Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Смысл Бытия.


Искатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос этот, на самом деле, старый и возможно даже не имеющий ответа. Но что-то часто стал я об этом задумываться. Может быть, все дело в каком-то однообразии будней, сосредоточенных вокруг процесса зарабатывания денег. Даже время, проведенное дома и потраченное на развлечения, не сильно меняет ситуацию. Остается ощущение, что ты работаешь, чтобы есть и ешь, чтобы работать. Теоретически даже не надо обладать ясновиденьем, чтобы угадать, что и через 10 лет и через 20 я по-прежнему буду жить работой на очередной кусок хлеба.

Как-то уж больно примитивно все получается. Может быть, должны все-таки быть у человека какие-то возвышенные стремления? Ну например, собственное развитие не в профессиональном, а в духовном или интеллектуальном плане, чтобы к концу жизни можно было похвастаться не только материальными накоплениями, но и мудростью и способностями, которыми обладали легендарные философы древности. Возможно, что эти мысли являются не более чем отголосками тех заблуждений, в которые верили наши далекие предки в доисторическую эпоху романтизма, а возможно это наша жизнь является сплошным заблуждением, в которое мы попали по своему стремлению материализировать все, что нас окружает.

Сижу вот на работе и думаю, что целый день угробил на какие-то маразматические письма, отчеты, телефонные звонки… А ведь мог бы наверняка сделать что-нибудь по-настоящему полезное, вот только не знаю что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    4

  • Vall

    11

  • Искатель

    25

  • АлексСевер

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Все вопросы, которые задает себе человек, всегда в результате сводятся к одному "для чего мы живем?"

И вот на него уже невозможно ответить однозначно...

Каждый человек задавался этим вопросом, и каждый знает что лучше бы этого не делать.

Все равно не ответить. :bye1:

Классно было бы, если в один прекрасный день разверзлись бы небеса и Бог сказал бы "Дети мои, вы живете для того, чтобы..." и все =)

 

Когда Нильса Бора спросили, в чём смысл жизни, он ответил, что понятие "смысл" неприменимо к понятию "жизнь".

Думаю стоит обратить внимание на 2 аспекта:

- смысл жизни индивида по отношению к самому индивиду

- и по отношению к обществу, природе, Вселенной и т.д. (то есть к объекту).

 

Для индивида его жизнь не имеет совершенно никакого смысла:

т.к. жить - значит осознавать своё существование, думать, переживать и т.д., а за "думать, переживать" отвечают совершенно реальные, материальные человеческие органы, то после смерти (и отмирания этих органов) жизнь в таком определении (через сознание, чувства) перестаёт существовать. И что бы человек ни сделал за свою жизнь, каким бы он ни был - для него ничего этого не будет, т.к. исчезает сознание (Воронков С.С. "Трактат о жизни и смерти", М., Грааль, 1998).

 

Вот есть ли смысл жизни в объективном смысле - вот это вопрос.

С точки зрения той же МТЦ человек живёт, чтобы не дать разрушиться Вселенной.

Ну, почему бы нет... :buddies:

 

 

Ну если уж искать, то надо серьезно подходить к делу.

Предлагаю для начала выделить несколько разновидностей смысла жизни:

"Смысл пребывания души в этом суетном мире"

"Смысл боли и страха"

"Смысл заблуждения и проигрыша"

"Смысл неудач"

"Смысл парадоксальности мира"

"Смысл несправедливости"

.......

 

Ставить более определенно вопрос, и уже над ним размышлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Я толкну речь о смысле... заблуждений. (Сейчас очень модна "нарротивность", т.е. художественное повествование какой-нибудь научной или философской разработки).

И сделаю я это на примере 18-летней девочки, любившей одного провинциала с мыса Бийон (южное побережье Франции) по имени Жан Дану (скончался он 10.07.2007, если не ошибаюсь).

 

Это была удивительная история, полная приключений и... заблуждений, и достойная пера, пожалуй, лишь из остро заточенного серебра, чтоб им можно было писать прямо на сердце.

 

Нашу героиню звали: Ливетта, Лизетта, Жоржетта, Мюзетта, Мариетта, Эта...(просто эта, или та), в общем по-разному. А Жан Дану был всегда Жаном Дану... простым как тридцать песо, и частенько он, прищурив левый глаз, говорил о себе так: "К нам приехал Жан Дану из Ростова-на-Дону", и никто на мысе Бийоне не знал, как это понимать.

