Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Политические беседы


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Бехлым всхлядом пасатрел.

СПС.

Холо_суй ни голусуй, фсеравно наш путь праильный!

К чему все эти рассуждения?

:girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Human

    1

  • fsk

    17

  • Хан

    20

  • Шилыхан

    1

Лучшие авторы в этой теме

Международное право после «холодной войны» показало всю свою беспомощность перед правом победителя. Хельсинкские соглашения 1975 г. были попраны победившим Западом: были расчленены на национальные уделы СССР, Югославия, ряд других государств.

 

Одним из краеугольных камней в спорах юристов-международников остается соотношение двух принципиальных тезисов: с одной стороны, права наций на самоопределение и незыблемости национальных границ, территориальной целостности суверенного государства — с другой. Опыт последних лет показывает: передел геополитической карты Евразии не закончился.

 

Как и предполагали аналитики, отделение автономного края Косово от Югославии катализировало центробежные процессы по всему миру.

 

Постсоветское пространство было обречено на кровавые межнациональные и межрелигиозные конфликты со времен уничтожения Российской империи. По всей видимости, порочной была сама национальная политика. Произвольная нарезка границ национальных республик, переселение народов, «укрупнение» республик за счет исконно русских земель не решили проблем национально-государственного строительства.

 

«Коренизация» фактически перечеркивала все те положительные достижения имперского периода, когда сам принцип административно-территориального деления на губернии снимал многие проблемы мирного соседства разных народов, в равной мере являвшихся подданными русского царя.

 

Однако следует отдать должное гуманитарной политике советской власти в Азии и на Кавказе: разбуженный революцией и Гражданской войной националистический, клановый экстремизм удалось здесь обуздать, но не ликвидировать в корне интернационалистической риторикой или социальными благами. Советская власть в Центральной Азии, как и на Кавказе, в ряде регионов имела формальный характер. «Русское восстание в Чечне» 1958 г., «Дело Гдляна-Иванова» 1983—1989 гг. и многие другие заретушированные эпизоды наглядно это продемонстрировали еще при советской власти.

 

Уничтожение СССР имело не только локальные последствия. Глобальная геополитическая катастрофа – так охарактеризуют аналитики это событие несколько лет спустя. Закончилась эпоха глобальной стабильности, связанной с уничтожением СССР как геополитического полюса. Именно балансирование между США и СССР обеспечивало возможность малым государствам и народам выбирать оптимальные пути развития, апеллировать к сверхдержавам в случае дестабилизации внутренней обстановки или положения дел в регионе. Справедливости ради следует заметить, что идиллии не было: каждый из геополитических блоков стремился перетянуть на свою сторону большее количество стран, расширить свою зону влияния. Инспирировались революции и перевороты, щедро оказывалась финансовая, техническая и военная помощь.

 

По окончании «холодной войны» победителей ничто больше не сдерживало для реализации своих целей.

 

Единственной сверхдержавой остались США, ставшие выразителями интересов «золотого миллиарда». Традиционные и новые союзники Белого дома объединены в рамках западной либеральной идеологии с развитой сетью влиятельных глобальных и региональных институтов. Обслуживание такой сложной, но весьма эффективной системы требует огромных ресурсов, поставщиком которых стал «не Запад».

 

Образования на всех континентах очень скоро переориентировались на нового глобального «хозяина». Признаком хорошего тона и верноподданнических настроений здесь стала критика «социалистического прошлого», «империи зла», русофобия.

 

Впавшие в иллюзию бесконтрольного суверенитета политические режимы исчезали в результате «бархатных» и «цветных» революций, откровенных мятежей. А «короткий поводок» для новой власти — искусно поддерживаемая нестабильность в регионах. Она поддерживается с помощью тлеющих конфликтов низкой интенсивности (КНИ). Руководство по их применению оформлено в Полевой устав 100-20 Главных штабов СВ и ВВС США. Зоной национальных интересов США объявлен весь мир.

