Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Куда в Ростове легче поступить на бюджет!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Больше шансов на бюджетное поступление в этом году будет у тех абитуриентов донских вузов, которые выбрали естественно-научные, медицинские, технические или педагогические направления подготовки.

 

Именно на специальности этих циклов Минобнауки РФ увеличило количество бюджетных мест. А вот будущим экономистам и управленцам придется непросто. Контрольные цифры приема (КЦП) по этим направления подготовки в этом году сокращены.

 

По данным Минобрнауки РФ, общее количество бюджетных мест в вузах осталось на уровне 2012 года. Всего российские высшие учебные заведения получили 491 место, обучение на которых готово оплатить государство. Однако произошли изменения в структуре их распределения.

 

Набор на бюджет увеличился на 20% по магистерским программам. Зато сократить пришлось количество мест в специалитете и бакалавриате. В частности, пострадали экономические и управленческие четырехлетние и пятилетние направления подготовки. В целом набор на них сократился на 19,8%.

 

А вот прирост бюджетных мест произошел на приоритетных для государства направлениях подготовки: «Увеличение КЦП на 2,5% произошло по естественно-научным направлениям обучения, на 5,9% – по медицинским, на 5,3% – по техническим, на 6,11% – по образованию и педагогике», – рассказали в профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ.

 

«Распределение КЦП в этом году впервые проходило на конкурсной основе, – пояснил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев. – Объем и структура КЦП сформированы на основе предложений субъектов РФ, крупнейших работодателей и согласованы с федеральными министерствами».

 

По данным министерства, в будущем система распределения бюджетных мест еще больше адаптируется под нужны абитуриентов и экономики страны. Во-первых, заинтересованные лица смогут узнавать о том, на каких направлениях подготовки бюджетных мест стало больше, а на каких – меньше, примерно за год до старта приемной кампании.

 

«Распределение КЦП по вузам на 2014 год произойдет до 31 декабря 2013 года, а о КЦП на 2015 год в вузах узнают не позднее 31 мая 2014 года», – пояснили в ведомстве.

 

По словам Александра Соболева, усложнится и сам конкурс на право получения бюджетных мест. С 2014 года их начнут распределять только по аккредитованным направлениям подготовки. Также комиссия образовательного ведомства учтет показатели эффективности деятельности учебного заведения по итогам ежегодных мониторингов.

 

Кроме того специалисты проверят, выпускники каких факультетов чаще устраиваются на работу, оценят баллы ЕГЭ абитуриентов бакалавриата и специалитета.

 

При формировании КЦП магистратуры основным фактором станет научная деятельность учебных заведений. В комиссии учтут объемы финансирования научной работы и индекс цитируемости статей и монографий ученых вуза.

 

В планах у министерства также дальнейшая борьба с перепроизводством некоторых гуманитариев. На них будет выделяться все меньше бюджетных средств.

 

«В 2014 и 2015 годах будет сокращаться количество бюджетных мест по экономике, управлению, PR и увеличиваться на те профессии, которые сейчас востребованы экономикой страны», – пояснил Александр Соболев.

 

514367054df0e0cbe73c447bba42b4a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NaStEnOK

    1

  • fsk

    3

  • Хмурый

    7

  • Измельчитель сыра

    6

Лучшие авторы в этой теме

А вот будущим экономистам и управленцам придется непросто

т.е. хватит уже экономистов и управленцев)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор на бюджет увеличился на 20% по магистерским программам. Зато сократить пришлось количество мест в специалитете и бакалавриате.

Хм, всегда думала, что на бакалавриат и магистратуру одно поступление, что часть студентов заканчивают учебу бакалаврами, а другие учатся дальше в магистратуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я дико извиняюсь, только зарегистрировался, не могу создать новую тему, не знаю куда податься. Дело вот в чем.

Дорогие ростовчане! Поступаю в этом году в ваш город из города Севастоля. Долго колебался между Санкт-Петербургом и Ростовом-на-Дону и выбрал именно его. Он мне ближе не только территориально, но и по духу. Много читал про ваш город и знаю, что люди очень дружелюбные и любят помогать. Поступаю в Южный Федеральный университет. Подскажите, пожалуйста, где простому студенту(будущему) можно перекусить? Что интересного можно посмотреть? Где лучше жить? И все в таком духе. Приезжаю 30ого числа подавать документы и писать вступительные экзамены. Пробуду около 2 недель, и потом, надеюсь, уже в августе приеду поселяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Лучше поступать не куда легче, а туда, к чему больше лежит душа :-) А севастопольцу ростовчане ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

и увеличиваться на те профессии, которые сейчас востребованы экономикой страны

 

:biggrin: Осталось выяснить где экономика и чего она (экономика) требует. Протирать от пыли трубу не надо образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кино-то хоть хорошее? Или кино? :biggrin:

Семейный Подарок с характером, с галустяном, мозг не рвет, лениво так идет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Подскажите, пожалуйста, где простому студенту(будущему) можно перекусить?

зависит от вашего бюджета, студенты в вузовской столовой кушают.

Где лучше жить?

снова от бюджнта зависит.Это либо съемное жилье либо студенческое общежитие.

 

 

Что интересного можно посмотреть?

Для начала думаю центр, набережную, по той же Пушкинской прогуляться, там много других студентов встретите.

 

 

Ну а поступать лучше туда,куда вам хочется и куда позволит проходной балл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

с галустяном

 

:22: Я думал кино, а это кино. Отечественные поганки я не перевариваю. :biggrin:

 

поступать лучше туда,куда вам хочется

 

Вопрос - зачем? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.