 

Лизетта хотела покорить сердце неприступного и неотесанного провинциала. И как девушка имевшая широкий круг интересов, начала применять психологические штучки, а вернее одну из них: отзеркаливание. Сперва она начала повторять отдельные слова, затем фразы, взгляды, как две капли схожие с его словами, фразами и взглядами. Это было первое заблуждение Лизетты или Ливетты... не понимавшей, что такое настойчивое и отчетливое отзеркаливание хорошо, когда о нем человек не знает. Дану расстраивался, когда видел, что его принимают за дурака.

 

Затем Жоржетта пошла дальше в своих экспериментах и начала переодеваться в мужчину... научилась мочиться стоя, стала приклеивать себе усы, одевать толстые роговые очки, и вообще пыталась выдавать себя за таинственного незнакомца, похожего на Дану и в качестве просто мужчины, и в качестве мужчины, разделяющего взгляды Дану. Заблуждение Мюзетты с отзеркаливанием вышло за рамки разумного, и только еще больше стало оскорблять Дану, т.к. его определенно принимали теперь еще и за педика, расчитывая, видимо, будто он более расположен беседовать с себе подобными.

 

Жан Дану смотрел на поведение Мариетты и не переставал удивляться...

 

Со временем Дану все чаще стал куда-то исчезать, и Эте стала интересно, куда это он отлучается. Надо сказать, что любопытство загнало Жоржетту в одну престраннейшую историю. Оказалось, что в городе Мембра (в 40 км от мыса Бийон), проживает еще один Жан, но не Дану, а просто Жан. Последний интересовался всем без разбору: от хиромантии до уфологии. И вот воспользовавшись неосведомленностью Просто Жана, Лизетта переоделась в гуманоида и вышла на контакт с любителем всего Непознанного. И стала просвещать Просто Жана, рассказывая ему о невероятных вещах вселенского масштаба.

 

Надо было видеть лицо нашего, подлинного Жана Дану, когда он прочитал об этом контакте в местной газете Мембры, и увидел имя тезки, а затем до боли известные слова, переданные землянину гуаманоидом, которого могли звать не иначе, кроме как Мариеттой. Это было третьим (или четвертым) заблуждением незадачливой девушки.

 

Следующим заблуждением Ливетты было ее ощущение, будто она влюблена в Дану. Последнее всё очень осложняло. Она не понимала, что влюбленность дана ей только в качестве отвлекающего маневра. Чтоб она не потеряла интерес к Дану. Но это был всего лишь замысел судьбы... замысел, который очень хорошо описан русским поэтом А. Вертинским, который сказал вдохновенно:

 

Мне не нужна женщина, мне нужна тема...

 

Перефразировав последние слова, надо сказать, что Мюзетте не нужен был мужчина, ей нужны были только его слова... нужные слова, секретные. В этом и был смысл великого заблуждения, когда ей казалось, будто она влюблена, а на самом деле, она просто искала нужные слова для своей будущей жизни. Без первого не было бы и второго.

 

Ищи, Жоржетта, ищи. Дану смотрит на тебя с того света и рад твоим стремлениям. И не бойся своей любви... это временно. Когда ты найдешь те нужные слова, тебе даже не будет больно, что твоей любви к Дану больше не станет.

 

КОНЕЦ

 

(Чё курил - никому не дам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
(Чё курил - никому не дам).

 

жаль.... очень жаль...)))))))))))))

 

по теме ) мне кажется смысл в самой жизни и определяет его человек для себя в завасимости от возраста, потребностей в этом возрасте, помноженных на узость или широту взглядов.

Для кого то он в прокаченой хате и девушке без претензий, для кого то в поиске неприложных истин философских абстракций, а кто то ищет золотую середину..

 

в 13 лет мне не давали покоя подвиги Тимура и его команды и я хотела как они.. что бы всем хорошо и потом про меня в книжке написали...

 

В 16 лет мне хотелось совершить что то великое для всей Земли ну или на крайний случай для своей страны...

