Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Смысл Бытия.


Искатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просто в первую очередь в любой ситуации смотришь не вредит ли это тебе) А остальных рассматриваешь только потом)

Ну так это естественное поведение для любого человека. Именно обратное я бы назвал патологией.

Вообще завет Иисуса "Возлюби ближнего своего, как самого себя" я склонен трактовать именно в пользу первоочередности любви человека к самому себе (1). А уже как сам себя, так возлюби и ближнего (2).

И я как-раз являюсь сторонником того, чтобы вторая смысловая часть этого высказывания никогда не опускалась, и люди об этом не забывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    4

  • Vall

    11

  • Искатель

    25

  • АлексСевер

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Ну так это естественное поведение для любого человека. Именно обратное я бы назвал патологией.

Вообще завет Иисуса "Возлюби ближнего своего, как самого себя" я склонен трактовать именно в пользу первоочередности любви человека к самому себе (1). А уже как сам себя, так возлюби и ближнего (2).

И я как-раз являюсь сторонником того, чтобы вторая смысловая часть этого высказывания никогда не опускалась, и люди об этом не забывали.

нуу...как самого себя жирно будет ближним)))(себя тож не выделяю с общей толпы)

Но вот то что повнимательней быть нужно, эт факт) в конце концов от этого же самим людям будет польза, хотя странно почиму большинство этого не видит)....но, если меняться - так всем и разом (нуу...хотя бы большинство), а этого не будет, так что ффсё, ничего тут не пропишешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уж искать, то надо серьезно подходить к делу.

Предлагаю для начала выделить несколько разновидностей смысла жизни...

Нет, настолько серьезно я к этому вопросу подходить не хочу. Мне ж не диссертацию писать… Эта тема меня интересует именно с практической и так сказать обывательской точки зрения. Как определить для себя ориентиры, движение к которым не позволит заблудиться в нашей лишенной особого смысла жизни?

 

В 18 я день за днем по нескольку часов изводила своих друзей размышлениям на тему а в чем же смысл и что же движет людьмии почему они вот так а не иначе.. до тех пор пока один близкий друг не сказал мне Алена, у тебя слишком много свободного времени.. займи себя ем нибудь полезным ...и я занлась.. бальными танцами...и через некоторое время поиск хорошего тренера стал более актуален нежели вопрос что движет Иркой из параллельной группы , когда со мной она говорит о том что Оксанка из моей группы дура, а с ней о том что я не от мира сего и вообще странная, отошел на второй план.. И выиграть городские соревнования по хобби классу хотелось больше чем разоблачить вражеского шпиона...

Я все больше склоняюсь, к мысли, что именно наличие какого-то любимого дела, которому человек может предаваться всей душой, как раз и дает ощущение полноты жизни и наполняет ее смыслом. Я искренни завидую людям, которые по нескольку лет подряд способны собирать из спичек невообразимые замки, корабли и т.д. При такой самозабвенности, я думаю, вопросов о смысле бытия не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, настолько серьезно я к этому вопросу подходить не хочу. Мне ж не диссертацию писать… Эта тема меня интересует именно с практической и так сказать обывательской точки зрения. Как определить для себя ориентиры, движение к которым не позволит заблудиться в нашей лишенной особого смысла жизни?

Я все больше склоняюсь, к мысли, что именно наличие какого-то любимого дела, которому человек может предаваться всей душой, как раз и дает ощущение полноты жизни и наполняет ее смыслом. Я искренни завидую людям, которые по нескольку лет подряд способны собирать из спичек невообразимые замки, корабли и т.д. При такой самозабвенности, я думаю, вопросов о смысле бытия не возникает.

Я тоже часто задумывался над проблемой целесообразности моего существования и сделал следующий вывод: "НАДО МЕНЬШЕ ДУМАТЬ".

Но как реализовать это практически? Куда девать мысли?

Я поступаю так, любое дело, которым я занимаюсь, даже самое обыденное, я пытаюсь провести так, что бы пройтись по грани, т.е. сознательно создаю условия для риска, для возможности провала, таким образом, нет обыденности, и жизнь превращается в своеобразную игру, в которую можно играть по разным ставкам. Может быть, смысла в этом и немного, но зато не скучно :dance:

Решение проблемы на некоторое время превращается в цель существования, а контролируемость процесса только добавляет интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Скажу кратко..))

 

Как говорят в Японии:

Человек живет, когда у него есть цель!

 

А если цель достигнута, должна появится другая! :dance:

 

Вот, сопсно, и весь смысл.. Чего выдумывать еще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу кратко..))

 

Как говорят в Японии:

Человек живет, когда у него есть цель!