 

Конфликт на территории бывшей Грузинской ССР – из разряда КНИ. Инициированный М. Горбачевым и горячо поддержанный Б. Ельциным на закате советской эпохи «парад суверенитетов» явил множество «горячих точек» на постсоветском пространстве. Общественностью Запада не замечается умелое поддержание этих конфликтов извне.

 

Массмедиа представляют постсоветское пространство как конгломерат «молодых демократий», конфликтующих с «имперской рукой Москвы». Примечательно недавнее заявление Саакашвили CNN: «Теперь это уже не только дело Грузии — это посягательство на Америку и ее ценности».

 

Россия фактически вмешалась в конфликт. Поводом для этого стало: уничтожение мирного населения Южной Осетии (более 2/3 – российские граждане) и миротворческого контингента российских войск. Столица непризнанной республики превратилась в руины, усеянные трупами. Уничтожено около 10 осетинских сел. Колонны беженцев и санитарные конвои подверглись обстрелам с грузинской стороны. В этой ситуации для защиты мирных жителей и осажденного штаба миротворцев российское командование перебросило части 58-й армии, вслед за ними двинулись полевые госпитали МЧС России.

 

Справочно

 

Население Южной Осетии насчитывает около 72 тыс. чел., из них осетин — 46 тыс. (64 %), грузин — 18 тыс. (25 %), русских — 2,8%, проживают также армяне, евреи. Ее территория составляет менее 4 тыс. кв. км — в 10 раз меньше Минской области.

 

На фоне этнических чисток в Южной Осетии обостряется кризис ООН. Этот некогда исключительно авторитетный и эффективный институт глобальной стабильности сегодня все более напоминает своего предшественника – Лигу наций.

 

Формально Южная Осетия входит в состав грузинского государства, хотя де-факто живет в рамках автаркии, самопровозглашенной республики. На референдуме и выборах 2006 года жители высказались за объявление независимости республики Южная Осетия. Политическое руководство проводит курс на воссоединение с Северной Осетией (находящейся в составе Российской Федерации) путем вхождения в состав России.

 

Заручившись поддержкой Запада, прямая военная помощь которого насчитывает миллиарды долларов, грузинские власти развязали войну.

 

Нападение на осетин из числа граждан России, российский миротворческий корпус, находящийся в зоне конфликта согласно мандату СНГ (в которое входит и Грузия), фактически означало агрессию в отношении России и вызов странам СНГ.

 

Вместе с тем выявлена со всей очевидностью смерть глобальной системы мирообеспечения, глубокая эрозия международного права.

 

Сергей ШИПТЕНКО, преподаватель кафедры идеологии и политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь

http://www.respublika.info/4579/politics/article25741/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

да и вообще смешна эта риторика наших официальных лиц:"Грузия напала..." ... смешно..все ведь понимают, что это сша напало - сэконд-джорджиевскому гауляйтеру Мишке дали приказ из вашигтона..такое впечатление, что сами себя зомбируем фразой "Грузия напала.." .. надо прямо говорить "сша напало.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не определился ещё :girl_haha: ..но, скажем так, ближе по духу новое евразийство.

евразийство в смысле азиопство?))))

но это всеголишь комплекс идей, причем довольно фантастических, а не политическая доктрина. Дугина читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

и? что с того? я не политик и не политолог, "что вижу, то пою". я вам кажется предельно ясно ответил на вопрос о своей принадлежности к какой-либо политической идеологии

не определился
... но по общему определению мне ближе то, что я вам назвал ..могу ещё раз повторить - неоевразийство ..азиопство..как вам будет угодно =)) .. то, что пока это "комплекс идей", не мешает развиваться этому течению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и? что с того? я не политик и не политолог, "что вижу, то пою". я вам кажется предельно ясно ответил на вопрос о своей принадлежности к какой-либо политической идеологии

да это понятно, только поете вы исходя исключительно из своей идейной концепции, догматически придерживаясь ей. но идеи то должны что-то предлагать конкретное. сторонники Азиопы уже около 100 лет существуют, но дальше поиска Самого Главного Врага не продвинулись. Т.е. я к тому, что вы только критикуете и ругаете, но ничего не предлагаете.

