Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Деяния советской власти


Гость Saturn_sector
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Владимир Гуркалов

Трагедия Незамаевской

 

 

Думая о события 30-х годов на Кубани, я сна-чала долго колебался, — стоит ли ворошить стран-ное прошлое, братоубийственное побоище и унич-тожение ни в чём не повинных людей некогда зажи-точной станицы?

Прошло 70 лет — это возраст целого поколе-ния. Десятки ещё живущих жертв террора и потом-ки репрессированных, с одной стороны, и рьяные комсодовцы, с другой — они давно примирились.

Во всяком случае, семьи погибших держат свою боль в глубине сердец и не высказывают зла и обид.

Молодые же поколения вообще больше заня-ты проблемами выживания или преуспеяния в об-становке рыночных отношений.

Однако, после нескольких номеров «Стани-цы» с подборками материалов о репрессиях, после многочисленных встреч с пережившими трагедию незамаевцами — и я решил рассказать хоть малую часть горькой правды.

Станице Незамаевской в 2004 году исполнит-ся 210 лет, и события 1932-33 годов — самая пе-чальная страница её истории.

Историю же надо знать, — чтобы она не повтори-лась опять.

И очень хотелось бы получить, наконец, ответ на вопрос — «А, за что?»

Ответ, которого так и не дождались сотнями умиравшие от голода…

Нам ещё со школьной скамьи рассказывали о некоторых «перегибах» при создании колхозов в результате «форсирования насильственных методов коллективизации».

Что же случилось на самом деле, была ли на деле необходимость в применении этих самых «ме-тодов» со стороны властей?

Очевидно, что колхозный строй, не успев толком народиться, уже переживал в начале 30-х годов кризис: на это указывает ежегодный рост то-варного зерна, остававшегося для личного потреб-ления станичниками.

Изъятие зерна производилось под угрозой ре-прессий, с помощью чрезвычайных мер. Эти меры в заготовительной политике привели, в свою очередь, к возросшему падежу рабочего и продуктивного скота — из-за бескормицы, ухудшающегося ухода.

В Северо-Кавказском крае было тогда 97 рай-онов, в том числе около 40 на Кубани. Уже в 1931 году трудности на юге России стали очевидны: уборка урожая затянулась аж до весны 32-го.

Местные власти кивали на «вредителей кула-ков» — хотя, к этому времени, здесь прошли одна за другой аж три волны раскулачивания и выселе-ний.

В станицы продолжали направляться уполно-моченные, фактически подменявшие на местах здешние власти. Пришельцы — в большинстве сво-ём горожане, не знавшие сельского хозяйства — энергично брались командовать, и едва ли не в каж-дом встречном видели «контрреволюционный эле-мент».

Мои земляки вспоминают такого горе-уполномоченного, всё донимавшего председателя: «Почему не сеете?» На ответ, что уже по плану от-сеялись, он тыкал на соседнее поле — «А это что?» — «Зябь!». «Сей зябь!..»

Естественно, что принудительные меры встречали пассивное сопротивление хлебосдатчи-ков, вызывали недовольство даже властей на мес-тах. В ответ усиливался административный нажим на колхозы и единоличников.

Голодающие колхозники стали укрывать зер-но для пропитания в так называвшихся тогда «чёр-ных ямах». Зерно прятали во имя спасения семей!

7 августа 1932 года был издан печально зна-менитый закон, известный в крестьянской среде, как «закон о пяти колосках».

В нём государственная собственность объяв-лялась священной и неприкосновенной, за любую её кражу полагался расстрел или, в лучшем случае, срок не менее 10 лет с конфискацией имущества.

Старики хорошо помнят, как, за несколько сорванных тогда колосков, попадали колхозники в тюрьму!..

Жёсткие меры осуществлялись специально созданной Чрезвычайной комиссией во главе с сек-ретарём ЦК ВКП (б), членом Политбюро Л. Кагано-вичем.

В состав комиссии вошли также Ягода, Ширя-тов, Микоян, Чернов, Юркин и другие большевики.

В ноябре в Ростове-на-Дону комиссия прове-ла три совещания партактива края. Из сохранив-шихся стенограмм этих совещаний становится сего-дня ясен предупредительно-угрожающий характер речи Кагановича.

Перед активом была поставлена задача — к началу декабря завершить хлебозаготовки. Немед-ленно началась сплошная проверка остатков урожая на токах и в амбарах. В личных закромах. И по все-му Северо-Кавказскому краю самыми «отстающи-ми» были признаны районы Кубани.

Комиссия, не вдаваясь в причины сложивше-гося положения, решила изъять хлеб любой ценой — то есть, применяя насилие, выселяя десятки ты-сяч семей на север.

