Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Смысл Бытия.


Искатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос: верит ли кто-нибудь в бессмертии души?Мне кажется,что если не задаваться этим вопросом-нет смысла говорить о смысле жизни (простите за тафтологию).Богатые,бедные,злые,добрые,успешные и несчастные-всё равно превратятся в кучку костей.И дела их рано или поздно исчезнут с земли.Даже египетские пирамиды,увы,не вечны. Простите,увлёкся и наверно отвлекаю от ответа.Ну так как?

Я склонен верить, но боюсь моя вера ничего не меняет. Если взять, например, индусов, которые впитывают эту веру с самого детства, то им вообще свойственно отсутствие страха смерти. Благодаря уверенности в неизбежности реинкарнации, они довольно пренебрежительно относятся к своей нынешней жизни: говорят, индийские водители, проезжая перекресток, даже не сбавляют скорости. Подобное отношение к жизни, думаю, просто чуждо нашему менталитету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    4

  • Vall

    11

  • Искатель

    25

  • АлексСевер

    5

Лучшие авторы в этой теме

Я склонен верить, но боюсь моя вера ничего не меняет. Если взять, например, индусов, которые впитывают эту веру с самого детства, то им вообще свойственно отсутствие страха смерти. Благодаря уверенности в неизбежности реинкарнации, они довольно пренебрежительно относятся к своей нынешней жизни: говорят, индийские водители, проезжая перекресток, даже не сбавляют скорости. Подобное отношение к жизни, думаю, просто чуждо нашему менталитету.

 

Насколько я знаю,прожитая жизнь и на реинкарнацию влияет.В кого ты превратишься.

А если вера ничего не меняет,то дальше что?Жизнь-это миг.Может тогда смысл в том чтоб прожить этот миг как можно круче?И не забивать себе голову ничем другим?Всё бы хорошо,но что-то не получается именно так и спокойно.Получается,но далеко не у всех.Интересно,почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто жить как можно круче, ничем не забивая себе голову, не получается. Хочется позаботиться о том, чтобы и дети были счастливы, и внуки. Чтоб потомки вспоминали тебя только добрым словом, а в идеале и все население Земли, вспоминало как своего благодетеля :) Даже не знаю, как правильно обозвать это стремление, наверное филантропофилия (именно в значении стремления позаботиться об улучшении участи человечества, а не сексуального влечения к филантропам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это возможно? Потомки далеко не всегда благодарны.Чаще ждут когда ты сдохнешь и освободишь хату,даже если ты сам её построил.А потомки потомков...Ну если ты не Владимир Красное солнышко,то маловероятно...Хотя счастливы те кто смог себя успокоить этой мыслью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...Только хотел порассуждать-и все потерялись.Ну ладно...Короче,я знаю смысл жизни. Если возникнут вопросы ( в чём я конечно сомневаюсь),пишите в приват.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея жить только для себя и думать только о себе мне чем-то не нравится. Баловать своих детей я не собираюсь, но и не позаботиться о них я не могу.

А по поводу того, что знаете, вы пишите не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже, каки и большинство, "переболел" этим бесконечным вопросом о смысле жизни.

Потом как-то его "вычислил" для себя, но успокоения или удовольствия мне это не доставило.

Лесенка "физико-математических" :) рассуждений примерно такая (вскользь).

Сложно рассуждать о цели жизни каждого человека (большая разнонаправленность) без цели всего Человечества.

Ведь можно можно достичь какой-то цели (для себя и близких), обустроить великолепный внутренний и окружающий мир каждого, а тут ребята наВерху решают свои "цели". И "если завтра война, если завтра в поход"(с). И всё достигнутое рассыпается или уничтожается.

Видимо, цель всего человечества обустроить этот мир так, чтобы он стал уютным домом для каждого человека.

(другие варианты довольно уродливы). При этом общая цель может быть достигнута только в том случае, когда у каждого (или у большинства) какой-то частью личной цели является общая.

Без этой "части" из-за разнообоазия людей имеем разнонаправленые цели - хаос, при котором общая цель не будет никогда достигнута. И к чему это приведёт - непредсказуемо.

И однонапрвленность тоже опасна, если сама цель выбрана не верно.

Имхо, это опасней хаоса. Там хоть шансы есть.

Возможно, что сейчас именно эта ситуация, когда рассматривается не жизнь, а выживание (на уровне людей, стран и всего Человечества).

При выживании главенствует потребительство, сила, агрессивность и прочие далеко не самые лучшие "ценности".

