Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростов со стороны .......


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростовчане размеренны и куркулеваты. Любят пить пиво на улицах, отвисать в парке Горького и сидеть в кинотеатрах. Летом они выезжают предприятиями на левый берег Дона ("левбердон") - где расположена как бы зона рекреации - и блудят по-черному в картонных домиках или в камышах в течение всего уикенда. Ясное дело, жены и мужья гудят на разных базах. Ростовчанки, кстати, крупные и сексуальные, как породистые лошади. Аксиньи.

 

 

Большая часть города (по периферии) - это квазидеревенские кварталы с одноэтажными постройками. Расположенные от центральной улицы Энгельса (ныне Б. Садовой) к Дону (на спуске) дома в бытность принадлежали евреям, и здесь когда-то было полно синагог. Община (кто выжил) разъехалась, синагоги позакрывали.

 

 

Часть Ростова представляет собой слитый с ним город Нахичевань - здесь живут армяне, улицы называются на Нахичевани так: Первая линия, Вторая линия - и так до тридцати, кажется (в Одессе, кстати, та же беда, но там, например, «первая улица Фонтана» и еще с пяток Новых Черемушек).

 

Ростовчане любят и умеют поесть, особенно сильны в рыбной кухне - рыбу маринуют и едят полусырой (это называется «сыроежка»). Фрикативное «г» здесь невытравливаемо, в т.ч. у дикторов.

 

При том, что город южный, зимой температура опускается до минус 20 и периодически ростовчан зашибает метровыми сосульками. Летом - до плюс 35 и чудовищная степная пыль, сменяющая тотальный пух. На окраинных улицах (а в Ростове везде окраина, за минус трех-четырех проспектов (конечно же Ворошиловского и Буденновского) ) плодоносят жердёлы и вишни.

 

Вообще, ростовчане - это такие не вполне ассимилированные крестьяне. Не то, чтобы колхозники, но еще и не горожане - что-то между райцентром и райцентром. Ясное дело, жители южных автономий и республик рвутся в Ростов, да там и оседают. А ростовчане - в свою очередь - рвутся из Ростова. И это миграционное вытеснение перманентно.

 

Но дело в том, что, на самом деле, ростовчане никуда ехать не хотят. Все по Ионеско:

 

- Пойдем?

 

- Пойдем.

 

Не двигаются.

 

Хотеть уехать из Ростова модно, но ехать лень. С годами динамический порыв мягчеет, и воды тихого Дона смыкаются над головами.

 

Ростовчане, в целом, незамысловаты и расслаблены. С довольно сильным конвенциальным духом и семейственностью. Не сказать, что патриархальны, но нацеленность на стабильные отношения, разведение детей, мечты о даче, на которой бы росли парниковые огручики - это да. Наливочка, лучок в чулке над плитой, консервированный «донской салат», турша (у армян научились). Крепкие середняки.

 

Взятки здесь берут и дают энергично и везде. Но если не дашь, помогут и так. Не вредные. Расплачиваются натуральным продуктом, товаром - вагонами, мешками, ящиками. Рыбой, опять же.

 

Примечательно, что будучи погруженными в южный этнический котел, ростовчане склонны к шовинизму и армян, дагестанцев, черкесов, кабардинцев, абхазцев называют хачиками. Азербонов - азербонами.

 

Хачики и азербоны привозят ростовчанам хавку, а москвичи - бабло на эту хавку. Казаков ростовчане считают маразматиками и алкоголиками, что соответствует действительности.

 

Существует апокриф, что, мол, Фадеев собирался своих молодогвардейцев поместить в приростовские Шахты, но так как Ростов в очередной раз был занят немцами, действие затормозилось в Краснодонске. Кстати, в 43-м в Ростове был мрачный эпизод, аналогичный Бабьему Яру - в Змиевской балке (где, кстати, расстреляли легендарную Сабину Шпильрейн, кто знает - поймет, о ком речь). Сегодня ростовчане, описывая нечто унылое, скушное и нудное, говорят: «устроили, блядь, змиевскую балку».

 

Культурная революция прошла мимо коренастеньких ростовчан, и их скорее развлечет суд над полковником Будановым, нежели любые гастроли. В Ростове же находится, кстати, криминалистическая лаборатория, куда привозят всё пушечное мясо с южных войн, и сюда едут на стажировку со всей страны элитные патологоанатомы.