зы. может все таки обсудим Дугина?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
да это понятно, только поете вы исходя исключительно из своей идейной концепции, догматически придерживаясь ей.

вот вот...но только не догматически, а лишь исходя из своего скромного жизненного опыта..

 

но идеи то должны что-то предлагать конкретное. сторонники Азиопы уже около 100 лет существуют, но дальше поиска Самого Главного Врага не продвинулись. Т.е. я к тому, что вы только критикуете и ругаете, но ничего не предлагаете.

ну это наверное потому, что я не настоящий "азиоп"..может на форуме есть настоящие? интересно, есть ли в Ростове их отделение?

зы. может все таки обсудим Дугина?))

этого дядьку с бородой?... ну давайте пообсуждаем...начинайте :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не ввязываюсь в беседу про "принципы демократии", ибо нахожу их, действительно, на данном этапе вредными для России,

2. по переводу же замечу, что : "по-гречески, "народ" - и "этнос" (нация), и "лаос" (население), однако ни этнократия, ни лаократия в древнегреческой литературе не упоминаются", т.е. "демократия"- это власть народа, но не всего, а ИМЕЮЩЕГО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА, т.е. "граждан".

3. "Демократические" партии в России, добивались например, права голосования по внутренним вопросам России... гастарбайтеров. Вот это власть народа "вообще".

1. Т.е. не буду доказывать, что это вредно, потому что это вредно?

2. Ну что за демагогия. Так имеется ввиду, что народ - граждане. Ведь весь народ имеет политические права. А гастарбайтеры, конечно, народ, но той страны, из которой они приехали.

3. Не подскажете какие? Чет я не в курсе.

 

1. немного не про то спорил. Не про определение речь. А про степень силы.

сильное местное самоуправление.

как я уже привел "ельцинский" пример. суть в том, что имелось ввиду под прилагательным Сильная. Я не против их(самоуправления) существования!))) но так чтобы не нарушалась вертикаль власти. Её иерархический смысл. и не переборщить снова с суверинететом на "местах". Чрезмерное усиление рождает противоречия. Так же местная власть однажды решит, что нах центр - мы сами по себе центровые.Одни... вторые.. и не великого государства- а есть немощные карлики.

2. Теперь про йазыки!)Да разговаривайте чего там!))) я только против искажения русского и задвигание его на второй план...

3. Единственно когда человек разговаривает при тебе на непонятном тебе языке это напрягает. Вдруг он тебя всячески поносит, а ты не в курсе.

1. У местного самоуправления четко ограниченный перечень вопросов, которые оно может решать. И вопросы за пределами своей компетенции (в т.ч. "решить, что нах центр") оно не может.

2. Так я тоже против искажения, а задвигания на второй план я что-то не замечаю. Может имеются в виду национальные республики.

3. Если речь о каких-нибудь компаниях, группах и пр. не случайно собравшихся людей, то это вопрос культуры/бескультурья. А если, например в транспорте, на каком-нибудь массовом мероприятии, то лично меня никак не задевает разговор на непонятном мне языке. Меня больше коробит вполне понятный мне мат через слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. уважаемая,zeon_r, вам были предоставвленны фамилии демократов и что дальше?

2. ну Марию Гайдар добавлю, если вы из наших кого жаждите..

3. В полной прострации находится в эти дни руководство «Союза правых сил». Скандальная пьянка в московском клубе «16 тонн» во время празднования 25-летия лидера московского избирательного списка СПС Марии Гайдар выявила пренеприятнейшую для Никиты Белых и его окружения правду – денег у верхушки либералов куры не клюют. Общественность интересуется – чьи это деньги?...

