пустота» - к своему стыду до сих пор его не читал. Книга, как и следовало ожидать оказалось действительно классной, но уже под конец чтения решил я поискать в интернете литературную рецензию. И вот, оказывается, что написал о Пелевине председатель Букеровского жюри Игорь Шайтанов («Вопросы литературы» 2003, №4):

Помню, как летом 1997 года, когда в качестве председателя жюри Букеровской премии я объявил журналистам список шести финалистов, ответом была секундная тишина (собственным ушам не поверили), а потом рев: “Где Пелевин?” Его роман “Чапаев и Пустота”, заранее провозглашенный в прессе победителем, не дошел до финала. Я должен был снова взять микрофон и заверить журналистов, что ошибки не произошло. Пелевина не забыли. Он просто проиграл литературный конкурс. Таково мнение жюри. Почему?

 

Подводя итоги Букеровской премии, я попытался это объяснить в “Вопросах литературы” (1998, № 3): “Пелевин не писатель, а слагатель текстов, речевых, но лишенных языка. Он работает интонацией, разговорным блоком, идиомой, конструкцией. Он работает образами компьютерной графики и ее приемами. И неплохо это делает, создавая не очень сложные, но действующие модели сознания. На уровне то ли телевизионного клипа, то ли рекламы безопасного секса: одно лицо перетекает в другое, мужское в женское <…> Так и у Пелевина: футуристическое кафе перетекает в чапаевский штабной вагон, картина боя в буддистское видение. Продолжив компьютерную метафору, скажу, что, ворвавшись в пространство культурной памяти, эта программа действует на нее как вирус — пожирает”.

В общем, список призеров Русского Букера я не стал выбрасывать, но только для того, чтобы случайно не купить в книжном магазине что-либо удостоенное этой престижной литературной премии. Если такие литературные критики как Игорь Шайтанов удостоили эти произведения своим одобрением, то уверен, что ни денег, ни времени на эти книги тратить не стоит.

 

А вообще, мне сразу вспомнилась фраза по поводу литературных критиков из романа Пелевина «Empire V»: «Временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она гадит, плюс 0,2 миллиметра.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.