Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

С 2015 года акцизы на сигареты резко повысятся


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Новые ставки только в 2015 году увеличат стоимость сигарет в среднем на 12 руб. за пачку, подсчитали участники рынка. При прежнем варианте ставок рост был бы в 2 раза меньше.

 

О намерении правительства ускорить рост акциза на табачную продукцию сообщил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, в первую очередь речь идет о сигаретах дорогого сегмента.

 

В распоряжении "Коммерсанта" оказался проект основных направлений бюджетной политики с новой версией ставок акциза. Из проекта следует, что специфическая часть табачного акциза в 2015-2016 годах изменится не сильно по сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса: 1 тыс. руб. и 1,269 тыс. руб. соответственно. На 2017 год ее планируется поднять до 1,462 тыс. руб. Гораздо сильнее будет расти адвалорная часть, затрагивающая как раз в большей степени сегмент дорогих сигарет: в 2015 году она будет 14%, в 2016-м — 16%, в 2017-м — 18%. Если в последние годы адвалорная часть увеличивалась на 0,5 процентного пункта, то в следующем году, получается, на 5,5. Минимальный сбор акциза с 1 тыс. сигарет составит при этом 1,3 тыс. руб., 1,65 тыс. руб. и 1,9 тыс. руб. соответственно. В правительстве рассчитывают, что такой рост табачной ставки даст бюджету дополнительные доходы: в 2015 году — 16 млрд руб., в 2016 году — 15,7 млрд.

 

Производители сигарет новый вариант ставок восприняли крайне негативно. По словам директора по коммуникациям JTI (марки Winston, Sobranie) Анатолия Верещагина, это приведет к переходу потребителей на дешевые сигареты, а физические объемы табачного рынка в России в 2015 году опустятся ниже 300 млрд штук сигарет.

 

По данным Росстата, в 2013 году производство сигарет в стране упало на 5,9%, до 390 млрд штук. То есть в 2015 году объем рынка может снизиться еще почти на 25%. "Сокращение легального налогооблагаемого рынка с большой долей вероятности приведет к тому, что бюджет недополучит планируемый доход от акциза и НДС",— предупреждает директор департамента по корпоративным вопросам "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" (Marlboro, Bond) Алексей Ким. Контрафактная и контрабандная продукция может вытеснить легальные сигареты, опасаются производители.

 

Незадолго до решения накрутить табачные акцизы правительство заморозило ставки на алкоголь крепостью более девяти градусов (за исключением вина). Из последней версии основных направлений бюджетной политики следует: текущий размер акциза в 500 руб. за литр безводного спирта сохранится в 2015-2016 годах (ранее его собирались поднять до 600 руб. и 660 руб. соответственно). В 2017 году ставку на крепкий алкоголь теперь предлагается установить в 523 руб. Пойти на снижение ставок правительство просили российские водочные производители, указавшие, что из-за резкого роста акцизов сегмент нелегальной водки превысил 50%. Табачные производители долю нелегального рынка пока по-прежнему оценивают в 1-2%.

 

15405.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Green

    9

  • El'za

    9

  • Чебур

    13

  • sur10

    18

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

...дое*ут народ, выгонят нах и бином кремлёвский, и иже сними...радетели херовы...

нет. делаэтся это с подачи "за здоровый образ жизни". так же как на германщине например. где сигареты по 7-9 евро за пачку. вполне себе мировой тренд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

"за здоровый образ жизни".

...от уже много раз писал, и тем не менее...курить я буду, но пить не брошу...и нехрен мне указывать)))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

...от уже много раз писал, и тем не менее...курить я буду, но пить не брошу...и нехрен мне указывать)))...

ты тут причем? я за мировые тренды толкую. некоторые рубят - типа гейпарадов. некоторые двигают - как цены на курево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я за мировые тренды толкую. некоторые рубят - типа гейпарадов. некоторые двигают - как цены на курево.

...слышь...при всём уважении...ты ся .вниматошно читал?..типа еси чел курит- он гей... пойди, проспись...фуйню зачем двигаешь?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ты ся .вниматошно читал?..типа еси чел курит- он гей... пойди, проспись...фуйню зачем двигаешь?..

это ты так внимательно читаешь. я за мировые тренды толкую - еще раз пишу. то есть основные социальные направления развития в мире - конкретно сейчас доминирует западная модель. а это толерантность (на острие гомосеки), борьба за здоровый образ жизни (спорт, курение, алкоголь и т.п.), борьба за экологию (зеленыписьки, ветрогенераторы и т.п.) и многое другое. это не значит что "если чел курит - он гей". это значит наше государство определенные тренды поддерживает (вводят ГТО, накручивают цены на табак алкоголь и т.д. как в развитых государствах), а определенные нет (гомосятина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

наше государство определенные тренды поддерживает

...ваше, млять ,государство меня задолбало...я начинаю уставать выживать вопреки его прихотям...ты вспомни с чего ваше государство начиналось...каков был указ номер один пьяного Бори?... забыл уже?*.. Изменено пользователем sur10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Педерасты!!!!! они вынуждают меня перейти на трубочный табак!!!

 

нет. делаэтся это с подачи "за здоровый образ жизни". так же как на германщине например. где сигареты по 7-9 евро за пачку. вполне себе мировой тренд.

пошли они н ахуй с мировым трендом. пусть сначала бабла платят как в гейропах, а потом уже ужесточают. А, сука, пропорцию нихуя не надо соблюдать чоли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ну вы ещё расскажите, что без курева и алкоголя помрете))

не помрем, а перейдем на некачественный самогон и самосад.... тут же менталитет работает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

как показывают наблюдения, то скорее сократите количество сигарет и перейдете на более качественную продукцию, в то числе и трубочный табак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.