 

В 18 я день за днем по нескольку часов изводила своих друзей размышлениям на тему а в чем же смысл и что же движет людьмии почему они вот так а не иначе.. до тех пор пока один близкий друг не сказал мне Алена, у тебя слишком много свободного времени.. займи себя ем нибудь полезным ...и я занлась.. бальными танцами...и через некоторое время поиск хорошего тренера стал более актуален нежели вопрос что движет Иркой из параллельной группы , когда со мной она говорит о том что Оксанка из моей группы дура, а с ней о том что я не от мира сего и вообще странная, отошел на второй план.. И выиграть городские соревнования по хобби классу хотелось больше чем разоблачить вражеского шпиона...

 

В каждом возрасте свои прелести.. исмысл в их разнообразии )) по крайней мере для меня ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером пил пиво с раками. Верите, после второй бутылки прямо физически стал ощущать, что жизнь вдруг стала обретать смысл. Может зря у нас принято осуждать гедонизм, эпикурейство и другие этические учения, в которых стремления к удовольствию и наслаждениям считаются самыми главными из человеческих устремлений?

Хотя знаю по своему опыту, что когда изо дня в день отрываешься на всю катушку, то и удовольствий хочется все больше и больше. А вместе с тем появляется какое-то подспудное чувство стыда, за то, что впустую прожигаешь свою жизнь - вот они где выплывают бесполезные родительские принципы, вложенные в головы ничего не подозревающих детей. Получается что и ради удовольствия жить плохо и не ради удовольствия тоже не есть гуд. В общем, сегодня я наконец понял, что такое когнитивный диссонанс :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хм)))Имхо - смысл жизни искать, пустая трата времени) Легче определи ради кого ты живёшь)И не мучиццо=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм)))Имхо - смысл жизни искать, пустая трата времени) Легче определи ради кого ты живёшь)И не мучиццо=)))

Жить ради кого-то - это тоже смысл. Но ради кого? Ради себя или ради другого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Жить ради кого-то - это тоже смысл. Но ради кого? Ради себя или ради другого человека?

а вот это уже каждый выбирает для себя сам)

Я выбрала первое)

Довольна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это уже каждый выбирает для себя сам)

Я выбрала первое)

Довольна)

По-моему хреново будет, если все будут жить только для себя. Как можно решать общественные проблемы если все будут тянуть одеяло только в свою сторону. Я не выступаю за альтруизм, но это очевидно, что корень той кризисной ситуации в которой находится наше общество кроется именно в том, что все стараются жить только для себя и никому и дела нет до того, что рядом есть еще и другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
По-моему хреново будет, если все будут жить только для себя. Как можно решать общественные проблемы если все будут тянуть одеяло только в свою сторону. Я не выступаю за альтруизм, но это очевидно, что корень той кризисной ситуации в которой находится наше общество кроется именно в том, что все стараются жить только для себя и никому и дела нет до того, что рядом есть еще и другие люди.

Но есть люди которые живут для других))

Это и уровновешивает мир)

Но, это мой выбор и отказываться я от него не собираюсь)

Да и другим не предлагаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть люди которые живут для других))

К сожалению, таких все меньше.

Пример: Я живу в довольно цивильном доме, где нет муниципальных квартир и все жильцы довольно состоятельные. ТСЖ регулярно вывешивает объявление с телефонами сантехника, электрика и т.д. Так вот я все никак не успеваю их переписать, потому что другим жильцам дома эти телефоны тоже нужны и они просто срывают себе целиком все объявление. А вот о других, к сожалению, у нас думать не принято: "мне надо и точка". Может пример не совсем по теме, но сегодня меня в очередной раз это разозлило :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А попросить у когото переписать телефон нельзя чтоли?))

А вот тут могу сказать что взгляд описан однобокий)

Отчего-то люди только услышав фразу "живу ради себя" сразу представляют такую эгоистичную до предела натуру для которой она, натура, центр вселенной) Но это описание уже из ряда диагнозов) Вообщето есть здоровый эгоизм, кроме себя у человека ближе нет никого) Но если ставить на вершину пиромиды своей жизни себя, это не означает что остльные люди находяться в её оснаваниии, ниже плинтуса) Просто в первую очередь в любой ситуации смотришь не вредит ли это тебе) А остальных рассматриваешь только потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.