Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Жилье не подешевеет


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Лучше продолжи в этой ветке:

 

http://forumrostov.ru/index.php?showtopic=17646&st=70

 

Или создай новую, вроде "Инвестиции" - но желательно во флейме или дискуссионном, в новостях ветку быстро замылят и писать никто кроме меня и тебя не будет.

 

По теме. Всё-таки я верю в бетон. Во все века он сохранял капитал. Игры с бумагами - слишком ненадёжно, я застал 90-е, видел своими глазами, что кроме бетона - ничто не спасало. Золото ещё - но оно не даёт ренты...

 

i
Уведомление:

пошел тебе на встречу Пантелеич, перенес Ваш с yar76 диалог туда

Изменено пользователем Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Старшина

    16

  • diplodok

    18

  • Chekuschka

    13

  • Пантелей

    45

Лучшие авторы в этой теме

i
Уведомление:

пошел тебе на встречу Пантелеич, перенес Ваш с yar76 диалог туда

ОК, если что последующие апдейты здесь: http://www.frnd.org/thread-105958.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • VIP

а во сколько раз примерно цены на жильё в ростове выше себестоимости самого жилья?

какова по вашему себестоимость средней 1,2 и 3 комнатной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а во сколько раз примерно цены на жильё в ростове выше себестоимости самого жилья?

какова по вашему себестоимость средней 1,2 и 3 комнатной квартиры?

Это ты считаешь до скольки строители теоретически могут снизиться? Мне тоже, кстати, интересно, но только вот цена слагается не только из себестоимости, в Мордоре подключаются и другие факторы - отсутствие альтернатив для вложения средств(квартиры служат аналогом банковскому вкладу), дефицитом жилья в пригодных для жизни местах, еботекой, которая при снижении процентных ставок станет рычагом для роста цен(да и сегодня является).

Вообще вопрос интересный. Многое зависит от места. Например, в центре, думаю себестоимость будет высокой - из-за цен на землю. Проведём расчёт. Сотка земли в центре Ростова может стоить 4 миллиона и выше. Для того, чтоб воткнуть многоэтажную свечку надо минимум 20 соток. Итого 80 миллионов - цена только земли. Допустим в этой свечке будет 17 этажей (кирпич-монолит) и 130 квартир. Это значит, что в среднем, цена только земли в стоимости квартиры составит: 80 000 000/130 = 615 000 рублей. Допустим, однушка в таком доме будет стоить 2,5-3 миллиона(центр как-никак), - получается одна лишь только земля - без коммуникаций, без строительства, без откатов и прочего - уже занимает 25 % цены квартиры. К цене земли следует добавить цену стройматериалов - цемента, арматуры, кирпича, цену рабочей силы и техники. Этих величин я не знаю, так как не строитель, но думаю, в центре себестоимость будет не меньше половины рыночной цены тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Пантелей а когда жилой дом с квартирами сдаётся в эксплуатацию там в каком состоянии квартиры?

Можно ли купить в сданном доме квартиру где не поклеены обои и не постелены полы, но вставлены окна и есть электроэнергия, вода, канализация, отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Пантелей а когда жилой дом с квартирами сдаётся в эксплуатацию там в каком состоянии квартиры?

Можно ли купить в сданном доме квартиру где не поклеены обои и не постелены полы, но вставлены окна и есть электроэнергия, вода, канализация, отопление.

В Ростове обычное состояние - т.н. "стройвариант", т.е. в наличии только окна(стеклопакеты), входная дверь(межкомнатных нет), полов, естественно, нет - даже стяжки, как правило, нет, либо она кривая. Какие обои? Штукатурки на стенах нет, бетонные стыки потолочные торчат, в дешёвых конторах арматура торчит из стен. Вода доведена до квартиры - торчит из пола в санузле кусок трубы, от которого надо делать разводку по квартире. Электричество - до щитка - разводку опять же - делаешь по квартире сам. Отопление есть. Канализационная труба(фанина) торчит из пола в санузле, унитаза, естественно, нет, как и никакой разводки.