 

Ростов - это как бы южный форпост России, но к терактам там не то чтобы равнодушны, но как-то ростовчанам это похуй. Несмотря на то, что в ближайшем Волгодонске взорвали дом (одновременно с московским, на каширке).

 

Еще два экстрим-развлечения - экскурсии на новую атомную станцию и на цимлянское водохранилище. Считается, что если «взорвут Цымлу», от нижней части Ростова ничего не останется, а «цымла», мол, и сама на грани развала.

 

Драмтеатр выстроен в форме гигантского трактора, и про него существует такая быличка. Приносят, якобы, Жданову (тому самому, он был главным в Ростове) архитектурные чертежи - а так было задумано, что у трактора между гусеницами небольшой пруд-фонтан, который уже то ли начали строить, то ли почти закончили.

 

Жданов повертел в руках чертежи и спрашивает главного архитектора: «А куда трактор-то обращен? Надо чтоб смотрел на Дон-батюшку!». Ну, архитектор выскочил в испарине, и трактор развернули. Поэтому фонтан как-то сбоку и вообще вне композиции.

 

Есть свои кони перед экс-исполкомом. Ясное дело, ростовчане встречаются «под яйцами». И на проспекте Стачки есть монолит рабочего, делающего минет кузнецу, замахивающемуся наковальней.

 

«Прослойка» настолько тонка, что все знают друг друга поименно - включая предыдущие поколения. Так, например, мне заочно, но подробно, знакомы все персонажи «Волшебной страны» Белозора, а Дима Келишьян, Иван Трофимов и Коля Константинов - вполне себе очно и близко. Но все почти уехали. Мы попали уже в четвертую волну эмиграции ростовчан в Москву, где существует вполне себе плотно сколоченное землячество.

 

Гостить в Ростове смешно, пьяно и солено. Главное - не спать, рухнуть потом на полку и дрыхнуть в душном вагоне.

 

И чтоб распихали на Москве-товарной.

 

 

Анна Болотова

 

tanasis@yandex.ru

 

 

/Ппц такой надменности я ещё не читал о Ростове! Да, "Г" верно есть,выдаёт сильно,но это лучше чем Московская пурга 100слов в секунду и половина вообще,не по теме о_О

 

Вообщем,высказываемся граждане! Только одна просьба, держать себя в Руках! :vishenka_34:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    7

  • MURAD

    5

  • OKSa

    5

  • KuliPashi

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
...Анна Болотова...

"...156 сантиметровая и подвижная, острая на язык и солено-смачная на образы одесско-сочинско-московская психоэтнолингвистка"..эта мадам штоле? а чойта она из одесской вдруг потом сочинской стала, а потом и вовсе "масковской"? барыне душно стало на украинской Родине ?! пусть о своей Родине лучше напишет и о том, почему это она в России оказалсь, а не в Одессе, и сидит теперь в маскве и пишет о наших девушках гадости и что "...ростовчане ..рвутся из Ростова..."

ПиСи: прошу прощения, если эта не та дама.

post-8652-1205868390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Может-это она , но сие создание очень активно себя практикует в журналистике,не профессиональной,а так называемой стороне-делитанской, ибо невозможно разгадать,а тем более понять на город,один день он один и следовательно люди которые живут,а не приехали на пару дней(!!!!!) Не смогут его понять,никогда,пока сдесь не останутся жить,да(!!!)именно жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Местами занятно, местами правдиво, местами грустно, местами противно, везде тенденциозно...

Соглашусь с тем, что свое мнение о Ростове и его жителях пусть эта гламурная *лядь неизвестного происхождения оставляет при себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Да чем!? :-Р

Ну ка ростовчане встали в ряд ... Приводим доводы' аргументы ...

 

РS Берсерк может не писать' учитывая его ранимость ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

2OKSa - мАсковским пафосом))

2MURAD - про ранимость интересно)) Но вообще-то берсерку пофиг на раны, он бьется до конца, а потом, если все совсем хреново - умирает от болевого шока или кровопотери ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Этого не отнять ;)

Вот только за обсуждением моих качеств, истинных и мнимых, отошли от темы высказываний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.