 

А если цель достигнута, должна появится другая! :dance:

 

Вот, сопсно, и весь смысл.. Чего выдумывать еще? :)

 

Смысл в том, чтобы найти цель, и большая проблема как это сделать, ведь чем больше думаешь, тем иллюзорнее и надуманнее кажутся поставленные цели, тем более отпадает желание для их достижения, и если, все же, пересилив себя, достигнешь каких то результатов, то испытываешь разочарование в них, рассматривая в разрезе затраченных для этого усилий. Поэтому я повторюсь: надо меньше думать и все будет хорошо. Некоторые мысли действуют разрушительно на организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, чтобы найти цель, и большая проблема как это сделать, ведь чем больше думаешь, тем иллюзорнее и надуманнее кажутся поставленные цели, тем более отпадает желание для их достижения, и если, все же, пересилив себя, достигнешь каких то результатов, то испытываешь разочарование в них, рассматривая в разрезе затраченных для этого усилий.

По-моему гораздо хуже, если об этом не задумываться. Всю жизнь будешь рвать ж*пу непонятно ради каких целей. На старости лет все равно задумаешься о том, как ты прожил свою жизнь. И будет потом мучительно больно оттого что первые десять лет жил ради машины, следующие - ради квартиры, потом - ради дома и т.д. А вот радоваться жизни и получать от нее удовольствие так и не научился.

Поэтому важно именно то, чтобы цели выбирались правильно. Вопрос только в том, какими критериями при этом надо руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Как говорит один мой знакомый врач "Если бы я мог ответить на этот вопос уже получил бы нобелевскую премию" )))

 

Как то в универе мы сдавали тесты по одному из управленческих предметов... похожий тест был сдан мною 4 месяца назад.. сижу сравниваю результаты... пребываю в полном недоумении по поводу потиворечивости этих самых результатов - если раньше я была нацелена на агресивное продвижение компани на рынке, на жесткую политику по отношению к конкурентам и все такое почее то теперь, спустя небольшой срок все наоборот...не рисковать, не высовываться и т.п.....

Ну все думаю.. то ли тесты врут то ли у меня с бавшкой плохо...

И тут увидив мое выражение лица подходит преподаватель и спрашивает чего я застыла.. показываю ей два противоположных результата... Она улыбается, и спокойно так говорит : Алена, опусти глаза вниз , опускаю.. что ты видишь ? Живот говорю... она мне еще вопросы есть? Начинаю глупо улыбаться... все правильно ))) Через 5 месяцев я стану мамой. Мне нельзя больше рисковать. Я не одна. Никакой агрессии в ближайшие годы, сплошной позитифф )))

 

Наши критерии могут поменять очень быстро, и зависят они от жизненных обстоятельств, потому сложно решить один раз и на всю жизнь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Смысл в том, чтобы найти цель, и большая проблема как это сделать, ведь чем больше думаешь, тем иллюзорнее и надуманнее кажутся поставленные цели,

А не нужно ставить перед собой непонятных целей))

Помните! Краткость - сестра таланта © :dance:

 

По-моему гораздо хуже, если об этом не задумываться. Всю жизнь будешь рвать ж*пу непонятно ради каких целей.

По-поводу непонятных целей - см. выше )))

Также, чтобы не слишком осложнять себе жизнь - не ставь перед собой труднодостигаемых целей))

 

А вообще, как ты предлагаешь? Просто тупо жить? )) Плыть по течению?

 

З.Ы. Учеными доказано, человек, имеющий цель, живет дольше.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, как ты предлагаешь? Просто тупо жить? )) Плыть по течению?

Не совсем понял к кому адресован последний вопрос. Если ко мне, то я как раз и пытаюсь определиться с правильной постановкой цели.

 

З.Ы. Учеными доказано, человек, имеющий цель, живет дольше.. :dance:

Не только дольше, но и счастливее. Был такой замечательный психолог Виктор Франкл, так вот он, пройдя через 4 крнцентрационных лагеря, опираясь на свои наблюдения за людьми у которых на пороге смерти оказывались сорванными все маски, создал целую науку - логотерапию.

Согласно логотерапии, движущей силой человеческого поведения является именно стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни. Угнетение же этой потребности, по мнению Франкла, являлось частой причиной психических и невротических расстройств личности. С помощью логотерапии он старался помочь людям сделать жизнь — свое прошлое, настоящее, будущее — более осмысленными, тем самым избавляя их от неврозов, порождаемых часто чувством бессмысленности своего существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
похожий тест был сдан мною 4 месяца назад.. сижу сравниваю ......

Через 5 месяцев я стану мамой. Мне нельзя больше рисковать. Я не одна. Никакой агрессии в ближайшие годы, сплошной позитифф )))

 

 

Это как?

т.е. Вы на 8 месяце? ))

 

ОЛЬКААААААААААААА !!!!!!!!!!!!короче встречаемся в 20.00 сегодня в центре и пьем водку, стока, скока влезет )))))))!!!!

 

На Вас не похоже .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Это как?

т.е. Вы на 8 месяце? ))

вообщето приводился пример из прошлого)))))))))))))))))

 

с позволения Тихого Омута отвечу я=)))))если что, как всегда, меня иправлять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.