Это стандарт сегодня в Ростове. В Москве и Питере сейчас стали сдавать квартиры в состоянии "заходи и живи" с дешёвым ремонтом. До Ростова пока эта мода не добралась. Максимум, что предлагают - черновую отделку - стяжку со штукатуркой. Чтоб довести такую халупень до состояния, пригодного к жизни, требуется от 200-250 штук на однокомнатную квартиру. Вот такой расклад примерно, в мелочах могу быть неточным - последний раз я покупал халупу давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

У меня есть фотки из разных халуп-стройваров, могу запостить для примера, хотя из описания, думаю, и так всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

есть интересная инфа, недавно устроился в строительную фирму, сейчас продаем дешевую недвижимость в строящихся домах, есть и в готовых, очень низкие цены. строим пятиэтажные дома по европейским технологиям, получается что то вроде многоквартирных котеджей. апартаменты выходят от 350тыс.р.(11м) до 1,5м.р.(47м). все по закону. договор заключается как соинвестирование строительства со сдачей средств в кооператив, в случае чего деньги из кооператива возвращаются по закону. земля в собственности, град. план на руках, все планировки и схемы готовы, строительство уже идет. если интересует обращайтсь по телефону 8 908 188 56 96

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну более очевидного поста я не ожидал =). Было время когда на этом можно было обмануть. Люди при сделке входили в собственность(в долю) земельного участка. Хитрецы начинали строить а потом забрасывали стройку, и посадить их можно было только если все обманутые ДОЛЬЩИКИ смогут доказать что они были обмануты. Сейчас кинуть в таком деле довольно сложно, ибо люди заключают договор соинвестирования! строительства.

И еще. Обманывают обычно тех кто позволяет себя обманывать. В этом деле(при покупке такой недвижимости) важно изучить досконально все документы, составить свои собственные договора и сделать так, чтобы каждый шаг обнюхивался юристом, это затратней, но при этом вопрос рискованности данного дела автоматически снимается(из опыта, услуги юриста за такую работу обойдутся вам примерно в 5 000р)

Изменено пользователем xandersf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну более очевидного поста я не ожидал =). Было время когда на этом можно было обмануть. Люди при сделке входили в собственность(в долю) земельного участка. Хитрецы начинали строить а потом забрасывали стройку, и посадить их можно было только если все обманутые ДОЛЬЩИКИ смогут доказать что они были обмануты. Сейчас кинуть в таком деле довольно сложно, ибо люди заключают договор соинвестирования! строительства.

И еще. Обманывают обычно тех кто позволяет себя обманывать. В этом деле(при покупке такой недвижимости) важно изучить досконально все документы, составить свои собственные договора и сделать так, чтобы каждый шаг обнюхивался юристом, это затратней, но при этом вопрос рискованности данного дела автоматически снимается(из опыта, услуги юриста за такую работу обойдутся вам примерно в 5 000р)

В этом случае нужно пояснить человеку, что он не строй.вариант покупает, а выступает со-инвестором и несёт соответствующие риски при строительстве, то есть если контора обанкротится в ходе строительства, то увы, плакали и Ваши средства! Ибо Вы не дольщик, а со-инвестор, который понимает, что рискует, а не покупает гарантированное жильё.

Что же касается долёвки, то там и участка в собственности мало, только после получения всей разрешительной документации застройщик вправе привлекать средства дольщиков. Плюс с августа этого года ввели поправки в 214 закон, которые ещё более ужесточают требования к застройщикам с целью обезопасить дольщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас человек и в долю входит. Ну гарантией нашей работы является множество объектов которые мы уже отстроили и сдали, распродали и в которых уже живут люди. Не спорю риск конечно есть. Но при правильном подходе он минимальный. Легко находить минусы в такой работе и расказывать о том сколько людей были обмануты, представьте как сложно мне продавать эти объекты =)) Помогли бы! :russian_roulette:

Кстати насколько мне известно по 214 закону так никто и не работает

Изменено пользователем xandersf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.