4. Фамилия нынешнего главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса в «чёрный список» Белых не попала...

5. Как пишет интернет-издание «Стрингер» со ссылкой на официантку «16 тонн» Сулико, дорогущее спиртное лилось рекой, а в портмоне щедрой Маши персонал заведения без труда разглядел бессчётное количество золотых «кредиток». Само мероприятие завершилось гомосексуальной оргией, самыми активными участниками которой были лидер молодёжного «Яблока» Илья Яшин и журналист Илья Барабанов, похотливо целовавшиеся у всех на глазах...

6. Надо отметить, что за несколько дней до скандала в клубе «16 тонн» «Яблоко» нанесло по СПС ещё один пиар-удар. В интервью «Национальному журналу» лидер «яблочников» Республики Коми Евгений Шарапов подробно рассказал, как в судебном порядке удалось доказать факты подкупа избирателей местными деятелями СПС во время весенних выборов...

7. и зря вы по поводу 90-х "рассмешились". вам (демократам) была дана возможность оправдать ожидания "демоса" ... и что? с меня, лично, хватит вас(демократов)...

1. Это не фамилии демократов, это шелуха.

2. Уже ближе. Только хотелось бы узнать, каким образом Мария Гайдар, а еще Илья Яшин (учитывая их возраст) и тот же Никита Белых смогли еще в 90-е годы отвратить Вас от демократии.

3. Можно, конечно, и скромно отмечать день рождения и юбилей в том числе. Но это всего лишь пьянка - застолье. Многие могут себе такое позволить (и позволяют). Я бы поняла такой пристальный интерес, если б, скажем, она приобрела бы дворец в Куршевеле или футбольный клуб. На такое денег, действительно мало у кого хватит. И потом в любом случае это не наши деньги, не налоги. Почему надо заглядывать в карман пусть даже известного, но далекого от власти человека, закрывая глаза на расходы чиновников всех уровней, живущих как раз на народные деньги. А они себе могут позволить и не такое.

4. А Анатолия Чубайса считаете главным демократом? Нацепить на себя ярлык демократа и быть демократом это не одно и то же. Приведу цитату из интервью Анатолия Чубайса журналу New Times: «представьте себе, организовали в стране по-настоящему демократические выборы… Кто победит? … Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны». Если автора этих слов можно считать демократом, то я - Иисус Христос.

У меня складывается впечатление, что такие как Чубайс выполняют специальную миссию по дискредитации демократической идеи. И похоже им это вполне удается.

5. Вы любите желтые истории. Как громко - "гомосексуальной оргией". Видела я эти кадры. Банальный пьяный зажим в стиле "ты меня уважаешь".

6. Эта борьба не на жизнь, а на смерть между Яблоком и СПС на потеху Кремлю (и не только), по-моему, изрядно всем надоела.

7. Мне? Возможность оправдать ожидания?. Я в 90-е политикой не занималась. Видимо Вы почему-то решили, что я являюсь сторонницей СПС. Это не так. Я за нее никогда не голосовала. А в 1999-м году, когда она появилась в нынешнем виде (хоть и с другими лидерами), уж совсем отрицательно воспринимала. Всю эту дискуссию я веду не для того, чтобы навязать свою идеологию. Я о ней, кстати, ни слова не написала. Приписывая демократию исключительно к одной партии (к ее лидерам бывшим и настоящим) Вы смешиваете форму и содержание.

 

не определился ещё...

А смысл определяться? Ведь Вы отказываетесь от участия в выборе этой самой идеологии, отказываясь от демократии. Так что какую Вам идеологию назначат сверху, такую и кушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1. Это не фамилии демократов, это шелуха.

2. Уже ближе. Только хотелось бы узнать, каким образом Мария Гайдар, а еще Илья Яшин (учитывая их возраст) и тот же Никита Белых смогли еще в 90-е годы отвратить Вас от демократии.