Для повсеместных обысков дворов были соз-даны комсоды — комитеты содействия из наиболее оголтелых активистов. Они забирали всё, что оста-валось у казаков для собственного пропитания — буквально до зёрнышка, до крошки.

Станицы, давшие наименьший процент по хлебозаготовкам, заносили на «чёрную доску». 24 ноября 1932 года бюро крайкома занесло на неё первые две станицы — Полтавскую и Незамаев-скую.

В нашей станице до революции было всего несколько семей, имевших наёмных работников. Остальные преимущественно многодетные казачьи семьи обрабатывали землю и кормили себя собст-венным трудом.

«Чёрная доска» означала немедленное пре-кращение подвоза товаров, полное свёртывание торговли и проведение чистки от «враждебных эле-ментов».

Хотя, заготавливать уже было нечего, «заго-товки продолжались до весны 1933 года. Всю зиму население всей станицы пухло от голода и вымира-ло.

Хлеба! Хлеба! Хлеба!

Стоны детей и вой.

А за станицей — кордоны,

А на дорогах — конвой.

Выехать — въехать —

Никто не сметь:

Сразу от пули чекистов смерть!

— написал учитель школы Н. Саенко о том времени.

Рассказали мне о происходившем тогда Таи-сия Ивановна Клименко, Василий Задорожный, Алексей Фёдорович Павловский, Елена Анатольев-на Ильенко, Анна Фёдоровна Храпаль, Мария Те-рентьева Рябоштан и многие другие.

В.Ф. Задорожному в ту пору было 12 лет. Его семья жила единолично. Дед Игнат имел земельный надел, лошадей, коров и другую живность.

Другой дед, по материнской линии, Илья Би-рюк, имел маслобойню и молотилку с паровиком.

Отец имел до 15 десятин земли, две коровы, трёх лошадей. В революцию он служил в Красной Армии, никаким кулаков никогда не был, но в кол-хоз вступать не торопился, — жена боялась слухов, что придётся спать под общим одеялом.

За это упрямство в начале коллективизации у них изъяли всю землю, дав взамен малые клочки в разных углах.

Отец Василия Филипповича не выдержал и сбежал с бывшим сослуживцем в Тихорецкий воен-городок на заработки.

В декабре 1932 года ОГПУ провело поквар-тальную облаву, всех незамаевцев отловили, мучи-ли в привокзальных подвалах холодом и голодом. Спустя месяц перегнали в станицу, соединив с аре-стованными там станичниками, после чего, этапом отправили уже в Краснодар.

Читаю справку о реабилитации от 31 марта 1995 года:

«Задорожный Филипп Игнатьевич, 1896 года рождения… 15 декабря 1932 года был арестован и по политическим мотивам за, якобы, имевшую ме-сто контрреволюционную деятельность, по поста-новлению тройки…подвергнут расстрелу… Дело в отношении Задорожного Ф.И. и пересмотрено и он полностью реабилитирован».

В сентябре 33-го от голода умерла мать, — рассказывает Василий Филиппович. — Мы с братом Константином с вечера легли спать по бокам у ма-мы, утром проснулись, а она холодная, мы в крик…

Мать похоронили, завернув в простыню, в общей могиле, куда свозили всех умерших. Братьев забрали в детский дом. Выжили они благодаря доб-рым людям, особенно соседке по фамилии Мель-ник, которая спасла от гибели, кроме своих детей, и их.

Добрая женщина ухитрилась насушить було-чек и так запрятать, что неоднократные обыски комсодовцев, изрывших всё подворье, ничего не дали.

А вот старшую сестру братьев, Прасковью — она была замужем — в 33-м арестовали за то, что она нарезала в солдатский котелок пшеничных ко-лосьев, отправили в Краснодар, где она и погибла.

Ещё Василий Филиппович стал свидетелем того, как на железнодорожном вокзале Тихорецкой у голодных украинцев, пробравшихся на Кубань за продуктами (на Украине голод начался немного раньше) отнимали сумки и мешки.

Он видел, как гэпэушник выхватил у плачу-щего мужчины мешок, а тот умолял пожалеть четы-рёх голодающих детишек, как же он придёт к ним ни с чем!…

В ту пору по правому пути подходил состав, и мужчина бросился под него. Несколько десятков его земляков стали кричать, состав остановился. Искромсанное тело вытащили, равнодушным остал-ся лишь тот гэпэушник, отнявший у человека по-следнюю надежду на жизнь…

Вдруг, — вспоминает наш очевидец, — из ва-гона вышел морской офицер… Он выстрелил в упор в виновника трагедии, затем вскочил в уходящий поезд…

В 1989 году в газете «Сельская жизнь» появи-лось объявление с просьбой откликнуться свидете-лей голода на Украине. В.Ф. Задорожный написал им.

