Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ОБ НЛП


Гость NLP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лично для Вас, сеньорита:

 

читала я тут некоторую литературу по НЛП... Там написано про системное мышление... Я много слышала об этом, но считала, что это "дар", которому нельзя научиться. У нелперов, похоже другое мнение...

Вы могли бы об этом что-то рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosho

    22

  • Lampo4ka

    17

  • Arina

    16

  • Владислав Машинцев

    29

Лучшие авторы в этой теме

хм....

вот такой пример....

Хочу я, допустим, чтобы меня мужчина в кино пригласил.... :victory:

Я им "манипулирую", и он приглашает меня в кино. :)

Мы сходили ;) - оба довольны, отношения хорошие, но в душе что-то "кушает"... :dash1:

Ведь не по собственной же воле он меня в кино приглашал-то, а только по причине моей "манипуляции" им...

Как-то неприятно для меня это будет.

;)

ох... кто придумал это дурацкое слово "манипуляция"?!!! сорри...

Вы говорите парню, проходя мимо плаката с фильмом: "слышала хороший фильм"... он либо реагирует - приглашает, либо нет... если приглашает, значить и сам не прочь сходить... и опять же все довольны! ВСЕ ХОРОШО!!! Чего тут стыдиться?! А вот если Вы неделю ноете "давай сходим в кино" и он с внутренней мыслью "как же ты достала!" покупает билеты, то вот тут уже все плохо.

Вот как-то так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе то, что "достигать своих целей" можно научиться я согласна - есть же куча тренингов по этому поводу... По разному они называются, но учат одному и тому же: так ставить свои цели, чтобы их достигать.... и книг по этому поводу много написано...

В любом пособии по личностному развитию это есть.

"Достигаторство"- это просто красивое слово. А внутри все тоже, что и везде в НЛП (если это настоящее НЛП) - тренировка навыка. Обучение умению делать. Это очень большая разница: знать и уметь. Пособия учат знать. Мы учим уметь. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну целеполагание сейчас вроде практически в любом тренинге присутствует...

имхо это общий принцип вообще...

Полностью согласен! Без цели мы попадаем в ситуацию Алисы в Стране Чудес:

Алиса: Как отсюда выбраться?

Чеширский Кот: А куда тебе надо?

Алиса: Мне все равно куда!

ЧК: Тогда все равно куда идти! :victory:

Фишка в том, что одим целеполаганием вопрос не решается никак в принципе. Дальше возникает главный вопрос: "что делать?" ;)

А чаще еще более точный "Как?"

Вот НЛП в своей "базовой теории" - ищет ответ на вопрос "Как?" увидев что кто-то делает "Что". ;)

А готовые тренинги - это отеты на "Как?" :dash1:

Вот с интуицией пока разобраться не можем - и тренинга нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Вот и я ж о том же.

Вот интересно... А если целеполагание сейчас практически в любом тренинге присутствует, то получается, что у каждого это самое "целеполагание" свое или одно и то же на разных тренингах?

Ну то есть ... есть тренинги лидерства, уверенности в себе, всякие там тренинги личной эффективности и тд и тп... и на каждом рассказывают, как правильно эти цели полагать, что бы достигать их... Так вот методики этих "целеполаганий" одни и те же? Или все-таки каждый придумывает свою?

большинство "целеполаганий" в чистом виде в разных традициях сводятся к качественному воображению желаемого. В картике, звуке и ощущениях. Если мы говорим о самой цели. А вот способы достижения уже варьируют от Симоронских плясок, до нелперского "калибровка-подстройка-ведение" - если говорить об НЛП-практике. В НЛП-мастере другой подход. В Достигаторстве третий, совмещающий первые два. Но это все разговоры. Слова типа "лидерство", "уверенность", "личная эффективность" в терминах нелпа - пустые слова, пока неясно что именно делать, ДЕЛАТЬ,надо чтобы это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, столько всяких "чисто "психологических"" (вот интересно, а бывают ли грязно "психологические?! :victory: ) тренингов, что с ума можно сойти...

 

Тренинги - это, конечно хорошо... Только результата не на долго хватает :)

тут какая штука.. часто идет подмена понятия и тренингом называется семинар. лекция, курс. Где вам рассказывают о правилах лидерства, рисуют схемы уверенности, графики личностной эффективности. Дают под-запись кучу полезной информации. И в конце вам даже кажется что вы стали увереннее, лидернее и личностно эффективнее... ;) Ведь столько полезного узнали! И этот эмоциональный подъем дает на время какое-то ощущение изменений. Как после просмотра хорошего, героического фильма.

Тренинг в нашей традиции - это именно тренировка. Более жесткое слово - натаскивание. Чтобы человек по-окончании тренинга делал нужное не думая. На автомате. Как в школе бубнили всю дорогу "посмотрите на лево", "посмотрите направо" - при переходе улицы. Я так до сих пор автоматически это делаю. Это хорошая тренировка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читала я тут некоторую литературу по НЛП... Там написано про системное мышление... Я много слышала об этом, но считала, что это "дар", которому нельзя научиться. У нелперов, похоже другое мнение...

