Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цены на квартиры в 2023 году


Khau
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
1 час назад, lvval сказал:

. С чего вы взяли что инвесторы барыги до сих пор не скупают на котлованах квартиры?

А вы знаете тех, кто скупает? У меня есть знакомые покупатели котлованов, даже довольно много. Но все они брали ипотеку по одной из льготных программ и не собираются гасить ее досрочно, либо перепродавать квартиру в перспективе хотя бы 5 лет после сдачи. Берут для жизни, либо под сдачу, и просто на всякий случай, но без конкретного плана купить котлован, продать после сдачи с наваром, купить следующий котлован, как это было до льготной ипотеки и эскроу. Нет сколь-нибудь зримой надежды, я уж молчу про уверенность, что старый план сработает в текущих реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 613
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    137

  • k938

    141

  • Khau

    214

  • lvval

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    karabass 137 публикаций

  • k938

    k938 141 публикация

  • Khau

    Khau 214 публикаций

  • lvval

    lvval 60 публикаций

  • VIP
3 часа назад, k938 сказал:

Прогноз? Вам инвестиционную рекомендацию или гарантии доходности? Извините, но это дорого и неточно)))

А так ищите информацию, анализируйте, вангуйте - кто ж запрещает? Хотя, так посмотреть, у Вас информации для принятия решения предостаточно. Интересно, что мешает?)))

Насчёт остатков - вот результат одного из исследований. Это если новые не начинать, с учётом темпов продаж за последний год:

IMG_4920.jpeg.c6b96b848db5ab6b11566ee4f837fe85.jpeg

Ростов  - 3.3 года

Информация о стоимости найма квартир, от которой отталкиваюсь я в своих расчётах, взята не из объявлений, а из реальных сделок. Среди них нет квартир в центре Ростова. Есть другие. Корреляции со стоимостью бетона нет. Не согласен с Вами категорически 

И на полях... Выводы леди с 2 сообщениями Вам не подходят, комментарии пользователей с 1000+ - Вам не милы. Вы ищете здесь руководство к действию? Хотите, чтобы Вам прямым текстом сказали, в какой бетон кинуть котлету? Это к "экспертам", выше обсуждали)

Плюсуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Гость Игорь сказал:

А вы знаете тех, кто скупает? У меня есть знакомые покупатели котлованов, даже довольно много. Но все они брали ипотеку по одной из льготных программ и не собираются гасить ее досрочно, либо перепродавать квартиру в перспективе хотя бы 5 лет после сдачи. Берут для жизни, либо под сдачу, и просто на всякий случай, но без конкретного плана купить котлован, продать после сдачи с наваром, купить следующий котлован, как это было до льготной ипотеки и эскроу. Нет сколь-нибудь зримой надежды, я уж молчу про уверенность, что старый план сработает в текущих реалиях.

Кайф.

Пс. У меня в окружении таких нет. Валюта, интерактив брокер, пмж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
24 минуты назад, Khau сказал:

Кайф.

Пс. У меня в окружении таких нет. Валюта, интерактив брокер, пмж. 

Люди в возрасте, к спокойной старости готовятся, детей хотят обеспечить. Я их вполне понимаю, хотя некоторые перегибают, берут квартиры на всякий случай, но из последних сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, k938 сказал:

Прогноз? Вам инвестиционную рекомендацию или гарантии доходности? Извините, но это дорого и неточно)))

А так ищите информацию, анализируйте, вангуйте - кто ж запрещает? Хотя, так посмотреть, у Вас информации для принятия решения предостаточно. Интересно, что мешает?)))

Насчёт остатков - вот результат одного из исследований. Это если новые не начинать, с учётом темпов продаж за последний год:

IMG_4920.jpeg.c6b96b848db5ab6b11566ee4f837fe85.jpeg

Ростов  - 3.3 года

Информация о стоимости найма квартир, от которой отталкиваюсь я в своих расчётах, взята не из объявлений, а из реальных сделок. Среди них нет квартир в центре Ростова. Есть другие. Корреляции со стоимостью бетона нет. Не согласен с Вами категорически 

И на полях... Выводы леди с 2 сообщениями Вам не подходят, комментарии пользователей с 1000+ - Вам не милы. Вы ищете здесь руководство к действию? Хотите, чтобы Вам прямым текстом сказали, в какой бетон кинуть котлету? Это к "экспертам", выше обсуждали)