Такое состояние, когда цель жизни - это наиболее комфортный способ выживания, стало частью личных целей очень многих людей (однонаправленность).

И других вариантов не видно, т.к. попыток определить общую цель практически не было никогда (не считая извращённых вариантов "воплощения").

Поэтому, как бы по-разному не описывались личные цели, они в большинстве случаев сводятся к одному.

"Эх, пить будем и гулять будем, а смерть придёт - помирать будем"(с).

Обречённо, но оптимистично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, цель всего человечества обустроить этот мир так, чтобы он стал уютным домом для каждого человека.

(другие варианты довольно уродливы). При этом общая цель может быть достигнута только в том случае, когда у каждого (или у большинства) какой-то частью личной цели является общая.

С одной стороны, уверен, все хотят, чтобы мир стал для них уютным домом. Типа, остается только договориться, какое светлое будущее будем сообща строить. Проблема только с персональными амбициями каждого человека: большинству захочется в этом светлом будущем быть лучше других. И если возникнет перспектива, что в этом будущем их интересы могут быть неучтены или не дай бог ущемлены, то они сделают все, чтобы это светлое будущее не наступило. В общем, проблема даже не в утопичности идеи лучшей жизни, а в человеческой природе, неотъемлемым элементом которой является дух соперничества, стремление выделиться и превзойти других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, уверен, все хотят, чтобы мир стал для них уютным домом. Типа, остается только договориться, какое светлое будущее будем сообща строить.

Этих попыток никогда и не было (почти). А точнее всячески пресекались (и теорией, и практикой).

Проблема только с персональными амбициями каждого человека: большинству захочется в этом светлом будущем быть лучше других. И если возникнет перспектива, что в этом будущем их интересы могут быть неучтены или не дай бог ущемлены, то они сделают все, чтобы это светлое будущее не наступило.

Не понял самой сути "проблемы". Вероятно, что она больше надумана.

В общем, проблема даже не в утопичности идеи лучшей жизни,

А в чём утопичность?

В своё время и капиталистический строй был утопичным по отношению к рабовладельческому (особенно по мнению рабов). :)

а в человеческой природе, неотъемлемым элементом которой является дух соперничества, стремление выделиться и превзойти других.

А вот этого не нужно.

Не нужно тона акдемика-философа (или биолога).

Мы сейчас животных и растения лучше знаем, чем самого человека. При этом нелепо ставить клеймо на "природе человека".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю новый вопрос.Кто-нибудь верит в существование Высшего Разума?Бог,Вселенский Разум,назовите как угодно.И если да,то какова его роль в нашей действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю новый вопрос.Кто-нибудь верит в существование Высшего Разума?Бог,Вселенский Разум,назовите как угодно.И если да,то какова его роль в нашей действительности?

Мне ближе ответ "да", только не очень подходит слово "верю".

Считаю, что прямого влияния нет. У человека (человечества) всегда остаётся право выбора. И Человек выбирает САМ свою действительность и своё будущее.

Но на каком-то этапе человек выбрал свою дорогу (и свои законы). И по этой дороге забрели довольно далеко. Возможно, что назад пути уже нет, по причине отсутствия этого пути (плана выхода).

Изначально человеком было извращено (для собственных нужд) практически всё - и наука, и политика, и сама религия. И Библия была "заточена" самим человеком в личных целях части человечества.

Однажды, рассуждая о Христианстве (в нынешнем виде) пришёл к таким жутким выводам (по логическим ступенкам), что меня самого они абсолютно не устраивают. Обсуждал это с довольно знающими верующими (в надежеде опровергнуть сам себя), но пока ничего не получилось.

Возвращаясь к теме, повторюсь, действительность и будущее - это выбор человека.

Нет неверующих. Одни отрицая Бога верят тем Атеистам (их теориям), кому выгодно это отрицание, другие верят в Бога слепо, доверяясь книгам (или объяснениям), которые искажены в целях того же Атеизма, третьи "создают" своего Бога (внутренний мир, самосовершенствование, нравственные ценности). Некоторые просто не заморачиваются по этим вопросам - пофигисты.

Но во всех случаях, мы дружно движемся в совершенно другом (ложном) направлении.

К сожалению, уверен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, рассуждая о Христианстве (в нынешнем виде) пришёл к таким жутким выводам (по логическим ступенкам), что меня самого они абсолютно не устраивают. Обсуждал это с довольно знающими верующими (в надежеде опровергнуть сам себя), но пока ничего не получилось.

Я имею к христианству весьма прямое отношение.Может поделитесь выводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.