Вы могли бы об этом что-то рассказать?

Упс... каждый Ваш вопрос требует ответа страниц на 300... :)

Есть линейное мышление: причина - следствие

Есть системное "причина - следствие - причина". Т.е. мышление замкнутыми циклами. Т.к. любая система есть как и жизнь описывается замкнутыми кибернерическими контурами обратной связи. Во загнул... ;) Тееекс...

надо еще проще...

ну вот Вы РЕГУЛЯРНО говорите кому-то "ты дурак" - он обижается... прямое мышление - вы сказали - он обиделся...

системное: что такого он РЕГУЛЯРНО делает, что "вынуждает" Вас так говорить? и как его реация на ваши слова, подтверждает ваше мнение о нем и опять "заставляет" говорить тоже самое? :victory:

или еще вот так...

Вы наливаете воду в стакан. Линейное мышление: я наливаю воду в стакан, я управляю ситуацией.

Системное: имеется замкнутый контур: уровень воды - глаза - мозг - рука - кран - струя воды - уровень воды (поача воды - из другой системы, вы не подаете воду в стакан, вы лишь регулируете ее напор ;) )

в этом цикле нет главного элемента. и по-сути уровень воды в стакане управляет краном с помощью вашей руки... :dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
по-сути уровень воды в стакане управляет краном с помощью вашей руки...

а вода есть не форма а содержимое, которое тоже всего лишь форма...

ну прямо от НЛП плавно приходим к изначальному Дао, которое управляет всем мирозданием...

вот до чего может довести системное мышление...

:victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Тренинг в нашей традиции - это именно тренировка.

ну в любой нормальной тренинговой традиции - тренинг - это тренировка.

а там где не тренируют - просто дурят народ :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в любой нормальной тренинговой традиции - тренинг - это тренировка.

а там где не тренируют - просто дурят народ :)

Спасибо за Ваши содержательные ответы.

Особенно приятно сравнение НЛП с Дао. Это честь для нелпа! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс... каждый Ваш вопрос требует ответа страниц на 300... ;)

Есть линейное мышление: причина - следствие

Есть системное "причина - следствие - причина". Т.е. мышление замкнутыми циклами. Т.к. любая система есть как и жизнь описывается замкнутыми кибернерическими контурами обратной связи. Во загнул... :dash1: Тееекс...

надо еще проще...

ну вот Вы РЕГУЛЯРНО говорите кому-то "ты дурак" - он обижается... прямое мышление - вы сказали - он обиделся...

системное: что такого он РЕГУЛЯРНО делает, что "вынуждает" Вас так говорить? и как его реация на ваши слова, подтверждает ваше мнение о нем и опять "заставляет" говорить тоже самое? ;)

или еще вот так...

Вы наливаете воду в стакан. Линейное мышление: я наливаю воду в стакан, я управляю ситуацией.

Системное: имеется замкнутый контур: уровень воды - глаза - мозг - рука - кран - струя воды - уровень воды (поача воды - из другой системы, вы не подаете воду в стакан, вы лишь регулируете ее напор :) )

в этом цикле нет главного элемента. и по-сути уровень воды в стакане управляет краном с помощью вашей руки... :)

 

 

Запуталась в конец... Я думала, что "системное мышление" - это способность видеть всю систему целиком и то, как отдельные части влияют на эту самую систему в целом и ее элементы в отдельности...

Но меня интересует такой, более прагматичный вопрос: можно ли этому научиться или нет...

 

У нас в компании проводилось тестирование на выявление этого самого системного мышления... оказалось, что у меня его нет :) - стыдно признаться...

И вообще оказалось, что системное мышление - это штука очень редкая.. и обладают ею только люди "избранные"...

Нам объяснили, что наш дальнейший рост по карьерной лестнице напрямую зависит от системного мышления.

Вот и заинтересовала меня эта тематика :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох... кто придумал это дурацкое слово "манипуляция"?!!! сорри...

Вы говорите парню, проходя мимо плаката с фильмом: "слышала хороший фильм"... он либо реагирует - приглашает, либо нет... если приглашает, значить и сам не прочь сходить... и опять же все довольны! ВСЕ ХОРОШО!!! Чего тут стыдиться?! А вот если Вы неделю ноете "давай сходим в кино" и он с внутренней мыслью "как же ты достала!" покупает билеты, то вот тут уже все плохо.

Вот как-то так... ;)

 

 

да, мне это очень знакомо :victory:

иногда своим нытьем ТАК "достаю" своего друга, что даже, если он все-таки делает то, что я просила, то это происходит с ТАКИМ видом, что противно.. И уже самой ничего не хочется...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.