ОМГ, да где я просил какого-то руководства к действию?  Я как-то на свои мозги привык ориентироваться. Просто интересно почему картина такая разная у людей находящихся в одном городе. Просто видимо каждый свое замечает и из этого строит свою парадигму.  В пользу того что все пропало или наоборот достаточно неплохо развивается с учетом всех событий происходящих можно найти кучу всяких источников объясняющих ту или иную точку зрения. Поэтому и спрашивал конкретно ваше мнение, но в целом понятно все)). Поддерживающих вашу точку зрения хватает здесь, поэтому для себя и ввел вас в круг всепропальщиков, решил чутка разбавить, а то скучно смотреть как вы друг другу поддакиваете как все плохо а будет еще хуже)). Думаю можно вернуться через пару лет к этой беседе и тогда видно будет кто к истине был ближе. Пока если перечитать посты некоторых прогнозистов полуторалетней давности то они ошиблись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Игорь сказал:

А вы знаете тех, кто скупает? У меня есть знакомые покупатели котлованов, даже довольно много. Но все они брали ипотеку по одной из льготных программ и не собираются гасить ее досрочно, либо перепродавать квартиру в перспективе хотя бы 5 лет после сдачи. Берут для жизни, либо под сдачу, и просто на всякий случай, но без конкретного плана купить котлован, продать после сдачи с наваром, купить следующий котлован, как это было до льготной ипотеки и эскроу. Нет сколь-нибудь зримой надежды, я уж молчу про уверенность, что старый план сработает в текущих реалиях.

Нет не знаю, я из сферы сраных айтишников))Среди них мало барыг водится. Но глядя на то сколько продается и продается квартир в новостройках и сколько потом на авито объявлений появляется складывается ощущение что барыг хватает в недвижке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
47 минут назад, lvval сказал:

ОМГ, да где я просил какого-то руководства к действию?  Я как-то на свои мозги привык ориентироваться. Просто интересно почему картина такая разная у людей находящихся в одном городе. Просто видимо каждый свое замечает и из этого строит свою парадигму.  В пользу того что все пропало или наоборот достаточно неплохо развивается с учетом всех событий происходящих можно найти кучу всяких источников объясняющих ту или иную точку зрения. Поэтому и спрашивал конкретно ваше мнение, но в целом понятно все)). Поддерживающих вашу точку зрения хватает здесь, поэтому для себя и ввел вас в круг всепропальщиков, решил чутка разбавить, а то скучно смотреть как вы друг другу поддакиваете как все плохо а будет еще хуже)). Думаю можно вернуться через пару лет к этой беседе и тогда видно будет кто к истине был ближе. Пока если перечитать посты некоторых прогнозистов полуторалетней давности то они ошиблись))

Замечательно. Свою позицию относительно покупки новостроек на этапе строительства я  вполне доходчиво изложил. Эх, 1.5 года назад... Совсем другая жизнь была.

А если смотреть ещё раньше, то эскроу и бесконечная временная льготная ипотека под лозунгом повышения доступности жилья. Ну, как? Более доступно? Нравится Вашими (равно бюджетными) деньгами увеличивать прибыли банков и застройщиков?

Изменено пользователем k938
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
52 минуты назад, lvval сказал:

Просто видимо каждый свое замечает и из этого строит свою парадигму

Извините, Вы на территории РФ находитесь? 

Изменено пользователем k938
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Гость Игорь сказал:

Люди в возрасте, к спокойной старости готовятся, детей хотят обеспечить. Я их вполне понимаю, хотя некоторые перегибают, берут квартиры на всякий случай, но из последних сил.

Да люди все около 45. Пенсия будет, но не в долгосрочной перспективе ещё. Скорее то что за 20 лет заработали и жизненный опыт жизни в кризис перекладывать на текущую ситуацию. Но мысли о детях, конечно, есть. Порой выход из зоны комфорта. Смотрится в будущее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
11 часов назад, lvval сказал:

Что касается аренды вы в курсе сколько сейчас стоит снимать квартиру в центре? И как эта стоимость менялась за последнее время?  Она растет пропорционально росту стоимости бетонометров

Практикую сдачу, и скажу как атишник айтишнику...нифига сдача за три крайних года не выросла пропорционально стоимости бетонометров.  Но если считаете, что в Ростове как в Иране, то переубеждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
11 часов назад, lvval сказал:

С чего вы взяли что инвесторы барыги до сих пор не скупают на котлованах квартиры?

Прикольно, когда это пишут людям, которые ещё сидят кое-где в инвестиционном бетоне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
5 часов назад, lvval сказал:

Нет не знаю, я из сферы сраных айтишников))Среди них мало барыг водится. Но глядя на то сколько продается и продается квартир в новостройках и сколько потом на авито объявлений появляется складывается ощущение что барыг хватает в недвижке.

Согласен, айтишники вообще слабо приспособлены к реальной жизни. Но по фене ботают, не инвестор в жилую недвижимость, а барыга почему-то.  Так и тянет спросить где чалился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.