Приехала вскоре бригада Киевской киносту-дии. Фильм вышел в том же году, а в 1990-м был показан по украинскому телевидению. Центральное ТВ в Москве тогда показывать его отказалось, — а уж теперь-то и вовсе это маловероятно!

Ещё Василий Филиппович рассказал, как в конце 32-го года в станицу вошло латышское воен-ное подразделение и отряды местных активистов. Станицу оцепили, никого не впускали и выпускали.

Особенно старались местные комсоды, среди которых выделялся Степан Бутник — он, обходя под-ворья, забирал не только съестное, но и имущество. У Задорожных ему приглянулась усадьба со всем хозяйством, — он выгнал хозяев и поселился там!..

О свирепости комсодовцев рассказала и Т.И. Клименко. Под благовидным предлогом они снача-ла сами им советовали укрывать зерно, затем, вы-следив, заявляли и указывали, где что припрятано. Прямо на подводах они развязывали узлы с барах-лом и делили награбленное между собой.

У Таисии Ивановны было три брата и три се-стры. Отец умер ещё в 1924 году. До революции казачья семья жила в достатке. У деда, Петра Кли-менко, была ветряная мельница, до десятка лоша-дей, 7 коров.

В коллективизацию все деды и дядьки Таисии Ивановны были репрессированы и высланы. Её мать с детьми выжила в 33-м, благодаря золотому червонцу, оставшемуся от родителей.

Она обменяла его на 100 рублей, чтобы запла-тить самооблог и сберечь спасительницу-корову. На корову, работавшую на свозе умерших от голода, ежедневно выдавалось 2 кг кукурузной муки. Именно на корову, а не на человека!

У кого сохранились коровы, всех заставляли вывозить покойников в те 12 траншей, что вырыли на окраине станицы.

В ямы сбрасывали и ещё живых, поэтому там слышался постоянный стон, а наполненные ямы как бы пошевеливались от потуг пробующих выбраться.

Потом началось массовое выселение: сотни семей были отправлены в Сибирь и на Урал. Стани-ца буквально опустела!

Из 16 тысяч прежнего населения осталось около трёх с половиной тысяч. И сейчас в Незама-евской живет всего 3 266 человек…

Говорят, в те годы выживали те, кто стреми-лись поддерживать друг друга. Но были и случаи людоедства.

По словам Таисии Ивановны, у её напарницы в бригаде Василисы Бирюк девчата Мирошника поймали младшего братишку, убили и в горшках засолили мелкими кусочками.

Станичники старались не выпускать детвору за ограды дворов. Убийц-людоедов называли «резу-нами»…

А.Ф. Храпаль была из многодетной казачьей семьи, по станичным меркам бедной. Но и её отца в 33-м году угнали по этапу. Мать не смогла уберечь от смерти всех семерых детей, выжили лишь стар-шие — Анна и её брат.

Издевались над ними особенно свои же ком-содовцы. Мама, Наталья Ефимовна, как-то запрята-ла в печь чугунок сваренной фасоли.

Вдруг приходит Борис Петренко: «Наталко, шо в тэбэ пахнэ?» — «Та сварыла трошки дитям» — пролепетала женщина.

Никакие уговоры и рёв голодных детишек не остановили активиста! Чугунок был вынесен и оп-рокинут на землю.

Дети попадали на это место и съели всё, что смогли подобрать вместе с «землицею»...

Е.А. Ильенко, 1914 года рождения, рассказы-вала о таких же случаях. Она выжила, благодаря работе в наймах.

В восточной части станицы, называемой в на-роде «За Дунаем» выращивали табак. Елена нани-зывала листья на шнур длиной 2 м. За каждый шнур выдавали по 100 г хлеба. За десяток — килограмм…

Беседуя с выжившими очевидцами голодомо-ра на Кубани, я наслышался немало ужасного и по-разительного. И понял — может быть, самое глав-ное! — что они не сломились и не ожесточились!

Молодые поколения вчерашних репрессиро-ванных и комсодовцев переженились меж собою.

Ну, дай Бог нашей станице и всем другим ми-ра и благополучия. Дети не отвечают за проступки отцов.

Но помнить их — они обязаны. Чтобы, в свою очередь, с их детьми и внуками не повторилось то, что случилось на Кубани в 32-33-м…

 

Гуркалов Владимир Фёдорович

(станица Незамаевская)

Общеказачья газета «Станица» № 38

Источник: http://cossacks.info/golodomor/doc/story09.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Любопытный Мальчик

    2

  • Хан

    10

  • Lokie

    3

  • Чебур

    16

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Десятки ещё живущих жертв террора и потом-ки репрессированных, с одной стороны, и рьяные комсодовцы, с другой — они давно примирились.