3. Можно, конечно, и скромно отмечать день рождения и юбилей в том числе. Но это всего лишь пьянка - застолье. Многие могут себе такое позволить (и позволяют). Я бы поняла такой пристальный интерес, если б, скажем, она приобрела бы дворец в Куршевеле или футбольный клуб. На такое денег, действительно мало у кого хватит. И потом в любом случае это не наши деньги, не налоги. Почему надо заглядывать в карман пусть даже известного, но далекого от власти человека, закрывая глаза на расходы чиновников всех уровней, живущих как раз на народные деньги. А они себе могут позволить и не такое.

4. А Анатолия Чубайса считаете главным демократом? Нацепить на себя ярлык демократа и быть демократом это не одно и то же. Приведу цитату из интервью Анатолия Чубайса журналу New Times: «представьте себе, организовали в стране по-настоящему демократические выборы… Кто победит? … Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны». Если автора этих слов можно считать демократом, то я - Иисус Христос.

У меня складывается впечатление, что такие как Чубайс выполняют специальную миссию по дискредитации демократической идеи. И похоже им это вполне удается.

5. Вы любите желтые истории. Как громко - "гомосексуальной оргией". Видела я эти кадры. Банальный пьяный зажим в стиле "ты меня уважаешь".

6. Эта борьба не на жизнь, а на смерть между Яблоком и СПС на потеху Кремлю (и не только), по-моему, изрядно всем надоела.

7. Мне? Возможность оправдать ожидания?. Я в 90-е политикой не занималась. Видимо Вы почему-то решили, что я являюсь сторонницей СПС. Это не так. Я за нее никогда не голосовала. А в 1999-м году, когда она появилась в нынешнем виде (хоть и с другими лидерами), уж совсем отрицательно воспринимала. Всю эту дискуссию я веду не для того, чтобы навязать свою идеологию. Я о ней, кстати, ни слова не написала. Приписывая демократию исключительно к одной партии (к ее лидерам бывшим и настоящим) Вы смешиваете форму и содержание.

ваши "молодые демократы", которые ведут такой образ жизни просто делают свою карьеру и сRали они на народные массы с высокого дуба, потому что некоторым родители открыли глаза на то, "что и как надо, чтобы потом было ...", а другие, видимо, среда для них ..прошу прощения за тон, но лучше это отразит данная поговорка: хорошо на чужом х..е доехать до рая, если ж0па чужая... по моему субъективному мнению, это просто попытка запада влезть в Россию под личиной "демократии" и дальше по обстановке уже.. если вам ближе данные молодые демократы, то вам должно быть известно, что чтобы получить американские деньги нужно устроить бучу - отработать и показать результат..потом начинаются и вечеринки с самых дорогих клубах "за свои..не из налогов граждан РФ"..и т.п. ...такие как они оказались пошустрее на Украине и теперь все мы видим результат..ну правда там Киев оранжевым сначала стал, а потом уже и стало возможным поменять власть..

 

зы:

"зри в корень"©

"Россия сумеет отличить кровь на руках палачей от крови на руках добросоветсных врачей."©

"Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!"©

"Дайте государству 20 лет покоя, внрутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России."©

 

 

А смысл определяться? Ведь Вы отказываетесь от участия в выборе этой самой идеологии, отказываясь от демократии. Так что какую Вам идеологию назначат сверху, такую и кушайте.

смысл есть всегда, но почему вас так смущает моя не принадлежность к какой либо партии или течению я пойму..я что, не могу оставаться свободным от этого человеком(пусть и на данный момент ..будущее покажет)? ..но я вам ответил по поводу вашей утопии-демократии, что неясно? потрудитесь опровергнуть..или вы считаете, что народ, в массе своей, разбирается в политической науке???:

 

по поводу вашей "власти народа" ... "народ" в массе своей политически неграмотен, темболее при современной жизни (ну по-просту говоря..) , когда нужно "крутиться как белка в колесе", и тем более, если мы говорим в плане деятельности власти...какой там "демос" к чёртовой бабушке? нужны государственные институты для подготовки профессиональных управленцев, со всеми присущими этой важнейшей категории граждан чертами, а не выборы "кот в мешке" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

1. У местного самоуправления четко ограниченный перечень вопросов, которые оно может решать. И вопросы за пределами своей компетенции (в т.ч. "решить, что нах центр") оно не может.