Во всяком случае, семьи погибших держат свою боль в глубине сердец и не высказывают зла и обид.

Мда, они стало быть не высказывают и давно примирились, но тут какой то дятел решает уголечки то поворошить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая поговорка "кто старое помянет, тому глаз вон. а кто забудет - тому оба". Историю надо хорошо знать, чтобы не повторять ошибок и заблуждений и не наступать в очередной раз на одни и те же грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

ЧЕЧНЯ: ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Овладевшие Северным Кавказом большевики в 1920 г. под руководством Орджоникидзе провели выселение казаков из станиц на север, в мерзлоту: "Мы определенно решили выселить 18 станиц с 60 тысячным населением по ту сторону Терека", в резултате чего станицы Сунженская, Тарская, Фельдмаршалская, Романовская, Ермоловская и другие были освобождены от казаков и переданы горцам ингушам и чеченцам" (Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи, Том I, М., 1956).

Как это прогисходило, можно видетьиз приказа № 01721 (под грифом "секретно") за подписью временно исполняющего обязанности командующего Кавказской трудовой армией А. Медведева: "Член РВС Кавфронта тов. Орджоникидзе приказал: первое - ст. Калиновскую сжечь, второе - станицу Ермоловская, Зака-Юртовская, Самашкинская, Михайловская - отдать беднейшему безземельному населению и в первую очередь всегда бывшим преданным Соввласти нагорным чеченцам; для чего все мужское население вышеозначенных станиц от 18 до 50 лет погрузить в эшелоны и отправить на Север для тяжелых принудительных работ; стариков, женщин и детей выселить из станиц, разрешив им переселиться в хутора или станицы на север" (РЦХИДНИ, Фонд 85, опись 11, дело 131, лист 11).

 

 

Журналисты так прополоскали мозги в конце 80-х советскому обывателю, что в "депортации чеченцев" ему видится какое-то чуть ли не гитлеровского размаха мероприятие, тогда воспринимавшееся гражданами советского союза, как ужасное, а сейчас - скорее как благодеяние.

При этом почему-то и проклинающие Сталина за это деяние и восхищающиеся им забывают одну мелочь - чеченцы были переселены отнюдь не в Сибирь, и не за полярный круг. Их отселили в теплую Среднюю Азию и не менее теплый Казахстан. Если бы чеченцев отселили в те условия, в которые отправили в 1929 огромное количество русских крестьян, которые не на стороне врага с оружием в руках выступали, а всего-то навсего были несколько состоятельнее остальных - чеченского вопроса сейчас не существовало бы.

Про русских, выступавших на стороне рейха с оружием в руках, я вообще молчу. Кто-то слышал про "проблему" с красновскими казаками, скажем?

А теперь еще раз подумайте об участи чеченцев.

Добрый Сосо Джугашвили отправил их не в братскую могилу. И не в тундру. И не в тайгу.

И что совсем уж замечательно, чуть ли не сразу после его смерти Советская империя реаблитировала их и - вернула им их земли.

Ну, если быть точным - те, которые когда-то им подарила.

Для сравнения представьте, как добрые большевки разрешают после смерти Сталина восстановить Локотскую республику. Смешно, правда?

_________________

собственно, ни убавить, ни прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Чем хуже дела идут у нынешних властей, тем больше вытаскивается всё плохое из прошлого. И былей и небылиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

вот к примеру фотки: http://sasisa.ru/2008/11/20/park_ekstremal...__15_foto_.html

 

"В Вильнюсе бункер советских времен переделали под парк развлечений для туристов. Казарма, допросы, совдеповская столовая - все в лучших традициях советской оккупации. От желающих вкусить экзотики застоя, нет отбоя. "

 

люди должны знать ПРАВДУ!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хуже дела идут у нынешних властей, тем больше вытаскивается всё плохое из прошлого. И былей и небылиц.

а причем тут нынешняя власть, что за постоянный перевод стрелок на современность?

вот конкретные факты ублюдочности той власти.

о современности мы говорим в других темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
а причем тут нынешняя власть, что за постоянный перевод стрелок на современность?

вот конкретные факты ублюдочности той власти.

о современности мы говорим в других темах.

Информацию же вы черпаете из СМИ, подконтрольных властям. А я очень сомневаюсь в порядочности их. Вот уже никто не спорит о ельциноидной эпохе посмотрим, что будет дальше. История в нашей стране непредсказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Хорошая тема. Все правильно, есть вещи, о которых надо помнить.

 

о каких?

о сталине людоеде?

о КровавойГэБне?

о населении-зомби?

благодаря либералам (и прочим пи***асам, радым лишний раз пнуть грозного, но мертвого льва) все только об этом и говорят.

о хорошем у нас в стране (нынешней) вспоминать не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.