Конечно!)) все так и написано.. на бумаге!))ога!) Но только почему у нас вместо СССР -куча независимых государств? и руководители регионального масштабы стали президентами независимых стран?Был один уровень власти- стал другой!

Так все-таки почему не может?)))

2. Так я тоже против искажения, а задвигания на второй план я что-то не замечаю. Может имеются в виду национальные республики.

на каком языке Вы думаете? если не секрет?Разговариваете , как я понял минимум на двух..

 

3. Если речь о каких-нибудь компаниях, группах и пр. не случайно собравшихся людей, то это вопрос культуры/бескультурья. А если, например в транспорте, на каком-нибудь массовом мероприятии, то лично меня никак не задевает разговор на непонятном мне языке. Меня больше коробит вполне понятный мне мат через слово.

 

...Но Вы значение этих слов понимаете? и можете в случае чего ответить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ваши "молодые демократы", которые ведут такой образ жизни просто делают свою карьеру и сRали они на народные массы с высокого дуба...

2. это просто попытка запада влезть в Россию под личиной "демократии" и дальше по обстановке уже..

3. если вам ближе данные молодые демократы, то вам должно быть известно, что чтобы получить американские деньги нужно устроить бучу - отработать и показать результат..потом начинаются и вечеринки с самых дорогих клубах "за свои..не из налогов граждан РФ"..и т.п.

4. такие как они оказались пошустрее на Украине и теперь все мы видим результат..ну правда там Киев оранжевым сначала стал, а потом уже и стало возможным поменять власть..

5. смысл есть всегда, но почему вас так смущает моя не принадлежность к какой либо партии или течению я пойму..я что, не могу оставаться свободным от этого человеком...

1. Вы не ответили на вопрос, чем же указанные лица так насолили в 90-е. Я уже объяснила, что они не мои, и защищать их у меня нет желания. Но все-таки встречный вопрос. А те, которые сейчас у власти, на народные массы не сRут или делают это с другого дерева?

2. По Вашему запад спит и видит, как бы нам всучить демократию, а нам тут всем нужен царь. Западу только и нужно, чтобы мы продавали нефть, причем бесперебойно, ну и не размихивали оружием.

3. Ну-ка, ну-ка. ГОПа (и иже с ним) наслушались? Анонимных фильмов насмотрелись? Верите в этот бред? Наша власть и ее верные слуги поднаторели в этих делах. Любого, кто смеет ей возражать, записывает во враги и давит всей свой пропагандистской, правоохранительной, судебной мощью.

4. И чем Вам не нравится результат? Вы о нем судите, исходя из официльной пропаганды. Я туда ездила специально через полгода после "оранжевой революции", когда нам вовсю твердили о русофобских настроениях. Реальность сильно отличается от того, что нам по зомбоящику показывают.

5. Не смущает. Я о том, что есть ли у Вас вполне конкретные идеологические принципы или нет никаких, это ничего не меняет, от Вас ничего не зависит.

 

1. ...Но только почему у нас вместо СССР -куча независимых государств? и руководители регионального масштабы стали президентами независимых стран?Был один уровень власти- стал другой!

2. Так все-таки почему не может?)))

3. на каком языке Вы думаете? если не секрет?Разговариваете , как я понял минимум на двух..

4. ...Но Вы значение этих слов понимаете? и можете в случае чего ответить?)

1. При чем тут СССР? Он не был демократическим государством.

2. Закон не позволит.

3. Не секрет. По ситуации. На каком говорю, на том и думаю.

4. Зачем вступать в перепалку с хамами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.